GPS-навигация

Иваныч

Редкий гость
12 Июль 2006
8
0
0
Москва
пользую навигатор GARMIN QUEST,так же приобрел к нему лицензионную карту от Навикома "Дороги России" с функцией маршрутизации :thumbsup: ежеквартально выходят обновления ,которые предоставляются бесплатно.Сам навигатор имеет встроенную память на 256 Мб,и прошитую карту Европы.Есть и минусы в этом комплекте:
Довольно -таки муторный ввод названия улиц,населенных пунктов и т.д.(через джойстик)

кстати по поводу карты можно посмотреть здесь: http://www.map.garmin.ru/about.shtml
 


DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Год катался с блютусовым ГПСом и PocketPC машинкой - хорошо. Но недавно для пробы купил коммуникатор со встроенным ГПСом ( HTC P3300 ) - вообще сказка! Всего один девайс с собой таскать, заряжается то УСБ (не надо зарядку возить), работает на ура.

Из программ для Москвы, Питера и Европы можно iGo или ТомТом брать, карты нормальные. Для остальной россии - ГисРусса (не очень хорошо, но доехать можно) или Оззи (работает с растровыми картами). А вот в ПокетГПС я так и не подружился - не смог привыкнуть к тормозам и очень неудобному управлению.
 

Stas MSK

Бывает здесь
17 Август 2006
97
1
0
Москва, ЮВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2001 г.в., АКПП, 2,5
Купил HP iPAQ6915. Поставил пока ГисРусса... Иногда хорошо работает, иногда не очень
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Demon написал(а):
У меня MIO A700. Нормальный экран. Вообщем устраивает по всем параметрам. Если есть деньги - берите.
Предстоит покупка MIO A701,посколько пора менять телефон,да и GPSхочется.Отсюда возникает вопрос-
какая программа лучше всего рулит поМоскве и области (насколько я понял IGO самое то)и где скачать(лучший вариант)или купить эти карты.
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
есть такой сайт 4pda.ru - там очень много инфы и по картам и по программам и по девайсам. Сильно рекомендую там полазить и почитать, в том числе, до покупки.
 


Demon

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
37
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Jimny, 98, АКПП
Москва
Mio нормальный аппарат. Поставить прошивку новую и все будет пучком. Не жалуюсь.
Если что - обращайся - помогу с софтом и т.д.
 
T

Tamat

Guest
добрый день, есть у кого-нибудь карта Москвы для навитела 2, а то на сайте у них только для 3 версии
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Подарили на днях Garmin Nuvy-310, забавная игрушка, но никак не могу разобраться с картами. Прилагался диск и карточка для разлочивания одной какой-то карты. Выбрал, естесственно, Москву с областью. Как смог установил это дело... Итог: номера домов, названия каких-то отдельных крупных объектов присутствуют, названия улиц практически нет! Едешь по Дмитровскому ш. на экране написано Д.... ......, на Садово-Кудринской, соответственно, С..... ..... .... Кроме этого еще не прокладываются маршруты. При попытке выбрать нужный адрес прибытия моя игрушка отвечает мне: No Map Data Available. Это, я так понимаю, означает, что никаких карт не установленно. Видимо я имею карту без маршрутиризации?
Камрады, помогите темному человеку. Очень я слаб в таких вещах....
Заранее всеи большое спасибо.
 




Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ура, проблема решилась. Оказалось, что карта, которую бесплатно дарят при покупке навигатора - чистой воды подъ@бка. Лохотрон. К диску прилагается одна карточка для активации одной карты. Как выяснилось позже, нужно было купить еще одну (около 900 руб.) и тогда действительно активировалась бы нормальная карта. Но почему-то об этом можно узнать только в сервис-центре Гармин. Сам по себе он представляеткрохотную комнатушку между 2 и 3 (!!!) этажами торгового центра Экстрим на ул. Смольной. Работает только в рабочие дни с 11.00 до 18.00. Творится там полный бардак, масса народу толпится, давка, духотища и бооще безобразие. Сидят две полусонные девицы - отвечают на звонки и один молодой замученый парнишка, который собственно и занимается делом. Желающих обслужиться много, а он один. Т.е. организованно все достаточно бестолково и вообще несолидно для такой раскрученной фирмы как Garmin!
Короче мне пришлось купить еше две карточки (1800р.-на соседнем этаже у них небольшой магазинчик) и парнишка мне бесплатно все установил.
Так что теперь езжу и радуюсь. Пару раз навигация заводила меня в тупики и предлагала проехаться под кирпич или по встречке, но в целом очень приятная игрушка, открыл для себя массу новых маршрутов в места куда езжу много лет! ;)))
 

