GPS-навигация

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Ответ: GPS-навигация

Ну ещё были косяки по карте...
Вот это я и имел ввиду под словом тупят.Идеальных карт нет,как бы часто их не обновляли.И если в городе с этим можно мерится,т при прокладке дальнего маршрута это просто караул.Когда у тебя навигатор проложил дорогу по коровьим тропам и кроме тракторов машин там больше не ездит,а отличное и вовсе не новое шоссе проходит в паре км рядом,то задумываешься,а нахрена он нужен.Не иначе карты партизаны в 42г. рисовали еще вот ими и пользуются.А когда при перепрокладке маршрута тебе дает крюк в 60кмЧешу репу.Нифига себе срезал называется.Про просьбы свернуть в пропасть я вообще молчу.Навигаторы хороши в крупных городах на крупных трассах и доверять им особо не стоит.Про Европу я молчу,там карта для одного города весит больше чем карта для Москвы и МО.Вот вам и точность.
 


Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: GPS-навигация

Поимел-таки Mio H610, понравился, даже чисто внешне очень приятный. Залил еще одну карту с контурами домов и еще счастливей стал )) А когда он у меня из нагрудного кармана прокричал, что через 300 метров будет поворот налево, я чуть в осадок не выпал )))
Полазил по форумам, начитался всякого и понял, что это по сути КПК с функцией GPS. Не знаю правда надо ли это, но возможности радуют.
Спасибо w68, с его подачи обратил внимание на этот девайс ;)
 

megademon

Проходил мимо
15 Март 2008
3
0
0
42
Москва
Ответ: GPS-навигация

Поимел-таки Mio H610, понравился, даже чисто внешне очень приятный. Залил еще одну карту с контурами домов и еще счастливей стал )) А когда он у меня из нагрудного кармана прокричал, что через 300 метров будет поворот налево, я чуть в осадок не выпал )))
Полазил по форумам, начитался всякого и понял, что это по сути КПК с функцией GPS. Не знаю правда надо ли это, но возможности радуют.
Спасибо w68, с его подачи обратил внимание на этот девайс ;)
Подскажите, где откуда карту такую взяли? Сам недавно такой же купил. Очень нравится
 


Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: GPS-навигация

Подскажите, где откуда карту такую взяли? Сам недавно такой же купил. Очень нравится
даже залью ;) взять можно здесь (18 мгб.)
устанавливается на стандартный девайс, без всяких разлочиваний.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
Ответ: GPS-навигация

Кто, что имеет против автомобильных навигаторов, типа Garmin NUVI 250W?
И что такое gps-карты "Федеральные области", которые идут с этим навигатором? Насколько они точные?

Стоит с таким связываться? Или лучше КПК?
 

Dimon1

Свой в доску
10 Октябрь 2006
644
37
0
г.Москва
Ответ: GPS-навигация

Кто, что имеет против автомобильных навигаторов, типа Garmin NUVI 250W?
И что такое gps-карты "Федеральные области", которые идут с этим навигатором? Насколько они точные?

Стоит с таким связываться? Или лучше КПК?
хорошие карты с роутингом. вышло обновление 4.03 и 5.03. ошибки есть конечно, но на мой взгляд - лучшее на данный момент.
у меня стоит построенная на гармин система кенвуд. доволен на все 100
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: GPS-навигация

Кто, что имеет против автомобильных навигаторов, типа Garmin NUVI 250W?
И что такое gps-карты "Федеральные области", которые идут с этим навигатором? Насколько они точные?

Стоит с таким связываться? Или лучше КПК?
Прошлым летом купила себе Garmin Nuvi 660 Europe перед одиночной поездкой в Финляндию. По Европе просто супер. Находит любой хутор в лесу. Очень удобное управление – накидал заранее в Favourites нужных адресов, ткнул пальцем в экран и поехали
По России подглючивает, часто выбирает не оптимальный маршрут. Точность «попадания» в районе 50 метров.

Удобно, когда едешь один и за рубежом. Для России, наверное, лучше устройства, которые могут работать с I Go. У Гармины своя программа и по России маршрутизатор не самый хороший. Для поездок по Европе, да в одиночку, очень удобно. Экран большой, сенсорный. У меня одна из топовых моделей Гармины – есть Bluetooth, MP3 проигрыватель, чтение аудиокниг, просмотр фотографий и т.д.
 




Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: GPS-навигация

Подскажи, в чём преимущество IGo по сравнению с другими навигаторами?
Просто хочу понять, стоит его ставить или нет.
Плюсы iGO:
Лучше прорисован
ГОРАЗДО быстрее перепрокладывает маршрут
Более внятно подсказывает.
Карта более подробная. Во всяком случае, по Подмосковью - точно. И - сразу ВСЯ Россия. У Навителя дается только один ключ - на выбор.

Минусы:
Довольно замороченный интерфейс (у Навитель более понятен интуитивно)
Менее точен. Ошибка может составлять 50-100м.(точка прибытия)
Требует много ресурсов.

В общем, у меня стоят оба, но юзаю iGO/;)
 

Синий

Бывает здесь
9 Апрель 2007
84
6
0
Москва
Езжу на ...
Синий Jimny 2007 АКПП
Ответ: GPS-навигация

Плюсы iGO:
Лучше прорисован
ГОРАЗДО быстрее перепрокладывает маршрут
Более внятно подсказывает.
Карта более подробная. Во всяком случае, по Подмосковью - точно. И - сразу ВСЯ Россия. У Навителя дается только один ключ - на выбор.

Минусы:
Довольно замороченный интерфейс (у Навитель более понятен интуитивно)
Менее точен. Ошибка может составлять 50-100м.(точка прибытия)
Требует много ресурсов.

В общем, у меня стоят оба, но юзаю iGO/;)
у IGO по моему опыту просто великолепный интерфейс и функционал - моя любимая программа, честно. Но ее большой и неприятный минус - редкое обновление карт, особенно России. Не уверен, что на доступной сейчас карте России для IGO есть, например, Серебряноборский тоннель в Москве ((( правда, IGO совершенно незаменим в Европе
да, и еще один минус - no fucking way to получать пробки на IGO ((( собственно поэтому щас совершенно переполз на City Guide - советую присмотреться всем, кто хотел бы иметь эффективное (на мой взгляд, более эффективное, чем Yandex-Пробки) антипробочное средство
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: GPS-навигация

К сожалению, не соглашусь с Enzo и Синим...
Поюзал я iGo (my way 2006 plus).
Ниже мои впечатления в сравнении с TomTom-ом.
IGo (my way 2006 plus):
1) крайне не интуитивный поиск по карте, да и по программе тоже...
2) неудобно нажимать пальцем (что чаще всего приходится делать за рулём) - важные кнопки ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ!
3) доступ к самым частым функциям затруднён - не продуман юзабилити! (переключение режима карта-вождение, например, да и другие примеры)
4) по режиму вождения: проблемы с грамотным(!) ведением по маршруту! за 50 метров сообщать о том, что надо уйти правее (на съезд, например) - это извините... Да и другие негативные примеры имеюца. Так что насчет "более внятно подсказывает" - это смотря с чем сравнивать...
5) опять же голос... тетушка с филфака с книжкой в руках - не то, что хочется слышать в хорошей японской машине молодому человеку. Мужские же голоса в-приципе не признаю.
6) перепроложить маршрут вручную достаточно сложно (т.е. оперативно это не сделашь). Нет возможности выбора НЕСКОЛЬКИХ автоматически рассчитанных маршрутов! Переключение между быстрым и кратчайшим маршрутом затруднительное действо (к вопросу об эргономике).
7) функция показа ограничения скорости в населённом пункте на деле оказывается бесполезной, ибо некорректно определяет границы небольших населённых пунктов.
8) чтобы выйти из программы, нужно нажать на оооочееень маааленькую кнопку. Её ещё и найти нужно. Иначе надоедливый голос будет напоминать о маневрах до потери пульса, даже вися просто в трее.

Преимущество IGo исключительно в подробных картах области, обзорной карте России, а также более подробной карте Москвы с бОльшим количеством домов, чем в TomTom-е. В остальном, где-то с натягом иногда дотягивает до TomTom-а.

Попользовался ещё Навителом ... вот уж знатное г...но, за что деньги платил непонятно (официальная поставка вместе с коммуникатором)???

Итак, по моему ранжированию навигаторов по цифровым векторным картам у меня следующие приоритеты:
1. Tom-Tom (5 или 6 версии - пофигу, одинаковые. Карты Москвы и Питера тоже одинаковые, конца 2006 года, но актуальные по большей части до сих пор!). Требуется минимальное знание английского языка (названия менюшек - можно быстро выучить), а также есть минус - все улицы пишутся в англ. транслитерации, что в принципе совсем не смущает.
2. IGo (всё бы ничего, если бы не замечания выше).
3. Навител (пользоваться в последнюю очередь... хотя на карте Москвы присутствуют НАРИСОВАННЫЕ ДОМА!)

