джим-европа

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
вглянулась в темки
и вдруг поняла, что в экстримы на юг не хочется ездить, а вот вдруг захотелось в Европу
прокатиться по хорошим дорогам, посмотреть музеи
евротур ))

есть ли у кого опыт таких поездок ? встречались ли там с европееДжимни ?
и вообще что полезное посоветуете ?
как экипировались ? как ночевали ? парковки ? и т.п и т.п
 


sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ответ: джим-европа

насколько знаю, Тагир ездил, как раз на джимни. можно с ним по этому поводу побеседовать.
 

Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: джим-европа

Садишься в машину и едешь. Только Джим не самое подходящие авто для таких прогулок. Я б сказал самое неподходящее. ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: джим-европа

Садишься в машину и едешь. Только Джим не самое подходящие авто для таких прогулок. Я б сказал самое неподходящее. ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ
спасибо ,почитала Вашу ссылку
очень впечатлила информация про мониторинг заправок -актуально. спасибо

почему Джим не подходящее авто ? можете обосновать ?
 


barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: джим-европа

кстати, читаю форум астроводов с удовольствием, замечательные тонкости про автопутешествия
сразу знания впитались
спасибо
 

Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: джим-европа

информация про мониторинг заправок
поправил ссылку. та устарела. ТОПЛИВО В ЕВРОПЕ


почему Джим не подходящее авто ? можете обосновать ?
Субективно - единственное авто за рулем которого я не могу отдохнуть, расслабиться. Напрягает отсутствием запаса тяги под педалью газа.
Объективно - некомфортная подвеска. Большие неподрессоренные массы никуда не спрячешь. Никакой корректировкой давления в шинах не уберешь. Нет круиз контроля - хоть кирпич на газ клади!
Джим боец ближнего боя. Дальняк-шоссе это не его.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: джим-европа

если не замарачиваться на джини, то про то,как попасть в Европу ичего и как там на форуме тем много, рекомендую воспользоваться поиском по всему форуму, информации предостаточно
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: джим-европа

поправил ссылку. та устарела. ТОПЛИВО В ЕВРОПЕ




Субективно - единственное авто за рулем которого я не могу отдохнуть, расслабиться. Напрягает отсутствием запаса тяги под педалью газа.
Объективно - некомфортная подвеска. Большие неподрессоренные массы никуда не спрячешь. Никакой корректировкой давления в шинах не уберешь. Нет круиз контроля - хоть кирпич на газ клади!
Джим боец ближнего боя. Дальняк-шоссе это не его.
Блин!!!!!!!!!!А мне правда-ПОФИГ!!!Все эти неудобства по Джимнику.Реальный пользователь пузотёрок с 2000 года.Я воспринял,почувствовал,понял,а самое главное-полюбил !!!!!!- и пользую его возможности,(просто-без выёживаний)) и не требую невозможного!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ответ: джим-европа

очень далеко не ездил, максимум на 400-500 км, могу сказать, что лично мне на джимни комфортнее, нежели на седанах. и усталости гораздо меньше.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

smar

Бывает здесь
10 Сентябрь 2007
67
70
18
Северодвинск, Архангельская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2003, зеленый
Ответ: джим-европа

Поездки в таком порядке
2008
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=23481
2009
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=38565
2010
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=48800

по вопросам
Джимни встречаються, в основном на них бабушки или дедушки :).
Ночевали в летних поездках в палатке в кемпингах, одежда соответсвенно, ну у девчонок были с собой платья для выходов в город.
Парковки в основном платные, но цены и время могут отличаться на соседних улицах. поэтому нужно искать, как провило часа 2-3 можно простоять у какого-нибудь супермаркета бесплатно.
На конкретные вопросы отвечу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: джим-европа

Поездки в таком порядке
2008
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=23481
2009
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=38565
2010
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=48800

по вопросам
Джимни встречаються, в основном на них бабушки или дедушки :).
Ночевали в летних поездках в палатке в кемпингах, одежда соответсвенно, ну у девчонок были с собой платья для выходов в город.
Парковки в основном платные, но цены и время могут отличаться на соседних улицах. поэтому нужно искать, как провило часа 2-3 можно простоять у какого-нибудь супермаркета бесплатно.
На конкретные вопросы отвечу.
Огромное Вам спасибище!
Обязательно подготовим вопросы чуть попозже

Добавлено через 1 минуту
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=52594 Вот тут тоже предложение про европу
Сам думаю присоединиться...
Эстония уже неинтересно )))
куда интереснее вот такие длинные маршруты,чтобы в каждом городе быть не более 1 ого дня

вот куда было бы интереснее организовать колонну Джимников, например по Европе и встречаться с местными клубами
а Эстония это так побаловаться )))
 

Пpоxожий

Местный
22 Декабрь 2010
399
337
63
Ленинград
Езжу на ...
Джимник'99, Паджерик 4
Ответ: джим-европа

вот куда было бы интереснее организовать колонну Джимников, например по Европе и встречаться с местными клубами
а Эстония это так побаловаться )))
Ну я пока на машине нигде не был, буду разминаться: Эстония, Финляндия, там глядишь и Швеция...
Тут народ загород два месяца собирают, а уж колонной по европе... если повезёт с единомышленниками - меня тоже записывайте.
 



barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: джим-европа

Ну я пока на машине нигде не был, буду разминаться: Эстония, Финляндия, там глядишь и Швеция...
Тут народ загород два месяца собирают, а уж колонной по европе... если повезёт с единомышленниками - меня тоже записывайте.
хорошо ))) уж лучше сразу на большие дела замахиваться )
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: джим-европа

Если что, то я в Финляндию будущим летом собираюсь. Этим летом с семьей ездили на Черное море (российское побережье, 5500 км в целом получилось), передним 2-м комфортно, заднему - не очень. Про запас мощности - есть кик-даун и не раз на трассе выручал (у меня АКПП), расход по трассе - 6,9 л, парковаться - для Джима совсем не проблема, как и езда по узким улочкам южных городков и поселков(да к тому же крутые спуски-подъемы, есть грунтовые необустроенные, где джим в своей стихии).

В общем ездить можно. Даже нужно!:)
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: джим-европа

Если что, то я в Финляндию будущим летом собираюсь. Этим летом с семьей ездили на Черное море (российское побережье, 5500 км в целом получилось), передним 2-м комфортно, заднему - не очень. Про запас мощности - есть кик-даун и не раз на трассе выручал (у меня АКПП), расход по трассе - 6,9 л, парковаться - для Джима совсем не проблема, как и езда по узким улочкам южных городков и поселков(да к тому же крутые спуски-подъемы, есть грунтовые необустроенные, где джим в своей стихии).

В общем ездить можно. Даже нужно!:)
правильно )))
я хочу попробовать сьездить в европу )
 

knyaz4x4

Осваивающийся
11 Сентябрь 2007
16
10
0
Москва
Ответ: джим-европа

весной 2009 ездил в европу. Джиму было 1,5 года, МКПП, навигатора не было. Москва - Прага - Париж - долина Луары. Всего получилось 7,5 тык. перегоны были от 1000 до 1300км. за рулём один. впечатления только положительные. Если что интересно - спрашивайте. А вообще -рекомендую. впечатления незабываемые, с обычным "туром по Европе" из турагенства не сравнить!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gaki

блоха в бронежилете
8 Июнь 2010
817
147
0
Москва САО
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008г.в "Зюська"
Ответ: джим-европа

весной 2009 ездил в европу. Джиму было 1,5 года, МКПП, навигатора не было. Москва - Прага - Париж - долина Луары. Всего получилось 7,5 тык. перегоны были от 1000 до 1300км. за рулём один. впечатления только положительные. Если что интересно - спрашивайте. А вообще -рекомендую. впечатления незабываемые, с обычным "туром по Европе" из турагенства не сравнить!
Круто! Вопрос важный - во сколько обошлось, бензин, отели бронь или по ходу, виза? По возможности - подробнее!Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





knyaz4x4

Осваивающийся
11 Сентябрь 2007
16
10
0
Москва
Ответ: джим-европа

подробнее - завтра, спать очень хочется. Обошлось всего около 2500 евро. ездили вдвоём с женой. Вся поездка заняла 11 или 13 дней (точно уже не вспомню), из них 4 дня были в Праге. Во франции всё значительно дороже. Ну и конечно был ещё НЗ 1000евро, который к счастью, не понадобился.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

