загорается иногда airbag

Bocha

Продвинутый новичок
11 Август 2006
30
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99 4WD Touring
когда завожу утром движку загорается и не гаснет airbag,:wideyed: затем когда проедусь после очередного раза когда завожу ,гаснет!а может и загореться в процессе езды.
Подскажите это где-то контакт в руле или провода которые к сидению идут?????
 


Fanassi

Бывает здесь
9 Август 2006
54
10
0
Bremerhaven
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,3
У меня была такая же фигня - обошелся малой кровью - просто выдернул перемычку из разъема водительского Айрбаг-а (под торпедой возле рулевой колонки).
Для начала сделай самодиагностику - под торпедой возле рулевой колонки найдешь диагностическую колодку (до 1998 г.в. 4-х полярная, после 2-х).
Включаешь зажигание (не заводя) и 20 сек. ждешь:
если до 1998 - перемыкаешь клеммы А и В, если после - то фиолетовый провод на массу и по лампе Airbag считываешь код (у меня был 21). Выкл. зажигание.
Код состоит из 2-х групп:
первая: пауза между вспышками 0,3 сек.
между первой и второй - промежуток не большой - 1 сек.
вторая: пауза между вспышками 0,3 сек.
между кодами пауза 3 сек.
Допустим код 23: вспышка-0,3сек.-вспышка-1сек.-вспышка-0,3сек.-вспышка-0,3сек-вспышка.
Считаешь код - чиркни, напишу к чему относится.
 

Award

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
25
0
0
40
Кемерово
Езжу на ...
продал
У меня тоже так начиналось. А теперь горит и не гаснит а посмотреть руки не доходят
 

Bocha

Продвинутый новичок
11 Август 2006
30
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99 4WD Touring
Fanassi написал(а):
У меня была такая же фигня - обошелся малой кровью - просто выдернул перемычку из разъема водительского Айрбаг-а .
получается что ты просто отключил его?
 

Fanassi

Бывает здесь
9 Август 2006
54
10
0
Bremerhaven
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1,3
Bocha написал(а):
получается что ты просто отключил его?
нет, не отключил - там принцип разъемов такой (раздел 9J-12 мануала), соединение контактов поджимается скобой (крышкой) с выступом в центре, который в свою очередь отжимает перемычку. Если скоба не плотно застегнута, то перемычка замыкает контакты айрбага и выдает тем самым ошибку.
В моем случае - как я не пытался подогнуть пластину, она все равно замыкала (наверное выступ был коротковат, или кем-то укорочен). Пришлось просто выдернуть. И все - нет больше ошибки.
Совет (прочитано в умной литературе):
Для работы с айрбагами: откл. массу от акку., подождать мин. 20 сек., затем вытащить предохранитель айрбагов (в блоке предохранителей под желтой крышечкой), только затем разъединять разъемы. Омметром или другими тестерами не проверять проводность (прозванивать)и (или) сопротивление айрбега (подушки) - напряжения аппарата хватит для приведения пиропатрона в действие, что бы надуть подушку.
Может кто-то из специалистов не согласится с этим, типа и так ничего не будет, но я просто не хотел рисковать (сам не электрик), т.к. бесплатно найти айрбег к балене у нас просто не реально (от 500 у.е. - реально).
Дерзайте...;)
 


Award

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
25
0
0
40
Кемерово
Езжу на ...
продал
Ин терестно если все так просто на кой черт Японцы вообще эту скобу поставили?
Кстате у меня сегодня опять лампочка аирбега погасла с утра. Прогрел опять горит...
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Bocha
Это может быть из-за контакта в руле. Под подушкой есть крутёлка на примерно 4 оборота со шлейфом внутри - когда он начинает подламываться, как раз такие эффекты и могут происходить.
 

Bocha

Продвинутый новичок
11 Август 2006
30
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99 4WD Touring
Урри написал(а):
Bocha
Это может быть из-за контакта в руле. Под подушкой есть крутёлка на примерно 4 оборота со шлейфом внутри - когда он начинает подламываться, как раз такие эффекты и могут происходит
А ПОДСКАЖИ КАК ПОСМОТРЕТЬ?И ЕСЛИ ЭТО ТО ПРО ЧТО ТЫ ГОВОРИШЬ,ТО МОЖНА КАК-НИБУДЬ ЗАКАЗАТЬ?
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Посмотреть можно одним способом - разбирать вначале рулевую колонку сверху, потом сей блок чтобы увидеть наличие изломов. На счёт заказать не в курсе. Руль разбирается просто, никаких загадок там нету. Панельки сбоку, болты боковые, сам руль, и с помощью отвёртки снимается эта крутёлка - вот её то и надо доставать для исследования. Боковые болты у меня были хитрые - звёздочка, Т тип, но откручивается обычной накидной головкой.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Тоже лампочка время от времени мигала , а потом оставалась гореть. Или во время врашения руля зажигалась. Думал, что "наелась" "улитка" в руле со шлейфом. Решил посмотерть, т.к. времни было в обрез, то дошел только до снятия руля и подушки. Саму улитку не снимал. Но как оказалось, этого было достаточно - видимо проблем была в разъеме подушки, который в руле находится. Для этого даже руль снимать не надо - просто крышку в нем слева открыть и увидите разъем.