САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

ecletronic

Редкий гость
27 Сентябрь 2011
13
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 1997г.в. на ручке, привод передний, кондей есть, еще и хэтчбэк!
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

Пробег 200. Не скручен точно. Лямбда родненькая похоже. Сегодня кстати чек погас ни с того ни с сего... Динамика не улучшилась.
 


Lekov

Новичок
27 Октябрь 2011
1
0
0
36
България
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 16v G13BB
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

Здравствуйте!

Извините мой русский очень плохо, я болгарин.

Можно на Балено 1.3i 16v G13BB 2000 года сделать самодиагностику? У меня нет АБС, ЕПС и все такие екстри.
 

Alestas

Бывает здесь
8 Февраль 2011
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 92 л.с МКПП 4WD 2008
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

Можно, у меня такая же. Выключаешь зажигание, вставляешь перемычку в две клеммы, поворачиваешь ключ и считаешь мигание лампочки. Куда именно воткнуть перемычку - выше описано. Все получится.
 

литейщик

Новичок
12 Февраль 2009
0
2
0
41
г. Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno Kombi (EG) 1.6 i 16V (98 Hp) 01.10.1997г. синий металик
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

Доброго всем дня. Не хочу показаться совсем уж глупым, но у меня есть несколько вопросов по самодиагностике. Перечитав все темы, созданные поэтому поводу, обнаружил:
1. Периодически проскальзывают картинки из какого-то мануала на английском языке. Там в достаточно простой форме описаны коды неисправностей. Вопрос - а где достать этот мануал целиком (или в картинках), если это возможно? Быть может что-то похожее есть на русском языке?
2. Так же предлагаются различные способы вставки перемычки в диагностический разьём. При этом у некоторых пользователей данные комбинации не приводят к желаемому результату. И имея на лицо неисправность, человек получает обнадёживающий ответ -12- "неисправностей нет". Разьёмов всего 12. Вопрос - возможно ли, что изменяя комбинации с перемычкой, мы будем производить диагностику разных групп оборудования автомобиля?
3.Ведь в цифровом исполнении коды наверное доходят до 100, а мы имеем ограниченный список. Вопрос - а где взять исчерпывающий список этих самых кодов?
Всем заранее спасибо;)
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

литейщик,
Уважаемый, вы уже почти 3 года как здесь зарегестрированны и странно что не знаете о самодиагностике - поскольку это первое что надо сделать при появлении проблем.
1. Вот ссылка, там вторая ссылка на 114МБ - это инструкции по обслуживанию в PDF на английском языке, так же там можно скачать отсканированные книги на русском но там информации меньше.

2. Для проверки кодов ошибки для Баленок до 2000-2001года потребуется установка перемычки в диагностический разъем и комбинация только одна (для проверки ошибок мозгов двига), я ещё проверял ошибки АБС, там же, но замыкаются другие контакты. Диагностических разъемов всего 2, а не 12!!! Код или ошибка 12 - означает что ошибки нет ( пошло наверное от старой ошибки "обороты двигателя менее 200 об/мин") или что мозги не обнаружили ошибку если датчики глючат в допустимом диапазоне.

3. Для европеек бензиновых (Балешка) с 2000-2001 года реализован OBD-II протокол и с каждым годом количество контролируемых элементов увеличивается, а также количество ошибок. У меня с OBD протоколом ошибки выглядят не в 2-цифрах, а уже в виде Буква+4 цифры (например P0135) и перемычкой не считываются, а только через сканер. Коды возьмешь в мануале.
 


литейщик

Новичок
12 Февраль 2009
0
2
0
41
г. Минск
Езжу на ...
Suzuki Baleno Kombi (EG) 1.6 i 16V (98 Hp) 01.10.1997г. синий металик
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

