А как Вы начинали водить автомобиль???

Tanyasss

Редкий гость
14 Февраль 2011
11
1
0
Москва
Езжу на ...
SX-4, 2010 г.в., 1,6, передний привод, рыженькая)))
Друзья! имею большую проблему...

В общем водительское удостоверение получила в сентябре 2010, закончила автошколу, сдавала сама экзамены в ГАИ, брала дополнительные уроки у автоинструктора... Сразу же села за руль Опель Астры, поездила всего месяц и попала в сильную авариюРыдаю!: сначала вылетела Тойота и снесла мне половину переда машинки, потом в тот же день, когда уже разобрались с Тойотой, машинка была припаркована вдоль дороги, вышла из машины забрать у ГИБДДшника документы и в этот момент со всей дури сзади в мою машинку влетела Хонда (он трамвай обогнать не успел и вырулил на меня). У машинки полный тоталь((((( Рыдаю!Рыдаю!Рыдаю!

Пока разбиралась со страховыми, потом уезжала, и вот в феврале созрела на покупку новой машинки, так как очень хочу ездить и машина очень нужна. Выбрала Сузуки CX-4, люблю ее нереально, удобная, красивая, ну в общем просто обожаю свою машиночку... :thumbsup:

Но теперь большая проблема... Не могу ездить... За прошедшие 3 недели как моя машинка "дома" за руль садилась 4 раза, первый раз - выбежала со слезами - не могу ехать и все тут, аж трясло всю, боюсь... потом 2 раза покаталась, 4-ый раз опять аварийная ситуация на дороге-на встречку вылетела другая машина, в мою полосу (Слава Богу я вырулила и ни люди, ни машинки не пострадали), но теперь вообще шок!!! Ну как же начать ездить-то, как перестать бояться, как настроить себя??? Значок начинающего водителя висит, не гоняю, но и слишком медленно не езжу, в потоке всегда, правил не нарушаю, но уверенности нет совсем...

Как Вы начинали водить, что еще можно сделать что просто НЕ БОЯТЬСЯ??? Чешу репу.
 


Foxalig

Бывает здесь
1 Апрель 2010
92
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 01г,1.3.76 л.с.
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

Я думаю что надо просто ездить...ответ банален,но щас поясню. Бывают же такие дела по которым не хочеться ехать в переполненной маршрутке или метро..вообщем на общественном транспорте или пешком в плохую погоду....когда вспоминаешь все это....хочеться сесть в свою машину..в комфорт....в своё пространство...пару раз поездишь станет полегче.Меня лично иногда общестенный транспорт очень бесит и думаешь что поехал бы на чём угодно,но один....без всех противных или не очень людей вокруг.
Уверенность сразу не вернётся...надо её так сказать будить...не советую будить её путём посещения всяких автоспортивных мероприятий...может сделать ещё хуже...
Я бы развил эту тему.....но думаю не интересно будет...

Ссылка на тему "первый день на дороге" не самая лучшая но всё же...так как там описывают очень много страшных чувств.....при этом может становиться страшнее...
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

я сдал на права экстерном без автошколы. гонял на волге 2410 с 14 лет. сдал с первого раза всё без ошибок. через месяц купил ваз2110. на след день поехал на ней на работу. ничё не боялся. всё как обычно. ща сложнее ездить машин много. водителей тоже. ещё больше неопытных водителей на больших авто. ненужно боятся. у меня тоже были аварии не по моей вине. и даже когда машина стояла.. так у всех бывает. машина большая и стоит на улице таких проблем не избежать!
 

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

Учился на классике: на 6-ке, потом на копейке (сначала так вообще малюсенькими эпизодами на ГАЗели и ЗИЛе 130-м). Затем появилась своя Рено Меган (седан).

Самая первая поездка на своей машинке.
Вышел к припаркованной у дома машине (за день до этого знакомый перегнал от продавца ко мне во двор), сел, завёлся, выехал, прокатился по району. На улице Май месяц, солнышко, птички поют, тёплый ветерок, я рассекаю на иномарке, короче, всё замечательно. Возвращаюсь домой, заезжаю на парковку. Мне надо встать перпендикулярно к поребрику между двух другими уже припаркованными авто. Поворачиваю влево и понимаю что не вписываюсь(слишком близко бортом был к стоящим машинам и получился слишком маленький радиус), но всё равно продолжаю двигаться... в общем встал почти "в притирочку" к машине слева. Обратно не выехать, слева не выйти. Выбрался через пассажирскую дверь и стою как олух... что делать? Весь красный от переживаний и накативших эмоций. Тут сосед идёт, мужик возрастной, опытный водила. Спрашивает мол что с тобой, я так и так .. объяснил ситуацию. Ну он мне, мол садись за руль. Я сел. Он вытолкал меня на руках и руководя куда крутить баранкой... В общем с горем пополам я припарковался...
Вот такой мой первый "самостоятельный" опыт. :D
...
Ну ещё немного страшного.
...Потом пришёл опыт парковаться в различных вариациях, опыт дальних поездок, опыт вождения ночью, опыт препровождения время в пробках и т.д. и т.п.. Затем пришла та самая страшная самоуверенность и бравадство которое ждёт начинающих, но "окрепших" водителей. Стал гонять как сумасшедший, на пределе. Думал что всё могу, что машина полностью мне подчинятся и всегда так будет...
Не стало. Выезжал как-то из деревни в Псковской области к себе в Петербург. Дорога грунтовка, но достаточно ровная. Дело было после дождя... В общем улетел с перевором с высоты 3-х метров, на скорости около 80 км/ч с дороги в лес... Машина в хлам, сам, на удивление, почти не пострадал, хоть и был не пристёгнут (подушки тоже не сработали), но пострадала моя мама, которая ехала пассажиром...
Потом как в страшном сне помню как выбирался из искореженной машины, как были заблокированны все двери, как потом ночью в одиночку (мама была бессознания, просёлочная дорога и ближайший населённый пункт в 10 км) пытался вызвать ГАИ и скорую(телефон почти не ловил), как делал перевязку, как потом торчал в отделении, затем как машинку вытаскивали лесовозом, как потом уже по истечению суток мне не спавшими наконец сделали самому перевязки и наложили гипс(была сломана рука, сотрясение, и ушиб грудной клетки, от руля) , затем посещение больницы, эвакуация того что осталось от авто в Петербург (для страховой), разбирательство с ГАИ (возвращение прав, и чтобы не было уголовного дела), "тёрки" со страховой... Итог: Нагонялся на всю оставшуюся жизнь, теперь стараюсь ездить аккуратно и не нарушая. Ибо тише едешь, дальше будешь.

После Реношки, была Нива, благодаря которой я пересел на полный привод, ну и сейчас я имею Suzuki Grand Vitara New 2006, 2.0, MT, ESP.
 


IGNATA

Проходил мимо
6 Март 2011
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

Я как раз сейчас начинаю или учусь водить машину если это можно так назвать. Закончила автошколу, училась на механике , киа спектра. вроде вождение все получалось в автошколе))) Я ее закончила, получила права))) И вот купила машину на автомате. Села в машину, сразу поняла моя машина, думаю, ура, мечта исполнилась, завела машинку, выехала и поняла все печально, страх.....габаритов не чувствую, на повороте, чуть не влетела в ленд ровер....и вот стоит моя красотка, а я хожу вокруг нее вторые сутки и боюсь выезжать((((
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

... Но теперь большая проблема... Не могу ездить... За прошедшие 3 недели как моя машинка "дома" за руль садилась 4 раза, первый раз - выбежала со слезами - не могу ехать и все тут, аж трясло всю, боюсь... потом 2 раза покаталась, 4-ый раз опять аварийная ситуация на дороге-на встречку вылетела другая машина...
Уважаемая Tanyasss.
Мне, как и многим на этом форуме, знакома такая ситуация. Сам после кручения на пустой дороге (слава Богу что так), два крыла и оба бампера на четверке под замену. Доехал до дома, на следующий день отогнал в ремонт, дня через два забираю, а правая нога "колотится" по педали газа. Причем, чуство было интересное, такое впечатление, что моя нога живет отдельно от моего всего организма, т.е. правая нога боится управлять педалями, а у меня вроде и страха нет. В общем, кое-как доехал до гаража, хорошо что был уже поздний вечер, а утром в церковь. Сам -свечки поставить и машину освятить.
Вот с тех пор каждую новую машину освящаю в церкви. В душе в Бога верую и эта вера помогает мне во многих жизненных ситуациях. Может эта мой рассказ поможет Вам справиться с Вашим страхом? Буду рад если помог хоть чем-то.

Удачи на дорогах нашей страны.
 