knyaz4x4

Осваивающийся
11 Сентябрь 2007
16
10
0
Москва
Ответ: джим-европа

Сразу оговорюсь, в Европе до этого мы небыли вообще. Поэтому многие вещи были неизвестны. Маршрут был задуман как обзорный по всей Европе. Что-то вроде посмотреть «как оно ТАМ и можно ли Туда вообще своим ходом»(оказалось что ТАМ хорошо, и своим ходом ТУДА можно). Обязательная программа для посещения была следующая: Прага, Лувр, Париж – только увидеть, замки долины Луары. Обратная дорога планировалась через Швейцарию и Австрию, но не срослось. Итак по порядку.
ВИЗЫ. После долгих раздумий решено было получать визы Чешские. Весь комплект документов лежит на сайте Чешского визового центра, ничего сложного. Один из ключевых моментов – нужно предоставить подтверждение того, что вам будет, где остановиться, т.е. факс (именно факс, с подписью ответственного лица) из забронированного вами отеля. Алгоритм следующий. Мы открыли сайт booking.com, выбрали отель в Праге, забронировали его на 3 дня. Подтверждение пришло по почте мгновенно. После этого пишу в адрес отеля письмо примерно следующего содержания: «… Я забронировал у Вас номер на такие-то числа. Для получения Чешской визы мне необходимо получить подтверждение. Вышлите его по факсу хххххххххх как можно скорее». К моему великому изумлению факс у меня дома зажужжал раньше , чем я успел выкурить сигарету (вот как надо клиентами дорожить).Факс был на фирменном бланке отеля, несколько строк стандартной информации о клиентах и числах. Подпись и фамилия администратора, печать отеля. Сильно обрадовавшись, собрался идти на следующий день в визовый центр подавать документы. Но внимательно перечитав ещё раз правила получения визы, понял, что не всё так просто. Нужно предоставить подтверждение, на всё время своего пребывания. Т.е. если я запрашивал визу на 14 дней, то и подтверждение из отеля должно быть именно на 14 дней. Лечится очень просто. Тут же бронирую где в Каловых Варах ещё один отель на оставшиеся 11 дней. Та же процедура с факсом (только ждать пришлось больше часа). На следующий день еду в визовый центр подавать документы. Очередь не более получаса. Когда получили визы, я отменяю бронь во второй отель через тот же booking.com.(но будьте внимательны - некоторые отели после бронирования могут заморозить определённую сумму на вашей карте) ну, собственно с визами всё. Можете паковать чемоданы.
ДЕНЬГИ. Разумеется без карты VISA, MASTERCARD и т.п. никто в Европу не ездит. У нас деньги были распределены следующим образом: 1500евро на карте , 1000 – наликом, 1000 - НЗ « в носке».(настоятельно рекомендую иметь НЗ и не тратить его до самого возвращения. Нам оно не пригодилось, но случится, может всякое, тем более с машиной. А если это по дороге домой, когда денег осталось только на бензин???) И вот первые грабли на которые я наступил. По каким то причинам у меня не был оформлен «сбербанк онлайн». И я не мог проверить баланс карты. Это была основная причина, по которой обратный маршрут пролегал по кратчайшему пути, а не через Швейцарию: мы не знали точно, сколько денег у нас осталось, а рисковать не хотелось. В результате привезли домой 500 евро на карте. Цены на бензин точно не помню. В восточной Европе около 1,1евро за литр. Но после Чехии бензин вырос где то на 30-40 центов. Перед поездкой нашёл какой то европейский сайт с мониторингом цен на бензин по странам Европы. Google вам в помощь. Цены на еду в Чехии нас сильно порадовали. Просто в качестве примера: в самом центре Праги обед из КОЛЕНА (запеченная свинина грамм700), с пивом (по 2 кружки) обошелся на наши деньги чуть больше тысячи рублей (сравните с ценами ресторанов на Арбате). А вот во Франции, один салат с двумя бокалами вина стоил около 20 евро. Но салат был большой (мы взяли один на двоих), вкусный и сытный. Хотя в нашем ресторане этот салат подали бы как второе блюдо. Омлет – около 10 евро. Ужин в ресторане около 60 евро + 30 евро вино.(хотя вино может быть разное от:10 до …). Билеты в замки, музеи ит.д. 10-12 евро во Франции ( в Чехии дешевле). Почти во всех музеях есть буклет или путеводитель на русском. Где то аудиогид на русском. А в чехи в одном из замков мы купили билеты на экскурсию с русскоговорящим гидом.
Пока всё. Про дороги и отели немного позже (если интересно, конечно)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Gaki

блоха в бронежилете
8 Июнь 2010
817
147
0
Москва САО
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008г.в "Зюська"
Ответ: джим-европа

. (если интересно, конечно)

Очень интересно! Спасибо! А как на самом деле потом решался вопрос с отелями?
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Ответ: джим-европа

и еще, а как вы выбирали места для парковок ? какие были обозначения.что парковка бесплатная ?

+ скольковремени вели постоянно машину ? а сколько отдыхали ?

