шум двигателя

egeg

Бывает здесь
23 Март 2011
83
2
0
52
московская обл
Езжу на ...
гео трекер 96 G16 a
может кто сталкивался:собственно при больших оборотах вроде все отлично при малых звук от мотора очень шумный -даже спрашвают ,дизиль?что может быть....я думаю может шатун гремит так?Чешу репу.g16a
 


sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: шум двигателя

может кто сталкивался:собственно при больших оборотах вроде все отлично при малых звук от мотора очень шумный -даже спрашвают ,дизиль?что может быть....я думаю может шатун гремит так?Чешу репу.g16a
Видео выложи , посмотрим слушая ...
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: шум двигателя

Бедная смесь ещё даёт дизельный эффект. При этом движок ещё сильно трясётся на хх и провалы при движении. У меня две форсунки почти не прыскали однажды, было так. Насос бывает не давит, тоже будет неравномерность сгорания.
 

egeg

Бывает здесь
23 Март 2011
83
2
0
52
московская обл
Езжу на ...
гео трекер 96 G16 a
Ответ: шум двигателя

какраз тряски то нет.преш 90-100 все ок.по городу ползаеш так противно такой булькующий звук при нажатии на педаль.у меня так москвич работал при пробеге 300 000 и более.про хх я вабще ничего не знаю .даже где это и что это.я на видио снял работу матора а выкладывать не умею.а то мож кто подсказал бы
 


Виктор с Нижнего

Бывает здесь
27 Август 2007
98
1
8
Нижний Новгород
Ответ: шум двигателя

Если тр-р-р-р-рынь-нь-нь-нь при резком нажатии на педаль, это плохо, может и шатун, отключи поочередно свечи и погазуй.
Поршень может стучать, с прогревом стук уменьшается, похож на стук глиняного горшка.
Если сам не знаеш стуки, покажи мотор мотористу любому толковому.
А может и дребезжит что...
Видео можеш залить на любой файлообменник, на народ например... и сылку выложить сюда.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: шум двигателя

какраз тряски то нет.преш 90-100 все ок.по городу ползаеш так противно такой булькующий звук при нажатии на педаль.у меня так москвич работал при пробеге 300 000 и более.про хх я вабще ничего не знаю .даже где это и что это.я на видио снял работу матора а выкладывать не умею.а то мож кто подсказал бы
Хехе, а ты не пер-ж называешь булькающим звуком? Не сифонит ли выпускная система, от неё туалетные звуки при газовке. Было такое, шумела, пер-ла и очень плохо стартовала, потом шла неплохо. Рукой на хх поводил с ямы вдоль всей трубной системы, нашёл, где сифонило - через прокладку перед каталиком. Заделал, прошло, но потом ещё два раза лопались трубы по сварке за глушаком (появлялся громкий звук), потом перед глушаком. Заматывал жестью с проволокой, но потом надоело и всю выпускную систему сгнившую выкинул, поставил новый неоригинал за 8тр получилось. Теперь тихо и разгон отличный.
 

egeg

Бывает здесь
23 Март 2011
83
2
0
52
московская обл
Езжу на ...
гео трекер 96 G16 a
Ответ: шум двигателя

[прокладка сифонит между штанами и катал.но явно не так влияет на шум мотора....видио постораюсь выложить
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: шум двигателя

[прокладка сифонит между штанами и катал.но явно не так влияет на шум мотора....видио постораюсь выложить
Там хитро всё завязано, и строго рассчитываются длины, диаметры. Читал, что щель перед каталиком отражает ударную волну при открытии выпускного клапана и она затыкает выход газов из цилиндра, падает моща, звук при газовке, стучать сильно всё может тоже, т.к. газы то выходят, то затыкаются, всё дребезжит в движке от ударных волн.
 

OKnemilus

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
87
5
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (2001г)Канадец
Ответ: шум двигателя

У меня стуки на низких оборотах были.Оказалось подшипник на компрессоре кондиционера полетел.Заменил - все норм стало.
 




egeg

Бывает здесь
23 Март 2011
83
2
0
52
московская обл
Езжу на ...
гео трекер 96 G16 a
Ответ: шум двигателя

компресор ваще не работает.снял кнопку вкл. провода путем припоял теперь какой к чему крутить незнаю.а их 3.сегодня обнаружил прострел в глушак..эпезодически
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: шум двигателя

Всем доброго времени суток. Можно я тож здесь про странные звуки спрашу.... У меня под капотом живет какой-то сверчок. на хх тихо . газуешь на месте - тихо. Только когда быстро разгоняешься . т.е двигатель под нагрузкой. в диапозоне 1500-2500 что-то свиркает мерзковато так.

Прокладку на глушителе поменял. не сифонит. звенящую железяку на выпускном коллекторе прикрутил. Не помогло. Так и стрекочет уже тысяч 8 последних. Появилось после смещения УОЗ с 20гр на 8 по стробоскопу.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: шум двигателя

Всем доброго времени суток. Можно я тож здесь про странные звуки спрашу.... У меня под капотом живет какой-то сверчок. на хх тихо . газуешь на месте - тихо. Только когда быстро разгоняешься . т.е двигатель под нагрузкой. в диапозоне 1500-2500 что-то свиркает мерзковато так.

