Волнует расход.Прошу консультации



MoaChroper

Бывает здесь
7 Январь 2010
69
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki SideKick Himera
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

У меня чужой ДМРВ стоял было 20-25 литров на 100км поставил свой стало 9-12 литров для смешанного цикла
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

У меня чужой ДМРВ стоял было 20-25 литров на 100км поставил свой стало 9-12 литров для смешанного цикла
Поменяй жижи в трансмиссии будет точно 9л. на сотню.;)
 

dfence

Продвинутый новичок
29 Март 2010
36
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 1992 г.в., 5 дв., двигатель G16B, 16 кл., МКПП, серый металлик
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

У меня был расход как у БТР, в бензопроводе микротрещены были, не тёк, но "просачивалось и испарялось", если можно так выразится :) поменял бензопровод (оригиналы з/ч покупать не пришлось, на станции из трубок нарезали/нагнули), цена вопроса около 2000 вместе с работой. Теперь расход по городу летом 9 - 9,5 литра, зимой на полном (я его как включаю со снегом, так и езжу пока асфальт не откроется) 13-16 литров. На сухую осмотри, может и не капать, а просто влажный будет.
 


Sergei96

Редкий гость
1 Март 2011
5
0
0
Серов
Езжу на ...
Suzuki ESCUDO 1996 1.6-16
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

как распознать ДМРВ свой или несвой?
 

MoaChroper

Бывает здесь
7 Январь 2010
69
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki SideKick Himera
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

я посмотрел что написано на ДМРВ его номер сравнил с тем что должно быть по электронному каталогу было 13800-65В00 а должно быть 13800-58В00 (но до этого у меня были подозрения так как с машиной достался чек о покупке)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

С расходом можно ошибиться зимой - надо прогревы учитывать. Например два прогрева 15мин и две поездки по 15мин - будет расход 20. Если учёл прогревы и расход считаешь от полного бака до полного бака, тогда общая причина обычно - сильное снижение мощности почему-то. Приходится сильнее газовать во всех режимах - вот и повышение расхода. Посмотри выхлоп - если есть пропуски по цилиндрам, пыхи на выхлопе, значит или зажигание, или форсунки, или бедная смесь из-за насоса. При этом ещё дрожь на хх ощутимая. Посмотри на динамику - есть ли провалы, тупление,будет и расход повышенный. Причин провалов-тупления много, но обычно неправильная смесь, или пропуски зажигания, реже бывают неправильные импульсы от компа-датчиков или проблемы с ходовой -тормозами.

У меня летом расход подскакивал до 15 всего лишь из-за одной загудроненной форсунки - прыскала плохо на тесте, выдавала половину нормы по книжке, прочистил ацетоном под давлением ножного насоса - расход стал 9-10 по трассе и сразу машинка попёрла здорово, до этого были пыхи на выхлопе, потемневший изолятор свечи в проблемном цилиндре и неприятный провал при разгоне с нуля.
 

petroskoi

Бывает здесь
27 Ноябрь 2009
63
1
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Sidekick 1993. 1,6, МКПП 16кл. был....
Chevrolet Tracker 1999. 2,0 АКПП
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

Похожая фигня и у меня - расход на 92 бензине - 21 литр/100 км, на 95м - 20/100. Мерял уже раз двадцать! Форсунки мыл, все жижи менял, фильтра менял.
Сказали, что может из-за каталика забитого, но как его проверить?
И ещё: на холостых обороты около 650 - 750. Но смесь не бедная, т.к. свечки чуть не залитые постоянно - чёрный нагар прям слоями. И заправки уже менял (на 4 разных по полному баку заправлял - никакой реакции).....
 

