Кнопка противотуманки

Саныч

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
25 Декабрь 2009
17
5
0
43
Езжу на ...
NSGV. 2,0 5D 2007г, J20A, МКПП
Всем привет. Возникла проблемка:
Погасла подсветка кнопки включения противотуманок (раньше при нажатии внутри загорался зеленый св/диод (или лампочка??), сейчас-мертво, противотуманки горят нормально... Постукивание, поглаживание, танцы с бубном не помогли...Не подскажите как в дом. условиях восстановить подсветку кнопки (как ее извлечь хотя бы)??
Заранее спасибо.
 


Вадим Нск

Бывает здесь
3 Май 2010
83
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2008г. J20 АКПП
Ответ: Кнопка противотуманки

По теме не могу ничем помочь, но у меня тоже лампа погасла (подсветка кнопки подогрева сидения) в автомире обрадовали, что там меняется блоком, отдельно не получится т.к. не разборная и стоит примерно 2тыр. Возможно такая же петрушка.
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Кнопка противотуманки

все прекрасно разбирается и меняются лампы на диоды (диоды приобретаются в радиодеталях цена вопроса 15р);)
 

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: Кнопка противотуманки

Всем доброго дня!!!А у меня немного другая проблема, не знаю с кнопкой или с чем-то другим.Включенные противотуманки самостоятельно включаются и отключаются на ходу, после того как выключишь и включишь еще раз постоянно горят.Думал контакт может где, да вроде на ровной дороге подобное происходит.Противотуманок не было изначально, была только проводка проведена и вместо кнопки соответственно заглушка. Поставил кнопку и противотуманки.Вот и не знаю либо в кнопке дело, либо реле.
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Кнопка противотуманки

staarter23, для диода обязательно нужен огранчивающий резистор...
 


staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Кнопка противотуманки

, для диода обязательно нужен огранчивающий резистор...
Разъясните физику процесса если не трудно заранее спасибо.
я конечно не электрик но когда брал в магазине спросил 12 вольтовый продавец сказал да поэтому поставил вместо лампы без всяких резисторов 3 месяца полет нормальный.
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Кнопка противотуманки

Светодиод, подключенный к источнику питания в прямом направлении практически не оказывает сопротивления эл.току в цепи (сопротивление его p-n перехода мало), т.е. ток ограничен малым сопротивлением (и в идеале устремляется к бесконечности), источник питания оказывается закорочен накоротко. Поэтому необходимо последовательно со светодиодом подключать резистор, который будет ограничивать ток (собсно всё согласно закону Ома).

Единственное, приобретенный вами светодиод может уже содержать встроенный резистор, но в большинстве случаев светодиоды без него.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Кнопка противотуманки

Спасибо за ответ! Еще раз повторюсь я не электрик но немного соображаю поэтому вопрос
1 на одной ножке был небольшой кубик возможно это резистор или я ошибаюсь?
2 померить мультиметром можно сопротивление?
 

Metrolog

Наш человек
24 Июнь 2007
126
9
0
71
Санкт-Петербург
Ответ: Кнопка противотуманки

Спасибо за ответ! Еще раз повторюсь я не электрик но немного соображаю поэтому вопрос
1 на одной ножке был небольшой кубик возможно это резистор или я ошибаюсь?
2 померить мультиметром можно сопротивление?
Вообще врядле в ножке резистор, ведь величина тока через диод определяется сопротивлением резистора и напряжением питания. Если Вы знаете номинальный ток этого диода, то величину сопротивления рассчитывают по формуле R=U/I U=12V, а I- из справочника по светодиодам. А то, что все работает без резистора может, объясняется тем, что он уже где-то в цепи есть, например регулятор яркости подсветки, сопротивление проводов и контактов.
А кубик это показывает где на диоде +/-.
Подключите тестер в режиме сопротивления (Омы) параллельно кубику и посмотрите величину сопротивления, если сопротивление есть - увидите сотни Ом, если нет - близко к нулю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Кнопка противотуманки

1. про кубик ничего сказать не смогу, так представить сложно (если не кубик, а квадратик, то им действительно могут отмечать полярность)
2. да тестером лучше померить, как было отмечено выше..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Кнопка противотуманки

В светодиодах "на 12 вольт" токоограничивающий резистор уже встроен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

504

Бывает здесь
23 Март 2008
59
9
0
СПб
Ответ: Кнопка противотуманки

А светодиод не может быть включен в цепь управления реле? Тогда зачем ему сопротивление?
 