Tati_love_Swift

Сузуковод со стажем
6 Октябрь 2008
1,073
437
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
езжу на автомобиле
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

Я думаю что надо просто ездить...ответ банален,но щас поясню. Бывают же такие дела по которым не хочеться ехать в переполненной маршрутке или метро..вообщем на общественном транспорте или пешком в плохую погоду....когда вспоминаешь все это....хочеться сесть в свою машину..в комфорт....в своё пространство...пару раз поездишь станет полегче...
Во-во. Действовала по этому принципу. Первые 2 недели ездила на работу на машине через день. Допустим, в понедельник еду на машине, краснею, бледнею, потею, во вторник еду общественным транспортом морально отдыхаю. В среду снова за руль. К концу второй недели отвращение к наземному транспорту (2 маршрутки+метро) пересилило страх перед дорогой. С тех пор с машины не слезала.
Так что можно попробовать такой вариант. Заставлять себя ездить через день, но регулярно. Удачи на дорогах ;)
 

Foxalig

Бывает здесь
1 Апрель 2010
92
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 01г,1.3.76 л.с.
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

Во-во. Действовала по этому принципу. Первые 2 недели ездила на работу на машине через день. Допустим, в понедельник еду на машине, краснею, бледнею, потею, во вторник еду общественным транспортом морально отдыхаю. В среду снова за руль. К концу второй недели отвращение к наземному транспорту (2 маршрутки+метро) пересилило страх перед дорогой. С тех пор с машины не слезала.
Так что можно попробовать такой вариант. Заставлять себя ездить через день, но регулярно. Удачи на дорогах ;)
;) Я так свою девушку учил...у неё был страх езды на вагоньчике....У меня у самого три категории A/B/C. Учился от военкомата на Урале...легковая была шестёрка...до автошколы ездил без прав 1,5 года....я честно говоря и не припомню как это оно было в первый раз.
 

Triniti

богиня неадекватности
23 Сентябрь 2008
102
54
0
Город над вольной Невой
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 2002 г. - продан.
SUZUKI Jimny 2010г.
на остальные вопросы в этой графе ответ только один: Я - БЛОНДИНКА!!!!
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

Tanyasss, мне помогло следующее: примерно месяц я ездила на машине только по району и не дальше чем 10 км от дома. Боялась, плакала, по приходу домой пила коньяк, но ездила. Маршрут должен быть знакомый, и желательно такой, где Вы по тротуарам пешочком ходили, где ездили на общественном транспорте, чтобы Вы точно знали все особенности движения, знаки, разрешённые повороты. Сначала попробуйте ездить по району кругами по часовой стрелке, чтобы не было поворотов налево. Делать это лучше или около 6-7 утра или в 23-24 часа вечером. Если рядом есть продуктовый магазин с удобной парковкой и хорошим заездом не неё - раз в три дня туда за покупками тоже лишним не будут.
Не надо пока ездить через пол-города на работу и т.д. Можно поехать с опытным водителем в выходной день в центр. Я так осваивала движение в потоке на многополосной дороге.
На вот такие процедуры у меня ушло в общей сложности три месяца. А потом стало очень надо: маме на работе подарили вагон и тележку подарков - просто было ОЧЕНЬ надо забрать. Я доехала туда одна и обратно на гружёной машине. Утром следующего дня я даже не заметила как поехала по делам.;)
Удачи и с праздником Дарю подар
 




katunya

Свой в доску
6 Февраль 2006
588
141
0
38
г. Москва
Езжу на ...
СГВ 98г.
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

я пошла в автошколу вообще назло гайцам, т к тока выписалась из больницы после страшного дтп с их участием. первый раз села за руль в автошколе, прям на первом занятии заставил инструктор (мне с ним очень повезло), села и поехала. первый раз - через пару дней после получения прав, села в дедушкину копейку 75-го года рождения по адскому бездорожью, думала, что больше никогда за руль не сяду! второй раз-через неделю-на гольф, от дома до дачи (км 75). потом через несколько месяцев появилась своя машина, потом еще одна и конечно же отбойник мкада по всему периметру. кричала, топала ногами, говорила что никогда больше не сяду, но спасибо родителям, которые меня просто за шкирку посадили снова за руль. теперь езжу на новой с каской как мышь))) правда иногда хочется погонять) самый мерзкий первый год-два, когда думаешь, что ты крут и все умеешь.... все через это проходят
 

Chenn

Странный тип
6 Февраль 2006
166
49
0
56
Подмосковье
Езжу на ...
SV, 1,6 G16B, 4WD, 5 дв, 92г.
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

Затем пришла та самая страшная самоуверенность и бравадство которое ждёт начинающих, но "окрепших" водителей. Стал гонять как сумасшедший, на пределе. Думал что всё могу, что машина полностью мне подчинятся и всегда так будет...
Не стало.

