Шланг системы охлаждения

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Еще версия. А не могла быть пробка ледяная где-то в сильный мороз? проехал 740 км, прогрел как следует и она ушла. Я бы проверил температуру замерзания антифриза.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Еще версия. А не могла быть пробка ледяная где-то в сильный мороз? проехал 740 км, прогрел как следует и она ушла. Я бы проверил температуру замерзания антифриза.
А где, где-то ?? Если в основном радиаторе, то он бы просто закипел !, а если в печке , то она бы не работала ! В остальных местах, двигатель все прогревает !
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Ну.. не в печке, в большом круге радиатора как-то, чел писал, что снизу он не греется, а в сильный мороз он не закипит. Да я и не настаиваю, просто причину таки и не нашли...
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,012
2,020
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ну.. не в печке, в большом круге радиатора как-то, чел писал, что снизу он не греется, а в сильный мороз он не закипит. Да я и не настаиваю, просто причину таки и не нашли...
Честно говоря, причину подтекания антифриза из-под хомутов, я так и не понял, но когда я поставил доп хомуты, то затянув их был поврежден край патрубка у ДТОЖ и жижа вытекла через трещину. Чтоб доехать я сместил родной хомут так, чтоб он придавил трещину. Вот после такого выброса антифриза из системы, даже на старом патрубке все , в принципе нормализовалось.
А что произошло тогда - ХЗ:)
П.С. Хомуты остались прежние, ничего не течет!

Честно говоря, причину подтекания антифриза из-под хомутов, я так и не понял, но когда я поставил доп хомуты, то затянув их был поврежден край патрубка у ДТОЖ и жижа вытекла через трещину. Чтоб доехать я сместил родной хомут так, чтоб он придавил трещину. Вот после такого выброса антифриза из системы, даже на старом патрубке все , в принципе нормализовалось.
А что произошло тогда - ХЗ:)
П.С. Хомуты остались прежние, ничего не течет!
2000 км полет нормальный! Даже признаков надувания шланга нет! Значит можно шланг радиатора верхний записать в расходники (напомню у меня пробег 1860000).
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
2000 км полет нормальный! Даже признаков надувания шланга нет! Значит можно шланг радиатора верхний записать в расходники (напомню у меня пробег 1860000).
рано писать в расходники - редко они "летят". Люди и по 300 тыщ катаются и они не менялись
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,012
2,020
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Вот тоже вопрос про давление в шлангах. Обычно на работаюещей машине верхний шланг под давлением, нижний по мере прогревания тоже становиться под давлением. Сегодня у нас прохладно и ветренно,приехав на свою стоянку- открыл капот ,пощупал верхний шланг, а он мягкий, нижний шланг горячий(тоже небыло давление).Прогрелась машина до вкл. вентилятора, то верхний шланг стал под давлением. Что смущает то, что практически постоянно верхний шланг постоянно под давлением был. Подождав несколько часов, снова проехался- всё работает в штатном режиме С чем это можит быть связанно? Нигде ничего не течёт
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Вот тоже вопрос про давление в шлангах. Обычно на работаюещей машине верхний шланг под давлением, нижний по мере прогревания тоже становиться под давлением. Сегодня у нас прохладно и ветренно,приехав на свою стоянку- открыл капот ,пощупал верхний шланг, а он мягкий, нижний шланг горячий(тоже небыло давление).Прогрелась машина до вкл. вентилятора, то верхний шланг стал под давлением. Что смущает то, что практически постоянно верхний шланг постоянно под давлением был. Подождав несколько часов, снова проехался- всё работает в штатном режиме С чем это можит быть связанно? Нигде ничего не течёт
Если термостат закрыт, то верхний шланг будет под давлением, это норма !
 




vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Если термостат закрыт, то верхний шланг будет под давлением, это норма
Да, но после открытия термостата, когда машина была при рабочей температуре= ==шланги были мягкие, по мере прогревания они становились жесче
 

Tolk-off

Осваивающийся
2 Декабрь 2012
22
1
0
Астрахань
Езжу на ...
Сузуки Аэрио Вэгон 2002, Хэтчбек, Трансмиссия: автоматическая, Привод: передний, Кузов: RB21S, Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 110.
440.jpg
440.jpg Здравствуйте! Если есть такая тема то направьте, я не нашел...Ситуация следующая, обнаружил маленькое отверстие в подводящем шланге радиатора, через которое брызжет тосол на двигатель и т.д., скажите подходит ли от какой нить модели авто данный шланг, ну или номер, если есть у этой запчасти. Заранее спасибо.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,012
2,020
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Здравствуйте! Если есть такая тема то направьте, я не нашел...Ситуация следующая, обнаружил маленькое отверстие в подводящем шланге радиатора, через которое брызжет тосол на двигатель и т.д., скажите подходит ли от какой нить модели авто данный шланг, ну или номер, если есть у этой запчасти. Заранее спасибо.
напишите какой: верхний, нижний...?
 

Tolk-off

Осваивающийся
2 Декабрь 2012
22
1
0
Астрахань
Езжу на ...
Сузуки Аэрио Вэгон 2002, Хэтчбек, Трансмиссия: автоматическая, Привод: передний, Кузов: RB21S, Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 110.

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,012
2,020
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Спасибо тема хороша, но мне интересно, шланг только родной нужен для замены или есть аналог???Уж больно дорого для такой детали...
700 рублей не так и дорого (верхний), а так от Газели кто-то ставил, подбирать надо...
А аналога нет
 



Tolk-off

Осваивающийся
2 Декабрь 2012
22
1
0
Астрахань
Езжу на ...
Сузуки Аэрио Вэгон 2002, Хэтчбек, Трансмиссия: автоматическая, Привод: передний, Кузов: RB21S, Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 110.