Amigos
Вы не совсем правильно меня поняли. Я просто хотел как бы дополнить сообщение ANDI из Новосибирска. Чтобы человек попадая в тему мог получить исчерпывающий ответ не задавая лишних вопросов (Например сообщение за номером -62- от Lekov из Болгарии). А то слишком много ненужной информации приходится читать в случае поиска по нужному вопросу. И не всегда работают указанные ссылки.
Во-первых про самодиагностику своего автомобиля, которым является Suzuki Baleno Kombi (EG) 1.6 i 16V (98 Hp) 01.10.1997г. синий металлик, я узнал далеко до регистрации на сайте. Самодиагностику я ввёл в систему проверки авто(т.е. проверка уровня жидкостей и основных агрегатов, общего состояния авто например один раз в неделю). Не жду, когда машина начнёт разваливаться на ходу. Действую по принципу предупреждения. Эксплуатирую автомобиль с 5 сентября 2005 года. А значит я не такой и лузер, как может показаться на первый взгляд, и имею какой ни какой опыт общения с автомобилем. Ремонт по возможности провожу своими силами, так как не совсем доверяю нашим СТО. На крайний случай, когда сам справиться не могу или не знаю, обращаюсь за помощью к знакомым ребятам - сузуководам со стажем или на сайт, где всегда можно найти полезную информацию.
Во-вторых ссылку на инструкцию по самодиагностике я считаю необходимо разместить в соответствующей теме. А то получается диагностика без диагностики.
В-третьих я ошибся, назвав контакты в диагностичеких разьёмах самими разьёмами. Их действительно -2-, а вот контактов в общей сложности получается -12-. Мой вопрос относился к контактам. Если АБС проверяется отдельно от двигателя, то может ещё что-то можно проверить изменяя комбинации замыкания контактов? Просто это и всё.
В-четвёртых автомобиль уже снят с производства не год назад, а потому список ошибок и их расшифровка как для автомобилей до 2000 года так и после 2000 года должен быть уже неизменным, т.е. исчерпывающим и не имеющим изменений. В моём понимании в 2011 году нельзя придумать новую ошибку для АБС установленную на автомобиль в 2001 году. Всё уже давно "придумано". А цифровые эти коды или буквенно-цифровые это другой вопрос. Можно создать два списка. А хозяин конкретного автомобиля сам определит каким из них воспользоваться.
Вот и всё. Своим сообщением никак не хотел никого обидеть, в первую очередь Amigos, но и выглядеть глупцом в лице других пользователей как-то не хочется.:(
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

Ну не грусти ! Ты нормально выглядишь (наверное). Я вот точно раз в пять меньше разбираюсь. Но у меня вопрос - на нашу мафынку комп. диагностика стоит почти копейки (один чел с меня ваще денег не взял). Так стоит ли самому ?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

литейщик,
Я не обиделся, просто для меня было как то странно. Ну да ладно.
Я с тобой согласен что информация разбросанна по разным местам - это ж форум и полезная информация просто утопает в многочисленом общении и искать приходится как червей с лопатой в поле а не в рыболовном магазине, здесь отсутствует грамотный ФАК (FAQ) - есть конечно отдельные ссылки или темы с сылками - но опять скудно и не катологизированно. По поводу диагностических раъемов - действительно, информация по ним в мануале разбросанна по разным местам.
Я попробую поговорить с администрацией сайта если договоримся о создании структуры ФАКа, то тогда буду рад выкладывать информацию а также переводить из мануала инструкции.

Добавлено через 8 минут
Но у меня вопрос - на нашу мафынку комп. диагностика стоит почти копейки (один чел с меня ваще денег не взял). Так стоит ли самому ?
С меня бы так не брали :D
А процедура со скрепкой/перемычкой занимает меньше 5 минут, можно даже в тапочках выйти и двигатель не надо запускать. Отпадает вопрос куда то ехать - литейщик правильно говорит, что делает это как проверку жижы под капотом - хотя я думаю проверять стоит только когда лампа загорелась или горела.
 

алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

Подскажите пожалуста сегодня с помощью проволки как сдесь написано продиагнастировал сузуки чек загорелся три раза 2 с одинаковой скоростью а третий быстрей что это за код ошибки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

По твоему описанию сложновато понять...
Прочитай еще раз внимательно, как делать диагностику и считай мигания. К примеру, 3 раза мигнул, пауза, потом еще 2 раза. Вот и получилась ошибка 32.
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

kimbula,
или 21,
Ща нагадаем на кофейной гуще

алексей163,
Сделай видео с мобилы и выложи в инет. Запись сделай где-нибудь на 1 минуту, коды потом должны повторятся.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

Потому и написал, чтобы СЧИТАЛ мигания чека. Тем более, это не сложно. Не получилось в первого раза, можно повторить. И так до бесконечности, пока не поймешь принцип (в конце концов, не бином ньютона)...
 

