Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

prizrakws

Осваивающийся
7 Февраль 2011
16
0
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4 MT 2011
Всем привет!

Хотел прикрутить опрос но не нашёл нужной кнопки 0_О ну да ладно.

Помогите пожалуйста определиться, не могу понять что-же всё таки лучше, механика или автомат?

Кто что выбирал и какими соображениями руководствовались?

Дело в том что все поголовно пишут что мол автомат на гранд витаре тормознутый и реально не едет на ту мощность двигателя которая имеется.

Лично я считаю что механика лучше по многим параметрам, во первых в простоте обслуживания, в долговечности и надёжности выигрывает у автомата, да и по моей манере езды, резкой, агрессивной, мне механика больше подходит.

Но начал встречать отзывы о том что механика на гранд витарах никакая и лучше брать автомат. Что вы можете сказать по этому поводу?
 


dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

по динамике 2.4 на механнике тоже както не впечатляет. передачи что ли растянутые...
на автомате не ездил, может там конечно все еще грустнее:)

коробка и сцепление на опробованом мной экземпляре ..не подарок. педаль слишком длиноходная и тяжелая. передачи выткаются както не больно здорово. особенно первая. хотя конечно может это вина именно сцепления. вполне вероятно что оно слегка с брачком. но стоимость замены....
да и ряд передач не очень удобно подобран.
во первых в простоте обслуживания, в долговечности и надёжности выигрывает у автомата
вот это вот совсем не факт. сцепление тут не слишком "крепкое". замена дорогая. довольно тяжелая полноприводня авто при не слишком "мощном" сцеплении заставляет почаще обращаться к понижайке, чтоб сцепу не насиловать. а это не очень удобно. автомат, по слухам эту проблему сглаживает.
обслуживание? ну автомате-ну жидкость надо будет сменить. а здесь сцепление:).

резюме:
надеяться на простоту и неубиваемость мкпп+сцепление не стоит.
судя по форуму проблем с надежностью и долговечностью у автомата нет.

потому выбор лучше сделать исходя из того что удобней вам. т.е.-тестдрайв:). прокатится на том и на этом и сравнить лично.

пс, когда выбирал, руководствовался соображениями цены:).
механника была изрядно дешевле. жалею что не сравнил на ходу. может экономия того не стоила:).
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Из опыта эксплуатации SGVN 2,0 ,автомат старенький 4ст. и немного тормознутый, но очень надежный за 3года эксплуатации не подводил. Часто сьезжаю в грязь чуствует себя там уверенно, удобно дозировать нагрузку .Из недостатков в грязи буксовать практически не возможно и немного туповат на выстреле, но быстро привыкаешь заблоговременно крутить двигатель. С механникой на витаре из клубных отзывов есть нарекания по работе 1и2 передачи под нагрузкой , деталей не знаю не подскажу
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Нехорошая у сузуки механика. БЕРИ АВТОМАТ. Он хоть и не молодой, но нормальный:thumbsup:
 


staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Совет дам такой:
1.Если езда резкая и агрессивная не берите гранд витара (хотя динамика довольно приличная на мой взгляд эксплуатирую 2,0)
2.На мой взгляд разницы особой нет механика или автомат (по надежности)
здесь вопрос другой где? как? и кто? ездит?
Если эксплуатация город, пробки, жена за рулем, мак авто на ходу)) то конечно автомат удобней
Но это сугубо мое мнение!;)
 

KOAP

Бывает здесь
15 Июнь 2010
72
6
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 5D/5MT/2.4i
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Тестил перед покупкой и ту и другую с движком 2.4.

Автомат ->
- Медленно думает, едешь 40 - 60 км/ч., притопал педаль и ждешь…
- Такой рассенхрон с моим желанием ускориться, мне не понравился.
- А то, насколько она надежная я не знаю…

Механика ->
- Педаль сцепления легкая, все передачи втыкаются хорошо, подобраны правильно (на 5-й к примеру 160 км/ч. = 4000 об/м.).
- Когда резко ускоряешься, чувствуется легкая вибрация на кулисе, но здесь ничего криминального.
- О надежности также ничего не скажу, но на примере других авто, с механикой проблем в разы меньше…

Итог:
Выбрал механику, для себя вижу такие плюсы в эксплуатации ->
Проще и дешевле в обслуживании / ремонте, можно заводить «с толкача», тянуть «на лямке», выезжать «в раскачку», топливо ест на пару литром меньше, ну и вообще «джип» должен быть на палке ИМХО

