Не работает омыватель

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Не нравится мне омыватель...

Камрады, это только мне кажется, что моторчик омывателя совсем слабенький?... Струя какая-то вялая как ... ну вы меня поняли...;) Появилась мысль посмотреть на что похож оригинальный и попытаться подобрать что-нить более матерое. Осталось только выяснить как до него добраться... Кто-нибудь может рассказать как снимается бачок омывателя?
Заранее всем спасибо.
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Не нравится мне омыватель...

В том смысле, что такая тема уже была?
Сейчас в поиске покопаюсь...
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Не нравится мне омыватель...

Нет конечно! Именно тут проблемка возникла.
Поиск выдал мне некоторое кол-во постов, в которых муссируется абсолютно неновая мысль о том, что спиртосодержащая незамерзайка в морозы густеет. Чего об этом говорить? Вроде в школе все физику учили.
Я же говорю именно о слабом насосе! И спрашиваю, погружной он или наружный, втыкающийся в бачок (как в большинстве японок)?
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Не нравится мне омыватель...

Dexon написал(а):
В том смысле, что такая тема уже была?
Сейчас в поиске покопаюсь...
В смысле на многих новых Гранд Витарах в морозы жидкость практически не долетает до стекла. При охлаждении загустевает, что ли, и система не в состоянии добить до стекла, не знаю уж почему.
Втройне людям обидно: хорошая машина за весьма вменяемые деньги - а ездить в такие дни просто опасно. Причем, как я понимаю, ситуация патовая: машины гарантийные, самостоятельно никто ничего делать не может, и неисправность гарантийным случаем тоже признана не будет.
...
Кстати, на Баленах такого вроде не водится. По крайней мере я такого не помню за три зимы.
Другое дело, когда пару или больше дней не ездишь, спирт испаряется, концентрация жидкости уменьшается, и тогда в трубочках перед форсунками скапливается ...шуга, что-ли. Но после того, как пробьешь ее напором или иголкой на худой конец - все в порядке, бьет нормально.
...
И жидкость при этом заливаю оччень бюджетную.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Не нравится мне омыватель...

Да, нет, Политех, ты меня не понял, дело не в жидкости. Машину я взял еще по теплу и сразу заметил, что напорчик слабоват. Речь о воде и плюсовой температуре. С морозами и незамерзайкой это все, естественно, усугубляется. Производительность насоса маловата. Хотя может, как вариант, дело в диаметре форсунок. Если он был бы меньше, то, возможно, и струя была бы поопределенней...
Думаю слазить посмотреть, что там за насос стоит, и попробовать вместо него вклячить что-нибудь посеръезнее. От того же Пульсара, кстати, очень хороший насос...
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Re: Не нравится мне омыватель...

Dexon написал(а):
Думаю слазить посмотреть, что там за насос стоит, и попробовать вместо него вклячить что-нибудь посеръезнее. От того же Пульсара, кстати, очень хороший насос...
кто-то аудюшный ставил
но полморды перебирать надо
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Не нравится мне омыватель...

Так таки и пол-морды?
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Не нравится мне омыватель...

Почему же не понял - понял.
Просто я могу рассуждать только о том, что (в данном случае) видел сам: и зимой, и летом на моих Баленах напор вполне нормальный, льет в верхнюю треть стекла, если так отрегулировать. Елси нацелить на крышу - будет лить на крышу.
Зимой чуть тяжелее из-за замерзания жидкости в форсунках. Пока не пробьешь / не прольешь их хорошо - не льется вообще или льется плохо. Начинает литься именно тооооненькой струйкой, не долетая до стекла. Но если не дать жидкости там (в форсунках) замерзнуть еще больше, и держать насос включенным - "пробивает" и начинает лить нормально.
...
А нет ли у тебя в системе ошметков красителя от незамерзайки? они могут сильно портить жизнь. Я, правда, с таким сталкивался только на "четверке" несколько лет назад. От модели машины это не зависит, конечно, зато там было удобно от этой гадости бачок промывать.
 




Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Не нравится мне омыватель...

Нет. Машинка свежая, беспробежная, в Покемонии такой безобразной незамерзайки нету ;)) Сам покупаю дорогую французскую Nissan в фирменном магазине. 250 рубчиков - 5 литров, но оно того стоит.
Форсунки тоже отрегулировал повыше. Может и на крышу поливать, но все равно мне кажется, что напор слабоват... Причем, повторюсь, пока было тепло, напор тоже не нравился...
Первый раз у меня машина, в которой так хитро спрятан бачок омывателя.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Не нравится мне омыватель...

Тогда - не понял.
Струйка - слабая, и еле долетает, как бы "навесиком" только?
Или струйка долетает нормально, по прямой почти, но тонкая, и количество жидкости тебе кажется недостаточным?
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Не нравится мне омыватель...

Не совсем по прямой. Скорее навесом, но при этом струя толстая. Думаю, может попробовать сами форсунки поменять - у меня где-то от Короллы валялись... Мож правда диаметр отверстий великоват? Мож покемон их чистил шилом?
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Не нравится мне омыватель...