Абсолютно согласен!!! Именно этого нужно избегать, но, увы, не получится... "Борзометр" начинает зашкаливать после восприятия "вкуса скорости"...:D


О езде в Москве - отдельная тема...;) Случилась как-то страшная мешанина на дороге, шёл очень сильный снег с дождём... Мне с Волоколамки нужно было на Щелчок ехать по МКАДу... Я просидел за рулём минут 40, пока решился ехать... По дороге было аварий 20-ть, сам чуть не влетел в аварийную машину... Если бы тогда "сломался" и поехал на метро, то больше за руль не сел бы...;);)

P.S. Уже 28 лет за рулём и, было времячко, по Москве изволил "бомбить" в "лихие 90-е"...;)
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

Начни с поездки в соседний магазин за хлебом, затем по знакомому району, а потом, когда по обвыкнешь, сделай кружок другой по МКАДу
 

Tikkireya

Местный
15 Январь 2009
480
256
0
40
Москва-Мытищи
Езжу на ...
Jimny 2009 АКПП
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

всё правильно люди пишут, помню пару лет сама так начинала. каждая поездка на машине - просто событие! к которому сначала час-другой морально готовишься, а потом остаток дня смакуешь :)

лучше начать с поездки в выходной до ближайшего супермаркета, набьешь машинку продуктами на неделю и всю неделю радуешься, что у тебя есть такой хороший железный друг.

ездить на работу, особенно если на другой конец москвы сложно, в будни много спешащего народа. поэтому я доезжала до метро, оставляла машину и дальше спокойно ехала подземкой почитывая журнальчик. признаться, я до сих пор так делаю, если в будни надо ехать через москву.

ещё могу посоветовать возить всех своих знакомых в выходные или поздно вечером в будни, вобщем когда не придется стоять в пробках, куда только они попросят. если они хорошо знают район и подскажут вам куда и где поворачивать, то так вы запомните все больше разных райончиков и будете лучше ориентироваться. в тоже время вы больше концентрируетесь на вождении, а не на ориентации в пространстве.

ну и главное правило ДД - дуракам дорогу. лишний раз не гнать на желтый, уступать всем кому можно, особенно тем кто наглее.

если ничего не поможет, то нафиг эту машину. её всегда можно продать, а на вырученные деньги спокойно ездить на такси не один десяток лет :))
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

Позволю себе дать Вам совет, стоит потратть немного денег и взять уроки контраварийной езды, тем более, что лед еще не сошел, очень желательно на скользком покрытии. Пошарьте по форумам, почитайте отзывы, это должно помочь.
Я в принципе дрифт на льду люблю, тренировки в удовольствие помогают в критических ситуация, когда тормозить поздно и надо объехать, когда на трассе зимой пробил колесо и поставил летнюю запаску и т.д.
Погонять никому не мешая люблю, вроде и не юн, а дурь не выветрилась))
 



bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

Мой первый аппарат был запорожец- зверь машина!!!, по грязи проплывал везде, а сколько раз стоял на перекрестках заглохший изза непослушной кпп и не сосчитать!!!
 

Sont

Редкий гость
6 Апрель 2011
12
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, 1.6, МКПП
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

Мой первый аппарат был запорожец- зверь машина!!!, по грязи проплывал везде, а сколько раз стоял на перекрестках заглохший изза непослушной кпп и не сосчитать!!!
Тоже с Запорожца начинал. И сейчас бы не отказался от него:)))) А вообще один раз я так на мотоцикле убрался, потом было очень стремно ездить. Но постепенно как-то само прошло. Главное, себя не насиловать, а ездить потихоньку.
 

котъ

Местный
18 Ноябрь 2009
344
214
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Гранд Витара, 2.4л, АКПП
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

Начинал сидя у папы на коленях в М-407. На нем-же впервые и проехал сам. Потом Клуб Юных автомобилистов. Участие в соревнованиях по автомногобрью среди юношей, два ралли. Учился на шофера-профессионала, категории В.С. В Армии сдал на категорию D. Несколько лет работал шофером.
На своей машине каждый день.
Свою будущую сузуководку отправил учиться по-честному, сам участия не принимал...и зря, пришлось переучивать.
В первый же раз надо было перегнать ее Оку зимой-она впереди, я сзади на MB-210 прикрывал. Она вышла из машины вся вслезах, я в поту. Сказала за руль больше не сядет. Пообщались и со следующего дня вот уже 10-ть лет она за рулем каждый день (это много значит).
Через 1.5 меяца оку продал и Сьюзи у нее -8-я иномашина, легко пересаживается с палки на автомат, с маленькой на большую. Водит не по женски (без обид), тфу-тьфу.
Т.ч. внимательным и осторожным надо быть всегда, но бояться не надо это опасно.
 

Павел Иванов

Продвинутый новичок
9 Апрель 2011
44
11
8
35
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 1.6
Ответ: А как Вы начинали водить автомобиль???

А начал водить машину в 18 лет. Учился ездить на девятке.