GPS-навигация

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
HYP написал(а):
Подбираю себе GPS навигационную связку. Важны высокие показатели и универсальность(КПК, ноут)...
Так все-таки КПК или ноут, или КПК+ноут? Для каких целей? Если для гражданских(езда по дорогам общего пользования) - возьмите любой автонавигатор с нормальной программой и картами вашего региона с регулярным обновлением. Если вне дорог - то есть два варианта - для туризма или соревнований. Для ноута предпочтительнее будет USB mouse, при чем на любом чипсете, т.к. она имеет магнитное крепление на крышу(не нужно внешней антены), не требует дополнительного питания, меньше стоит, а BT оставьте для GPRS. Более чувствительный приемник(более современный) имеет преимущества только в габаритах и отсутствии необходимости внешней антены, точности он не добавляет, добавляет "шумов"(по сравнению со старым чипсетом и внешней антеной). С ноутом могут быть проблемы при использовании в соревнованиях(крепление, хрупкость, жесткий диск). Для соревнований логичнее использовать защищенные модели Tablet PC б/у. В качестве вспомогательного GPS прибора для соревнований практичнее взять младшие модели Garmin, т.к. даже карта вам в нем не нужна, главное - возможность заливки точек. Т.е вы едете по Большому Озику, а при приближении к точке штурман выбегает из машины с Garmin-ом и ищет точку. Штурману нужно только направление на точку и расстояние(на таких масштабах нормальных векторных карт не существует для бездорожья, а растровые устарели и не точно привязаны, да и погрешность как при установке, так и при определении точек всегда присутствует). Преимущества Garmin(в данном применении) - пыле-влаго-ударо-защищенность, меньшее энергопотребление, использование обычных батареек или аккумуляторов.
Для туризма и не сильно спортивных соревнований, вместо Garmin, я бы предпочел комуникатор со встроенным GPS(HTC 3300, например). Вместо ноута или таблетки в обоих случаях предпочтительнее встроенный CarPC с 7" экраном и взрослой ОС, хотя для дальних неэкстремальных поездок ноут может оказаться удобнее в силу своей универсальности, правда в ущерб удобству использования его в машине во время движения.
 


BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
А вот интересно когда ГЛОНАСС введут в действие, то "железо" можно будет на него настроить или придется покупать все заново?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
BopoH написал(а):
А вот интересно когда ГЛОНАСС введут в действие, то "железо" можно будет на него настроить или придется покупать все заново?
ГЛОНАСС - работает, настроить существующие приемники нельзя, прийдется покупать.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
глонас вроде досих пор толком не работает, или это такая военная хитрость )
а железо под него будет стоить на порядки дороже в сравнении с GPS, примерно так как первые GPS приемники когда появились , так что для гражданских нужд можете забыть про него на лет ..-надцать )
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Victor_S написал(а):
ГЛОНАСС - работает, настроить существующие приемники нельзя, прийдется покупать.
Ага, когда весной объявляли о запуске ГЛОНАСС для всех, мягко порекомендовали на территории России перестать пользоваться GPS, и обещали к концу года завалить всех дешевыми устройствами. Ой, не верю!
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
вот наткнулся на такой девайс iBluе 757Pro

пудренницца :)


кроме того что там новый чипсет MTK тот же что и в M1000 , он еще может автономно писать трек (100000 точек , с учетом настриываемых интервалов это более чем достаточно)с последующим выводом их на комп
и еще у него солнечная батарейка! и аккамулятор на 1000мА .. пишут про 100 часов неприрывной работы :)
.. шлюни так и потекли )

/p/s кстати мой новеньки m1000 пашет непрерывно со смартфоном уже боле 12-ти часов без подзарядки.. еще неизвестно кто из них раньше сдохнет т.к. телепон был заряжен не полностью ) , плохо только что нет индикатора остатка заряда на гпс .. вроде должна загорется красная лампочка когда заряд будет кончатся.. следите за анонсами )
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
neosamuraj написал(а):
глонас вроде досих пор толком не работает, или это такая военная хитрость )
а железо под него будет стоить на порядки дороже в сравнении с GPS, примерно так как первые GPS приемники когда появились , так что для гражданских нужд можете забыть про него на лет ..-надцать )
глонасс работает) и уже не первый месяц)) но тока для военных):(
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
GONZA написал(а):
Читал,что будут выпускать gps\глонасс совместимые устройства.
есть такое дело...( друг в проекте Глонасс работает) ток по его словам хз када они в гражданку пустят. год,два,три...:(
 




Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
tomas написал(а):
купил недавно MNS-430MP.MYSTERY.
по москве и области нормально.даже в астрахань проложила маршрут.
Живо интересуюсь подобными поездками, ибо сам Астраханец. Маршрут проложила по левому берегу Волги или по правому?
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
Alex Shade написал(а):
Живо интересуюсь подобными поездками, ибо сам Астраханец. Маршрут проложила по левому берегу Волги или по правому?
где то я уже подобный вопрос слышал) автоспутник точно знаю что прокладывает по нужному берегу))гг
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Maryatti написал(а):
глонасс работает) и уже не первый месяц)) но тока для военных):(
дык ,вроде у Гланаса всего 18 спутников
т.к. низко над горизонтом ,то пользуют их самолёты и на большой воде
у америкосов в 2 раза больше
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
Sewa написал(а):
дык ,вроде у Гланаса всего 18 спутников
т.к. низко над горизонтом ,то пользуют их самолёты и на большой воде
у америкосов в 2 раза больше
Ну ты сравнил...ЖПС уже сколько функционирует в общем режиме? а Глонасс? эт пока все так плохо, и если там люди гребущие за все это дело денюжки не почешутся-так и будет)
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Maryatti написал(а):
Ну ты сравнил...ЖПС уже сколько функционирует в общем режиме? а Глонасс? эт пока все так плохо, и если там люди гребущие за все это дело денюжки не почешутся-так и будет)
дык ,вроде на 18 остановились ,денег нет
потом у америкосов спутники дешевле и запускают их на раз
хотят 49 спутников в ближайшее время
извините ,но мы жопе
 



Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
Sewa написал(а):
дык ,вроде на 18 остановились ,денег нет
потом у америкосов спутники дешевле и запускают их на раз
хотят 49 спутников в ближайшее время
извините ,но мы жопе
кто б сомневался))гг:D
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
я себя считаю патриотом. просто я патриот-реалист)
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
В общем то,вариантов использования различных девайсов много-каждый выбирает свой оптимум.У меня кпк с gps +gprs.Считаю этот вариант наиболее удобным и универсальным,как по программам,так и по использованию(авто,пешком,чужое авто т.д.)Единственное неудобство-не самый большой экран ,но лично для меня это не критично и осталные плюсы существеннее.
 





Dimtos

Наш человек
26 Январь 2007
165
16
0
Подмосковье
Езжу на ...
Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD
Scar написал(а):
А кто какие держалки для навигаторов и КПК использует и насколько они удобны? И куда крепить, например, на Лиане.

Вопрос возник вот почему:
Вместе с КПК FS N560 шло родное крепление на присоске к стеклу. В Москве всё работало вполне удовлетворительно. Поехал по трассе на ЮГ - обнаружил досадный недостаток крепления на присоске - КПК трясётся на неровной дороге так, что карту не разглядеть. Купил универсальный крепёж на центральную решётку - не нравится, тоже как-то всё на соплях. Пока переставлял и настраивал крепёж поудобнее - поцарапал всю решётку. Короче - одни разочарования.
Нашёл держалки фирмы Brodit - с виду надёжная вещь, но ждать поставки нужно около 2-х месяцев +100% предоплата.

Кто что может порекомендовать? и, если можно, где удобнее в Лиане закрепить, чтобы обзор не загораживала, был хороший приём и не выглядела чужеродной надстройкой.
я купил http://ishop.sunrise.ru/goodsdesc.php?goods_code=2484033&branch=1&HauseCode=00009
Может показаться громоздкой, но универсальная и настраивается хорошо.
По теме - у меня JJ-Connect AutoNavigator 2000, работает на проге Навител. Рекомендую сразу обновить версию программы Навител с сайта, поскольку предыдущая не понимает прохождения точек маршрута вообще, последняя версия делает это только при нажатии двух кнопок в меню, что совершенно неудобно во время движения; неужели нельзя было сделать так, чтобы точка считалась пройденной, скажем при прохождении в +- 20 метрах от неё?!!! Карта области не очень, карта Москвы нормальная. В комплекте карточка 256, только с ней работает софтина (привязка к ID), соответственно для аудио и видео надо покупать дополнительную карту, только не более 2 Гб (!!!) - большей ёмкостью аппарат карты не читает!!! Стилуса в комплетке нет.
 

Cyferar

Наш человек
27 Август 2007
193
16
0
Пермь
Езжу на ...
SX4 АКП
для патриотов и не только

ГлонасС как никогда близок. В Москве обещают продажи аж в предверии Нового года (какого? - прим. Cyferar)
Новости о Глонасс
более подробно здесь
цитата "ОАО "Уральский оптико-механический завод" и компания Novatel уже договорились о совместном производстве спутникового оборудования GPS/ГЛОНАСС."
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: для патриотов и не только

ГлонасС как никогда близок. В Москве обещают продажи аж в предверии Нового года (какого? - прим. Cyferar)
Новости о Глонасс
более подробно здесь
цитата "ОАО "Уральский оптико-механический завод" и компания Novatel уже договорились о совместном производстве спутникового оборудования GPS/ГЛОНАСС."
Не верю!!! А программное обеспечение будет как обычно Москва-Питер и еще чутьчуть:D
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: GPS-навигация

я вот задумался над такой штукой:
Мультимедийный центр с большим дисплеем(7 дюймов) + дополнительно купить ЖПС модуль? как это работает? Куда загружать карты и т.д. и возможна ли работа этих устройств в сочетании др. с др.? кто-нибудь пробовал это?
 


aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Re: GPS-навигация

Покатали меня тут по чужому городу с использованием ЖПС - восторг! Правда город был европейский, отсюда вопрос - а где уважаемые берут секретные карты наших городов? Где выкачать можно или купить за разумные деньги? Насколько они актульные и детальные? И может быть кто-то видел что-нибудь работающее под Symbian OS?
Спасибо.
у меня друг проффесионально настраивает кпк и gpsки. если интересно могу познакомить.
 

Cyferar

Наш человек
27 Август 2007
193
16
0
Пермь
Езжу на ...
SX4 АКП
Ответ: Re: GPS-навигация

у меня друг проффесионально настраивает кпк и gpsки. если интересно могу познакомить.
а может он как профессионал высказать свое мнение/совет по выбору кпк с gps?
 

aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: Re: GPS-навигация

а может он как профессионал высказать свое мнение/совет по выбору кпк с gps?

конечно может!!!! плюс он подберет лучший кпк с gps и даже настроит!!!!(позвони на 8-95 03-10-97-16 зовут Лёха скажи что от о хантера)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: GPS-навигация

"Ракета-носитель (РН) "Протон-М" с тремя космическими спутниками ГЛОНАСС в расчетное время 22:32 мск стартовала с космодрома Байконур. После того, как данные космические аппараты будут выведены на орбиту, Россия получит свою глобальную навигационную систему.

В частности, в феврале 2008г. после тестирования этих спутников покрытие навигационным сигналом над Россией составит 95%, а над миром - 86%...."

здесь

Уже и ВАЗы на фотках видел со встроенным в торпедо монитором навигационной системы :)
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: GPS-навигация

"Ракета-носитель (РН) "Протон-М" с тремя космическими спутниками ГЛОНАСС в расчетное время 22:32 мск стартовала с космодрома Байконур. После того, как данные космические аппараты будут выведены на орбиту, Россия получит свою глобальную навигационную систему.

В частности, в феврале 2008г. после тестирования этих спутников покрытие навигационным сигналом над Россией составит 95%, а над миром - 86%...."

здесь

Уже и ВАЗы на фотках видел со встроенным в торпедо монитором навигационной системы :)
А на фотки бы посмотреть этих ВАЗов!!!