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Кнопка противотуманки

все прекрасно разбирается и меняются лампы на диоды
Можно поподробнее, как разбираются кнопки противотуманок и подогрева сидений? Или дайте плиз ссыль на тему форума, если подобная тема обсуждалась.

Съездила в сервис Катана на ТО.... вернули с негорящей кнопкой противотуманок,

на замечание почему не горит, сделали глаза по 5 копеек и выразили глубокое удивление.

по поводу замены сказали, что менять надо полностью блок кнопки, цена вопроса выше озвучена...

Конечно, как говориться не пойман не вор, но когда тебя не пускают в ремзону, а затем возвращают с негорящей подсветкой, напрашиваются нелестные выводы и мысли, может чего не заменили или подменили.

На просьбу пустить в ремзону: ответ нет.
На вежливое замечание, что это нарушение прав потребителей: ответ не нравиться, валите в другой сервис.
Наша Раша, блин. :(
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Кнопка противотуманки

На просьбу пустить в ремзону: ответ нет.
На вежливое замечание, что это нарушение прав потребителей: ответ не нравиться, валите в другой сервис.
Наша Раша, блин. :(
все больше убеждаюст что нужно искать "дядю Васю" которому платить хорошо, чтобы он за машиной следил, и послать все эти сервисы нафиг:thumbsup:Пусть разоряются раз нет клиентовБраво! Ай А хозяин этого сервиса полный д-рак, если разрешает своим сотрудникам грубить с клиентом.
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Кнопка противотуманки

Можно поподробнее, как разбираются кнопки противотуманок и подогрева сидений?
По кнопкам подогрева сидений ничего не скажу пока не лазил туда. Не-не-не
А вот в кнопке вкл. птф лампы меняются довольно легко основная задача извлеч кнопку из панели.
1. Снимаем правую заглушку аккуратно поддев ее сверху и снизу.
2. Вынув заглушку просовываем палец внутрь и тянем на себя угол(не помня точно верхний или нижний какой легче пойдет) рамки в которую вставлены кнопки. И рамка должна освободиться.
3. Снимаем разъем от кнопки туманок и зажав пальцами 2 защелки вынимаем кнопку
4. сбоку увидите 2 кружка по-моему зеленый и коричневый это и есть лампы подсветки одна на подсветку клавиши другая (зеленая) на индикатор включения птф.
5. лампы вынимаются с помощью отвертки вставив ее в паз поворачиваем против часовой стрелки на пол оборота.
я писал про диоды так вот уточню что диоды должны быть на 12вольт со встроенным резистором.
зы меняется сама лампа т.е. ее нужно извлечь из пластикового патрончика а диод(или лампу) вставить в него.
И кстати тут озвучивали номер кнопки оригинальной 37270-62J00-BLK так вот забейте в екзист и может передумаете заморачиваться с лампочками :D
Если что не понятно спрашивайте
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Кнопка противотуманки

staarter23, спасибо)))

Посмотрела в экзисте, цены на кнопку копеечные 197 руб. и 203 руб., куплю и поменяю, только не понятно она в комплекте с диодом или нет.
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Кнопка противотуманки

Должна быть со всеми лампами!!!
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Кнопка противотуманки

На просьбу пустить в ремзону: ответ нет.
На вежливое замечание, что это нарушение прав потребителей: ответ не нравиться, валите в другой сервис.
Наша Раша, блин. :(
Жесть. Думал о Катане - всякое желание отпало туда ехать.....
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Кнопка противотуманки

Вчера позвонили из Автомира - мол я был у них на ТО, не уделите ли 2 минутки на опросник.
Ох я им высказал свои впечатления :) Девочка наверное и не рада была :)
Надеюсь что разговоры записываются и до руководства сигнал дойдет.

Вкратце впечатления такие - как и везде - все зависит от людей. На самом ТО (я присутствовал при всех работах) работа и приемщика и механика меня полностью устроили, претензий ни малейших. Пожаловался на печку - полазили, по простому не решилось, честно сказали что их компетенция не достаточна и не хотите ли записаться на диагностику в рабочий день, когда инженеры и эксперты на месте и Москва для консультаций доступна. И я дурак подумал что и в среду тоже будут адекватные люди. Фигвам.

Приемщик в среду был другой, не такой адекватный но особых претензий нет.
Но вот инженер-"эксперт" это что-то с чем-то.

Потерял там почти день. В итоге мне все эти люди уверяли что у меня все исправно, так и должно быть.
Диагностировали почему-то систему охлаждения в то время как я жаловался на печку. На вопросы откуда выводы про печку, на каком основании - ссылался на совершенно секретный документ "сервис мануал" который в акте о техническом состоянии даже цитировать нельзя.

