Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?



igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
вечность придется ждать ((
лучше бортовой комп сварганить
Думал над этим вопросом, но куда я его засуну??? Там под магнитолой свободная ниша, но я хочу туда поставить нормальную магнитолу с большим дисплеем и места для бортового уже не будет. А крепить шурупами к пластинкам куда-то там снизу или сбоку не хочется, убого и некрасиво
 

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
Нененене :) ты не так понял, точнее я не так выразился ))
Под словом бортовой компьютер я не имел ввиду ту китайскую херню которая всякую ересь на своем нечитаемом экране показывает, я имел ввиду нормальный комп в микрокорпусе с ссд винтом, хорошей звуковухой ( сразу на усилки) и сенсорным монитором в два дина, ну либо больше, если куда в другое место весить.
У меня под водительским сиденьем есть бардачек, а под пассажирским можно вместо ченджера штатного вставить сам блок. Питание 2 варианта.
1 переделка блока питания, в компе макс напруга 12в. Соответственно, знай только понижай и стабилизируй.
Второй вариант ups, берешь упс на 600-900 ВА и вместо родной батарейки подрубаешь, через хорошие провода родной аккум :)
У меня в прошлой машине так даже домашняя акустика играла, и дрель работала, пылесос правда сложно было запускать )) но у меня на 1000ВА стоял.

С таким компом ты получишь и звук и онлайн параметры бортовой системы, при изысках типа 3г модем и гпс модуль, можно и навигацию и интернет сделать :)
 

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Хотел тоже сварганить бортовой комп, но потом бросил эту затею, т.к. выходит очень дорого и замучаешься настраивать. Красноглазием не хотелось страдать. А в качестве блока питания десктопные и всякие преобразователи не канают. Во первых - занимают много места. А во вторых высосут штатный аккумулятор на стоянке. Нужен специализированный блок питания для автокомпа. Например, такой.
 

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
Всмысли настраивать? Сенсорный экран и у тебя самый обычный комп. Можно резиновую клаву пдсиденьем в контейнере держать.
Блок питания перепаивается за дополнительных 500 рублей сучетлм покупки паяльника и сопутствующих товарв.
Пребразователи у меня пекрасн работали на жигулях даже :) в багажнике стояла акустика из дома в дереве. 90 чистых ватт давали о себе знать ))
4 часа музло играл, еще и завестись смог псле этого, из дичного опыта.
Если блок спаяешь на 12в то он вообще хавать мало будет.
Собрать коробку выходит не дороже чем купить хроший иафон 10-15 тысяч, это совсем не кислый нет топ и в любом магазине.
Усилки и так и так пкупать надо. Даже хорошая башка не вывезет всю акустику.
Цепляешь вебкамеоы и пишешь с них сигнал. Чем не регистратор.
Я соберу, сделаю отчет. Если что можно будет поовторить ))
 


kapris

Проходил мимо
17 Апрель 2012
2
0
0
Московская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 5d 2004г.
У меня стоит мультитроникс, модель не помню, нужно будет посмотрю. Ошибки читает и сбрасывает. Дороговато правда стоит, но и функций куча у него, и парктроники с ним же работают...
 
S

SteSMi

Guest
Немного не в ту ветку, у нас машинки постарше... По Вашему разъему могу подсказать, что, судя по наличию 6 и 14 пинов, диагностика у Вас по CAN шине (06 - CAN High (J-2284), 14 - CAN Low (J-2284)). Я к таким машинам не подключался, опытом не помогу, а теории в инете и так много.
По поводу утопленности пинов - сравните вид пинов питания (они у Вас точно работают, 4 и 16) с остальными...
А нет ли у Вас случайно распиновки ЭБУ на мой автомобиль? Меня очень интересует - 29 контакт.
 

andrey6601

Редкий гость
24 Май 2013
11
2
0
66
г. Воронеж
Езжу на ...
DDis
У меня стоит мультитроникс, модель не помню, нужно будет посмотрю. Ошибки читает и сбрасывает. Дороговато правда стоит, но и функций куча у него, и парктроники с ним же работают...
а где разъём ОБД-2?
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Наконец-то спустя какое-то время дошли руки и я (это ли не чудо) настроил ноут, загнал в него проги, купил провод с контролером ELM-327, отдельное спасибо dimsert. И наконец-то провел первую диагностику. Но вот почему-то прога не всегда коннектится. Делаю вроде все точно также что и в первый и второй раз, а она захочет сконнектится, захочет нет. Пробовал одной программкой, не получилось, попробовал другой, получилось, перехожу на обратно на эту же прогу (ну для пробы) получилось. И так каждый раз по-разному. Что это за фигня и от чего зависит???
 




Y

y_mach

Guest
купил провод с контролером ELM-327
А чего не bluetooth? При его стоимости-то в 500р. Ну и Torque 150р на маркете, если лень искать, - и на любом смарте-планшете делай что хочешь.
Или проводной больше умеет? А что за софты на ноут?
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
А чего не bluetooth? При его стоимости-то в 500р. Ну и Torque 150р на маркете, если лень искать, - и на любом смарте-планшете делай что хочешь.
Или проводной больше умеет? А что за софты на ноут?
bluetooth тоже есть, но чтобы им пользоваться это еще уметь надо. Короче он у меня пока не особо надежно работает. А планшет мой некоторые блутузы в упор не видит. Поэтому работаю с ноутом. Проги ScanXL и ScanMaster-ELM-327. Работают вроде норм, только невсегда коннектятся с первой попытки, но это скорей всего я просто не до конца в них еще разобрался.
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
А чего не bluetooth? При его стоимости-то в 500р. Ну и Torque 150р на маркете, если лень искать, - и на любом смарте-планшете делай что хочешь.
Или проводной больше умеет? А что за софты на ноут?
А сам bluetooth с контроллером ELM-327 (миниадптер) будет стоить не 500, а минимум 1200р
 
Y

y_mach

Guest
я за 500 рублей купил, на авито, новый, работает нормально.
Дык там и за 1200 есть, если поискать. ;)
Надо будет с ноута посмотреть что там выдается за информация, а то от Torque пользы - разве что считать и стереть ошибки да температуру ОЖ глянуть в градусах (кстати, и мне на XL7 помогло вычислить дохлый термостат, и на рено гранд сценик дизельном).
 



andrey6601

Редкий гость
24 Май 2013
11
2
0
66
г. Воронеж
Езжу на ...
DDis
А сам bluetooth с контроллером ELM-327 (миниадптер) будет стоить не 500, а минимум 1200р
купил себе на авто в жсм.ру за 960 руб ЕМЛ327 блютус.
гемор ещё тот.
андроид должен быть не менее 4,0
филипс W626 с андроидом 2,3,5 не нашел обд2,
планшет хуавей с 4,0 нашел.
геморой с очень тонкими контактами EML327 - вечером видно - когда горят ВСЕ светодиоды -этот белый корпус подсвечивает руку, подставленную "под него" ----- это для СГВН 1,9 Ddis 2008u/d/
 
Y

y_mach

Guest
купил себе на авто в жсм.ру за 960 руб ЕМЛ327 блютус.
гемор ещё тот.
андроид должен быть не менее 4,0
филипс W626 с андроидом 2,3,5 не нашел обд2,
планшет хуавей с 4,0 нашел.
геморой с очень тонкими контактами EML327 - вечером видно - когда горят ВСЕ светодиоды -этот белый корпус подсвечивает руку, подставленную "под него" ----- это для СГВН 1,9 Ddis 2008u/d/
На авите брал за 500 в синем полупрозрачном корпусе. Замечательно работает c андроидом 2.3.4 и 4.х. Ничего не подсвечивается, один раз воткнул в разъем - и забыл. Вынимаю лишь чтобы кому другому считать-стереть ошибки.
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Дык там и за 1200 есть, если поискать. ;)
Надо будет с ноута посмотреть что там выдается за информация, а то от Torque пользы - разве что считать и стереть ошибки да температуру ОЖ глянуть в градусах (кстати, и мне на XL7 помогло вычислить дохлый термостат, и на рено гранд сценик дизельном).
как-то я не догадался поискать его на авите :)
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
купил себе на авто в жсм.ру за 960 руб ЕМЛ327 блютус.
гемор ещё тот.
андроид должен быть не менее 4,0
филипс W626 с андроидом 2,3,5 не нашел обд2,
планшет хуавей с 4,0 нашел.
геморой с очень тонкими контактами EML327 - вечером видно - когда горят ВСЕ светодиоды -этот белый корпус подсвечивает руку, подставленную "под него" ----- это для СГВН 1,9 Ddis 2008u/d/
Возьми с проводом гемороя меньше будет)))
 