MoaChroper

Бывает здесь
7 Январь 2010
69
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki SideKick Himera
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

Похожая фигня и у меня - расход на 92 бензине - 21 литр/100 км, на 95м - 20/100. Мерял уже раз двадцать! Форсунки мыл, все жижи менял, фильтра менял.
Сказали, что может из-за каталика забитого, но как его проверить?
И ещё: на холостых обороты около 650 - 750. Но смесь не бедная, т.к. свечки чуть не залитые постоянно - чёрный нагар прям слоями. И заправки уже менял (на 4 разных по полному баку заправлял - никакой реакции).....
какое знакомое состояние :D, а еще ужасный запах бензина из выхлопной трубы и немного вялая динамика,а при резкомраскручивании мотора на месте черный дым да? ничего не пропустил или не так ?
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

Похожая фигня и у меня - расход на 92 бензине - 21 литр/100 км, на 95м - 20/100. Мерял уже раз двадцать! Форсунки мыл, все жижи менял, фильтра менял.
Сказали, что может из-за каталика забитого, но как его проверить?
И ещё: на холостых обороты около 650 - 750. Но смесь не бедная, т.к. свечки чуть не залитые постоянно - чёрный нагар прям слоями. И заправки уже менял (на 4 разных по полному баку заправлял - никакой реакции).....
Забитый каталик не даёт оборотам вырасти выше 2000-4000.

Промеряться по книжке надо, давление насоса, показания датчиков, хотя бы это основное надо проверить. Свечи может и причина расхода - если изоляторы не белые, значит пропуски искры будут, падение мощи и рост расхода, по тёмному нагару на изоляторе искра на зёмлю уходит. Должны быть белые или чуть коричневые изоляторы. Бывает грязь на нити ДМРВ, прыскают на нить очистителем карбов, но ничем не касаться только нити, никаких кисточек, нить тонкая, платиновая. Контакты, проводку и показания температурного датчика, лямбды проверять надо.
 

petroskoi

Бывает здесь
27 Ноябрь 2009
63
1
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Sidekick 1993. 1,6, МКПП 16кл. был....
Chevrolet Tracker 1999. 2,0 АКПП
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

Чёрного дыма вроде нет и бензом сильно не воняет из трубы, а вот динамика - то еле-еле, то прёт как подорванный... хз чё делать уже в трёх диагностиках был....
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

Чёрного дыма вроде нет и бензом сильно не воняет из трубы, а вот динамика - то еле-еле, то прёт как подорванный... хз чё делать уже в трёх диагностиках был....
Было похожее - потёк конденсатор в мозгах и разъело одну пайку. Был контакт в пайке, ехала отлично, пропадал контакт - ехала кое-как. Нашёл прозвонкой всех дорожек, у одной было 8кОм. В лупу был виден тонкий чёрный ободок вокруг этой пайки. Пропаял, усилив пайку проволочкой, заменил кондёр, забегала как новая машинка. Все авто с мозгами от Мицубиси до 95г выдают такие глюки, неудачное схемное решение было. При глюке помогало выключить зажигание и тут же пуститься снова - ехала нормально 10-20км, потом опять могла глюкнуть.

Но может быть и проще - пропадание контакта от датчиков, температурного например, тоже было похожее у меня - зелёная скрутка у температурного датчика была. Тряхнёт на переезде и машинка тупит, потом понемногу приходит в себя, едет. Контакт пропадал, сопротивление вырастало и комп заливал свечи.
 

Sergei96

Редкий гость
1 Март 2011
5
0
0
Серов
Езжу на ...
Suzuki ESCUDO 1996 1.6-16
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

С расходом можно ошибиться зимой - надо прогревы учитывать. Например два прогрева 15мин и две поездки по 15мин - будет расход 20. Если учёл прогревы и расход считаешь от полного бака до полного бака, тогда общая причина обычно - сильное снижение мощности почему-то. Приходится сильнее газовать во всех режимах - вот и повышение расхода. Посмотри выхлоп - если есть пропуски по цилиндрам, пыхи на выхлопе, значит или зажигание, или форсунки, или бедная смесь из-за насоса. При этом ещё дрожь на хх ощутимая. Посмотри на динамику - есть ли провалы, тупление,будет и расход повышенный. Причин провалов-тупления много, но обычно неправильная смесь, или пропуски зажигания, реже бывают неправильные импульсы от компа-датчиков или проблемы с ходовой -тормозами.

