Замена помпы

константин1

Редкий гость
12 Ноябрь 2006
9
0
0
52
Беларусь
Ремонт помпы

Всем привет.
Подскажите, кто ремонтировал помпу, на сколько это сложно?
После снятия ремней выяснилось, что шумит всетаки подшипник помпы, а не генератора, что впрочем не облегчает проблему для меня.
откликнитесь, кто с этим сталкивался.
 


Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Re: Ремонт помпы

А поменять не проще ? Стоит всего 1200 примерно(неоригинал).
 

константин1

Редкий гость
12 Ноябрь 2006
9
0
0
52
Беларусь
Re: Ремонт помпы

Машина: Сузуки балено 1997г, 1,6 бензин, 16-ти клапанный инжектор.Кузов седан, передний привод.
Насчет поменять: пока не думал над этим, да и дороговато мне кажется.
После ознакомления с мануалом - очень похожа на помпу газ - 53. Исходя из этого думаю всетаки отремонтировать. Хотелось бы услышать про подводные камни, с которыми можно сталкнуться при этом.
Заранее благодарен всем за полезную информацию.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Re: Ремонт помпы

Надо суметь правильно крыльчатку посадить, всмысле между стенкой блока и крыльчаткой должен быть ОПРЕДЕЛЕННЫЙ зазор. А вообще помпу лучше новую купить - это ИМХО. Подшипник наверняка какой нибудь хитрый, неизвестно съемный или нет, вполне может быть что ступицу шкива перепрессовывать нельзя, если крыльчатка штампованная надо как то спрессовать ее не погнув, да и где потроха брать? Каталог щас глянул - помпа в сборе.
 


константин1

Редкий гость
12 Ноябрь 2006
9
0
0
52
Беларусь
Re: Ремонт помпы

Спасибо за совет.
Я принял решение пока ничего не менять вообще.
После того как ремень генератора был поставлен на место, шум со стороны помпы уменьшился. Очевидно он был слишком натянут. Хотя кто его знает, когда снимали, то на силу натяжения не обратили внимания. Однако факт на лицо. Это конечно не значит, что помпу менять не надо вообще, но время пока еще есть, и она не течет - и это важно.
А вообще бывалые автомобилисты говорят, что с таким шумом можно ездить и ездить годами, хотя для меня это неприятно.
В любом случае спасибо за совет.
 

Crv40056

Проходил мимо
5 Декабрь 2006
3
0
0
Оренбург
Re: Ремонт помпы

Пригнал авто из владивостока.
Уже при подъезде потекла помпа (оказалас машина долго стояла в японии).
Вопрос следующего характера:
Номер по каталогу- водяная помпа?
Где лучше заказать?
Стоимость?

Фирма производитель SUZUKI
Тип кузова WAGON
Название модели CULTUS WAGON
Дата начала выпуска 2000.5
Модификация 1 8TZ
Тип кузова GF-GC41W-LPZA-C5
Номер кузова: 200082
 

Alfer

Бывает здесь
29 Март 2006
75
3
0
Свердловская область
Re: Ремонт помпы

Я машину покупал с пробегом по России-матушке и помпа текла сразу. Купил неоригинальную от Blue print (якобы Англия) на экзисте, цена два года назад была около 1200 р. Езжу два года, помпа не шумит и не течет. Номер не помню, но на экзисте это легко ищется.
 

константин1

Редкий гость
12 Ноябрь 2006
9
0
0
52
Беларусь
Re: Ремонт помпы

Всем привет. Помпу поменял всборе.
При этом, при снятии кожуха с ремня ГРМ (смотри Замена ремня ГРМ на SUZUKI baleno G16B) была намеренно сломана на кожухе проушина под болт, которая находится под помпой. Не давала, зараза, вытащить крышку. Кроме этого была также спилена шпилька по центру кожуха , которая тоже мешала доставать кожух.
Эта шпилька в последствии была заменена на обычный болт на шесть. На этом проблем больше небыло.
Теперь вопрос: может ли замена этой шпильки на обычный болт как-нибудь повлиять на эксплуатацию авто?
Отдельная благодарность SUZUKIMECHANIC-у за размещенный на сайте материал. Без этой информации пришлось бы мудохаться с помпой минимум пару выходных.
 