Дилюс

Редкий гость
25 Август 2013
14
11
0
56
Набережные Челны
Езжу на ...
Grand Vitara, 2,4, автомат
Здравствуйте!
У меня СГВ 2,4 2008г., загорелся чек. Посмотрел ошибки по схеме:
1. Вкл. зажигание
2. 3 раза вкл-выкл габариты
3. 4 раза нажать - отпустить концевик водит. двери.
На табло высветились "0000", я так понимаю, ошибок нет. Но чек продолжает гореть. В чем может быть дело?
 

egene1

Наш человек
14 Апрель 2013
152
19
0
39
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT, GT) 2.5 V6 24V (FT)
Стоит ли верить показанием с ELM327 ? Расчёт на сколько хватит топлива точно врёт. Вот мой скан. Screenshot_2015-01-24-15-15-02.png Screenshot_2015-01-24-15-14-55.png
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Стоит ли верить показанием с ELM327 ? Расчёт на сколько хватит топлива точно врёт. Вот мой скан. Посмотреть вложение 72087 Посмотреть вложение 72088
А как он узнает, в каком стиле и по какому покрытию Вы будете ехать? Он и показывает - примерно.
 

egene1

Наш человек
14 Апрель 2013
152
19
0
39
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara (FT, GT) 2.5 V6 24V (FT)
А как он узнает, в каком стиле и по какому покрытию Вы будете ехать? Он и показывает - примерно.

Если бы так. Дак эта Сузука жрет как слон. 20 л на 40 миль. А остальным показаниям верить можно? Например угол опережения?
 

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
у меня синенький емл блютусный лежит в чумоданчике. на днях проверю с ведроидом, заодно ошибки скину.
тут же тоже вопрос выбора софта очень остро стоит, у меня вот яблочный планшет не умеет работать с этим девайсом, я и не рыпался, а сейчас у жены отработал её старый телефон на ведроиде, куча программ, а как работают, одному богу известно. всё познаётся в сравнении.
точно тестировали с компа какой то хитрой прогой на компе, показывало всё очень точно и все ошибки читало на ура
 


kc_duke

Продвинутый новичок
2 Март 2014
45
1
0
39
Езжу на ...
SGV 2003г. 2.5л, американец
torque(свежие версии всегда есть на форуме 4pda) отлично работает на ведройде. И датчики все снимает и ошибки кажет, если есть. Пользую китайский блютусный адаптер за 350р.
 

Privor

Осваивающийся
18 Январь 2014
22
10
0
58
Алтай
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0, АКПП, 2004, Silver
torque(свежие версии всегда есть на форуме 4pda) отлично работает на ведройде. И датчики все снимает и ошибки кажет, если есть. Пользую китайский блютусный адаптер за 350р.
Что же мне-то не везет. Пробовал Сканмастер, Торку, Дашкомм и ОБД Авто Доктор. Увидеть адаптер попытались только Торку и Дашком, но даже если программа увидела и начала считывать данные, то соединение теряется через минуту-две. Теперь думаю куда его еще вставить...
Мультитроникс поставил сразу, как машинку взял, вот он "договорился" ОБД. Только обороты я с форсунки взял.
 

cunuu

Продвинутый новичок
19 Январь 2012
38
1
0
москва
Езжу на ...
xl7 2002г
установи мультитроник VC731 TC750 и не парься[DOUBLEPOST=1423592147,1423591071][/DOUBLEPOST]скачай OpenDiag1.3.9 MT1209[DOUBLEPOST=1423592194][/DOUBLEPOST]скачай OpenDiag1.3.9 MT1209 плюс драйвера юсб
 

Вложения

Privor

Осваивающийся
18 Январь 2014
22
10
0
58
Алтай
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0, АКПП, 2004, Silver
установи мультитроник VC731 TC750 и не парься
Почему именно VC731 TC750? У меня Multitronics VG1031UPL прекрасно справляется со своей задачей. Обороты взял с форсунки, бак по 7 точкам тарировал, остальное с OBDII. При смене колес тарирую пробег по GPS, все замечательно. Но мне еще нужен ELM327 через блютуз, т.к. "бегаем" в три машины.
И программки ищу под более мобильные устройства. Ноут давно перестал таскать...
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

cunuu

Продвинутый новичок
19 Январь 2012
38
1
0
москва
Езжу на ...
xl7 2002г
это пример прог в инете существует куча. ELM327 через блютуз плюс прога на андройде TORQUE