У меня летом расход подскакивал до 15 всего лишь из-за одной загудроненной форсунки - прыскала плохо на тесте, выдавала половину нормы по книжке, прочистил ацетоном под давлением ножного насоса - расход стал 9-10 по трассе и сразу машинка попёрла здорово, до этого были пыхи на выхлопе, потемневший изолятор свечи в проблемном цилиндре и неприятный провал при разгоне с нуля.
Прокатился по трассе на прогретом движке, бак под горловину,получилось 10л.Может действительно прогревы и короткие поездки,ещё термостат смущает так как долго работает на больших оборотах 2000-1500т.об.
 

SKA

www.skateandsnow.ru
29 Май 2008
29
1
0
36
С-Петербург, Владивосток
Езжу на ...
Suzuki escudo 1997 3дв. 1.6. акпп. красный
www.skateANDsnow.ru
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

у меня провалов нет черного дыма тоже, обороты нормальные)
зимой на полном, 22 литра. Но я на педальку давлю до 4000 частенько)

летом не меньше 15

Если заливаю 98 и еду по трассе, то 11 :))

Я думаю это болезнь всех эскудо
 



MoaChroper

Бывает здесь
7 Январь 2010
69
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki SideKick Himera
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

у меня провалов нет черного дыма тоже, обороты нормальные)
зимой на полном, 22 литра. Но я на педальку давлю до 4000 частенько)

летом не меньше 15

Если заливаю 98 и еду по трассе, то 11 :))

Я думаю это болезнь всех эскудо
13.5л/100км зимний смешаннй цикл + два прогрева в день по 5-8 минут. иногда шлифы задним мостом (понимаю, что мост ремонтировать придется, но хочется иногда пошалить) катаюсь без переда, предел оборотов до 3000 (дальше какая то жаба не дает крутить :)) правда на механике все это :)
 

rytigor

Наш человек
26 Февраль 2011
216
8
0
Смоленск
Езжу на ...
ЕSKUDO 1990г. TA01W G16A EPI MFI - 16V
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

Это может быть (лямбдазонд) дачик навыпускном колекторе. ОН просто умер от нашего бензина , увас бешаный росход . уменя в10\100 влазиет при смешанном с позицыей 4L.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

Вчярась ездил очень много (не считая поездки утром в Тосно , а вечером в Коммунар), купил 2 Б\У резинки16* якогамовских да и за "музыкальными железками" по Питеру поездил , итог этого маршрута 138 км ,заправил до полного 10л. Получается 7.24л/100 км на заднем приводе !
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

Вчярась ездил очень много (не считая поездки утром в Тосно , а вечером в Коммунар), купил 2 Б\У резинки16* якогамовских да и за "музыкальными железками" по Питеру поездил , итог этого маршрута 138 км ,заправил до полного 10л. Получается 7.24л/100 км на заднем приводе !
Тоже что-ли из Пушкина? ;)
у меня такой расход летом по шоссе бывал...
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

Тоже что-ли из Пушкина? ;)
у меня такой расход летом по шоссе бывал...
с Гатчины .:D Тем летом было 9л\100 км ,просто перед зимой махнул жижи в мостах , карабасе и раздатке , да бенз.насос (будь он неладен...) поменял недели 2 назад !
 





moro65

Осваивающийся
12 Сентябрь 2010
20
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 1997 H20a
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

Расход на полном приводе с прогревами был 18-20л., в зависимости от температуры воздуха. Грустно. Долго прогревалась. при - 25 окончательно замерз. Решил поменять термостат. Вскрытие показало: "рыхлая" прокладка самого термостата, отсутствие половины резинового уплотнителя на самом клапане. После замены время прогрева уменьшилось значительно. Расход: город-трасса(50/50), задний привод - 12/100; город, задний привод( при необходимости - полный) - 14/100. Неделю назад заменил "жижи" в трансмиссии на синтетику . Тоже должно помочь.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

У меня 9-10 летом по трассе, зимой прогревы и короткие поездки+постоянно пп, порядка 12-13 вроде.
А вот про расход 7-8 сомнения, при езде за 100 по трассе такого никогда не было, всё в районе 10, зато считать удобно :). Может 7-8 будет, если 60-80 идти по трассе? Или может смесь подбеднённая из-за форсунок или лямбды например? Современные движки кстати специально подзадушены часто, динамика несильная, зато расход 5-6.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

