Шланг системы охлаждения

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
сегодня влил литр антифриза,подождал чтоб нагрелся,открылся термостат,заработал вентилятор.Все работает нормально,сейчас катаюсь,кондей включаю и пока ничего.Когда заливал антифриз то встал на пригорок чтоб воздух вышел.Вчера я сам удивился когда при выключенном кондее работали оба вентилятора,наверное предусмотрено при перегреве.

Вывод делаю такой почему выдавливается антифриз из системы охлаждения через расширительный бачок.Сегодня снимал бампер посмотреть радиатор,так вот радиатор кондея забит грязью.Вентиляторы не успевают остудить радиатор и антифриз прет в бачок от перегрева,из бачка выливается в наружу,на датчике стрелка прет вверх.
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Вывод делаю такой почему выдавливается антифриз из системы охлаждения через расширительный бачок.Сегодня снимал бампер посмотреть радиатор,так вот радиатор кондея забит грязью.Вентиляторы не успевают остудить радиатор и антифриз прет в бачок от перегрева,из бачка выливается в наружу,на датчике стрелка прет вверх.
Есть подозрение, что радиатор внутри забит накипью. Подобная ситуация была на ветке Джимников. Там тоже стрелка пёрла вверх непонятно отчего. Вылечилось всё заменой радиатора.
Можно попробовать присадку для промывки системы охлаждения. Либо снимать радиатор и заквасить в уксусе на некоторое время
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Вчера залил эффективный моющий антифриз AGA 1 литр на 7-10л объема,это не промывка а просто заливаешь и можно с ней ездить.Посмотрим на результат,и ещё на других форумах посмотрел,засор(пух,листья) может быть между двумя радиаторами.Сегодня ещё раз разберу и посмотрю.Но в начале лета я мыл радиатор и вода у меня проходила через 2 радиатора,надо ещё раз посмотреть радиатор кондея,вчера чего то он показался забитым,а он всего 1см толщиной и ячейки у него крупней.Сегодня тоже на свет проверю фонариком.
Посмотрел между радиаторами,ничего не отключая и выливая,открутил два болта сверху,снял расширительный бачок чтоб не мешался,снял с нижних креплений и раздвинул,а там мама не горюй,пыльный пух,слой 2мм особенно у вентиляторов.Сходил взял малярную кисточку длинную и с ней почистил,мыть пока не стал,посмотрю как вентилятор будет работать.Если так же часто как и сейчас молотить будет то тогда и промою.Радиатор кондея насквозь просматривается,правда не везде,кое-где погнуто уже но основная площадь чистая.
 

максим32

Бывает здесь
23 Сентябрь 2015
82
15
8
40
Езжу на ...
сузуки лиана
добрый вечер скажите кто нибудь промывал систему охлаждения промывкой hi-gear 7 минут если да то как оно правильно делается подскажите
 

docc

Проходил мимо
11 Январь 2014
2
0
0
57
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003
День добрый!
И я вольюсь в обладателей подобной проблемы.
Лиана 2003 года 1600
6 мес назад поменян радиатор
Пару дней назад обратил( после приезда домой) внимание , что течет антифриз..
Открыл капот-бачек полный, течет из шланга расширительного бочка, верхний шланг( от движка к радиатору) раздут сильно.
У меня панель дигитальная, термометра нет, но значек перегрева двигателя точно не загорался.
Через пару часов посмотрел-уровень в бачке упал, шланг сдулся.
Стал мониторить по OSB- включается вентилятор при 98 градусах и отключается на 92-х.
Если включаю кондиционер-88 градусов.
Постоянно проверяю при каждой возможности-бачек пока не переполнялся, но верхний шланг раздувает( не так сильно как в первый раз).
Кто-то из прошедших через такое смог решить (или однозначно диагностировать) проблему,
Если это проблема ГБЦ- как проверить?
Спасибо.
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Попробуйте дать машине оборотов и покататься минут 20.

У меня газы проходили только на высоких оборотах. Если ехать аккуратно - шланг раздувало - но антифриз не тек.

Что я только не делал - в итоге шлифовка и замена прокладки ГБЦ, а заодно и замена цепи и т.д.

Просто дайте высокие обороты и дождитесь пока будет сброс антифриза в расширительный бачек.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек