Отзывы владельцев лифтованых Витар 2005+

Игорь100

Продвинутый новичок
12 Январь 2012
44
11
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Отзывы владельцев лифтованых Витар 2005+

Очень..добрый день.....)))) ;)
Теперь кому интересно...... "ЗАМЕНА ПЕРЕДНИХ ПРУЖИН"...с лифт комплектом 4,5 см (Новосибирск)

....Итак - SGV - 2007г.
1) Стойки - "KONI FDS" (комплект перед-зад) - поставил на 80 000 км.
2) Лифт - Комплект 4,5 см - Новосибирск (комплект перед-зад) - поставил на 80 000 км.
3) Пружины (перед-зад) - стояли родные.
4) Резина - BF Goodrich All-Terrain T/A KO * M+S 225/75 R16 115/112 S Load Range E80 2011

.....В принцепе всё было отлично и всё устраивало..за исключением разве того что зад машины был немного выше...но в прицепе это даже хорошо ..так как...при загрузке...;)

...На 105 000 км...левая передняя пружина лопнула примерно на один виток....
...Стал вопрос о замене...Так как для свой ненаглядной всё...Задался вопросам...???
...А может поставить что то по лучше родных...????Чешу репу.

...Прокачал...тему....
...Очень понравилось предложение АККА.....
ПРУЖИНЫ Б/У от...Toyota Ipsum 4wd 1998г.в,кузов SXM-15G ,№48131-44051,
и резиновая прокладка-48158-20080 - под них нижняя.
Пружины мягче намго, но - Тойотовские - толщина витка -13мм и выше 3.2 сантиметра,
наши пружины толщина витка-14мм.
..Но..но..Было много вопросов как пружины станут с лифт комплектом 4,5 см..???
...Прокачивал тему..но вразумительного ответа так НЕ ГДЕ и не нашёл

Решил:..- НАДО ДЕЛАТЬ...!!!...практика покажет...

...И так приобрёл:
1) ПРУЖИНЫ НОВЫЕ - " KYB " K-Flex - № RK 3803
Аналог - Toyota Ipsum 4wd 1998г.в,кузов SXM-15G ,(№48131-44051,)
2) Резиновая прокладка - № 48158-20080 (нижняя) -оригинал.
....С установкой проблем не возникло - пружины в стойки завели через станок...
На всё про всё потратив ..часа три... Установили..

...Что получили:...Замерив рулеткой передок от земли до верхней кромки крыла ( по середине колеса)...Получили... 88 см...!!!
...По совету друзей из сервиса так проездил целый день и только вечером приехал к ним делать Развал-Схождение...
...Вот тут выяснилось что обычными методами развал не выведешь....
...Нужны эксцентриковые болты..!!!
...Благо я когда приобретал Лифт -комплект 4,5 (Новосибирск) и приобрёл и их...(просто при установки лифт комплекта на родные пружины они не потребовались).
...С болтами великолепно вывели Развал-Схождение...!!!

....Проездил 10 дней и снова приехал на развал (опять же по совету мастера)...
...За эти 10 дней прогнал SGV...через всё...грязь..камни..бурелом...горная местность..
...автобан...доводил до 170км/ч... короче через всё !!!

....Чуть регульнули Развал-Схожение...выехали со стенда..
..И так что получили....
...Замерив рулеткой передок от земли до верхней кромки крыла ( по середине колеса)...
Получили... 87 см...!!! Задок - 86 см...!!!


....Теперь...ОЩУЩЕНИЯ....!!!
1) Визуально машинка наконец выравнялась... перед даже немного выше смотрица Превосходно...!!!!!
2) Управляемости - НЕ ПОТЕРЯЛА...!!!...Раскачивания,завалов на скорости на поворотах - НЕТ..!!!
3) Передок стал -мягче -% 40-45
4) Ушли бряцанья, скрип, и тд...думаю во многом благодаря резиновым прокладкам.
5) Машина перестала кивать носом....!!!
6)Сглаживает великолепно мелкие и крупные кочки....
7) Даже на скорости когда прыгаеш по пересеченной местности...Пружины и стойки не пробивает...
....Вообщем я в ВОСТОРГЕ....!!!;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Игорь100 и другие ребята кто в теме!
о каких резиновых прокладках, которые "убирают" стуки, идёт речь?
уже несколько раз в разных темах про них читал (особенно в большой профильной теме про лифт) но таки не понял:
1.из чего делали прокладки?
2. на перед или зад их ставят?
2. куда конкретно прокладки эти втыкаются?
 

Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
Игорь100 и другие ребята кто в теме!
о каких резиновых прокладках, которые "убирают" стуки, идёт речь?
уже несколько раз в разных темах про них читал (особенно в большой профильной теме про лифт) но таки не понял:
1.из чего делали прокладки?
2. на перед или зад их ставят?
2. куда конкретно прокладки эти втыкаются?
ответил тебе в теме про лифт-комплекты
 

vyrvich

Осваивающийся
25 Декабрь 2012
15
1
0
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2007 V2.0
Вопрос к тем кто ставил пружины от ипсума:
Поскольку они больше на виток, рабочий диапазон стойки должен сместиться.
В итоге может пробивать стойку при "отстреле".

Как с этим моментом ?

А сейчас подбираю комплект для лифта. вот думаю заморачиваться с пружинами или просто купить новые родные.

На зад думаю поставить родные усиленные
 

vyrvich

Осваивающийся
25 Декабрь 2012
15
1
0
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2007 V2.0
Ну и вообще комплект собрать вот такой : интересно узнать ваши мнения.

1. Лифт из новосиба, сколько он там... 3,7 см... ?
2. На зад стойки от терано, хайлюкса
3. На зад усиленные пружины родные.
4. Перед родные пружины, либо от ипсума + в любом случае резиновую прокладку.

остается вопрос. какой размер резины можно будет воткнуть ? так чтоб не в притирочку.
 


VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Смотря какая цель?
Если только впихнуть колёса поболее, то можно особо ничего не делать 235/65/16 (245/60/17) встают нормально.
Если же хочется запаса и повыше машинку, то можно поставить "бюджетные" проставки (при нормальном текущем состоянии пружин и амортов), иначе возможно стоит присмотреться к китам из амортов и пружин (правда выбор не велик).
На зад ставить что-то более усиленное, только если собираешься постоянно возить что-то тяжёлое (иначе будешь "козлить" пустым), на перед, только для силового бампера и лебёдки (и то в принципе не обязательно, при грамотном выборе оных).

А вообще поищи здесь темку про внедорожную подготовку или добро пожаловать на "синий" форум (там более технически подробно описана подготовка)
 

vyrvich

Осваивающийся
25 Декабрь 2012
15
1
0
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2007 V2.0
Ну и вообще комплект собрать вот такой : интересно узнать ваши мнения.

1. Лифт из новосиба, сколько он там... 3,7 см... ?
2. На зад стойки от терано, хайлюкса
3. На зад усиленные пружины родные.
4. Перед родные пружины, либо от ипсума + в любом случае резиновую прокладку.

остается вопрос. какой размер резины можно будет воткнуть ? так чтоб не в притирочку.
у меня стоит дополнительная защита днища, подножки, они на 3-4 см. занижают клиренс.
поэтому хочу поставить новосибирский лифт комплект. с этим все понятно.
На лето в любом случае надо брать резину, вот и думаю какой размер брать.
Лето на 17, зима на 16
И что за синий форум ?
 

vyrvich

Осваивающийся
25 Декабрь 2012
15
1
0
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2007 V2.0
у меня 2 комплекта дисков.
на летних резина старая. надо будет новую брать. с учетом лифта смотрю в сторону А/Т какой-нить
х.з что выбрать
за шириной не гонюсь, для бездорожья лучше профиль повыше.
 

KAID161

Проходил мимо
2 Декабрь 2012
2
0
0
41
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
СГВ 2008 2.0 А\Т
у меня 2 комплекта дисков.
на летних резина старая. надо будет новую брать. с учетом лифта смотрю в сторону А/Т какой-нить
х.з что выбрать
за шириной не гонюсь, для бездорожья лучше профиль повыше.
у меня летняя родной бридж на 17 уже лысый. купил себе ханкук дуна про фр 10 А\Т 235\65\17. жду весны чтобы поставить. брал за 5200 так как цены дешевле зимой и уступают. не вижу смысла брать дороже за 7500 ёкохаму .10 тыс на дороге не валяются, лучше потом на них купить еще два новых колеса и кататься дальше. о резине отзывы владельцев хорошие
 

jgun

Наш человек
28 Февраль 2012
107
21
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2011г, 2,4 AT
Ну и вообще комплект собрать вот такой : интересно узнать ваши мнения.

1. Лифт из новосиба, сколько он там... 3,7 см... ?
2. На зад стойки от терано, хайлюкса
3. На зад усиленные пружины родные.
4. Перед родные пружины, либо от ипсума + в любом случае резиновую прокладку.

остается вопрос. какой размер резины можно будет воткнуть ? так чтоб не в притирочку.
Первые 2 позиции немного обсуждались в теме https://suzuki-club.ru/threads/48370/
по факту- ставить такие стойки "зло" (на себе проверил), т.к. они стучат (недогружены). Н-ский комплект стоит с июня, пружины и стойки родные. Проблем в возникало. Просвет стал 210 мм в минимуме (стоит защита и пороги). Резина штатного размера.
 




vyrvich

Осваивающийся
25 Декабрь 2012
15
1
0
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2007 V2.0
дай бог в выходные приедут проставки, будем тестить.
в виду ремонта дома, ставлю пока проставки
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
А я уже поставил, такое впечатление - крепыш на дороге, у меня заезд на улицу где проживаю под уклон и сделан отвод воды в виде бугра, раньше через этот бугор авто переваливалось с боку на бок, а теперь перескакивает как козленочек, как будто его там нет. Выехал утром, на улице еще зима и поливает дождь - сплошной каток, съехал с федералки на второстепенную - "зеркало", машина не дрогнула не в одном месте, стоит устойчиво, при том, что еще развал задних колес не зделан (жду доставку развальных болтов и сайлентблоков). Жена сказала -"что то она у тебя мягкая стала", вот пока такие первые впечатления. Спасибо Лешему еще за распорку. Всем удачи на этом поприще.
 

Валерий

Проходил мимо
29 Июль 2011
4
0
0
57
Астрахань
Езжу на ...
Гранд Витара 2,0 автомат,2007 г.в.
А что если поставить проставки только сзади(мне визуально кажется что задок просел больше)Или будет похабно смотреться?
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
А что если поставить проставки только сзади(мне визуально кажется что задок просел больше)Или будет похабно смотреться?
С комплектом проставок задок и так задран визуально, а если только на задок "подбородком по асфальту":)
 

BorZ-ov

Бывает здесь
12 Ноябрь 2012
97
5
0
Барнаул
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vinara 2010 2,4L АКПП
Поставил комплект проставок - Новосибирский. Почему он? Скорость доставки + цена, другие варианты или "длиннее" или дороже. Совместил с распоркой от Лешего. Пробег - 600 км (3-й день!). Успел сгонять в деревню и, как говориться - "почувствуйте разницу". По рыхлому снегу, глубоким промоинаим и вытаявшим участкам грунта идет, не заморачивается. Сравнить есть с чем - проходил этот-же участок за неделю до этого, так с постоянной завидностью цеплялся, благо есть защита (опять погнул!) и установил защиту радиатора вместо юбки. Амморты не стучат (стоят KTB с осени). По городу - не стучит и на колдобинах не "отстреливает". Передние стойки вскоре под замену, поэтому не особо с ними заморачиваюсь.
Наблюдаю дальше!
 



BorZ-ov

Бывает здесь
12 Ноябрь 2012
97
5
0
Барнаул
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vinara 2010 2,4L АКПП
Ксенон штатный стоит? С тягой автокорректора мутил что-нибудь?
Ксенон штатный, на коррекцию пока не загонял - решаю иные проблемы, не относящиеся к лифтованию.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Вопрос именно в самой тяге датчика положения кузова на задней подвеске - нужно ли ее удлиннять, чтобы не оборвало?
 

BorZ-ov

Бывает здесь
12 Ноябрь 2012
97
5
0
Барнаул
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vinara 2010 2,4L АКПП
Не увидел, пока. Покатаю, решу кой-какие проблемы и потом - на регулировку ксенона.
 





vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Так все таки, нужно ли удлиннять тягу автокорректора при установке проставок (Новосибирских, в частности) и штатных аммо? А при установке "домиков" на штатные аммо?
На синем форуме предлагают регулируемую тягу от тойоты использовать. Или кронштейн нижний переделать достаточно? (обведено красным)
 

Вложения

BorZ-ov

Бывает здесь
12 Ноябрь 2012
97
5
0
Барнаул
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vinara 2010 2,4L АКПП
Пока стоят штатные аммо - ничего переделывать нет необходимости - хоа аммо на отбой + проствака = тяга в норме. Вывешивал на подъемнике. А вот про рысканье по бездору - тут снова задумался. Мож, действительно - переделать кронштейн?
 

kosta80

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
22 Май 2009
15
19
0
Каммчатка
Езжу на ...
Escudo TD94W 2006
Уже год отъездил на совершенно ином лифте - пружины +3.5" и боди лифт 2". Шрусы и прочее всё на месте. Задний корректор пришлось малость модернизировать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


kosta80

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
22 Май 2009
15
19
0
Каммчатка
Езжу на ...
Escudo TD94W 2006
kosta80 либо темой ошиблись, либо изобрели что-то новенькое (о бодике) :confused:
Не, не ошибся, подрамники на 50 мм опустил вниз на проставках из профильной трубы а мотор с автоматом и раздаткой оставил в исходном. Сзади аморты от крузака 75, 635мм в вытянутом состоянии и пружины удлинённые. Спереди родные стойки с удлинителем штока50 мм плюс пружины удлинённые. Малость переварена выпускная трасса, удлинён один из рулевых карданов, ну и ещё небольшие тонкости, вот как-то так уже год катаюсь и всё вроде нормально. Автор вроде как владельцев лифтованных витар опрашивает, коим я и являюсь. Качество фото не особо, но в целом идея я думаю будет понятна.
бодик.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ух-ты! Тогда сорри.
Вроде как на этом форуме первая такая машинка (с бодиком).
А можно побольше фото переделок, ну и в итоге самой машинки?

ЗЫ
У мну 4-й год пошёл лифту подвески с родными стойками и пружинами (правда езжу мало, но зато, в основном, на дальняк)
 

kosta80

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
22 Май 2009
15
19
0
Каммчатка
Езжу на ...
Escudo TD94W 2006
Завтра сфотографирую машину и повешу. Я тоже четвёртый езжу, вот умерли год назад передние стойки и я решился на кардинальные изменения подвески. Пришёл к тому, что значительно изменил ход задней подвески (340-510 амортизатор задний ходил (ход 170мм), теперь 390 - 635 245мм ход задней подвески после лифта). Никакие проставки не позволят добиться подобного эффекта. Передней подвеске тоже кое-чего перепало, плюс ко всему этому это высокий клиренс от комбинированного лифта и колёса 235/70 R17 влетают как к себе домой. Всё это имеет смысл для тех, кто съезжает с асфальта. Если Вы путешествуете по дорогам общего пользования, то переделки не рентабельны - всмысле, затратны, если просто для асфальтированных дорог.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

kosta80

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
22 Май 2009
15
19
0
Каммчатка
Езжу на ...
Escudo TD94W 2006
Пока, для наглядности, измерьте расстояние от верхнего края ступичного отверстия на диске до нижней кромки крыла, держа линейку перпендикулярно земле. У мну 51 см зад и 50 перед.