Через пару часов ругани с этим экспертом я пошел лично встречаться со всеми людьми поставившими свою подпись под этим актом. Это "эксперт" - с ним все ясно, приемщик - ну как бы нет особых претензий, и начальник цеха. Оказался очень вменяемый и конкретный мужик, сразу сказал что они не имеют критериев по которым могут обоснованно трактовать печку исправной, такие критерии они запросят, а пока заказ-наряд он аннулирует (1400руб) и машину мне выдадут и так. И когда критерии оценки печки у них появятся - мне перезвонят. Конечно никто пока не перезвонил, но хотя бы меня идиотом не выставляют - и на том спасибо.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Кнопка противотуманки

Вот положительный пример общения с представителями ОД !
И еще , прежде чем ехать к ним ( ОД ) - надо готовиться, иначе - полные уши фуфаек .
 





bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Кнопка противотуманки

GrandVita, После такого обращения нагло требуешь у них жалобную книгу, пишешь туда что душа запросит!!, и в конце добавляешь что к ним больше ни ногой , на всех форумах дашь информацию и всем друзьям посоветуешь забыть этот сервис- поверь, подействует.
В Лауру в Питере тоже неохотно пускают, но как будешь понастойчивее- не отказывают правда требуют надеть желтый халат из клеенки и каску, но они имеют на это право=))
 

Вланш

Местный
11 Сентябрь 2010
284
37
28
Московская область
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 Full - продан! Теперь Volvo XC60 дизель + Пежо508 (и тоже дизель)
Ответ: Кнопка противотуманки

staarter23, спасибо)))

Посмотрела в экзисте, цены на кнопку копеечные 197 руб. и 203 руб., куплю и поменяю, только не понятно она в комплекте с диодом или нет.
А я сегодня узнавал про цену кнопки в Экзисте. Объявили около 600р. Это как?
 

Братец-кролик

Наш человек
13 Сентябрь 2007
189
9
0
Москва
Ответ: Кнопка противотуманки

хаха, странно, у меня тоже кнопка потухла посте прохождения ТО у дилера.. они походу их там меняют.. :)
 

Коля

Наш человек
31 Август 2006
110
9
0
СЕВЕР
Езжу на ...
SGVN 5дверей 2006г.в. 140л 2литра ESP МКПП
Ответ: Кнопка противотуманки

Здравствуйте!

Купил сегодня кнопку (37270-62J00-BLK)

А зачем там 5-ть контактов?

Я так понимаю:
2контакта- вкл/вкл подсветки кнопки
2контакта-вкл/вкл ПТФ

А еще один зачем?
 


Giakonda

Бывает здесь
12 Август 2012
67
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки балено, 1998 года, двигатель бензиновый 1,3 86 лошадиных сил, 16 клапанов.
Ответ: Кнопка противотуманки

Всем привет. Возникла проблемка:
Погасла подсветка кнопки включения противотуманок (раньше при нажатии внутри загорался зеленый св/диод (или лампочка??), сейчас-мертво, противотуманки горят нормально... Постукивание, поглаживание, танцы с бубном не помогли...Не подскажите как в дом. условиях восстановить подсветку кнопки (как ее извлечь хотя бы)??
Заранее спасибо.
машинка какая? у меня на беленке 98 года она просто вытягивалась наружу! можно подкавырнуть акуратно сбоку!

Добавлено через 1 минуту
нужна кнопка ПТФ на балено 1.3 98 года! спасибо!
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Кнопка противотуманки

Здравствуйте!

Купил сегодня кнопку (37270-62J00-BLK)

А зачем там 5-ть контактов?

Я так понимаю:
2контакта- вкл/вкл подсветки кнопки
2контакта-вкл/вкл ПТФ

А еще один зачем?
Пятый контакт "+" на блок BCM
 

Giakonda

Бывает здесь
12 Август 2012
67
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки балено, 1998 года, двигатель бензиновый 1,3 86 лошадиных сил, 16 клапанов.
Ответ: Кнопка противотуманки

Пятый контакт "+" на блок BCM
На моей так там вообще 6 контактов. какие нужно замкнуть что бы фары включить не знаю. а то может сделал бы обычную кнопку вкл выкл.
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Кнопка противотуманки

На моей так там вообще 6 контактов. какие нужно замкнуть что бы фары включить не знаю. а то может сделал бы обычную кнопку вкл выкл.
Вот схема на всякий случай.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Giakonda

Бывает здесь
12 Август 2012
67
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки балено, 1998 года, двигатель бензиновый 1,3 86 лошадиных сил, 16 клапанов.