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Demon написал(а):
Mio нормальный аппарат. Поставить прошивку новую и все будет пучком. Не жалуюсь.
Если что - обращайся - помогу с софтом и т.д.
огроменное спасибо Димычу за помощь и залитые программы.Юзаю аппарат и доволен на все сто.Телефон+КПК+GPS в одном флаконе вещь убойная.Сегодня вот пробовал декодировать фильмы из формата DVD в формат avi с последующей заливкой в аппарат.Получается однако да еще и качество полученных фильмов радует.Будет например чем ребенка в дороге занять.Да куча всяких полезных фишек.Кстати,может кому пригодится.Очень уж мне не нравились базовые мелодии будильника.Пихал свои но система их не видела,в итоге будильником не пользовался,потому как его хрен услышишь.Наконец мне подсказали,что если взять мелодию в формате wav, то будильник разбудит тебя любимой мелодией:D Берем файл и пихаем его в папку Windows.В этой папке еще куча других папок,ноих трогать не нужно.После них идет еще куча всяких файлов,так прям в эту кучу и пихаем свой wav файл.Он должен появиться со значком _ динамик_.Вот и все,теперь в мелодиях для будильника появится и ваша мелодия.Приятных пробуждений ,блин:D
 



vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Dexon написал(а):
Ура, проблема решилась. Оказалось, что карта, которую бесплатно дарят при покупке навигатора - чистой воды подъ@бка. Лохотрон. К диску прилагается одна карточка для активации одной карты. Как выяснилось позже, нужно было купить еще одну (около 900 руб.) и тогда действительно активировалась бы нормальная карта. Но почему-то об этом можно узнать только в сервис-центре Гармин. Сам по себе он представляеткрохотную комнатушку между 2 и 3 (!!!) этажами торгового центра Экстрим на ул. Смольной. Работает только в рабочие дни с 11.00 до 18.00. Творится там полный бардак, масса народу толпится, давка, духотища и бооще безобразие. Сидят две полусонные девицы - отвечают на звонки и один молодой замученый парнишка, который собственно и занимается делом. Желающих обслужиться много, а он один. Т.е. организованно все достаточно бестолково и вообще несолидно для такой раскрученной фирмы как Garmin!
Короче мне пришлось купить еше две карточки (1800р.-на соседнем этаже у них небольшой магазинчик) и парнишка мне бесплатно все установил.
Так что теперь езжу и радуюсь. Пару раз навигация заводила меня в тупики и предлагала проехаться под кирпич или по встречке, но в целом очень приятная игрушка, открыл для себя массу новых маршрутов в места куда езжу много лет! ;)))
Ничего не понимаю , у меня тоже такой приборчик. Он продаётся с диском "GPSMAP карты с маршрутизацией" +два купона . Причём некоторые продавци тырят один купон,так как на нем написано ,что он даёт право на открытие одного региона. На самом деле их нужно два, каждый по три единици. С диска загружается программа MapSource и карты , но они все закрыты . Для их разблокировки нужен 25-значный код , который и получаешь с помощью этих купонов.Короче у меня сейчас Москва и область и всё.Где взять халявных карт ? Сразу оговорюсь ,что платить за такое качество просто глупо.
 

igorpav

Местный
14 Февраль 2007
309
16
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4-Crosover 2010г
:thumbsup: На форуме 4pda писали что формат карт для IGO и GPSMAP один и тот же. Надо попробовать в тело программы загрузить карьы IGO c сайта www.4pda.ru, там есть раздел навигация.
Карты IGO Москвы довольно приличные и правдивые, конечно ну успевают за строительством дорог и развязок, но в общем не дадут заблудиться, да и программа моментально перестраивается, не выполнил требование(поверни направо) тут же через минуту изменение маршрута и предлагает другой вариант.
Удобно.
 

