Помогите, пожалуйста, понять ABC

zlata

Редкий гость
6 Январь 2011
8
0
0
35
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1.2 4wd 1999г МКПП
Здравствуйте!

При покупке машинки (SUZUKI Wagon R+ 1.2) был сломан передний правый датчик ABS (значок горел на панели), недавно купили под заказ (выбирали по VIN). Сегодня поставили, значок датчика на панели больше не горит. Но немного смутили звуки во время езды, что изменилось: при нажатии на педаль тормоза машина останавливается, если надавить чуть сильнее отдает как будто пружинка в ногу, и слышен странный стрекот какое-то время. Потом прекращается. Ранее такого не было, хотя все 3 ABS были исправны.
Подскажите, пожалуйста, такое состояние нормально для рабочего ABS или что-то не так прикрутили?
Спасибо.
 


gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Помогите, пожалуйста, понять ABC

Все нормально, так АВС и должна работать, и в ногу отдавать, а стрекот- это работает модулятор АВС под капотом, так что не грешите на рабочих.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zlata

Редкий гость
6 Январь 2011
8
0
0
35
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1.2 4wd 1999г МКПП
Ответ: Помогите, пожалуйста, понять ABC

Спасибо большое, успокоили)) очень волновалась.
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Помогите, пожалуйста, понять ABC

Удачи на дорогах!!:thumbsup:
 

simba2008

Редкий гость
25 Август 2012
13
0
0
77
Минск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ ( 1,2л ), 2000г.
Посоветуйте, что делать-постоянно горит ABS. Вроде не мешает, но смущает, можно ли так ездить и долго ли. Принимаются все варианты-от "ремонт, замена" до "отключить" (чтоб не смущала). Wagon R+ 2000 г, 2WD,K12A, MКПП
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Докладываю.
Я покупал машину без левого переднего датчика АБС, цены... удивили, подошел бэушный от КИА РИО со стачиванием 1 мм стального сердечника посередине , и естественно, с ваянием из чего попало аналога разъема под капот (залил герметиком - идеален... контакты были посеребренные от военного разъема, их подпаял и воткнул).
---
Вибрации на педали при сильном торможении - нормально, так работают все АБС ! Читайте мануал - там это тоже написано.
---
Сам по себе АБС не панацея а иногда и вред! Не только мое мнение. А у меня был случай когда по снежной каше по колено я в бордюр стукнулся колесами, потому что АБС непрерывно отключала тормоза... на машине с АБС надо учиться ездить заново.
---
На льду она немного сокращает тормозной путь, на глубоком рыхлом снегу - увеличивает.
---
Основная ценность АБС все же в том, что машину не вертит на льду! АБС следит чтобы колеса тормозили равномерно. То есть куда меньше риска что тебя вынесет на встречку. Уловили?
---
---
"Постоянно горит АБС, что делать".
Докладываю. Когда восстановил передний левый датчик, был убит наповал тем, что лампа АБС не тухла и АБС не работала.
Начал вызванивать датчики на разъеме блока АБС под капотом (не совсем правильно называть его модулятором, ибо он один в двух лицах - и модулятор и электронные мозги... по крайней мере на моей послерестайлинговой тачке.)
Не звонится : левый задний датчик. Иду к нему и ужасаюсь - его разъем расположен в осень плохом месте, примерно под левой задней дверью - повреждения, провод оборван... качественно паяю и изолирую - все работает. Ура.
В общем, вам нужно терпение, электросхема на ВАШ вариант машины - здесь они есть - и прозванивайте все датчики.
АБС тут у нас устроен просто: если все 4 датчика звонятся, и оба предохранителя - на цепь мозгов и на силовую цепь - целые и напруга приходит на разъем - должно все работать.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Еще... в работе АБС задействованы еще 2 датчика.
1. Спидометра. Если неисправен - АБС не работает
2. Акселерометр, но он стоит только на полноприводных Вагонах! Где-не знаю. Не путать с акселерометрами сигнализации охарнной или который в блоке подушек безопасности. Отдельный где-то.
----
Вообще следует знать, что современые блоки АБС устроены очень хитро и очень жестко:
1. Он работает только если все его датчики или клапана внутри исправны
2. Если неисправна хотя бы одна деталь, блок АБС полностью выключается, и в пассивном режиме все работает как обычная тормозная система.
Но повторюсь, если спидометр работает и питание приходит на оба конца, и все датчики на ступицах звонятся как исправные , то он должен начинать работать.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Проведи диагностику, тема на этой странице, покажет на каком колесе умер датчик, родной для меня было дорого, покупал от Свифта.
Датчик спидометра ни причем, АВС считывпет показания только с датчиков колес.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
... и "не работает при начальной скорости движения менее 6 километров в час".