У меня 9-10 летом по трассе, зимой прогревы и короткие поездки+постоянно пп, порядка 12-13 вроде.
А вот про расход 7-8 сомнения, при езде за 100 по трассе такого никогда не было, всё в районе 10, зато считать удобно :). Может 7-8 будет, если 60-80 идти по трассе? Или может смесь подбеднённая из-за форсунок или лямбды например? Современные движки кстати специально подзадушены часто, динамика несильная, зато расход 5-6.
Я меньше 110 км/ч по трассе не езжу(70-90 км/ч только когда торосы снежные на дороге) , по объездной 120-130 км/ч. При -5 С до -10 С расход был 9-10л ито наверно из за подключенного 4вд замерял когда в Тосно ездил. По морозам(-20 С -28 С) расход по городу при 5-7 прогревах на 4вд не меньше 15л был .Свечи хорошие , но недорогие NGK изолятор белый с не большим розовым налётом по краю на железе маленький черный нагар "говорящий" явно не в пользу что смесь бедная , лямда и её состояние говорит сама за себя( я про расход топлива) ,в общем меня устраивает .;) Да хочу всё же мозги от Эскудо поставить .... Будет когда настроение и время .
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

Я меньше 110 км/ч по трассе не езжу(70-90 км/ч только когда торосы снежные на дороге) , по объездной 120-130 км/ч. При -5 С до -10 С расход был 9-10л ито наверно из за подключенного 4вд замерял когда в Тосно ездил. По морозам(-20 С -28 С) расход по городу при 5-7 прогревах на 4вд не меньше 15л был .Свечи хорошие , но недорогие NGK изолятор белый с не большим розовым налётом по краю на железе маленький черный нагар "говорящий" явно не в пользу что смесь бедная , лямда и её состояние говорит сама за себя( я про расход топлива) ,в общем меня устраивает .;) Да хочу всё же мозги от Эскудо поставить .... Будет когда настроение и время .
Устраивает то понятно :))), вот мне как такой сделать расход 7-8? Насчёт сажи на резьбе свечи фиг знает, при грязных форсунках помнится у меня тоже сажа была и сильно белый изолятор вроде. Прошлым летом, кстати одна полузабитая форса дала плохой разгон и троение, так у новой свечи в этом цилиндре быстро темнел изолятор с одного бока. Лямбда по идее может выдавать богатую смесь, тогда будет придушаться движок. Как динамика, кстати при расходе 7-8, неужели прёт отлично?

Ещё старые подозрения у меня на коммутатор или катушку у меня, смотришь искру на эталонной свече - какая-то не сверхсильная, жёлто-синий сверчочек. Хотя проблем с машиной никаких, практически ни одного замечания за год. Заводка с первого раза до -30, динамика как у новой, но расход ниже 9 никогда не снижался, хотя 9.6 у нас по трассе штатно вроде. Вот как у тебя с искрой, смотрел? Если синяя мощная, вот и хорошее сгорание будет и расход может ниже.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

Устраивает то понятно :))), вот мне как такой сделать расход 7-8? Насчёт сажи на резьбе свечи фиг знает, при грязных форсунках помнится у меня тоже сажа была и сильно белый изолятор вроде. Прошлым летом, кстати одна полузабитая форса дала плохой разгон и троение, так у новой свечи в этом цилиндре быстро темнел изолятор с одного бока. Лямбда по идее может выдавать богатую смесь, тогда будет придушаться движок. Как динамика, кстати при расходе 7-8, неужели прёт отлично?