Другими пока не пользовался. Если предложат достойную альтернативу TomTom-у, с удовольствием поюзаю.
 

Dimtos

Наш человек
26 Январь 2007
165
16
0
Подмосковье
Езжу на ...
Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD
Ответ: GPS-навигация

7) функция показа ограничения скорости в населённом пункте на деле оказывается бесполезной, ибо некорректно определяет границы небольших населённых пунктов.
Ехал от Москвы до Питера и обратно. Поставил ограничение по скорости +25% (то есть штраф 100 руб.), Igo начинает ругаться аккурат метров за 50-100 до знака населённого пункта, ошибалась очень редко, я очень доволен, гайцы не получили ни копейки.

Добавлено через 5 минут
5) опять же голос... тетушка с филфака с книжкой в руках - не то, что хочется слышать в хорошей японской машине молодому человеку. Мужские же голоса в-приципе не признаю.
Голосов для Igo сейчас много понаделали неофициальных, есть даже Горбачёв и Масяня.
Попользовался ещё Навителом ... вот уж знатное г...но, за что деньги платил непонятно (официальная поставка вместе с коммуникатором)???
3. Навител (пользоваться в последнюю очередь... хотя на карте Москвы присутствуют НАРИСОВАННЫЕ ДОМА!)
.
Согасен, очень неудачная программа! Но есть и хуже! Называется "Автоспутник" :D (она же "Мегаполис"). Последнее обновление Питера у Навител от 15.05.2007! И это российский разработчик :thumbsdown: Но есть у Навитела одно большое преимущество - ни у кого больше нет таких подробных карт Московской области:thumbsup:
 

Синий

Бывает здесь
9 Апрель 2007
84
6
0
Москва
Езжу на ...
Синий Jimny 2007 АКПП
Ответ: GPS-навигация

честно говоря, я просто не пользовался TomTom'ом ни разу, поэтому в моем рейтинге IGO на первом месте. Возможно, если бы был опыт с ТТ, про IGO я б и не думал )))

что до разговоров о том, какая программа лучше, то во-первых, мне кажется, все это очень индивидуально и вкусовО, а во-вторых, для себя понял, что каждая программа имеет свою идеальную область применения - в Москве пользуюсь City Guide из-за его антипробковой уникальности (хотя работа с маршрутами и вообще юзабилити у него горааааздо слабее того же IGO), ездил в Европу, брал машину в аренду - без IGO просто крышка, он там идеален, знает про местность абсолютно все (как кто-то выше хорошо заметил, не случайно у него карта самой маленькой европейской страны весит в разы больше карты всей России ))), ну а если ехать в областные леса, понятно, не обойдешься без генштабовских карт и Ozi Explorer. Многое зависит еще и от того, карты для какой программы удастся достать для местности - нередко, например, бывает, что достаточно неплохими для регионов России оказываются карты Гис Руссы (опять же признаюсь, что нет опыта пользования Гармином, его карты наверно тоже хорошо покрывают РФ).
Так что идеальная программа, к сожалению, это "если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича..." ))) но, может, доживем когда нибудь... )
 



Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: GPS-навигация

Ехал от Москвы до Питера и обратно. Поставил ограничение по скорости +25% (то есть штраф 100 руб.), Igo начинает ругаться аккурат метров за 50-100 до знака населённого пункта, ошибалась очень редко, я очень доволен, гайцы не получили ни копейки.
А вот это поподробнее, пожалста! Где такая настройка ставится? Я то говорил, про то, что на нижнюю панельку можно вывести индикацию максимальной скорости в текущем местенахождения, и если это город, то навигатор проставляет там 60 км/ч. - это удобно, если случайно пропустил знак въезда или выезда (постоянно пропускаю и жду чего-то :))) из населённого пункта.

Голосов для Igo сейчас много понаделали неофициальных, есть даже Горбачёв и Масяня.
Да знаю я, что неофициальных голосов делается куча (не только для IGo), но НЕ ТЕ это голоса. Мне достаточно сложно описать характеристики голоса, приятного на слух (не раздражающего, не приказывающего, а просто приятного и ненавязчивого), но я уверен, что есть методики определения такого голоса, не зря же на радио-станциях и телевидении проводится кастинг в том числе и по голосу. А чтобы понять, что официально разработанный русский голос TomTom-а лучше всех официально и неофициально взятых голосов из всех других программ - надо просто его поюзать ;)
Ну опять же, это моё ИМХО (не принимайте близко к сердцу) ;)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: GPS-навигация

честно говоря, я просто не пользовался TomTom'ом ни разу, поэтому в моем рейтинге IGO на первом месте. Возможно, если бы был опыт с ТТ, про IGO я б и не думал )))
Попробуйте, сравните :)
Хотя, справедливости ради, замечу, что и у TomTom-а есть недостатки, точнее иногда просто не хватает нужной функциональности.

что до разговоров о том, какая программа лучше, то во-первых, мне кажется, все это очень индивидуально и вкусовО
Главное, чтобы вкус не был испорчен плохим примером ;)
Кстати, у меня есть готовые сборки TomTom-а 5 для Symbian UIQ и TomTom 6 для WinMobile. Кому интересно - пишите в личку. Хотя, конечно, это всё есть и на 4pda.ru

а во-вторых, для себя понял, что каждая программа имеет свою идеальную область применения
Согласен, хотя было бы круто, если бы разработчики объединились и соединили все самые лучшие идеи своих навигаторов в одном продукте... мечтаю...

в Москве пользуюсь City Guide из-за его антипробковой уникальности (хотя работа с маршрутами и вообще юзабилити у него горааааздо слабее того же IGO)
Надо попробовать, спасибо за наводку. А я юзаю Yandex.Пробки новую версию - малацы, что внедрили фишку обратной связи.

ездил в Европу, брал машину в аренду - без IGO просто крышка, он там идеален, знает про местность абсолютно все (как кто-то выше хорошо заметил, не случайно у него карта самой маленькой европейской страны весит в разы больше карты всей России )))
Вот уж где TomTom рулит - это по Европе. Карт по Европе у него наберётся на пару DVD-дисков. А, например, карта Москвы и Питера (а других российских собсно и нет) уже идёт в комплекте с картой восточной Европы. Так что поюзайте TomTom и выскажите потом своё мнение.

Так что идеальная программа, к сожалению, это "если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича..." ))) но, может, доживем когда нибудь... )
Точно-точно, и я про тоже! Бум ждать лучших времён :whistling:
 

Dimtos

Наш человек
26 Январь 2007
165
16
0
Подмосковье
Езжу на ...
Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD
Ответ: GPS-навигация

А вот это поподробнее, пожалста! Где такая настройка ставится? Я то говорил, про то, что на нижнюю панельку можно вывести индикацию максимальной скорости в текущем местенахождения, и если это город, то навигатор проставляет там 60 км/ч. - это удобно, если случайно пропустил знак въезда или выезда (постоянно пропускаю и жду чего-то :))) из населённого пункта.
Настройки ---> общие ---> предупреждения ---> предупр. превыш. скорости ---> выставляем бегунок в % или фиксированное значение км/час. И также выставляем дополнительные настройки при необходимости:

1) Допуск превышения скорости

iGO предупредит вас, если вы превысите ограничения скорости на величину, указанную здесь. Задайте допуск с использованием фиксированного значения (смещение от ограничения скорости), или в виде процентов.

2) Альтернативное ограничение скорости

Если ограничение скорости реального сегмента дороги равно или больше данного значения, iGO будет использовать альтернативное ограничение вместо предыдущего.
Для того чтобы отключить альтернативное предупреждение о превышении скорости, переместите бегунок в крайнее правое положение. Теперь настройки верхнего бегунка будут определять предупреждение для всех дорог.

3) Альтернативный допуск превышения скорости

Если ограничение скорости реального сегмента дороги достигнет значения, установленного для альтернативного ограничения скорости, эта настройка заменит допуск превышения скорости.

Я себе настраивал только в п.1 на 25%, в населённиках ехал 80 км/час, вне - 110 км/час, если ехал 110, а программка начинала орать - значит где-то пропустил знак населённика, пока фуру обгонял :D очень удобно.