Kate_Ev

Бывает здесь
9 Март 2007
77
1
0
45
Moscow, СВАО, Алтуфьево
У меня тоже вот уже год коммуникатор Imate Jam+BT338+IGO последняя и 4pda - рулит!;)
Какие карты я только не перепробовала и pocket gps pro и Гис Руса и Tom Tom и Destinator. ТомТом хорошо для поездок не в России, достаточно удобная программулина, Destinator не впечатлил особо. Все остальное ацтой по сравнению c Igo. Я б его даже купила - если б он не так дорого стоил:D
 

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
А кто какие держалки для навигаторов и КПК использует и насколько они удобны? И куда крепить, например, на Лиане.

Вопрос возник вот почему:
Вместе с КПК FS N560 шло родное крепление на присоске к стеклу. В Москве всё работало вполне удовлетворительно. Поехал по трассе на ЮГ - обнаружил досадный недостаток крепления на присоске - КПК трясётся на неровной дороге так, что карту не разглядеть. Купил универсальный крепёж на центральную решётку - не нравится, тоже как-то всё на соплях. Пока переставлял и настраивал крепёж поудобнее - поцарапал всю решётку. Короче - одни разочарования.
Нашёл держалки фирмы Brodit - с виду надёжная вещь, но ждать поставки нужно около 2-х месяцев +100% предоплата.

Кто что может порекомендовать? и, если можно, где удобнее в Лиане закрепить, чтобы обзор не загораживала, был хороший приём и не выглядела чужеродной надстройкой.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
а ктонить в курсе есть ли проги для ноута GPS ?? У меня модуль блютусный для кпк )) всё работает отлично)) хочу прогу на ноут )
 





Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
Можно использовать, например, программы ГИС Русса или Ozzi Explorer.
Весь софт+карты есть на форуме 4pda.ru
Или можно запускать программы для КПК на большом компьютере в режиме эмулятора.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Вот приобрел А696, поставил на него все что можно, пока нормально, но экран маловат, по сравнению с моим ноутом, но програмки интнресны, особено IGO-2006+. Кстати скачал ее с 4pda.info
 

sаdxu

Новичок
6 Август 2007
1
0
0
48
ХМАО-Югра
Пользуюсь лицинзионной ГисРусса - http://gisrussa2.ru/ но планирую поменять на Навител - http://www.navitel.su/ так как программа навител лучше развивается. К этим программам на настоящий момент существуют самые подробные бесплатные карты России(о Гармине ничего скачать не могу, карты не покупал но то что находил в сети не внушают доверияНе-не-не ). Так же к этим 2 навигационным программам есть редактор GPSMapEdit http://www.geopainting.com/ru/ который позволяет самостоятельно рисовать карты, вносить свои маршруты в карты.
IGO, TomTom хорошы для забугорья. Там эта индустрия развивалать давно и есть хорошие карты к ним. Так к примеру карты к IGO смотреть здесь http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=36010 , там же можно найти ссылку на программу.
Для россиян которые верят что "заграница нам поможет" есть http://www.autosputnik.com/ там есть программа для навигаторов и программа для КПК. Кстати программа автоспутник это реинкарнация PocketGPS Pro под карты забугорной фирмы Tele Atlas.

P.S. IGO есть и на моем КПК, что бы не потеряться у буржуев :D
ГисРусса и Навител по России рулит:thumbsup:
В машине КПК HP4700 +GPS приемник BT338, в лесу (пешим ходом) nokia N70+тот же GPS приемник
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Доброго времени суток! Подбираю себе GPS навигационную связку. Важны высокие показатели и универсальность(КПК, ноут). Итого, из кучи прочтенной инфы есть мысли, что:
1)приемник должен иметь гнездо для внешней антенны(для более точного ориентирования при разных условиях окружения)
2)внешний лучше, так как работать моно как с ноутом, так и с кпк
3)встроенный должен потреблять энергии меньше, чем тот, что через ВТ
и есть вопросы:
1) есть внешние с ВТ и с USB в одном?(это про энерго сбережение). Видел, что для зараядки они пользуют мини USB, так может и к компу через него моно? Кто пользует прошу просвятить!
2)может лучше брать в форме CF - и для ноута, а КПК подобрать с CF? Если кто-нить что понял из выше написанного прошу ответить! Заранее благодарен
 


BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
А что еще никто не знает, что погрешность GPS увеличили до 100 метров? Ни у кого машине (точка на карте) не отражалась где-нить вдали от дороги?
В таком случае не помогут и внешние антены.:whistling:
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
ничего никто не увиличил вроде все отражается как и прежде )


мини-USB у BT приемников обысно только для зарядки , ни одной модели не видел чтоб работали как интерефейс там

кто интересуется GPS в данный момент :

на сегодня наиболее современный чипсет MTK на 32 канала

на его основе есть моделька Holux M1000 с BT интерфейсом
если постаратся можно купить его меньше 100$

внешняя антена ненужна у современных приемников очень хорошая чувствительность
антена нужна была для Sirf II например , у меня такой ввиде мышки с RS-232 портом , на магните можно крепить к крыше но и с торпеды прекрасно ловит
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
HYP написал(а):
Доброго времени суток! Подбираю себе GPS навигационную связку. Важны высокие показатели и универсальность(КПК, ноут). Итого, из кучи прочтенной инфы есть мысли, что:
1)приемник должен иметь гнездо для внешней антенны(для более точного ориентирования при разных условиях окружения)
2)внешний лучше, так как работать моно как с ноутом, так и с кпк
3)встроенный должен потреблять энергии меньше, чем тот, что через ВТ
и есть вопросы:
1) есть внешние с ВТ и с USB в одном?(это про энерго сбережение). Видел, что для зараядки они пользуют мини USB, так может и к компу через него моно? Кто пользует прошу просвятить!
2)может лучше брать в форме CF - и для ноута, а КПК подобрать с CF? Если кто-нить что понял из выше написанного прошу ответить! Заранее благодарен
1 антена нужна для старого поколения приемников, но если будет гнездо и антена к нему, то тады ОЙ!
2 внешний надо както запитывать. Он более нужен для ноута.
3 так оно и есть, ведь еще ВТ надо питать.

Мой совет - КПК со встроенным, для ноута внешний либо на проводе, либо на ВТ. Есть варианты с ВТ и USB одновременно. Если будут проблемы с КПК(встроенный приемник), то всегда можно добавить внешний. Так же возможен запус одновременно дву прог с двумя приемниками для точности.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
внешние к ноуту на шнуре питаются от самого ноута от USB или ps\2 ,
для КПК с внешним приемником идет шнур который заряжает и КПК и питает приемник, прада контакты на КПК-разъеме тонкие и со временем перестают быть надежными

BT питать не обязательно постоянно , там аккамулятор до 17 часов держит
он еще удобен тем что можно пользовать и с ноутом и с КПК и со смартфоном
а встроеный это встренный уже "неотстроиш" его к другому девайсу :)
встроенный рекомендовал бы только если уверены что кроме кпк оно вам не понадобится нигде и нет желания разбиратся что такое BlueTooth :)

про "Так же возможен запус одновременно дву прог с двумя приемниками для точности" как это на практике реализуется ?


вот кстати еще анонс в тему про новую модель

еще новинка "42-х канальный приемник"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
приобрел таки Holux M1000 , кому интересно спрашивайте )

удивил:
размер - как спичечный коробок
чуствительность - просто зверская даже в сравнении с Sirf III.. , среди плотных застроек сходу поймал 5 спутников в машине лежа на полочке перед ручкой КПП и всю дорогу проработал там показывая точное положение машинки
батарейка 850mA , HX-N3650A как и в Holux 236 , вроде это аналог батарейки от мобилок NOKIA 5140 или 3650, что также не может не радовать

соединил безпроблем с ноутбуком и кпк , но не соединился со смартфоном нокией , завтра придется еще поковыртся может удастся

/p/s/ отлично работает и со смартфоном, там надо было удалить из настроек BT прописаный ранее другой GPS
в смартфоне в стандарте есть програмулина которая может быть удобна вместо терратрипа.. замеряет расстояния , позволяет делать отсечку и выводит еще всякие параметры(координата, точность, скорость сред\макс, высота)

судя по документации через кабель этот девайс тоже работает , но там в разъемене даннае не в формате USB а RS-232 , описане контактов есть, кабель нужен с преобразователем или на концу с разъемем к COM-порту , зато можно его и кпк к моему шнурку подключить если разъем PS\2 на кабель сделать .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек