Шланг системы охлаждения

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
после продолжительной поездки по пробкам, да и вообще поездки - стал сильно раздуваться верхний шланг идущий от двигла к радиатору (переходящий в пробку заливную). раздувается значительно - чуть ли не на сантиметр в каждую сторону! с чем бы это могло быть связано?
 


shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Шланг системы охлаждения

Шланги системы охлождения армированные внутри. Если агмировка нарушается, от времени или от перегибов частых-в этом месте будет пузырь. Менять срочно, пока не случилось беды. Может лопнуть и лопнет скоре всего в самый неподходящий момент. Ну и ессно проверить, а лучше сразу заменить крышку на радиаторе, как уже писал ХулиGAN.
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Шланг системы охлаждения

странно что другие шланги не надуваются... а как крышку проверяют? =)
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Шланг системы охлаждения

а как крышку проверяют? =)
заменой, при этом важно чтоб давление на открытие было одинаковым, могут быть одинаковые крышки на разное давление, например 0,9 и 1,1 бар(обычно написано на крышке)

редко, но бывает вариант когда пробивает прокладку ГБЦ и газы идут в систему охлаждения и дуют шланги
 


shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Шланг системы охлаждения

заменой, при этом важно чтоб давление на открытие было одинаковым, могут быть одинаковые крышки на разное давление, например 0,9 и 1,1 бар(обычно написано на крышке)

редко, но бывает вариант когда пробивает прокладку ГБЦ и газы идут в систему охлаждения и дуют шланги
+1 всё верно. Антифриз не уходит, из выхлопной капельки антифриза не капают?
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Шланг системы охлаждения

Шланги системы охлождения армированные внутри. Если агмировка нарушается, от времени или от перегибов частых-в этом месте будет пузырь. Менять срочно, пока не случилось беды. Может лопнуть и лопнет скоре всего в самый неподходящий момент. Ну и ессно проверить, а лучше сразу заменить крышку на радиаторе, как уже писал ХулиGAN.
+100

Шланг и пробку на замену. В таких пузырях образуется паровая пробка. Т.е. как правило они заполнены не антифризом, а именно паром. Избыточное давление не выходит через клапан крышки, а надувает "слобое место" в системе. Таким образом проходимость пузыря гораздо меньше, чем обычного шланга, это может привести к перегреву двигателя.
Просто замена шланга (не меняя пробку) не желательна. Система будет искать другие "слабые места"
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Шланг системы охлаждения

кстати, у нас пробка на 1,1 бар должна быть?
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Шланг системы охлаждения

У меня было все точно так же . Замена шланга, крышки, антифриза ничего не дали.Такое ощущение, что попадает воздух в систему охлаждения . Верхний шланг раздувался ( по ощущениям ,как хорошо накаченная шина велосипеда), новый раздувался так же . Если после поездки сжать рукой верхний шланг(без фанатизма) в расширительный бачок выходило не много воздуха. Проверка прокладки блока неисправность не выявила. Несколько рекомендованных форумчанами и друзьями специалистов именно по двигателям причину определить не смогли. Были предположения(теоретические) на помпу и термостат, но до конца изучение вопроса не довел.... поменял автомобиль.
ps ситуацию не много изменила замена крышки радиатора с 1.1 на 0.9bar. Шланг после поездки был мягким. По всей видимости давление было больше 0.9 но меньше 1.1. Это нормальное давление, но откуда брался воздух осталось загадкой.
Так же было предположение о постоянном, местном перегреве движки и подкипании антифриза. Возможно -следствие жаркого лета и грязного снаружи радиатора.
 




Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Шланг системы охлаждения

а пробег был какой? не кипел до этого?
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Шланг системы охлаждения

Пробег 180000, не кипел , не перегревал(по показаниям указателя температуры) Кстати сам шланг(новый) имеет такую форму- раздутую. По краям он уже чем в середине. Мне замеряли давление в системе ОЖ - все в пределах нормы, но воздух от куда-то попадал в систему. Лучше всего самому сравнить с другой Лианой, может вообще так и должно быть.
ps обратил внимание на этот шланг при пробеге около 100000 , может он и раньше был тугой, просто не трогал его.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
У меня верхний шланг все время надутый был. А сегодня открыл капот и вижу подтеки антифриза из под обоих хомутов, из под нижнего так и подкапывает. Воздуха нет, снимал крышку и заводил, пузырей нет, а уровень антифриза через несколько сек поднимается и приходится крышку обратно ставить, а то убегает жидкость. Сколько я не ждал, что пробка в бачек стравит - не дождался, как и включения вентилятора охлаждения, летом вент включался исправно, кто может лечил подобное?
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
можешь конечно шланг поменять - он в районе 300р стоит, но скорей всего пробка накрылась. мой случай закончился заменой прокладки гбц =)) но у меня шланг дуло и антифриз из бочка вылевался
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
У меня верхний шланг все время надутый был. А сегодня открыл капот и вижу подтеки антифриза из под обоих хомутов, из под нижнего так и подкапывает. Воздуха нет, снимал крышку и заводил, пузырей нет, а уровень антифриза через несколько сек поднимается и приходится крышку обратно ставить, а то убегает жидкость. Сколько я не ждал, что пробка в бачек стравит - не дождался, как и включения вентилятора охлаждения, летом вент включался исправно, кто может лечил подобное?
У меня ,когда работает пусковой подогреватель, тоже верхний патрубок раздувается, но клапан сброса не срабатывает ! Затем запускаю двигатель и все приходит в норму !! У вас , скорее всего, в системе воздух , видимо в печке , вот он вызывает такой эффект !! У меня такое было , после замены антифриза !
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Спасибо парни за ответы, у меня в бачек вообще НИЧЕГО не идет, шланги все под давлением, верхний самый мягкий вот и раздувается. Но я заметил, что нижний патрубок чуть теплый:thumbsdown: а радиатор горячий только сверху. Завтра крышку поменяю - посмотрю, а шланг ждать три недели :mad:. Очень не хочется если вдруг термостат менять, надо пол мотора разобрать... Стрелка температуры как приклеенная и вент не включается, какая-то непонятка?
sanich72, как воздух выгонял? Я не менял ничего, откуда воздух, если не из-под прокладки?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Воздух --передок , как можно выше и ждем открытия термостата с прогазовкой !! Если у вас прокладка , то будет выбивать антифриз в бачек , а пока , по вашему описанию, проблема только в патрубке , не более !! сейчас срабатывание вентилятора и термостата , можно добиться только в боксе !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Поменял крышку радиатора, ни какой разницы не увидел, так же дует шланг, сопливят оба хомута, переливной шланг у расширительного бачка пуст.:thumbsdown:
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
бк нет? нечем посмотреть какая температура когда раздувает? может датчик ож сдох и вентилятор не врубается... но все-равно стравливать должна крышка... крышки кстати бывают двух видов - на 0,9 и 1,2 чтоли бара, как-то так
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
бк нет? нечем посмотреть какая температура когда раздувает? может датчик ож сдох и вентилятор не врубается... но все-равно стравливать должна крышка... крышки кстати бывают двух видов - на 0,9 и 1,2 чтоли бара, как-то так
Крышка 1,08, другой не нашел, показометр работает, до середины шкалы нормально двигается, а потом как приклеенный, я прихожу к мнению, что патрубок верхний поврежден, менять надо, другие шланги тоже под давлением (если рукой щупать под таким же), но они имеют твердые стенки, а верхний как из силикона.
БК нет, ДТОЖ на вент тот же, что и на ЭБУ?
 





Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
наша шкала температуры начинает медленно уходить в красную зону после 115 градусов, проверил на личном опыте по бк =) до этого стоит как обычно. я когда новый шланг ставил, он был намного тверже старого, я думаю от надувания структура ломается. да, датчик один.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
наша шкала температуры начинает медленно уходить в красную зону после 115 градусов, проверил на личном опыте по бк =) до этого стоит как обычно. я когда новый шланг ставил, он был намного тверже старого, я думаю от надувания структура ломается. да, датчик один.
В понедельник шланг привезут (860 руб:greedy:), поставлю, посмотрим, Антифриз за ночь из бачка в радиатор исправно уходит, а обратно скорее всего мешает увеличивающийся объем из-за надувания шланга и давления, чтоб клапан открыть не хватает, плюс протечки из-под хомутов (устранил установкой винтовых хомутов, рядом с родными).
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,836
5,172
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А вообще, возможно из-за старости шланг так раздувает, хотя они в принципе живучие на Лианах. У вас-то не такая уж старая, а они и на 2001 году выпуска стоят до сих пор отлично. Может и впрямь воздух стоит, или откуда-то его нагоняет? После замны все прояснится, надеюсь.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Дуло шланг от момента покупки, поменяем посмотрим! А так воздух из открытого радиатора не идет и глушитель сухой, может прокладка по чуть-чуть травит?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Дуло шланг от момента покупки, поменяем посмотрим! А так воздух из открытого радиатора не идет и глушитель сухой, может прокладка по чуть-чуть травит?
Шланг поменял вчера, не дует, но пока присматриваюсь. Настораживает, что за ночь жидкость из расширительного в радиатор исправно уходит, а вот обратно на горячую нет:thumbsdown:
 


Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
выхлопуха-то не белым дымит? =)
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
ну вообще при замене (сливи) антифриза, воздух сам из системы выходит и из бочка недостающее берется, т.е. если пару раз долить бочок - это норм, я тоже доливал пару раз когда радиатор менял и антифриз заливал заново.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Шланг поменял вчера, не дует, но пока присматриваюсь. Настораживает, что за ночь жидкость из расширительного в радиатор исправно уходит, а вот обратно на горячую нет:thumbsdown:
По моему так и должно быть !