Откровенно говоря, если производительности достаточно, и жидкости хватает, чтобы очищать стекло, я бы не бросался все переделывать. Можно получить отрицательный результат.
...
Когда напор очень сильный, жидкость будет рикошетить вверх, и потом стекать противными каплями. Ты их будешь смахивать, и успевшее уже налететь гуано опять будет размазываться по стеклу => новая порция жидкости => чисто, но потеки => смахиваешь => гуано => и т.д.
...
Только личное мнение, конечно.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Re: Не нравится мне омыватель...

Dexon написал(а):
Камрады, это только мне кажется, что моторчик омывателя совсем слабенький?... Струя какая-то вялая как ... ну вы меня поняли...;) Появилась мысль посмотреть на что похож оригинальный и попытаться подобрать что-нить более матерое. Осталось только выяснить как до него добраться... Кто-нибудь может рассказать как снимается бачок омывателя?
Заранее всем спасибо.
Сразу после Японии плохо писали обе форсунки. Проблема оказалась внутри обратных клапанов - есть такие перед форсунками. Проводимось конечно присутствовала, но грязи внутри было много.

Т.е. Я снимал все трубочки и тройнички что находятся на капоте, хорошенько все почистил и писалки заструячили гораздо лучше.
 



Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Не нравится мне омыватель...

Это мысль. Надо попробовать.
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Re: Не нравится мне омыватель...

denis6091 написал(а):
кто-то аудюшный ставил
но полморды перебирать надо
Нужно снять лишь левый подкрылок и все.А там и бачок видени снимается влегкую-2 болта и он у вас в руках.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Не нравится мне омыватель...

Привет, Виталь, а ты сам туда не залезал? Сильно геморно?
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Не нравится мне омыватель...

Dexon написал(а):
Камрады, это только мне кажется, что моторчик омывателя совсем слабенький?... Струя какая-то вялая как ... ну вы меня поняли...;) Появилась мысль посмотреть на что похож оригинальный и попытаться подобрать что-нить более матерое. Осталось только выяснить как до него добраться... Кто-нибудь может рассказать как снимается бачок омывателя?
Заранее всем спасибо.
Был такой косяк, трубочка от бачка идёт по левому крылу, и может пережиматся капотом, в месте перехода на него, проверь.
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Re: Не нравится мне омыватель...

Dexon написал(а):
Привет, Виталь, а ты сам туда не залезал? Сильно геморно?
Да заморачивался как то,когда хотел посмотреть,что за бачок стоит,Гемора особого я не нашел,но по морозу я бы не рискнул заморачиваться.Диман,а может насос высокого давления врезать?:D
 





Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Не нравится мне омыватель...

MAVIN, спасибки, посмотрю.

Виталь, это типа ТНВД? Можно попробовать, главное чтобы лобовуху не прошибло!
 

PuMA

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2006
45
2
0
45
Снежинск
Омыватель. Схема электрическая

Ситуация такая:
Авто - култус.
При нажатии на кнопку омывателя заднего стекла - моторчик работает (не льется тока ничего, ну да ладно).
А при попытке брызгать на лобовое стекло - тишина. Я так понимаю, что моторчик один.
А какой предохранитель за него отвечает?
Как вообще система устроена эта? Чешу репу.
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Омыватель. Схема электрическая

Вообще-то в сервис-мануале на Балено вагон написано, что на заднее стекло - отдельный моторчик. (файл SY413_416_418 в папке 99501_60G30_01E), секция 8-8.
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Омыватель. Схема электрическая

Как же так? Надо скачать. ;)
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Re: Омыватель. Схема электрическая

Политех написал(а):
Вообще-то в сервис-мануале на Балено вагон написано, что на заднее стекло - отдельный моторчик. (файл SY413_416_418 в папке 99501_60G30_01E), секция 8-8.
Правильно,блин.На рисунке тоже самое.Есть универсалы еще и с омывателем фар.Но вопрос то не в этом.если заморочиться,то проблему найти можно,но опять же нужно добраться до бачка и прзвонить.Если +есть при включенииомывателя,значит моторчику кирдык,а если нет,то скорей всего предохранитель.Возможно так же закисли контакты.
p.s. блин,врядли это предохранитель.Если работает прикуриватель,дворники-значит предохранитель нормальный,т.б. второй то маторчик работает.Вариантов нет-нужно смотреть сам моторчик или контакты.
 

PuMA

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2006
45
2
0
45
Снежинск
Re: Омыватель. Схема электрическая

Проще с предохранителя начать. Где его поискать можно?
До бачка я только в выходные доберусь... наверное...
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Re: Омыватель. Схема электрическая

Предохранитель здесь непричем 100%.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Re: Омыватель. Схема электрическая

PuMA написал(а):
А какой предохранитель за него отвечает?.
могу только на америку схему дать смотрел там задний включается отдельной кнопкой это по схеме если у тебя так же то могу поделиться