Радиоактивные авто из Японии

tonga

Новичок
7 Апрель 2011
0
0
0
43
Москва
Езжу на ...
ниссан цефиро
пугают, что проверок серьезных не будет. Заводы SUZUKI далеко находятся от Фукусимы?

Российские автолюбители получили первый тревожный сигнал из Японии – к нам начали завозить радиоактивные автомобили. Заражение зафиксировали таможенники на Дальнем Востоке, проверяя очередную партию секонд-хэнда. Впрочем, совершенно очевидно – это только первые «ласточки». Попытки сбыть в Россию радиоактивный автохлам будут продолжаться. Серьезных препятствий для смертоносного экспорта не существует. В стране Восходящего солнца до сих пор не налажена система экстренной проверки и утилизации техники из зараженных зон. Более того, самим японцам не совсем понятно, где – опасная зона, а где – нет. Даже ведущие специалисты страны по радиационной безопасности как беспечные школьники путаются в цифрах и ошибаются на порядки. То у них уровень радиации превышен в 10 миллионов раз, то «всего» – в сто тысяч. Что уж тогда говорить про других чиновников.
Так что сейчас, в условиях полного хаоса, никто не мешает серым дилерам вывозить опасные для здоровья автомобили за рубеж. Самый ближний и «перспективный» рынок для них – Россия. Как и что к нам можно провезти при содействии представителей госструктур, наверное, рассказывать не надо...
Впрочем, проникновение радиоактивного секонд-хэнда на наши дороги – еще полбеды. Сегодня нет никаких гарантий, что вам не продадут и новую машину с радиоактивными деталями в салоне официального дилера. Пока только компания Nissan сообщила о введении обязательной проверки новых автомобилей на радиоактивность. Другие японские автокорпорации, похоже, не спешат ничего проверять. Вряд ли стоит ожидать инициативы и от российских дилеров. Как известно, многие менеджеры автосалонов совсем не разбираются в автомобилях, которые продают. Было бы странно ожидать, что этим «профи» можно доверить элементарный радиационный контроль. Да и не станет рядовой российский автодилер заботиться о здоровье клиента, для него это – лишние хлопоты.
Вывод напрашивается только один: покупатель должен о себе позаботиться сам. Мы не призываем полностью отказаться от приобретения новых японских автомобилей (подержанные «японки», ввезенные к нам после землетрясения, покупать категорически не советуем). Но провести самостоятельно радиационную проверку машины «из зоны риска» рекомендуем. Обойдется эта процедура (если речь идет о полноценной проверке) в несколько сот долларов. Согласитесь, не так дорого на фоне общей стоимости покупки. Не забывайте: здоровье стоит намного дороже.

// Дмитрий Баринов
 

GektorX

В увале)
3 Апрель 2011
4
0
0
россия
Езжу на ...
Mazda 626 94г. 2.5i 6 цылиндров, 24 клапанный. серый металик.
Ответ: Радиоактивные авто из Японии

Да какая разница далеко или нет. Япония маленькая, на всех радиации достанется.