Ещё старые подозрения у меня на коммутатор или катушку у меня, смотришь искру на эталонной свече - какая-то не сверхсильная, жёлто-синий сверчочек. Хотя проблем с машиной никаких, практически ни одного замечания за год. Заводка с первого раза до -30, динамика как у новой, но расход ниже 9 никогда не снижался, хотя 9.6 у нас по трассе штатно вроде. Вот как у тебя с искрой, смотрел? Если синяя мощная, вот и хорошее сгорание будет и расход может ниже.
Как сделать расход 7-8 л./100 км , если честно то тяжко что то советовать . У себя что : поменяны жижи(осенью поздней) , провода ВВ летом , свечи меняю раз 24 т.км. ( каждые 3 цикла замены масла) , Дроссельную заслонку мыл год назад тогда же и промывал инжектор, что то боюсь я его часто мыть , схождение каждый квартал проверяю. Масло в ДВС мобил ( 2000) 10W40 . По поводу динамики , да вроде не жалуюсь , не ПОРШ КАЕН конечно , но пузотёров со светофора влёгку делаю. Обороты держу 2500-3500 согласен не эконом , но в ГАТЧИНЕ больше 50 км/ч не езжу(3я передача) в Питере 60-80 км/ч , по шоссе 110-130 км/ч .;)
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

Как сделать расход 7-8 л./100 км , если честно то тяжко что то советовать . У себя что : поменяны жижи(осенью поздней) , провода ВВ летом , свечи меняю раз 24 т.км. ( каждые 3 цикла замены масла) , Дроссельную заслонку мыл год назад тогда же и промывал инжектор, что то боюсь я его часто мыть , схождение каждый квартал проверяю. Масло в ДВС мобил ( 2000) 10W40 . По поводу динамики , да вроде не жалуюсь , не ПОРШ КАЕН конечно , но пузотёров со светофора влёгку делаю. Обороты держу 2500-3500 согласен не эконом , но в ГАТЧИНЕ больше 50 км/ч не езжу(3я передача) в Питере 60-80 км/ч , по шоссе 110-130 км/ч .;)
Про искру ещё не сказал. Но похоже год у тебя 94, мозги там пошли другие с 93г, видимо придушили как-то незаметно для динамики и стала экономичнее машинка на трассе. Ещё и зажигание может другое, катушка и коммутатор в трамблёре у тебя? Зато у меня считать легко - 10л на 100км, красота :).
 

psyot

Наш человек
7 Март 2008
171
5
0
спб
Езжу на ...
VITARA 5-ка 93г.G16a 16кл.
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

горсту..
у нас похоже движки один в один..
по трассе на полном приводе до 90
и на заднем 110-140 почти нет разницы с какой скоростью расход в районе 8,5 при этом у меня явно еще много чего можно почистить и перепаять...
свечи всегда черные,мохнатые...изолятор на старых подгорелый,кажется на каждой,те которые год назад покупал еще не выкручивал,не знаю..провода старые,катушку и коммутатор менял на новые-разницы нет,поставил обратно родные..
думаю тебе расходомер воздуха на расход посмотреть или в мозге на него глюк живет..
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

горсту..
у нас похоже движки один в один..
по трассе на полном приводе до 90
и на заднем 110-140 почти нет разницы с какой скоростью расход в районе 8,5 при этом у меня явно еще много чего можно почистить и перепаять...
свечи всегда черные,мохнатые...изолятор на старых подгорелый,кажется на каждой,те которые год назад покупал еще не выкручивал,не знаю..провода старые,катушку и коммутатор менял на новые-разницы нет,поставил обратно родные..
думаю тебе расходомер воздуха на расход посмотреть или в мозге на него глюк живет..
Всё уж прочищено, проверено за 4г :). После чистки форсунок прошлым летом при новых свечах и проводах и всё в идеале 9 было по трассе при за 110. По характеристикам у нас 9.6 смешанный цикл http://avtomarket.ru/catalog/Suzuki/Vitara_Wagon/?id=25511&class=1 Компрессия 12 у меня, а надо 14, колечки-клапана не дошли руки. А любое снижение мощи даст рост расхода. 20лет авто, чего уж тут расход 7-8 вытягивать :). Бегает уж год идеально считаю, почти каждый день использование.
 

Sergei96

Редкий гость
1 Март 2011
5
0
0
Серов
Езжу на ...
Suzuki ESCUDO 1996 1.6-16
Ответ: Волнует расход.Прошу консультации

Ничего не понемаю?Трасса 10л,город 20