Поворачивает туго

Aibek

Наш человек
18 Октябрь 2008
109
4
0
39
Атырау
Доброго всем суток

На поворотах руль поддается туго. При езде заносит на бок, пора менять колодки (лампочка стояночного тормоза нет нет горит). Но не думаю что из колодок байда такая, может шаровая или тяги??? или бы надо развал сделать. Как проверить шаровую, кто то говорил можно определить при работающем движке обхватить руками колесо, если трясти будет значит шаровая, или это опять ересть*
 


Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Поворачивает туго

Не ну а чего гадать то... У Вас в городе нет нормального сервиса?
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Поворачивает туго

Причин сноса с траектории мильён (развал, неравномерность давления в шинах (как и сами шины), неровная дорога и т.п.).
Шаровые/рулевые проверяются следующим образом: вывешиваем переднее колесо, хватаем руками слева-справа (на 3 и 9 часов) и шатаем влево-вправо энергичными, но не длинными движениями. Если чувствуются щелчки/удары - рулевые наконечники нужно менять.
Точно также проверяем шаровые, только хватаем колесо за верх-низ (на 6 и 12 часов) и шатаем. Шаровые дополнительно проверяются монтировкой изнутри вывешенного колеса (блин, трудно объяснить на пальцах этот процесс), вопшем, нужно затолкать монтировку так, чтобы попробовать выдернуть палец из сухариков корпуса шаровой (но не увлекаться прикладыванием чрезмерного усилия) - если есть люфт - шаровую нужно менять.
Так же нужно осмотреть визуально состояние пыльников рулевых и шаровых - если есть повреждения, такой узел долго не проживет.