Отключить клапан EGR

Boykoda

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
39
2
0
46
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Baleno 97г. 1.6 16v
Всем привет!
Хочу хоть немного улучшить характеристики авто, и в связи с этим возник вопрос - был ли у кого то опыт отключения клапана рецеркуляции отработавших газов (EGR), и каков эффект? Так же интересен опыт удаления катализатора. Всем заранее спасибо!
 


mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: Отключить клапан EGR

Свою балешку g16b 99г покупал с уже вырезанным котом, разницы не знаю если в сисьтеме две лямбды , до и после кота то просто срезать не получиться ,есть способ не знаю применим он на нашей машине ,на вторую лямбду надевается колпочек, типа газы очишены. Ставить за место кота трубу тогоже сечения ,сейчас скажут что нужен пламя гаситель типо выжыгает , а нет, во первых звук как из запорожца ,во вторых нафиг не нужен .чего произойдет нержавейкой -глушителем специально обученным . Лично 70 000 км пробег по городу резонатор и глушителб как стояли так и будут стоять и не надо бабушку лохматить.Рецилькуляция не много портит смесь с большими пробегами картина ухудшается есть смысл поработать над этим вопросом что бы дросель с клапаном и газ фильтрами были в цистоте.;)
 

Boykoda

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
39
2
0
46
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Baleno 97г. 1.6 16v
Ответ: Отключить клапан EGR

есть смысл поработать над этим вопросом что бы дросель с клапаном и газ фильтрами были в цистоте.;)[/QUOTE]

смысл конечно есть, но не понятно как отключать: перекрывать доступ отработавших газов, и оставлять все как есть, чтоб компьютер обмануть, либо есть возможность просто отсоединить вакуумные трубки?
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: Отключить клапан EGR

...если в сисьтеме две лямбды , до и после кота то просто срезать не получиться ...... ,на вторую лямбду надевается колпочек, типа газы очишены. ..... во первых звук как из запорожца ,....
Вырезал три дня назад катализаторы их у меня 2 было...вторую лямду оставил в салоне чек не горит! По поводу звука из глушителя - разницы я не заметил как до так-же и после...
Машина стала летать .... могу время разгона замерить до 100 км/ч а там уже можно прикинуть есть смысл или нет...клапан EGR пробовал заглушать - разницы я не заметил ! (из железной банки вырезал пластину и подкладывал под клапан тем самым перекрывал отверстия))
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Отключить клапан EGR

клапан EGR пробовал заглушать - разницы я не заметил ! (из железной банки вырезал пластину и подкладывал под клапан тем самым перекрывал отверстия))
у меня при такой процедуре чек загорелся почти сразу, пришлось вернуть на место как было.
 


Lex626

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
71
7
0
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 16v 2wd 98г
Ответ: Отключить клапан EGR

Несколько вопросов почти в тему, т.к. динамика балены 1.6 меня не устраивает, даже по сравнению с маздой 323 объёмом 1.3 слабо набирает до сотки, хотя после 100км/ч тяга уже вполне комфортная для обгонов на трассе. Становится даже как-то непонятно где эта дурь была раньше, пока я не набрал сотню. Мотор проверяли, подключались, все датчики в норме, ошибок нет, агрегат сухой, компрессия практически заводская, масло не ест, дымок чистенький прозрачный, работает ровно и тихо. Также одно из наблюдений - черезчур информативная педаль газа, т.е. очень длинный ход самой педали в сравнении с реакцией заслонки. Т.е. даже на 2-й, 3-й передаче можно достичь красной зоны только практически уже педалью в полу. В то время, как на тех же маздах я докручивал до отсечки утопив газ только на 2-3 четверти хода. Возможно, это просто особенности конструкции, но всё же как-то вяло едет, расскажите пожалуйста, действительно ли избавившись от катализаторов можно почувствовать прибавку дури настолько, чтобы был смысл это делать, и влияет ли это на расход? Извините уж тупые вопросы...
 

Boykoda

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
39
2
0
46
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Baleno 97г. 1.6 16v
Ответ: Отключить клапан EGR

Lex626 Ну, баленку вялой точно не назовешь! И думаю мазду 1,3 она в состоянии порвать легко. Ход педали газа действительно длинноват, но это вопрос нажима на нее, так, что думаю не существенно.
Если у тебя не забит катализатор, даже не сильно, то эффект будет поразительный для тебя. Если он в порядке, то ты получишь максимум+ 3-5 % прироста мощности, что тоже приятно. Я вырезал катализатор на мазде 2,0 V6, получил по моим ощущениям совсем мало (по ощущениям 1,5-2%), но он был абсолютно чистым, СТОшник "плакал" когда проделывал эту процедуру.
А вообще описанные тобой симптомы еще очень похожи на лямбду. Даже хорошо уставшая, она не бьет ошибки. Посмотри на форуме, ребята очень толково описывают свои ощущения до и после замены + рекомендации по недорогому аналогу оригинала.
Но и катализатор со счетов не сбрасывай)))

Сокращайте цитируемый текст, а если сообщения идут подряд — вообще убирайте цитаты, потому что и так понятно, кому вы отвечали. ХулиGAN
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: Отключить клапан EGR

Я так понимаю у меня этого клапана нет....:(
клапончиг.JPG
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Отключить клапан EGR

JokerLensk, ну это не повод для расстройства, чем проще тем надежнее
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




_dim_

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
76
43
18
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV, 2019
Ответ: Отключить клапан EGR

заглушил клапан EGR. покатался пару недель. теперь когда газуешь, особенно при езде в гору, начали стучать клапана. вернул клапан на место и стук вроде пропал... с чего бы это все может быть? помогите разобраться