Аварийка на задний ход

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем zaleks, 20 мар 2011.

1. zaleks
    Оффлайн

zaleks

Баллы:
    94
    Всем привет! У нас в РК, оказывается, по правилам надо включать аварийку, когда сдаешь назад. Вот и проблема вылезла: то забуду включить, то лень, да и кнопка в жутко неудобном месте! Хочу подцепить, чтобы аварийка сама включалась, при включении заднего хода. Может кто уже делал такое, поделитесь как проще сделать. Я думаю, соединить проводком концевик зад.хода и кнопочку аварийки. Можно ли так сделать? Только наверное придется диод поставить, чтобы фонарики заднего хода не включались, при включ.аварийки

2. Загрузка...

3. zaleks
    Оффлайн

zaleks

Баллы:
    94
    Ответ: Аварийка на задний ход

В общем сделал все это дело при помощи двух релюшек. Если кому интересно могу схемку накидать, в принципе ничего сложного

4. Kaa
    Оффлайн

Kaa

Баллы:
    241

:)

я на всех своих машинах с новья ставлю диоды чтоб при зх поворотники просто горели - очень удобно во дворах разъезжаться - меньше нервов, оппоненту сразу ясно когда задний включен даже если мордами стоим напротив...да и сзади больше всего светиться пока пятишся - безопасность выше...

зы сделал чтоб прям моргало?

5. zaleks
    Оффлайн

zaleks

Баллы:
    94

Ну да, зацепился к той же релюхе аварийки, которая прерывание дает, и ч/з 2 обычные 4-х контактные релюшки на левую и правую сторону. Если делать не мигая, то я так понимаю "+" с лягушки просто надо напрямую ч/з релюшки, ну или можно ч/з диоды на поворотники. Просто у нас по правилам так, в Казахстане, что при движении задним ходом надо аварийку включать, вот и сделал :))))))

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. как подключить аварийку при включении заднего хода на suzuki grand vitara