Добавлено через 2 минуты
а вообще ,вот думаю,кто хотел бы поехать в Европу осенью на джиме ? сделали бы мини колонну
но не больше 3-4машин,чтобы было понимание и меньше споров
поездка конец октября где то...
 

knyaz4x4

Осваивающийся
11 Сентябрь 2007
16
10
0
Москва
Ответ: джим-европа

Про ОТЕЛИ. С отелями всё настолько просто, что и рассказывать нечего. Захожу в отель, первый попавшийся по дороге или примеченный заранее в Google Земля, и говорю что мне нужен номер на две персоны. Ответ был всегда примерно одинаковый: «Вам с завтраком или без?»
У нас сложилось впечатление, что свободные номера есть всегда и везде. И отелей много. Никаких документов никто не просит. Заполняя какой то формуляр, администратор просто спрашивает как вас зовут. Мы старались выбирать отели 3*. Хотя останавливались и в 2* и 4*.
Средняя стоимость во Франции была 50-70евро, в Праге 30-50евро. Это про 2* и 3*. На обратном пути остановились в Чехии переночевать в 4* - 90евро (но отель бизнес класса).2* от 3* отличаются в основном размером номера, при этом ванная комната может даже превышать размеры номера. Чистота и аккуратность отеля от звёздности зависят не сильно. Никаких параллелей с аналогичными отелями Египта, Туниса и т.д. проводить просто нельзя. Когда собирались в дорогу, я рассчитывал на мотели расположенные вдоль дороги. Но это оказалось заблуждением. Они попадаются только в Польше. Нигде более мы не видели ни одного мотеля, отеля или кемпинга непосредственно на трассе (имеется в виду именно магистрали, не сельские дороги) или хотя бы указателей типа: «приют дальнобойщика – 5км направо». Но оказалось это тоже не проблема. Достаточно свернуть в любой ближайший городок и отель там обязательно найдётся и очень быстро. У нас такая ситуация возникала дважды. Причём второй раз как раз в Чехии, было уже далеко за полночь.
ПАРКОВКИ. Про парковки вопрос сложный, потому что ответ неоднозначный. В Праге с парковками очень тяжело, гораздо хуже, чем в Москве. На узеньких улочках в центре все места у бордюра дороги закреплены за местными жителями. Несколько раз наблюдал поздно вечером картину: посередине улицы останавливается эвакуатор, выходит полицейский с фонариком и на всех подряд автомобилях что то смотрит за лобовым стеклом. На широких центральных улицах я несколько раз парковался, но это были выходные и город пустел, как и у нас. Кроме того парковаться как дома было боязно, потому что последствия неизвестны. Бронируя отель ещё в Москве обязательно смотрел есть ли у него паркинг. Собственных паркингов у отелей, как правило, нет. Связано с тем, что большинство отелей в центре Праги не имеют своей территории, а расположены в старых домах. В нашем случае отель имел договорённость с ближайшей охраняемой парковкой (5 минут пешком), где для меня всегда держали место. Стоимость уже не помню, но на том же booking.com всё можно найти. Все замки и прочие туристические объекты за городом конечно имеют свои большие парковки. В маленьких городках и местечках гораздо проще. Или паркуйся у бордюра или найдёшь платную парковку. Вообще путешествие на своём автомобиле там очень распространено и все понимают, что если человек сюда приехал, то и машину ему, где то оставить надо. Во Франции мы в основном ездили по провинции. В Париже парковался только один раз у Лувра. Быстро нашёл подземный паркинг (платный, конечно). Но можно было приткнутся и у бордюра. Но это тоже были выходные, т.е. машин было не так много. В провинциальных городах по-разному. Есть платные паркинги, есть и бесплатные. Вобщем я бы не сказал, что парковка является очень серьёзной проблемой. Когда мне в Москве приходится ехать внутрь Садового кольца, меня это заботит гораздо больше. И ещё. не мог не вставить две миниатюры из серии "как паркуются в Париже"
Про ДОРОГИ. Здесь тоже подводных камней нет, кроме одного: оплата. Во Франции всё понятно: едешь по магистрали, упираешься в шлагбаум. Либо вставляешь карту в аппарат, либо подъезжаешь к окну с человеком. Стоимость около 2евро (но могу и ошибиться). И спокойно едешь дальше до следующего шлагбаума. Протяжённость между шлагбаумами тоже бывает разная. Всего пробег через половину Франции нам обошёлся около 30-50 евро. А в Чехии, Германии несколько сложнее. Для оплаты там необходимо купить талон, который приклеивается на стекло. Талоны продают на заправках. Что за дорогу нужно платить, я понял только, когда мы выезжали из Чехии в Германию, проехав уже половину страны. Платные только магистрали, но я не увидел ни одного знака, указывающего на необходимость оплаты. Понимая, что возвращаться нам всё равно через Чехию, на одной из заправок купил талон для оплаты дорог. А вот Германию проехал «зайцем» сознательно. Интуиция подсказывала, что в случае проблем с полицией можно включить «дурака»: «я думал этот талон на всю Европу, сами мы не местные и т.д.» но обошлось. Кстати про полицию. У меня сложилось впечатление, что пока ты ничего не нарушил – ты им не интересен. Несколько раз полицейские в разных странах бросали взгляд на нашу машину, смотрели на номера и отворачивались. За всю поездку никто ни разу не проверил моё водительское удостоверение. Даже когда переходили границу. Я протянул польскому пограничнику паспорта, техпаспорт и ВУ, он тут же отдал мне ВУ(даже не взглянув на него) со словами «это не надо». Ещё один момент для нас не привычный. На магистралях все развязки идут под номерами. Т.е. нет указателей типа «Селище 3км направо». Только «съезд №45», а куда ведёт этот съёзд не написано. Поэтому без карты (электронной или бумажной) нужный тебе поворот не найти. Я всегда покупал бумажные карты на заправках. Конечно, был TOUGHBOOK с Microsoft MapPoint Europe 2009, но с бумагой надёжнее. И в результате бумажной картой пользовался гораздо чаще. Как я уже говорил, навигатора не было. Пожалел об этом только дважды: заблудился в Варшаве и Франции. Перед Парижем, проскочил съезд №10, в результате свернул только на №13 и заблудился напрочь. Тут, кстати, и выяснил что в отелях всегда есть свободные места (к тому времени уже стемнело). Но, я не думаю, что найдется ещё один идиот, который будет ориентироваться в чужой стране по солнцу и бумажной карте. При въезде в каждую страну весит огромный стенд, на котором обозначены основные моменты ПДД:. скорость на магистралях, прочих дорогах, населённых пунктах и т.д.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек


knyaz4x4

Осваивающийся
11 Сентябрь 2007
16
10
0
Москва
Ответ: джим-европа

+ скольковремени вели постоянно машину ? а сколько отдыхали ?

Вёл машину пока не привёл её в пункт назначения, т.е. от 10 до 14 часов. специального отдыха не было. остнавока на обед - около 40 минут, пара заправок минут по 10-15, "технические остановки" минут по 10-15.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gaki

блоха в бронежилете
8 Июнь 2010
817
147
0
Москва САО
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008г.в "Зюська"
Ответ: джим-европа

а вообще ,вот думаю,кто хотел бы поехать в Европу осенью на джиме ? сделали бы мини колонну
но не больше 3-4машин,чтобы было понимание и меньше споров
поездка конец октября где то...

У меня есть подобная мечта. Но пока всё упирается в проблему работа-деньги. Поэтому планировать очень трудноБаксы-баксЧешу репу.
 

A r t

Наш человек
8 Ноябрь 2010
144
20
0
38
Одинцово
Езжу на ...
Jimny, 2003, МКП
Ответ: джим-европа

У меня есть подобная мечта. Но пока всё упирается в проблему работа-деньги. Поэтому планировать очень трудноБаксы-баксЧешу репу.
Так есть более бюджетные варианты поездки в европу,
например

IMG_9785.jpg


IMG_9769%20%23.jpg


IMG_9776.jpg


IMG_9775.jpg


Рекомендую :)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Gaki

блоха в бронежилете
8 Июнь 2010
817
147
0
Москва САО
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008г.в "Зюська"
Ответ: джим-европа

Да, главное - чтобы в выходные укладываться по времени))))
 

Ратибор

мечтатель ;-)
12 Апрель 2007
44
35
0
52
Люберцы
Езжу на ...
форум: белый турбо-Джим-2000. в постройке...
Ответ: джим-европа

"Немного лет тому назд"... хотя... если посчитать, то всё-таки много... ездили мы в европу... на автомобилях... может быть и не всё, но многое из того рассказа до сих пор актуально. Я ехал на трехдверном Эскудике, а он не на много больше Джимника. Да и Ниву вряд ли можно назвать более комфортабельным автомобилем, чем Джим. Так что, история про "одноклассников". Фоторассказ составлен Юрием Артамоновым (Ross), за что ему огромное спасибо). Может быть и здесь кто-то найдет что-то полезное для себя.

http://ross.nivaclub.ru/2003_Europe/index.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек