Расход бензина

Chernik

Редкий гость
18 Февраль 2008
5
0
0
СПб
Добрый день! Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией...
недавно купил Джимни, до ТО1. Расход бензина 11-12 литров по трассе. При 95 км в час обороты 3100 на 5ой передаче. Норма ли это? При каких оборотах следует переходить с 1ой на 2ую, со второй на третью..и тд.? Ожидал гораздо меньшего расхода бензина...
В чем может быть дело? У всех ли так?Чешу репу.
Заранее спасибо!
Знает ли кто, где можно преобрести колесные диски, можно б/у.недорого=)
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Добрый день! Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией...
недавно купил Джимни, до ТО1. Расход бензина 11-12 литров по трассе. При 95 км в час обороты 3100 на 5ой передаче. Норма ли это? При каких оборотах следует переходить с 1ой на 2ую, со второй на третью..и тд.? Ожидал гораздо меньшего расхода бензина...
В чем может быть дело? У всех ли так?Чешу репу.
Заранее спасибо!
Знает ли кто, где можно преобрести колесные диски, можно б/у.недорого=)
Про расход заявленный и фактический читай пост № 495 на http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=3905&page=20:(
 

Chernik

Редкий гость
18 Февраль 2008
5
0
0
СПб
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Внимательно изучил топик... К сожалению ничего на тему не нашел... Возможно вы ошиблись?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Внимательно изучил топик... К сожалению ничего на тему не нашел... Возможно вы ошиблись?
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=3905&page=20
Пост № 495.
Василий Иванщиков. "Феникс":

"Уважаемый Сузуководы, участились случаи обращения на сервис по причине несовпадения данных по расходу топлива, указанных в сервисной книжке, и фактических значениях. Предлагаю ознакомиться с отрывком статьи из одного автомобильного журнала на данную тему. Думаю, обращений станет меньше...

".............При выезде с заправки многие ловят себя на мысли, что автомобиль потребляет больше топлива, чем обещано автопроизводителем. Разница между ожидаемым и реальным расходом горючего порой весьма значительна. Это вовсе не означает, что кто-то сознательно вводит нас в заблуждение. Просто заявленные производителями цифры получены в ходе сертификационных испытаний, где моделируются специальные условия. Для получения паспортных данных нужно соблюсти несколько десятков требований, включая техническое состояние автомобиля и его подготовку к замерам, место проведения испытаний, погодные условия и т. д. Естественно, в повседневных поездках выполнить все нормативные требования невозможно. Сегодня в Европе действуют две основные системы требований, которым подчиняются все производители автомобилей. Это директивы Евросоюза и правила Европейской Экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН). Помимо Евросоюза, правила ЕЭК ООН применяются и других странах, в том числе и в России. Обычно указываются данные расхода топлива по трем режимам движения: городскому, загородному и смешанному. По правилам ЕЭК ООН и вышеназванным директивам испытания проводятся на стенде с беговыми барабанами. Данные городского цикла, к примеру, замеряются при температуре воздуха от +20 °C до +30 °C в условиях холодного пуска. Тестовая программа состоит из нескольких ускорений, движения с постоянной скоростью, ряда торможений и работы на холостом ходу. Максимальная скорость при этом составляет 50 км/ч, средняя - 19 км/ч, а общий пробег - 4 км. Замеры расхода топлива в загородном цикле проводятся сразу после городского цикла. Испытание включает в себя движение с постоянной и переменной скоростями, несколько разгонов и торможений, работу двигателя на малых оборотах. Максимальная скорость - 120 км/ч, средняя - 63 км/ч. Общий пробег - 7 км. Данные для смешанного цикла определяются как среднее значение по результатам замеров расхода топлива в городском и загородном режимах.
В Европе расход топлива принято оценивать с помощью газоанализатора по результатам измерений углеродсодержащих компонентов (СО, СН, СО2) в отработавших газах автомобиля. Расчет ведется в литрах на 100 км или в кубических метрах для сжатого природного газа. Правила ЕЭК ООН N 84 предусматривают несколько иные параметры теста. Здесь расход топлива определяется с помощью специального устройства (расходомера) в режимах городского цикла и движения с постоянной скоростью 90 и 120 км/ч. Городской цикл замеряется на барабанном стенде, а режимы 90 и 120 км/ч допускается выполнять как на дороге, так и на стенде. В настоящее время Правила ЕЭК ООН N84 применяются только за пределами Евросоюза, в том числе и в нашей стране. В США действуют собственные правила. Там процедура измерения расхода топлива регламентируется Агентством по охране окружающей среды (ЕРА - Environmental Protection Agency). Замеры осуществляются на стенде с беговыми барабанами в городском и магистральном режимах. Ездовые циклы США в отличие от европейских проводятся на различных скоростях, при этом "максималка" в городском режиме равна 91,2 км/ч, в магистральном - 96,4 км/ч. В России, наряду с Правилами ЕЭК ООН N84 и 101, в ходу еще и ГОСТ 20306-90, которым установлен порядок определения расхода топлива в дорожных условиях. Все это обилие документов и систем измерения зачастую приводит к некоторой путанице и большему расходу топлива, чем заявлено в технической документации. Чтоб точнее оценивать траты на горючее, необходимо делать поправку к заявленному автопроизводителем расходу....." (Источник: Дни.ру)
 


Chernik

Редкий гость
18 Февраль 2008
5
0
0
СПб
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Спасибо за ответ! а в норме ли обороты?
60 км/ч 4я епредача. 2100 обороты. 90 км на 5ой 3100.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Спасибо за ответ! а в норме ли обороты?
60 км/ч 4я епредача. 2100 обороты. 90 км на 5ой 3100.
Не, фигня какая-то... До ТО-1 ездил в Нижний Новгород и обратно, Расход могу точно сказать, ибо пишу его на очередном чеке, выдаваемом на колонке. Но чеки в машине, а потому, примерно 6,2л/100км (если надо уточню завтра) при максимальной скорости 90-95км/ч (я спокойный водитель и эта скорость для меня наиболее комфортна, даже по трассе). Средняя скорость - в районе 80-85 км/ч. В городе, с частыми прогревами, а прогреваюсь всегда "до плинтуса", более 10л/100км, кажется, не было.
По оборотам 2500об/мин на 5-й, скорость около 75км/ч, насколько помню, так что вполне вероятно 90 при 3100 (2500 : 73 Х 90 = 3082об/мин).
Возможные причины столь дикого расхода, которые стоит проверить в первую очередь это подача топлива (состояние форсунок) и состояние свечей зажигания. Троящий двигатель вполне может давать такие результаты. Форсунки вряд ли могли так быстро засориться, а вот бракованая свеча вполне может быть. Засада со свечами в том, что при работе на холостом ходу все свечи могут работать нормально, а при повышении оборотов какая-то может пропускать вспышки. Но при высоких оборотах этого незаметно. Проверяется заменой всего комплекта, в крайнем случае, будут запасные свечи, у них срок годности вне двигателя практически неограничен.
Во время проверки расхода топлива, заправляйся на одной и той же заправке, желательно на одном и том же ТРК до первой отсечки, так погрешности измерений сведёшь к минимуму.
А вообще, раз машина гарантийная, можешь задать вопрос сервису, ссылаясь на руководство по эксплуатации. Троящий движок может привести к скорой кончине катализатора (мнение не моё, где-то слышал).
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Вот только сказок не надо :) 8,2 по трассе - в это поверю.
Не спорю, мог ошибиться, но раз пошла такая пьянка, завтра подниму чеки и отпишусь.
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

За городом по трассе, при скорости 60 - 70 км/ч меньше чем 7,5 л/100км не выходит. АКПП... вот такой ставил опыт.
При этом все вокруг ругаются )))
 




Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Да, млин, ошибочка вышла... посмотрел чеки. В общем, зимой при -20С, по трассе, расход 7.2л/100км (28литров на 390км по одометру). Будет интересно повторить эксперимент летом, при тёплом масле в мостах, думаю можно выйти на цифру 6.5-6.9л/100км.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Да, млин, ошибочка вышла... посмотрел чеки. В общем, зимой при -20С, по трассе, расход 7.2л/100км (28литров на 390км по одометру). Будет интересно повторить эксперимент летом, при тёплом масле в мостах, думаю можно выйти на цифру 6.5-6.9л/100км.
Как-то через чур оптимистично, подозреваю, что расчет не совсем корректен.
Более менее адекватный результат можно получить, заправляясь на одной и той же АЗС и на одной и той же колонке.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Как-то через чур оптимистично, подозреваю, что расчет не совсем корректен.
Более менее адекватный результат можно получить, заправляясь на одной и той же АЗС и на одной и той же колонке.
В смысле, с одного и того же ТРК. Да согласен, но в данном случае погрешность измерения сводится к минимуму достаточно большим пробегом. Не так ли?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

В смысле, с одного и того же ТРК. Да согласен, но в данном случае погрешность измерения сводится к минимуму достаточно большим пробегом. Не так ли?
Недоливают на каждой заправке по-своему:hilarious:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Да, млин, ошибочка вышла... посмотрел чеки. В общем, зимой при -20С, по трассе, расход 7.2л/100км (28литров на 390км по одометру). Будет интересно повторить эксперимент летом, при тёплом масле в мостах, думаю можно выйти на цифру 6.5-6.9л/100км.
А вот все-равно не верю Показываю
Это с какой скоростью и как надо ехать?
 



Chernik

Редкий гость
18 Февраль 2008
5
0
0
СПб
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Sappfire, спасибо!!!Ценная информация очень!!!
Agdam, салют!
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

А вот все-равно не верю Показываю
Это с какой скоростью и как надо ехать?
Смотри седьмой пост в этом топике.
 

jimny_belorus

Наш человек
17 Март 2008
116
15
0
г. Минск
Езжу на ...
jimny 2000 мкпп
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

машинку эксплуатирую всего месяц наездил всего 3 тыщи пока больше было конечно города здесь расход уверенно 9,7-10 л. про загород сказать сложно может не задавался целью замера но мне кажецца что очень близко к 9 л. у меня колесики больше чем надо стоя, может это сказывается.
 
L

Lomik

Guest
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

У меня Джимни М13А МКПП 2000 г.в японец, расход 9-10 литров на 100 км в городском цикле и я считаю что это нормально. Обороты на 5-й передаче 80 км/ч - 3000, 90 км/ч - 3500 и как я понял из форума это стандарт. На счет расхода 7.2 литра на 100 км. дает производитель, одако не известно при каких условиях тестируется машина и тест проводится не на нашей бурде, а на качественном иностранческом бензине. Кроме того не забывайте, что Джим полноценный джип с рамой и мостами, на довольно большой для его размеров резине, а также высокооборотистым движком, поэтому он никак не может "кушать" как мокик.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Сейчас меня забросают палками, но на выходных ездил в Тульскую область и обратно. Расход составил менее 6.3 на сотню. Пробег 5300, ручник, колёса штатые, скорость 85-90км/ч, бензин 95-й на BP. Почти на литр меньше, чем зимой, полагаю из-за изменения вязкости масла в мостах.
 





MAR

Осваивающийся
2 Апрель 2008
23
3
3
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2002 г.
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Джимни с АКПП (замер делался по заливке полного бака и расчету по км. затем опять до полного бака). Расход трасса 7-8 л/100 км.; город (пробки+кондиционер) 11-12 л; зима (полный привод) около 14. Думал что это особенность моего авто, но купив новый Джимни понял, что это расход для всех АКПП Джимни.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

С нашим качеством бензина у меня расход в среднем по городу тоже около 10 - 12 литров.Зимой больше.
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Вчера проехала 190 км по загородному шоссе,туда груженая(200 кг),обратно налегке.Скорость 60-80 км/час.Расход 15 литров ровно.Заправлялась на ВР в Зеленограде перед отъездом и по приезду.Получилось 7,89 л/100км.Пробег 6,5 тыс.км.Баксы-бакс
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Вчера проехала 190 км по загородному шоссе,туда груженая(200 кг),обратно налегке.Скорость 60-80 км/час.Расход 15 литров ровно.Заправлялась на ВР в Зеленограде перед отъездом и по приезду.Получилось 7,89 л/100км.Пробег 6,5 тыс.км.Баксы-бакс
Т.е. влили 15 литров с полного до полного бака на одной и той же заправке, или по индикатору вычислили?...;)
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

Т.е. влили 15 литров с полного до полного бака на одной и той же заправке, или по индикатору вычислили?...;)
С полного до полного на одной и той же заправке и даже на одной и той же колонке.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

С полного до полного на одной и той же заправке и даже на одной и той же колонке.
Тогда действительно очень неплохой показатель для машинки с АКПП. На ручке думаю наиболее экономичный режим будет в районе 80-100км/час(по спидометру) на 5-ой.
 

jimny_belorus

Наш человек
17 Март 2008
116
15
0
г. Минск
Езжу на ...
jimny 2000 мкпп
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

я как то кидал сообщение в этой теме что расход город у меня равен расходу загороднему. во вторник ехал около 450 -500 км была возможность замерить расход прошлые замеры полностью подтвердились 10 л при скорости 80-90. но самое странное что я приехал пару минут назад расстояние чуть поменьше и посчитал обратный разход который получился 7 л. единственное что может так влияло на расход очень сильный встречный ветер во вторник. вот и арифметика. правда заправки разные были. но бензин 92.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

я как то кидал сообщение в этой теме что расход город у меня равен расходу загороднему. во вторник ехал около 450 -500 км была возможность замерить расход прошлые замеры полностью подтвердились 10 л при скорости 80-90. но самое странное что я приехал пару минут назад расстояние чуть поменьше и посчитал обратный разход который получился 7 л. единственное что может так влияло на расход очень сильный встречный ветер во вторник. вот и арифметика. правда заправки разные были. но бензин 92.
Легко можно списать на ветер. Даже при его скорости 5-8м/с (не очень сильный, но чувствительный ветерок) это 20-30км/ч. Относительно воздуха, в таком случае, при худшем раскладе, ты передвигался бы со скоростью 130км/ч, а при такой скорости десятка на сотню-хороший результат. Посмотри архив погоды по своей местности и маршруту движения, тогда можно будет оперировать более точными цифрами.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: расход бензина больше заявленого. Почему???

У меня как ни крути в смешанном 13литров получается. Тоесть бака 40 литров на 300км (-+) хватает.