P/S -> dimc прав ->
«потому выбор лучше сделать исходя из того что удобней вам. т.е.-тестдрайв:). прокатится на том и на этом и сравнить лично.»
Запуск маш
 

prizrakws

Осваивающийся
7 Февраль 2011
16
0
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,4 MT 2011
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

2 топик стартер. А на чем до этого ездили? К чему больше привычка?
НИВА 21213 =)
Опыта эксплуатации автомата вообще нет, поэтому душа и лежит больше к механике, но это конечно дело привычки, если автомат имеет больше плюсов то выбор будет очевиден.
Совет дам такой:
1.Если езда резкая и агрессивная не берите гранд витара (хотя динамика довольно приличная на мой взгляд эксплуатирую 2,0)
2.На мой взгляд разницы особой нет механика или автомат (по надежности)
здесь вопрос другой где? как? и кто? ездит?
Если эксплуатация город, пробки, жена за рулем, мак авто на ходу)) то конечно автомат удобней
1. Ну не то чтобы я гонщик, на ниве стритрейсингом не занимаюсь, но люблю придавить педальку, и нива очень даже едет)) Поэтому не хотелось бы разочароваться в гранд витаре из-за 'ленивого' автомата.

2. Эксплуатация 50/50. Город, летом разбитые в хлам дороги, зимой сугробы в городе по пояс, ну и природа, шашлык все дела само собой, поэтому внедорожник. И гранд витара очень нравится :) А жена на пассажирском сидении посидит))


В общем я так понимаю мнения разделились, нужно брать тест-драйв и того и того, и уже конкретно для себя решать что едет лучше!
Огромное всем спасибо за советы!!!
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

У меня 2.0 на МКП. Выбором доволен на все 100%! Ну а c движком 2.4 будет вообще оптимально! Единственный минус МКП, это худшая ликвидность на "вторичке", в Моске в частности, так как народ ваще расслабился и разучился водит авто на "мешалке". Хотя с другой стороны, все мои преждние авто на механике ушли в регионы, где именно к МКП больше доверияя, по причине надёжности и "доступного обслуживания"!
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Если эксплуатация только город , однозначно автомат .
А если приходится ездить и дальше и глубже то мех )))). Коробка нормальная , ни чуть не хуже чем у большинства остальных авто. Главное привыкнуть к коротким первой и второй. Но это обусловлено типом авто. В любом случае , езда на механике это абсолютно контролируемый вами процесс (все зависит только от вашего мастерства), а автомат ваш комфорт. Катал и мех. и авт. Лично мне они показались равноценны со скидкой на усредненные условия .
 




сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Муки выбора с Нивы механики на Гранд Витара с автоматом был такой же, в итоге переход оказался безболезненным. Езжу много по шоссе и залезаю в грязь без мук совести, В резюме все равно быстро поймешь, что лезть на Витаре туда куда поехал бы на Ниве желания не возникает, и не потому что джип плохой , а потому что клиренс маловат и ходов подвески ей не хватает. да и авто за лимон жалко. Для обычных загородных выездок автомата хватает за глаза, и туда где надо буксовать сам не поедешь,;)
 

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Извини, сергео не совсем с тобой согласен.
Сам пересел с чуть нештатной Нивы на Витару и могу сказать, что по проходимости последняя ничуть не хуже Нивы, а по движку и намного лучше (правда как говорил niggiu коротковаты передачи, плюс нужны соответствующие колёса и проставки, например)! Естественно говорю про езду вне дорог, ибо на шоссе и рядом не стоят эти машинки. Единственное НО, конечно поболее жалко Витарку, так как и изначально стоит она подороже Нивы(читай - ремонт) Баксы-бакс
 

Long71

Редкий гость
15 Февраль 2011
6
0
0
52
Сургут
Езжу на ...
НСГВ 2010г. 2,4 АКПП Темно-серая
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Бери автамат и ставь педаль-бустер, чтобы не чувствовать провалы. Лично я приноровился и без этой фичи начал чувствовать машинку. До Витарки ездил только на ручке и так же маялся в выборе, но потестив у знакомых оба варианта без сожалений выбрал автомат. Но опять же соглашусь с предыдущими ораторами, нада ставить приорететы и предпочтения по манере и условиям езды.:thumbsup:
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Также становится живее при нейтрализации EGR;)
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Лично я считаю что механика лучше по многим параметрам, во первых в простоте обслуживания, в долговечности и надёжности выигрывает у автомата, да и по моей манере езды, резкой, агрессивной, мне механика больше подходит.
Механика проще в обслуге,долговечнее и надежнее-выводы,мягко говоря,поспешные.
Манера езды-вещь субъективная и величина не постоянная)))
Но начал встречать отзывы о том что механика на гранд витарах никакая и лучше брать автомат. Что вы можете сказать по этому поводу?
Могу сказать по этому поводу,что на форуме,конечно,присутствуют посты о недостатках механической коробки,но то что она-"никакая" от Вас первого читаю)))
В общем я так понимаю мнения разделились
На синем на первой странице раздела НСГВ 20-ть с лишним страниц обсуждений.Затошнит читать-бросьте монету)))
1. Ну не то чтобы я гонщик, , но люблю придавить педальку, и нива очень даже едет))
Если Нива "очень даже едет)) ",то берите любую коробку,подойдёт,без подколов.
 



Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Дело в том что все поголовно пишут что мол автомат на гранд витаре тормознутый и реально не едет на ту мощность двигателя которая имеется.
Всю жизнь ездил на механике.
На автомат пересел из-за пробок и личных проблем.
Иногда механики не хватает (один раз чуть не загубил коробку - чисто автоматически на ходу попытался включить нейтраль!:D) и дело не в привычке.
Динамика, свойственная механике, утрачивается однозначно.
Сам предпочитаю агрессивный стиль езды с ускорениями.
В говны не лезу, но случись что - даже не представляю, как буду вылазить - практики хождения по бездорожью на автомате нет.
Автомат в Витаре надежен - я не видел о нем плохих отзывов.
Механика позволит вам управлять машиной, а не наоборот - будете получать удовольствие.
Если основной пробег в городе - автомат.
Собирайте все "за" и "против" и делайте правильный выбор.
 

access013

Tonirovka_Master
29 Октябрь 2009
744
57
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4,механика
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

НИВА 21213 =)
Опыта эксплуатации автомата вообще нет, поэтому душа и лежит больше к механике, но это конечно дело привычки, если автомат имеет больше плюсов то выбор будет очевиден.

!
Ну говорят автомат не уступает по надежности механики.Так что тут добавить нечего.
Скорее действительно дело привычки.Про ручную все было сказано 1 - 2 короткие но быстро привыкаешь.И если застрял или начинаешь буксовать - включаем понижайку и по акуратнее со сцепление а то начинает палится потихоньку.Вообщем после нивы быстро поймешь что к чему.Я когда выбирал остановился все таки на механике - вроде как для меня так понятнее и удобнее. А вообще совет прокатится на той и на той что в душу западет то и взять;)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Вот ведь странно. Почему когда дергаю лодку из воды и машина буксует в песке, ведь по пороги зарывается иногда, ниче не палится. Не понимаю, чё то не так делаю наверно
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

access013

Tonirovka_Master
29 Октябрь 2009
744
57
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4,механика
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Вот ведь странно. Почему когда дергаю лодку из воды и машина буксует в песке, ведь по пороги зарывается иногда, ниче не палится. Не понимаю, чё то не так делаю наверно
А в следующий раз меня с собой на рыбалку приглашайте.;)
Я научу как надо...:D

ЗЫ: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=33531&page=5
 





scherbakmax

Бывает здесь
14 Апрель 2010
67
19
0
38
Самара
Езжу на ...
suzuki grand vitara 08' 2.4 мт
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

У меня 2.4 мкпп 08' куплена 10' (новая, из салона дилера), и поездив чуть больше года уже очень сильно хочу пересесть на 2.4 с акпп, т.к.: все передачи втыкаются то с сильным усилием, то легко; в пробках просто бесит, едешь на 1 -постоянно дергает, едешь клевками обороты ~2500-3500, на 2- очень медленно все дрожит, то гляди заглохнешь- в общем то и дело выжимаешь сцепление; после езды в пробке и частом выжиме сцепления, оно перегреваеться, авто становиться "ватным", разгон никакой, тупит, одно разочарование; до сих пор не как не научусь правильно совмещать газ/сцепление- чтоб плавно ехать, хотя есть не большой (7 лет), но все таки опыт (москвич 412, ваз 2106, иж "фабула", опель астра н - все авто мкпп, так на них было одно удовольствие ездить на мкпп); рычаг мкпп все время дрожит, а чехол из кож. зама постоянно, неприятно скрипит; иногда при неправильном совмещении газ/сцепление чувствуешь как что-то стукает сзади и отдается по всему кузову, переключение с 1 на 2 - просто паршивое. Думаю сдать авто по trade-in с доплатой на 2011 2.4 с акпп. Т.к. это мой первый настоящий полноприводный авто, сделал для себя вывод, что на таком авто нужна только АКПП.
Мое мнение: мкпп - очень плохая.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Всё это хорошо но на механике на ДЕРЬМОВОМ бензине будут пальчики цокотать а на автомате НЕТ...scherbakmax 1000 ПРОЦЭНТОВ ПРАВВВВВВВВВВВВВВ,у меня права с 1997г. но начинал с Москвича с 408-го и охренел в первый раз на SUZUKI...Да и у меня кожзам нескрипит никогда??как он может скрипеть??..............у меня мяконький
 

scherbakmax

Бывает здесь
14 Апрель 2010
67
19
0
38
Самара
Езжу на ...
suzuki grand vitara 08' 2.4 мт
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Складки на кож. заме скрипят когда воткнута 2 и 4 передача, приходиться постоянно расправлять их, хватает не надолго. В добавок к выше сказанному добавлю: на стоящей машине при включении 1 передачи, при открытом окне и е только слышен звук хода тяг от рычагов кпп.
 

KOAP

Бывает здесь
15 Июнь 2010
72
6
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 5D/5MT/2.4i
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

У меня SGV 2.4 MY2008 МКПП ничего подобного с плохим включением 1-й, 2-й передачи, да и вообще с включением / переключением любой передачи не наблюдается.
В городе, в пробках, на трассе, никаких проблем, ничего не греется, педаль сцепления легкая, переключений в окне на стоячей машине не слышно, авто кушает в городе с холодильником 12 -13 литров 95-го.
Разгоняется отлично с 2-й, 3-й передачи, особенно нравится разгон на 3-й с 60 км.
Катаюсь на механике 10 лет, в МКПП SGV ничего из ряда вон выходящего.
Немного дрожит кулиса, но это совсем не напрягает, я вообще этого не замечаю.
P/S – Складки кожзама на кулисе практически отсутствуют, наверное поэтому и не скрипят!
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Други Витароводы, не ругайте, честно пытался найти, но с начало не выходило, а потом уже просто устал страницы щелкать. У меня2.4 автомат, у дилера спрашивал, допускается ли вручную при движении переключать скорости ручкой, сказали, что только с положения D в положение 3 и обратно, 2 и L, категорически на стоячей машине. А тут ну явно наша каробка, даже явно наша машина, и такое!!!!!! Рассейти сомнения, посмотрите ролик. Я ничего не понял. Спасибо! http://doroga.ntv.ru/news/22264/
 


Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Да вполне нормальная МКП! Ну а если уж сравнивать с немцами, то и АКП на НСГВ тоже то еще говно! )))
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Други Витароводы, не ругайте, честно пытался найти, но с начало не выходило, а потом уже просто устал страницы щелкать. У меня2.4 автомат, у дилера спрашивал, допускается ли вручную при движении переключать скорости ручкой, сказали, что только с положения D в положение 3 и обратно, 2 и L, категорически на стоячей машине. А тут ну явно наша каробка, даже явно наша машина, и такое!!!!!! Рассейти сомнения, посмотрите ролик. Я ничего не понял. Спасибо! http://doroga.ntv.ru/news/22264/
А руководство пользователя есть? Д-3-2-Л можно переключать на ходу при соответствующих скоростях (оборотах двигателя), диапазоны в мануале.

П.С. Это где такие дилеры (или их сотрудники) водятся? :thumbsdown:
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

GT2, Да я вот тоже смотрел рук-во пользователя, и честно говоря ничего не понял, там приведена таблица МКП, а на АКП я не увидел, но еще раз поковыряю. А дилер ЛАУРА Озерки. Там мне и пропарили. Вот я и думаю, иногда мне надо перекинуться пониже на скорость, а для этого каждый раз вставать...
 

DmitryiJ

Продвинутый новичок
23 Май 2010
46
3
0
49
Кавказ
Езжу на ...
СГВН 2006г.
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Акп предпочтительней потому что:
Позволяет контролировать троганье без пробуксовки (очень важно зимой и при крутом подъеме)
Удобство в городе (это зачастую >80% езды)
Маневрирование в стесненных условиях
Смело можно переключать на ходу D-2-L-2-D и тормозить двигателем.
 

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: Grand Vitara 2.4 МКПП или АКПП?

Посмотрел ветку - тоже расскажу о своих впечатлениях.У меня 5 ступенчатая АКПП, двигло V6(американец).Сместа разгоняется влет, можно даже с "мощными" легковыми посоревноваться на перекрестках,никаких затупок нету.Ощутимо 1 и 2 короткие, а 3,4 и соответственно 5 подлинее.Ну а в пробках вообще сказка.Плюс есть круз-контроль(не ругайте - честно не знаю есть ли такая опция на МКПП).На дальние расстояния - просто суперская опция.Ну а расход 9,5 трасса - 11-12 город(это по чекам 92 бензина).