ну и ещё полезная фича предупреждения при приближении к камерам контроля скорости, включается там же, правда, в России база составлется, как я понял, самими пользователями
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Синий

Бывает здесь
9 Апрель 2007
84
6
0
Москва
Езжу на ...
Синий Jimny 2007 АКПП
Ответ: GPS-навигация

Кстати, у меня есть готовые сборки TomTom-а 5 для Symbian UIQ и TomTom 6 для WinMobile. Кому интересно - пишите в личку. Хотя, конечно, это всё есть и на 4pda.ru

Надо попробовать, спасибо за наводку. А я юзаю Yandex.Пробки новую версию - малацы, что внедрили фишку обратной связи.
А нет у Вас опыта установки ТТ на Symbian 60 3rd Edition? у меня нокиа Е61, туда воткнуть ТомТом, как я понял, непросто...

А СитиГайд работает по тому же принципу, что и ЯндексПробки-2 - ты не только получатель информации о пробках, но и поставщик.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: GPS-навигация

А нет у Вас опыта установки ТТ на Symbian 60 3rd Edition? у меня нокиа Е61, туда воткнуть ТомТом, как я понял, непросто...
Да не проблема туда воткнуть Тома!
Отписал в личку.

А СитиГайд работает по тому же принципу, что и ЯндексПробки-2 - ты не только получатель информации о пробках, но и поставщик.
Спасибо за инфу, попробую.

;)
 





Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: GPS-навигация

Скачал новейший IGO8.


Красиво!Браво! Ай
Но, тоже далеко от идеала. Хватает косяков с маршрутами, невнятное "юзабилити"...
Зато сразу можно воткунуть ограничение по скорости, предупреждение о радарах, показывает направление по полосам на перекрестках и т.д.
Ну и 3-D картинки достопримечательностей впечатляют.
Продолжаю тестить и разбираться...
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: GPS-навигация

красиво...но будет ли пахать на слобом комунникаторе?

зы.ограничение и радары можно воткнуть начиная с 6го..

Энзо откуда слизать можно попробовать?
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: GPS-навигация

красиво...но будет ли пахать на слобом комунникаторе?

зы.ограничение и радары можно воткнуть начиная с 6го..

Энзо откуда слизать можно попробовать?
Слабый - это какой? Вообще, оно требовательно к RAM-памяти. Но, есть разные "хитрости".
Если 6-й работает, то есть шанс, что и 8-й заработает.
Ссылка выше)));)
 


Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: GPS-навигация

Макс, про какие хитрости речь? Хачувсёзнать :D
Просто IGO требователен к ресурсам. Мне поначалу не хватало. Постоянно "Memory full" выскакивало. Помогла програмка, которая оптимизирует ресурсы. Если надо - стучись в личку)))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: GPS-навигация

А мне не понравился IGO8, не знаю, может я уже к стандартному МИО привык, но что-то не то. Конечно интерфейс прикольный, новая карта, что-то еще новое, но пока не впечатлил ((
Если объективно, то:
- заметно тормозит с показом местоположения
- не нашел как отображать в перспективе (вид сверху не устраивает)
- не редко пропадает сигнал (на родном софте такого не замечал)
- при пропаже сигнала GPS показывает, что я продолжаю движение, причем как заяц, петлями
И это только за один день теста.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: GPS-навигация

Скачал новейший IGO8.



Красиво!Браво! Ай
Но, тоже далеко от идеала. Хватает косяков с маршрутами, невнятное "юзабилити"...
Зато сразу можно воткунуть ограничение по скорости, предупреждение о радарах, показывает направление по полосам на перекрестках и т.д.
Ну и 3-D картинки достопримечательностей впечатляют.
Продолжаю тестить и разбираться...
красиво...но будет ли пахать на слобом комунникаторе?

зы.ограничение и радары можно воткнуть начиная с 6го..

Энзо откуда слизать можно попробовать?
Вау, други!!! А расскажите мне, как "воткнуть" родары и ограничения скорости???Чешу репу. у меня прибор "автонавигатор jjconnect 3000", программа Навител. Что туда мона новенького закачать, воткунуть?
 

DragonSH

Наш человек
4 Июль 2007
127
1
0
60
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007 г.
Ответ: GPS-навигация

Начал эксплуатировать garmin 200W.
Исходно были прошиты Дороги России 5.0, обновил до 5.02

Кроме Москвы и Московской области на карте прописанной в приборе открыто 28 областей.

Первые впечатления положительные.

Есть небольшие ошибки, но с ними можно мириться.

Есть вопрос
На www.garmin.ru последнее обновление карт до версии 5.02. Но уже существует версия 5.03

Версия 5.03 это официальный релиз или ее еще тестируют и стоит ли на нее переходить?