Павел(Томск)

Осваивающийся
24 Март 2013
21
3
0
34
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г. Двиг. М15А
Ответ: Шланг системы охлаждения


заменой, при этом важно чтоб давление на открытие было одинаковым, могут быть одинаковые крышки на разное давление, например 0,9 и 1,1 бар(обычно написано на крышке)

редко, но бывает вариант когда пробивает прокладку ГБЦ и газы идут в систему охлаждения и дуют шланги
у меня такое было рвало шланги радиатора, оказалось что проблема в крышке клапан не срабатывал) купил новую пробку 250 руб
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Если термостат закрыт, то верхний шланг будет под давлением, это норма Да, но после открытия термостата, когда машина была при рабочей температуре= ==шланги были мягкие, по мере прогревания они становились жесче
Вот и сегодня заметил, полсле поездки и машина прогрета до рабочей температуры. Открыл капот и снова Оба шланга (Верхн . и Нижний) горячие, но мягкие, немного подождал до включения вентилятора и в этих шлангах возрасло давление, но всё равно не как обычно. Можит стоит сменить пробку от радиатора, менял года полтора назадъ

Кстати, обратил внимание , что на всех моделях СУЗУКИ (Альто,Сплеш,Лиана,СХ4) одинаковые пробки 1.1 , а радиаторы разные и объём сисьтем охлаждения .Разве все пробки от Сузук стандарты?
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Проблема в следующем: после долгой езды выгоняет антифриз в расширительный бачок, обратно не засасывает. Поменял пробку радиатора на неоригинал Gates RC134, стало раздувать патрубки. Купил "оригинальную" крышку, вернулось к первому варианту. Сейчас каждое утро переливаю антифриз обратно, на день хватает. Если я правильно понимаю, пробита прокладка ГБЦ 11141-69G03 ??
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
andrey

Если пробило прокладку и газы попадают в систему ОЖ, то когда система прогрелась газы должны постепенно выходить через расширительный бачек - если аккуратно снять крышку ИМЕННО РАСШИРИТЕЛЬНОГО БАЧКА, что бы шланг от радиатора оставался погруженным в антифриз и понаблюдать выходят ли из него пузырики, можно еще погазовать для увеличения циркулиции ОЖ в системе.
Если пузырьки выходят, значит либо прокладка либо трещина в блоке.
Кстати а антифриз сам по себе никуда не уходит???? Обрати внимание сзади нету белого дыма, типа белого выхлопа как зимой, только летом если ДА то ОЖ попадает в камеру сгорания, также может антифриз попадать в масло двигателя, тоже не есть гуд - это можно увидеть на щупе уровня, обычно антифриз в масле превращается типа в эмульсию и будет на верхней отметки уровня масла.

А крышечки не мешало бы проверить.

У меня както "Тосол" на 9-ке начал попадать в камеру сгорания, был и белый дым и белая эмульсия в моторном масле, было из-за того что "Тосол" проел голову под прокладкой ГБЦ.
 





pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Насчет антифриза в расширительный бачок обсуждали в теме https://suzuki-club.ru/threads/25310/.У меня выгоняло из-за воздушной пробки в системе,как выгнал воздух до сих пор нормально катаюсь.Почитай там последние 2-3 страницы.
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Насчет антифриза в расширительный бачок обсуждали в теме https://suzuki-club.ru/threads/25310/.У меня выгоняло из-за воздушной пробки в системе,как выгнал воздух до сих пор нормально катаюсь.Почитай там последние 2-3 страницы.
Спасибо, отписался в той теме, предлагаю модераторам их объединить.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,012
2,020
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ну вот... после замены верхнего патрубка прошло полгода - стало дуть нижний, газов нет, антифриз не уходит, патрубок просто увеличивается в размерах. А верхний в порядке!
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Сегодня в пробке посмотрел на датчик температуры,а там стрелка уперлась вверх,быстрей на обочину,отключил кондей, включил печку на полную,открыл капот а там два карлсона молотят от души,расширительный бачок опять полный.Ну что ж такое случается?Буквально за минуту температура упала и поехал дальше,ещё 25 км проехал с нормальной температурой перед домом включил кондей ,прям на глазах температура полезла вверх,отключил кондей и включил печку-темп. упала.Попозже выйду посмотрю когда остынет движок чего там случилось.
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,012
2,020
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Сегодня в пробке посмотрел на датчик температуры,а там стрелка уперлась вверх,быстрей на обочину,отключил кондей, включил печку на полную,открыл капот а там два карлсона молотят от души,расширительный бачок опять полный.Ну что ж такое случается?Буквально за минуту температура упала и поехал дальше,ещё 25 км проехал с нормальной температурой перед домом включил кондей ,прям на глазах температура полезла вверх,отключил кондей и включил печку-темп. упала.Попозже выйду посмотрю когда остынет движок чего там случилось.
Похоже на термостат...
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
По большому кругу антифриз бегает,все трубы горячие,да и в начале лета проверяли ,открывалась на 78 градусах(точно не помню) на 98 включался карлсон,на 93 отключался.Когда остынет могу ещё раз без приборов проверить(когда нижний шланг прогреется).
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,012
2,020
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
,открыл капот а там два карлсона молотят от души,
Кондей же выкл был? Должон один вент молотить... ОВ (основной вент), как вариант - помпа (фантастический наверно)
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
включил кондей ,прям на глазах температура полезла вверх,отключил кондей и включил печку-темп. упала.Попозже выйду посмотрю когда остынет движок чего там случилось.
Нужно смотреть радиатор кондиционера. Скорее всего он забит. Фрион не охлаждается и второй карлсон затягивает в основной радиатор раскаленный воздух. Если подключить систему кондиционера к манометру скорее всего давление будет зашкаливать.