Andi

Редкий гость
8 Август 2006
13
18
0
Новосибирск
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

Мама дорогая! Шесть лет уже пролетело!:(
Но самое главное, что машина-то все бегает:thumbsup: Хотя брал "на зиму".
И за все это время, ремонта на копейки. Ну и кто меня сможет убедить пересесть на какую-нибудь "Калина-Гранта-Приору"?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

Да кто вообще в серьез рассматривает эту "священную" троицу? Тем более, в свете нынешних цен на эти повозки. Если просто возить свой зад, и бюджет не слишком кучерявый, то лучше купить Логана. ИМХО.
 



BaBaleno

Бывает здесь
6 Май 2011
76
1
0
Львов
Езжу на ...
Suzuki Baleno.2000год.1.6-автомат.16-клапанов.Комби(Универсал)
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

Ого...за 12 лет еще комп. диагностику не делал такого плана...Познавательно...
Спасибо авторам.

P.S. -уже ищу проволочку для замыкания контактов)


( Сегодня сделал , показало код 12....все в порядке спасибо авторам )
 

Жекас

Редкий гость
18 Апрель 2012
11
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Cultus 99г/в, G15А, 4АТ
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

ребят, что то я так и не понял какие и где контакты надо перемкнуть, что бы отдиагностить АКПП
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

Жекас,
А какая у тебя машина: модель, год, тип АКПП (сколько ступеней 3 или 4)?????? В подписи укажи тип машины.

Для более свежих моделей - это Балешки с 2001 года, ну может некоторые 2000 года то у них только через сканер (родной сузуковский и возможно OBD-II), также это касается Эстимов с 1996 года. Для информации - на этих автомобилях не работает самодиагностика двигателя перемычкой!!!

Если перемычкой (т.е. диагностика двигателя перемычкой работает), то:
3-ступки диагностируются также как и двигатель, точнее коды неисправности автомата будут хранится в памяти мозгов двига и если будут ошибки то лампа их выдаст.

4-ступки диагностируются установлением перемычки немного в другой контакт (смотри вложенный файл), кнопка O/D OFF не должна быть нажата, и ее лампочка будет выдавать коды.
 

Вложения

Жекас

Редкий гость
18 Апрель 2012
11
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Cultus 99г/в, G15А, 4АТ
Ответ: САМОДИАГНОСТИКА SUZUKI (подробно)

култус 99г/в 4ат
по фотке походит, спасибо
попробую, посмотрим, что выдаст)
 





anton-marsakov

Осваивающийся
5 Ноябрь 2014
15
0
0
37
Самарская область.г.Тольятти
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 1997г.1.6L АКПП 4wd.
подскажите ошибка 31-Датчик абсолютного давления (МАР-sensor)-ЗАНИЖЕННЫЕ показания.
что делать?
и самое главное ГДЕ ОН НАХОДИТЬСЯ? весь поиск перерыл так и не пишут где он стоит
 
P

pablonerudo

Guest
подскажите ошибка 31-Датчик абсолютного давления (МАР-sensor)-ЗАНИЖЕННЫЕ показания.
что делать?
и самое главное ГДЕ ОН НАХОДИТЬСЯ? весь поиск перерыл так и не пишут где он стоит
ИЩИ ТАКУЮ ШТУКУ ПОД КАПОТОМ НА ВПУСКНОМ КОЛЛЕКТОРЕ БЛИЖЕ К МОТОРНОМУ ЩИТУ.
 

Вложения



Vlad38rus

Проходил мимо
21 Июнь 2014
4
7
0
45
г.Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS CRESCENT , 1998 г.в. , цв. белый , 4wd , кузов GD31W , двигатель G16A , 2 подушки , эл.привод стекол , эл.привод зеркал ,подогрев зеркал , кондиционер . . . ну вобщем все , что нужно в машине .
Мужики , что делать ? Сузуки култус кресцент 98г. 4WD , G16A , автомат , Пропала во время движения мощность ( вибраций не было ) , доехал до дому , утром заводить , а он троит , дергается . Поставил новые свечи (каталожные) - без изменений , искра на всех есть. Проверил ВВ провода - в порядке . В итоге через пару дней вообще не завелся , крутит , вроде начинает схватывать и тут же опять перестает схватывать. При самодиагностике ошибка 12 , все в порядке (замерял и до скидывания клемм с аккума и после). Начал грешить на топливный насос - проверил , на входе в рейку 5 очков-норма. Прочистил все форсунки , питание на них идет . Думать начал про датчик положения коленвала (но ведь ошибка 12 - все в порядке). На каком-то сайте тоже по сузукам нашел описание , что 12 - это датчик коленвала (может даже в мотоциклах) вобщем что делать не знаю... По другим расшифровкам 43 , 47 - датчик коленвала. . .
 

andrei-axe

Проходил мимо
29 Июнь 2015
3
0
0
39
Езжу на ...
Сузуки култус gd31w
Мужики , что делать ? Сузуки култус кресцент 98г. 4WD , G16A , автомат , Пропала во время движения мощность ( вибраций не было ) , доехал до дому , утром заводить , а он троит , дергается . Поставил новые свечи (каталожные) - без изменений , искра на всех есть. Проверил ВВ провода - в порядке . В итоге через пару дней вообще не завелся , крутит , вроде начинает схватывать и тут же опять перестает схватывать. При самодиагностике ошибка 12 , все в порядке (замерял и до скидывания клемм с аккума и после). Начал грешить на топливный насос - проверил , на входе в рейку 5 очков-норма. Прочистил все форсунки , питание на них идет . Думать начал про датчик положения коленвала (но ведь ошибка 12 - все в порядке). На каком-то сайте тоже по сузукам нашел описание , что 12 - это датчик коленвала (может даже в мотоциклах) вобщем что делать не знаю... По другим расшифровкам 43 , 47 - датчик коленвала. . .
датчик находится в трамблере. расклеилась обмотка. либо обрыв. /(2 контакта) средняя стоимость 2600 р.
 

Vlad38rus

Проходил мимо
21 Июнь 2014
4
7
0
45
г.Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS CRESCENT , 1998 г.в. , цв. белый , 4wd , кузов GD31W , двигатель G16A , 2 подушки , эл.привод стекол , эл.привод зеркал ,подогрев зеркал , кондиционер . . . ну вобщем все , что нужно в машине .
У меня нет трамблера - у меня 2 катушки , а от них ВВ провода не свечи. Проверил датчик коленвала -сопротивление 440 - вроде в норме.И кстати идет ли питание на датчик - не знаю как проверить-оба провода из компа идут... Добрался до датчика распредвала - вот он ни чего не показал , там три контакта , а как правильно проверить - не знаю. . . Кстати почти все датчики от митсубиси галант , паджеро и т.д. :) Сегодня возьму датчик от галанта - отпишусь.
 
P

pablonerudo

Guest
У меня нет трамблера - у меня 2 катушки , а от них ВВ провода не свечи. Проверил датчик коленвала -сопротивление 440 - вроде в норме.И кстати идет ли питание на датчик - не знаю как проверить-оба провода из компа идут... Добрался до датчика распредвала - вот он ни чего не показал , там три контакта , а как правильно проверить - не знаю. . . Кстати почти все датчики от митсубиси галант , паджеро и т.д. :) Сегодня возьму датчик от галанта - отпишусь.
А вдруг разрыв шланга на вакуум- усилитель. Помниться на тазиках такое как раз из-за разрыва шланга бывало. Сдернуть шланг с трубки, заткнуть трубку плотно и провернуть стартер.
 

Vlad38rus

Проходил мимо
21 Июнь 2014
4
7
0
45
г.Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS CRESCENT , 1998 г.в. , цв. белый , 4wd , кузов GD31W , двигатель G16A , 2 подушки , эл.привод стекол , эл.привод зеркал ,подогрев зеркал , кондиционер . . . ну вобщем все , что нужно в машине .
А что за вакуум усилитель - он где и для чего ? Поставил новый датчик распредвала - кое-как завелась , но жутко троит (дергается движок)....