Рывки при движении (катушка зажигания)

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Именно там они и живут!
Т.е. надо снимать воздушный фильтр? (пара болтов на клапанной крышке, пара болтов на корпусе и......)
 


M

maxxse

Guest
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

И еще вопросик, а где свечи-то =). Под пластиковой крышкой, что на клапанной крышке, что под воздушным фильтром?
Именно! ))))
Только их сверху придавили катушками и опутали проводами!

Добавлено через 1 минуту
Т.е. надо снимать воздушный фильтр? (пара болтов на клапанной крышке, пара болтов на корпусе и......)
4 болта фильтр, 4 болта крышка, по 2 болта на каждой катушке.
Набор торцевых ключей и только.
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

После работы заехал на экзист, заказал что надо (одну катушку, провода и свечи), поехал родителей отвозить на дачу. С дачи ехал один, втопил по шоссе 160, в город въехал - о чудо, нет дерганья. Вспомнил, что что из-за "рассады на дачу по бездорожью" уже машину мыл три раза в апреле, и как раз начало дергаться примерно в это время. Может из-за влажности катушка сбоить?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

linework,
Может гдето коротит бортовая сеть от влаги.
У нас был Форд Фокус, в дождливую погоду случайно проявлялась такая неисправность - отрубался спидометр, стрелка падола на 0, ЖК экран отключался, на машине никак не проявлялось, к сожалению официыалы не разобрались и развели руками.

В любом случае посмотри катушки и свечи.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

После работы заехал на экзист, заказал что надо (одну катушку, провода и свечи), поехал родителей отвозить на дачу. С дачи ехал один, втопил по шоссе 160, в город въехал - о чудо, нет дерганья. Вспомнил, что что из-за "рассады на дачу по бездорожью" уже машину мыл три раза в апреле, и как раз начало дергаться примерно в это время. Может из-за влажности катушка сбоить?
После хорошей поездки по трассе , очищаются камеры сгорания и свечи соответственно, Свечи и катушки взаимосвязаны, т,е, при хорошей свече ,даже пробитая катушка будет работать !! Высокое напряжение ,пробивает там , где ближе повреждение !!!
 


linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Вопрос пока открытый, как выяснить какая катушка глючит. Я бы рискнул ставить новую катушку по очереди, но эта глюк этой падлы проявляется только исключительно по ацко влажной погоде, а так оно может и вообще безглючно ездить.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

linework,
При возникновении глюка, открывай капот и отключай проводку от катушки, сначало от одной потом от другой. Если при "отключении" катушки двигатель глохнет или начинает безбожно троить то с этой катушкой ОК, а если при "отключении" в работе двига ничего не меняется (или не сильно меняется), то это проблемная катушка.

Однако непонятно как "влага" может повлиять на катушки, я конечно понимаю что если на двиг сверху вылить ведро воды то приятного будет мало, но в дождливую погоду вода вроде как не должна добраться до катушек - есть вероятность что проблема может крыться например в проводке на катушки (например на разъемах) или например от влаги глючат мозги (ECU).
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

linework,
При возникновении глюка, открывай капот и отключай проводку от катушки, сначало от одной потом от другой. Если при "отключении" катушки двигатель глохнет или начинает безбожно троить то с этой катушкой ОК, а если при "отключении" в работе двига ничего не меняется (или не сильно меняется), то это проблемная катушка.

Однако непонятно как "влага" может повлиять на катушки, я конечно понимаю что если на двиг сверху вылить ведро воды то приятного будет мало, но в дождливую погоду вода вроде как не должна добраться до катушек - есть вероятность что проблема может крыться например в проводке на катушки (например на разъемах) или например от влаги глючат мозги (ECU).
В изоляции катушки и проводов есть микротрещенны чем старей катушка тем больше их становится. При влажности грязь которая попала в эти микротрещены становится хорошим проводником и при определенных условиях (влага, температура, обороты двигателя ) наступает пробой то есть катушка или провод начинает "шить". У меня на холодную было все ок только машина прогревалась начиналась дерготьня.
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

linework,
При возникновении глюка, открывай капот и отключай проводку от катушки, сначало от одной потом от другой. Если при "отключении" катушки двигатель глохнет или начинает безбожно троить то с этой катушкой ОК, а если при "отключении" в работе двига ничего не меняется (или не сильно меняется), то это проблемная катушка.

Однако непонятно как "влага" может повлиять на катушки, я конечно понимаю что если на двиг сверху вылить ведро воды то приятного будет мало, но в дождливую погоду вода вроде как не должна добраться до катушек - есть вероятность что проблема может крыться например в проводке на катушки (например на разъемах) или например от влаги глючат мозги (ECU).
Этот способ мне не подойдет по той причине что на холостых все нормально работает. Машина дергается только когда на разгоне жмешь тапку, в диапазоне вращения двигателя от 1200 до 2000 оборотов оно ИНОГДА ощутимо дергается. Как мне сказали, если пробивает внутри катушки, то оно вообще пробивает там где проще. Видимо когда бенза много льется, искре проще проскочить не через свечу, а через катушку. Чек энжайн у меня не горит, т.е. комп считает что с катушками все замечательно.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Этот способ мне не подойдет по той причине что на холостых все нормально работает. Машина дергается только когда на разгоне жмешь тапку, в диапазоне вращения двигателя от 1200 до 2000 оборотов оно ИНОГДА ощутимо дергается. Как мне сказали, если пробивает внутри катушки, то оно вообще пробивает там где проще. Видимо когда бенза много льется, искре проще проскочить не через свечу, а через катушку. Чек энжайн у меня не горит, т.е. комп считает что с катушками все замечательно.
Была такая беда !! Свечи меняли, пропадало на неделю !! в итоге заменили катушку , хотя чек горел !! Я бы купил одну катушку и менял по очереди !!
 




Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Этот способ мне не подойдет по той причине что на холостых все нормально работает. Машина дергается только когда на разгоне жмешь тапку, в диапазоне вращения двигателя от 1200 до 2000 оборотов оно ИНОГДА ощутимо дергается. Как мне сказали, если пробивает внутри катушки, то оно вообще пробивает там где проще. Видимо когда бенза много льется, искре проще проскочить не через свечу, а через катушку. Чек энжайн у меня не горит, т.е. комп считает что с катушками все замечательно.
Купить и поставить с разборки катушки от Сексика посвежее и забыть ))
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Купить и поставить с разборки катушки от Сексика посвежее и забыть ))
А там типа они не глючат со временем? Да и 3 катушки (одна уже куплена) - во сколько мне встанет?

Добавлено через 2 минуты
Если тут смотреть
http://www.autoprospect.ru/suzuki/liana/2-1-15-proverka-katushki-zazhiganiya-s-vosplamenitelem.html
новая катушка бреми даёт аж 11.66 кОм сопротивления.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

А там типа они не глючат со временем? Да и 3 катушки (одна уже куплена) - во сколько мне встанет?

Добавлено через 2 минуты
Если тут смотреть
http://www.autoprospect.ru/suzuki/liana/2-1-15-proverka-katushki-zazhiganiya-s-vosplamenitelem.html
новая катушка бреми даёт аж 11.66 кОм сопротивления.
Все начинает "глючить" со временем конечно же.
Катушек всего две штуки в авто, и обойдутся они гораздо дешевле, чем даже новые не оригинал. Узнать цены не составит труда ;)
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Ну если две всего то что я парюсь. Новая бреми 1900руб и вопрос решен.
 

Andrei42

Продвинутый новичок
8 Апрель 2012
28
4
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon, 2001, M15A.
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

нашел неплохой и бюджетный вариант ремонта наконечников!!!
если катушка рабочая и сопротивление первичной и вторичной обмотки в норме вроде как помогает!
собираюсь опробовать!!
http://www.vitz.ru/forums/index.php?showtopic=26427
 



Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

нашел неплохой и бюджетный вариант ремонта наконечников!!!
если катушка рабочая и сопротивление первичной и вторичной обмотки в норме вроде как помогает!
собираюсь опробовать!!
http://www.vitz.ru/forums/index.php?showtopic=26427
Думаю, это термоусадочная трубка стечет в движок по свечкам, т.к. там температура куда больше чем, темп. её плавления для усадки. Сомнительный вариант конечно.
 

Andrei42

Продвинутый новичок
8 Апрель 2012
28
4
0
Кемеровская область
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon, 2001, M15A.
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

нашел неплохой и бюджетный вариант ремонта наконечников!!!
если катушка рабочая и сопротивление первичной и вторичной обмотки в норме вроде как помогает!
собираюсь опробовать!!
http://www.vitz.ru/forums/index.php?showtopic=26427
поставил трубку на 20мм, 25мм многовато для моих наконечников!

вот еще ссылка, может кому пригодится!
http://forums.drom.ru/toyota-vitz-yaris-platz-echo-funcargo-ist-bb-will-vi-sienta/t1151356899.html
 

den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Добрый день!
Напишу про мой второй проигрыш "Жабе" (первый см ветку "замена радиатора").
Катушки Бреми продержались чуть больше года. пробило одну, а потом через неделю вторую. Почему-то на жаре это проявилось ... Поставил оригинальные.
 

nweoez

Осваивающийся
5 Апрель 2012
18
4
0
С-Петербург
Езжу на ...
Liana, 2006г.в., М16А
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Ну а что я писал с полгода назад?
Всех же предупреждали в этой ветке?
Бреми - лотерея. Вам не повезло, явно не больше 30 тыс.км отбегали.
И вообще, я пришёл к выводу, что эти катушки как-то расчитываются на определённый срок работы, после которого дружно дохнут. Исключений , как видим из отчётов, нет. Просто оригинальные чётко 100 тыс. пройдут, а Бреми.... Бреми... очень созвучно со словом "Бремя", которое придётся нести.
Ну ладно, каждый свой крест сам выбирает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Всем добрый день!
Ну вот пришла и моя очередь менять катушку. Ездил 3 дня с дерганьем, пропусками (на 6000 оборотах ехала не более 20 км/ч), заехал к сервисмену, который прочитав ошибки сказал менять свечи и смотреть что дальше будет.. Я отдал 700 руб (непонятно за что) и поехал восвояси. Сразу купил катушку Бреми - 1200 руб (начитался форум), свечи NGK - все поменял и машинка полетела.. ура.. через 20 км погас "джеки чан" (горел с покупки машины) и водить стало удовольствием. НО..!!! Замерив расход был неприятно удивлен - расход увеличился с 10-10,5 до 12 литров... (машинка 2005 АКПП М16А хэтч). Вот теперь сижу и гадаю в чем может быть дело..
Кстати сервисмен неохотно сказал какие ошибки показал сканер 1. пропуски зажигания 1-4 цилиндров. 2. Неэффективная работа клапана рециркуляции отработанных газов..
Хочу разобраться с повышенным расходом и прошу помощи у форумчан..
 





voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Всем добрый день!
Я отдал 700 руб (непонятно за что) и поехал восвояси.
Кстати сервисмен неохотно сказал какие ошибки показал сканер 1. пропуски зажигания 1-4 цилиндров. 2. Неэффективная работа клапана рециркуляции отработанных газов..
Хочу разобраться с повышенным расходом и прошу помощи у форумчан..
На ebay.com можно куптиь за 20 баксов с доставкой сканер, и по блютусу получать данные на смартфон - и не надо никаких диагностик за деньги и невнятные объяснения мастеров, которые хотят кушать.
Про расход - может ты на радостях начал втапливать не по детски? Вот он и вырос :)
У меня такая же Лиана -по трассе, если не ехать так, как буд-то завтра не настанет - 6,1-6,2 л/100 (с кондеем), если топить - до 8 л. тот-же маршрут. В городе, если без пробок, до 10 л, в пробках -14. Если зажигать по городу - будет 18-20.
 

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Про катушки, провода и детонацию.
До недавнего времени у меня была детонация - в диапазоне от 1700-2500 об/мин. Детонировало на 92-м и 95-м бензинах с фирменных заправок Лукойла и Роснефти. Не детонировало только на 98-м. На днях я заменил провода и одну катушку (родную - ох и дорогая зараза). Вчера на трассе я дожигая последние литры 98-го вынужден был заправиться на Лукойле 95-м - 98-го не было - и обнаружил, что детонация пропала. Пробовал все режимы, когда был слышен "звон" - на горку, внатяг, и с притом и с прихлопом - не звенит :)
Так вот, либо я пока не расслышал детонацию, либо она пропала - возможно из-за износа катушек или проводов искра была уже не такая мощная и не полностью поджигала смесь в цилиндрах.
Можно, конечно, на досуге попробовать вернуть обратно старые провода, а потом катушку и проверить кто-виноват. Если руки дойдут - сообщу о результатах.
И, кстати, никаких ошибок при детонации ЭБУ не писал. Пробег - 130 000 км, "звон" появился гораздо раньше.
 

lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Про расход - может ты на радостях начал втапливать не по детски? Вот он и вырос :)
Не без этого конечно, но в принципе стиль езды не сильно сменил (город 80-90, трасса 100-130)
На ebay.com можно куптиь за 20 баксов с доставкой сканер
Уже заказал - жду когда придет.
как буд-то завтра не настанет - 6,1-6,2 л/100 (с кондеем), если топить - до 8 л
Бортового компутера нету, так что замер ведется несложными вычислениями, учитывая залитый бензин и пробег на нем. Так средний и был всегда 10-10,5 л. (с кондеем)
 

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Не без этого конечно, но в принципе стиль езды не сильно сменил (город 80-90, трасса 100-130)

Уже заказал - жду когда придет.

Бортового компутера нету, так что замер ведется несложными вычислениями, учитывая залитый бензин и пробег на нем. Так средний и был всегда 10-10,5 л. (с кондеем)
Я каг-бэ не без греха, но 80-90 по городу - это не айс. Липецк, как я понимаю, - не Москва, разрешенных 80-90 в черте города наверно мало мест? Исходя из этого, считаю, что гонки от светофора до светофора с разгоном до 80-90 - 12 л. расход нормальный. По трассе, если идти 130 тоже постоянно приходится обгонять "тихоходов" - расход вырастает как пить дать до 8-10 л.
Попробуй поездить "по-стариковски" :)
 

lsdes

Бывает здесь
19 Март 2012
67
22
0
Липецк
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon I; 1.6 i 16V 4WD Sport (106 Hp); 2005г.; АКПП
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

разрешенных 80-90 в черте города наверно мало мест
У нас таких мест вообще нету.. Буду экспериментировать со стилем езды когда новую отметку дам.. спс..
 


voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Про катушки, провода и детонацию.
До недавнего времени у меня была детонация - в диапазоне от 1700-2500 об/мин. Детонировало на 92-м и 95-м бензинах с фирменных заправок Лукойла и Роснефти. Не детонировало только на 98-м. На днях я заменил провода и одну катушку (родную - ох и дорогая зараза). Вчера на трассе я дожигая последние литры 98-го вынужден был заправиться на Лукойле 95-м - 98-го не было - и обнаружил, что детонация пропала. Пробовал все режимы, когда был слышен "звон" - на горку, внатяг, и с притом и с прихлопом - не звенит :)
Так вот, либо я пока не расслышал детонацию, либо она пропала - возможно из-за износа катушек или проводов искра была уже не такая мощная и не полностью поджигала смесь в цилиндрах.
Можно, конечно, на досуге попробовать вернуть обратно старые провода, а потом катушку и проверить кто-виноват. Если руки дойдут - сообщу о результатах.
И, кстати, никаких ошибок при детонации ЭБУ не писал. Пробег - 130 000 км, "звон" появился гораздо раньше.
Рыдаю! Сегодня опять услышал детонацию.
 

winsent

Продвинутый новичок
15 Июль 2012
33
10
0
49
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки лиана.хетчбек.серебро
катушка зажигания

привет одноклубники!вопрос такой.как можно проверить работоспособность катушки зажигания.лиана,м16а двигатель.есть подозрение на пробой,а как проверить не знаю.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: катушка зажигания

привет одноклубники!вопрос такой.как можно проверить работоспособность катушки зажигания.лиана,м16а двигатель.есть подозрение на пробой,а как проверить не знаю.
Только внешним осмотром или при работающем двигателе в темноте, но не факт ,что увидете !! Лучше заменить на исправную !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Рулян

Проходил мимо
8 Декабрь 2012
2
0
0
москва
Езжу на ...
лиана 4х4 универсал 2004
Ответ: Рывки при движении (катушка зажигания)

Привет парни.была такая проблемма,аж 3 раза.(за 1.5 года ,20000 км) первый раз одну катушку поменял на родную.второй раз другую поменял на бреми и поменял провода на бош. 3 раз, провода оказались голимые.из сервиса уехал с б.у.проводами чек не горит,машинка тянет. Чешу репу.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: катушка зажигания

привет одноклубники!вопрос такой.как можно проверить работоспособность катушки зажигания.лиана,м16а двигатель.есть подозрение на пробой,а как проверить не знаю.
Если катушка будет шить или провода высоковольтные чек обьязательно загорится и будет гореть. В момент повторного пробоя при горящем чек энгине он начинает несколько раз мигать т.е. пробой произошел повторно. У меня так было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек