Про бензин

daily2456

Проходил мимо
25 Ноябрь 2010
4
0
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 2006 AKПП
Привет всем!!! Подскажите каким лучше заправлять бензином 95 или 98-м...и на какой заправке бензин наиболее лучше подходит для ИГНИСА. в Москве.Спасибо всем.Чешу репу.
 


Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Про бензин

Скажу так, личный опыт:
Заправка BP на Севастопольском - не доезжая до кинотеантра Ханой (Ясенево), 92 бензин - красные свечи с налетом через 7-10 тыков.
Заправка ТНК (профсоюзная, около ярмарки Коньково - м.Коньково), 92 - свечи с небольшим налетом (терпимо), но машина тупая как валенок и не едет.
Там же, но 95 - свечи с таким же налетом, машина уже не тупит и легко отзывается на педаль газа.
Уже как почти как год заливаю на той же ТНК 95 pulsar - свечи чистейшие (новый вид присадок?) машина идеально управляется педалью газа.

Заправляюсь только на одной это заправке.

Было, что несколько раз заправлялся в Волоколамке, заправка которая со сторы трассы на Москву. Там лил 95 бензин, который был.... !!!розового!!! цвета. Как мне потом рассказали, это был один из вариантов борьбы с левым топливом. Но мне как-то не по себе стало после того как я представил, что остается в двигателе =)
Может как-то оно все и выгорает, но черт его знает....
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Про бензин

Из личного опыта.... 95 на BP на севастопольском не доезжая РИО 100 м первый год только там. чистый двигатель ичтсые свечи.. далее заправка только на лукойле. всё чисто. залил 92 на томже лукойле в районе новых черёмушек ужас... на холостом ходу двигло троит. сильная детонация, машина тупит не динамичная..... 92й на тнк тож самое. в итоге чистка инжектора. далее 95й только на сибнефте нынишний газпром! сегодня диагностика показала на 130 000 км движка в норме свечи тоже.
 


Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Про бензин

Да здравствует холивар !!! Минское шоссе, 155 км, Роснефть. Двигло не троит, машина динамичная - офигеть, свечи в норме. Удалить нахрен эту тему !!
 

daily2456

Проходил мимо
25 Ноябрь 2010
4
0
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 2006 AKПП
Ответ: Про бензин

А что скажете про бензин Shell 95-й кто нить заправляется таким? У меня машинка прям при малейшем давлении на педаль газа рвёт с места...думаю что из-за бензина.Мож я и не прав. После 95-го на BP в Москве машинка тупит при разгоне. Поэтому перешол и постоянно лью тока 95-й Shell.
 

donm

Продвинутый новичок
8 Январь 2008
41
1
0
74
Езжу на ...
2007, Ignis M15A, Серебро
Ответ: Про бензин

3 года на 95м...
заводилась в -38.... хорошо ))
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Про бензин

У меня Нексия была с новым движком, по паспорту тоже только 95. Причем двигатель очень капризный, если проблема с бензином, машина сразу начинает дергаться при даче газа.
Перепробовали с приятелем в Питере Лукойл, Шелл, Аеро, BP, ПТК, Кириши. Как не странно машина лучше всего себя вела на 92 Киришском бензине (на фирменной колонке у ЛДМ или на Аэро) и на 92 от ПТК. Приятель придпочел 92 от ВР.
Так что и Игнис кормлю проверенным Киришским 92, пока все нормально.
Один раз пришлось заправится на Лукойле 95. В выхлопе явный запах нафталина. Вскоре загорелся чек энжен, мб от бензина. Докатал бак, заправил проверенным бензином энзэшную канистру, больше рисковать не буду.
 

msu sliker

Проходил мимо
31 Март 2011
3
2
0
43
Москва
Езжу на ...
Subaru Impreza WRX
Ответ: Про бензин

А что скажете про бензин Shell 95-й кто нить заправляется таким? У меня машинка прям при малейшем давлении на педаль газа рвёт с места...думаю что из-за бензина.Мож я и не прав. После 95-го на BP в Москве машинка тупит при разгоне. Поэтому перешол и постоянно лью тока 95-й Shell.
ну конечно, у игниса же ВВТ, а он работает только на шелловском бензине, при этом еще характерный рык появляется.
Топикстартеру кстати советую залить 103-ий он 100% лучший для игниса.
 




Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Про бензин

ну конечно, у игниса же ВВТ, а он работает только на шелловском бензине, при этом еще характерный рык появляется.
Топикстартеру кстати советую залить 103-ий он 100% лучший для игниса.
нувот, началось...
гноберы всех форумов соединяйтесь! :whistling:
 

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Про бензин

Сделать вброс про бензин все равно что у собачников спрашивать как какает любимая собачка-все сразу бросяццо с радостью в деталях про это рассказывать. :D
Я 95-й лью лукойл-бипи-шелл, свечи пока не смотрел.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Про бензин

Я когда к официалам на диагностику авто гонял, то спросил: можно ли лить 92? Ну типа собрать мнения экспертов:)
Старший мастер (через него все заказы на ремонт идут) сказал, что по паспорту конечно 95, но в нашей стране непуганного паленого бензина на практике зачастую лучше проверенный 92 без бадяги и присадок, в Питере конкректно Киришский. Однако как это воспримет электроника машины он не знает. Могут быть проблемы. Хотя и на 95 проблемы с лямбдами, кислородными датчиками и пр. тоже не редкость.
Такая вот философия...
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Про бензин

Тут нет философии. Степень сжатия M13A позволяет гарантированно лить 92 бензин.
Да конечно. Не знаю только электроника (пока не разбирался) определяет как-то октановое число. В принципе если нет детонации наверное ей фиолетово, что на колонке написано 92, а не 95?
 



Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Про бензин

Не знаю только электроника (пока не разбирался) определяет как-то октановое число. В принципе если нет детонации наверное ей фиолетово, что на колонке написано 92, а не 95?
Именно ! Если датчик детонации говорит о ее отсутствии, то можно делать зажигание более ранним и так до тех пор пока она ( детонация ) не начнет возникать. Соответственно граница возникновения детонации на 95 бензине будет выше, чем на 92 и машина будет "резвее". К сожалению "Евро-4" притупляет эту резвость и ощутимой разницы нет.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Про бензин

Именно ! Если датчик детонации говорит о ее отсутствии, то можно делать зажигание более ранним и так до тех пор пока она ( детонация ) не начнет возникать. Соответственно граница возникновения детонации на 95 бензине будет выше, чем на 92 и машина будет "резвее". К сожалению "Евро-4" притупляет эту резвость и ощутимой разницы нет.
Тогда учитывая, что кат и лябды умирают от присадок для повышения октана типа тетраэтилсвинца, нафталина и пр, а их вероятнее поймать в 95 бензине, то очевидно для машины гораздо безопаснее 92 бензин. Тем более и я разницы в динамике и по расходу тоже никакой не приметил.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Про бензин

При детонации звенят пальцы в поршнях, а не клапана. Причем звенеть они начинают при резком нажатии на газ под нагрузкой - например на трассе при обгоне или в горку.
Если звенит на холостых, то в баке не А92, а ослиная моча.

P.S. Ниразу не замечал на своём крузе проблем с нормальным 92-м бензином. Пробовал пару раз лить 95 и 98 - разница есть при разгоне, но она не стоит тех денег (разницы в цене между 92 и 98).
 

Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Про бензин

детонацией можно убить движок! у меня на 92 явно слышен стрекот клапанов!
Может быть пора обратить внимание на зазоры ? На любом авто с шайбами в клапанном механизме можно пережать клапана до их прогара, но стрекота не будет.

Датчик детонации, установленный на ДВС, гарантия бездетонационного режима работы. При его выходе из строя обеспечен Check Engine и "расслабленная" по опережению зажигания характеристика.
 





Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Про бензин

При детонации звенят пальцы в поршнях, а не клапана. Причем звенеть они начинают при резком нажатии на газ под нагрузкой - например на трассе при обгоне или в горку.
Если звенит на холостых, то в баке не А92, а ослиная моча.
именно так: не на холостых а при резком нажатии газа на низких оборотах. на 92м стрекочат а на 95м нет. вот я и решил что насиловать движок не буду и заливаю только 95й
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Про бензин

именно так: не на холостых а при резком нажатии газа на низких оборотах. на 92м стрекочат а на 95м нет. вот я и решил что насиловать движок не буду и заливаю только 95й
Если включить на небольшой скорости 3-ю передачу и вдавить тапок (конечно осторожно без фанатизма), то двигатель заурчит (низкий такой звук) и машина неохотно пойдет в разгон, а комп покажет под 30 л расхода. Это урчание не клапана и не детонация.
Детонация чистый звонкий металлический перестук. На машинах с мозгами его ни разу не слыхал, какой бы дрянной бензин ни попадался.
Крайний раз слышал его только на своей девятине с ГБО, когда приходилось ездить на бензине., а переставлять опережение зажигания было некогда:)