#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Re: Ремонт помпы

Зачем вы все пилите кожухи,неужели так долго нормально все разабрать.Главное чтобы болт нормальново размера был,иначе тереть ремень будет.
Предыдуший владелец тоже все поотпиливал так что у него ремень кожух насвозь продербанил в 2х местах.:thumbsdown:
 




константин1

Редкий гость
12 Ноябрь 2006
9
0
0
52
Беларусь
Re: Ремонт помпы

Надо быть либо глухим, либо настолько ленивым, чтобы не избавиться от шума трущегося ремня о крышку, либо просто идиотом, ибо ремень просто может порваться в самый неподходящий момент.
 

_Shur_

Продвинутый новичок
23 Май 2006
49
1
0
Москва
Re: Ремонт помпы

константин1 написал(а):
Надо быть либо глухим,
ну зачем так категорично? во-первых не факт что шум уж очень слышен, а во-вторых вряд ли прижимающаяся к торцу ремня пластмасска хоть сколько-нибудь ему (ремню) угрожает.
 

#frost#

Наш человек
10 Февраль 2006
194
1
0
Санкт-Петербург
Re: Ремонт помпы

На счет идиотов,в последний раз когда я менял ролик на полный разбор и сбор ушло 3.5 часа.Ремень быстрее 8 такиж кожухов разгрызет чем порвется.
Услышать что ремень цепляет врятли(если не сильно конешно прилегает) получится,особенно в движении.Мне кажется что его немного ведет при нагреве.Да в общем это дело не мое ваша машина всетаки.
 

_Shur_

Продвинутый новичок
23 Май 2006
49
1
0
Москва
Re: Ремонт помпы

Господа, кто сам помпу снимал, подскажите - она вылазит там с места посадочного или какие-нибудь манипуляции с двигателем нужны? В смысле там места достаточно, что бы её просто вытащить/засунуть новую? И, попутно, прокладку под ней имеет смысл одновременнно заменить, или можно и старую оставить?
 

_Shur_

Продвинутый новичок
23 Май 2006
49
1
0
Москва
Re: Ремонт помпы

забыл немного пояснить...
менял в субботу ремни, обнаружил небольшой, но ощутимый люфт помпы. Насколько я понимаю - сигнал к замене. Или еще не факт, что скажете?
 



Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: замена подшипника помпы гура

Ну почему ? У меня тоже свистит подшипник и уже давно. Пытался заморочиться на енто дело, но помоему подшипник идет вместе с приводным роликом и что-то стоил около 3тыр. Пока решил проблему простым смазыванием подшипника. Так что вот. На днях опять засвистел, как будто турбина. На следующей неделе буду менять ремни и заодно посмотрю их состояние, или опять смажу нормальной смазкой или буду искать замену методом подбора. Я думаю при снятии на подшипниках должны быть какие-то номера. Короче посмотрим. Удачи.
 

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: замена подшипника помпы гура

Пишу по поводу подшипника. При смене ремня ГУРа, там есть ролик натяжения и в нем прячется подшипник. Ролик снимается легко (одна гайка) и с обратной стороны ролика есть крышечка под которой находится подш. , крышечку аккуратно поддеваем отверточкой . Промываем, и смазки туда, смазки.. Все обратно и ...о счастье. Двигатель просто шелестит!!!!:thumbsup:
 

Дмитриев Максим Борисович

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
29
3
0
Йошкар-Ола
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1996 1.3 3dr hatchback G13BB
Ответ: замена подшипника помпы гура

Да, все так. Есть там такой ролик, снимал я его - люфт в подшипнике есть, но очень-очень маленький. Смазку добавил. После снятия ремня ГУР-кондей выяснил,что основной шум идет не от ролика помпы ГУРА, а от ролика компрессора кондея. Если его катнуть - звук железа по железу. Честно говоря, не ожидал, т.к. подшипник в ролике компрессора кондея я менял около 30 тыс.км. назад. Новый подшипник - японский, NSK, точная копия родного. Перетянул или криво поставил при установке? Вариант, конечно. Ну, поменяю еще раз.
 

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: замена подшипника помпы гура

подскажите какой смазкой набивали подшипник, снимать крышку которая внутри?
По моему там одна крышечка. Главное немного оголить подшипник. Смазывал простой консистентной смазкой MOBIL.
 





Владимир П

Бывает здесь
16 Сентябрь 2010
72
2
0
44
Минск
Езжу на ...
Сузуки Балено 99г.в. 1,6 МКПП универсал
К то менял водяную помпу, подскажите-при её замене ремень ГРМ нужно скидывать? А то на СТО, куда хочу отогнать утверждают что без этого не обойтись и естественно ценник ломят почти в 100у.е. По книге вроде на мотор 1,6 помпа и так откручивается.
 

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: Замена помпы

у меня конечно,чуть другой конь. но у меня скидывали все ремни ГРМ в том числе,за одно с помпой были поменены все ремни и ролик.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена помпы

...А то на СТО, куда хочу отогнать утверждают что без этого не обойтись и естественно ценник ломят почти в 100у.е. .....
здается мне что разводят, по рисунку вроде отдельно ремень стоит, хотя бывает варианты когда, открутив саму помпу ремень ГРМ вытащить не дает, поэтому его снимают.
 

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: Замена помпы

здается мне что разводят, по рисунку вроде отдельно ремень стоит, хотя бывает варианты когда, открутив саму помпу ремень ГРМ вытащить не дает, поэтому его снимают.
у меня именно так и было.
но дорого что то 3 тыс. я за замену всего 2тыс отдал.
 

Олег1971

Осваивающийся
23 Сентябрь 2010
18
0
0
Московская область
Езжу на ...
Baleno 4x4
Ответ: Замена помпы

Глянул сегодня под капот. По ходу ременьГРМ снимать не надо, а вот ремень гидроуселителя и кондея скинуть придётся . Напервый взгляд можно исамому сделать ,если есть где.
 


mochilo

Осваивающийся
1 Декабрь 2008
20
0
0
55
Чита
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON, 1999, G-15A,16-VAL..,ПРАВЫЙ
Ответ: Замена помпы

Здравствуйте , что бы поменять помпу надо снять только шкив для ремней гура и помпы! Ремень грм не мешает этой процедуре!
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Замена помпы

Извините , но при замене помпы снять придется все , поэтому и так дорого , по другому смотрел , не получится .
П.С. Менял полгода назад ( кстати оригинал фирмы АИСИН , которая еще и альтернатива стоила 1.5 рубля)
 

Олег1971

Осваивающийся
23 Сентябрь 2010
18
0
0
Московская область
Езжу на ...
Baleno 4x4
Ответ: Замена помпы

Такое ощущение ,что мы говорим о разных машинах. У нас помпа приводится в движение своим ремнём ,который стои перед ремнём ГРМ. А ремень ГРМ закрыт кожухом получается ,что он не мешает и снимать его не надо.Например на передне приводных ВАЗах помпа приводится в движение зубчатым ремнём ГРМ там снимать придётся. Сам ЛИЧНО помпу не менял и на 100% утверждать не буду.
 

SolDat79

Осваивающийся
7 Ноябрь 2009
19
0
0
44
минск
Езжу на ...
СУзуки Балено 1997
Ответ: Замена помпы

Хотел как то сам поменять помпу, но передумал и правильно сделал - для того что бы поменять помпу пришлось снять все навесное и ремень ГРМ тоже. В Минске вся работа стоила у знакомого 60 у.е. вместе с заменой 2 сальников.
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Замена помпы на 1.3 G13BB

Привет баленоводам! Подскажите плииз при замене водяной помпы на двигателе 1.3 надо снимать ремень ГРМ или нет? Обнаружил вчера приличный люфт помпы, она приводится от ремня генератора а не от ГРМ, поиск не дал однозначного ответа! Мнения разнятся однако.