Прокладку на глушителе поменял. не сифонит. звенящую железяку на выпускном коллекторе прикрутил. Не помогло. Так и стрекочет уже тысяч 8 последних. Появилось после смещения УОЗ с 20гр на 8 по стробоскопу.
Вряд ли железки резонируют, они б на хх проявлялись. При подключении коробки свиркает получается и разгоне, может сцепление проскальзывает под нагрузкой, заклёпки может чиркают уже?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: шум двигателя

Вряд ли железки резонируют, они б на хх проявлялись. При подключении коробки свиркает получается и разгоне, может сцепление проскальзывает под нагрузкой, заклёпки может чиркают уже?
Не пугай так . Не очень горю желанием сцепление менять... Какие еще варианты есть ? или хотя бы как это проверить? Стрикает как будто за магнитолой где-то . и примерно с частотой распред-вала.... но точно частота не совпадает с оборотами коленвала. иногда тише.. от чего зависит понять не могу... Что вообще умеет издавать звуки только под нагрузкой?
 

egeg

Бывает здесь
23 Март 2011
83
2
0
52
московская обл
Езжу на ...
гео трекер 96 G16 a
Ответ: шум двигателя

я гнал трекер с курска на 4 часу езды началося все что описанно.сверчок завелся.Потом неажиданно изчез ......думаю навсегда......1.6 акпп.:D
 



Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: шум двигателя

И всетаки какого хлорофорсу дать этому сверчку. И теоретически что может вызывать такой звук? Куда лезть?
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: шум двигателя

egeg ,по видосу ах..ть просто МТЗ 80 ,а не сузука ! Попробуй для начала залить вот это масло http://catalogue.liquimoly.ru/index...w&article_id=121&catalogue_id=238&like_name=1 ! Понимаю не дёшево , но в твоём случае это дешевле чем потрашить ДВС. У тебя гидрокомпенсатороры вообще не закачиваются маслом ....Стука шатунов вроде нет(при наборе оборотов нет усиления "железа") , я не профи но маслице поменяй !;)
 

egeg

Бывает здесь
23 Март 2011
83
2
0
52
московская обл
Езжу на ...
гео трекер 96 G16 a
Ответ: шум двигателя

спасибо за совет .сам я думал над этим.масло не дорогое залито полусентетика.
 

Виктор с Нижнего

Бывает здесь
27 Август 2007
98
1
8
Нижний Новгород
Ответ: шум двигателя

Парни, а давно ли в движке g16 гидрокомпенсаторы? Об нем речь?
Всяким "целебным" маслом и присадками а-ля Хадо и Римет проблему не решить...если она есть.
Заливать масло все таки желательно рекомендованное производителем авто...и менять, если не ошибаюсь, на Витароподобных через 5 тыщ.
Стуки во вкладышах прогрессируют быстро, особенно шатунных, ездить "можно, но недолго":D Проходил на собственном моторе:thumbsup:
 





sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: шум двигателя

Парни, а давно ли в движке g16 гидрокомпенсаторы? Об нем речь?
Всяким "целебным" маслом и присадками а-ля Хадо и Римет проблему не решить...если она есть.
Заливать масло все таки желательно рекомендованное производителем авто...и менять, если не ошибаюсь, на Витароподобных через 5 тыщ.
Стуки во вкладышах прогрессируют быстро, особенно шатунных, ездить "можно, но недолго":D Проходил на собственном моторе:thumbsup:
Да сори гидриков нет система ДВС у нас как на тазиках , регулировка тепловых зазоров клапанов .Про доп. присадки речи нет , разговор( я себе залил то что по ссылке, других не принуждаю , через 8т.км поделюсь результатами) идёт о масле Люкви Моле с молибденом от завода производителя , а не о "колхозных" заливках без меры . Меня просто сподвигло на это действо пробег машины за 200 т.км ,но не проблемы ДВС со стуками . Да , клиент(Октавия) и знакомый(БМВ) работающий в автозапчастях , у обоих правда "немцы" , но результаты точно не отрицательные , у клиента стучало,ссало со всех щелей , были заменены сальник передний и прокладка под клапанной крышкой . Залили масло кастрол синтетику , потом через 5т.км он приехал попросил залить мобил синьку та же хрень , стучит яки трактор. Кто то ему посоветовал(наш моторист то же не верит в это чудо ,молибден) залить Люк.Моли 5W50 , он съездил купил залили и стало гораздо тише , большего ему видно и не надо , итог вот уже полтара года он приезжает на замену масла , про ремонт даже и не говорит , его всё устраивает . Да по факту его ДВС работает не громче моего , это конечно не показатель правильной работы моего двига , но Влад Багор видел и ездил со мной на моей машинке , если что можете спросить !
 

Виктор с Нижнего

Бывает здесь
27 Август 2007
98
1
8
Нижний Новгород
Ответ: шум двигателя

Тише становится от этого масла, знаем, что есть то есть.
Интересно, только какой ценой... Сдаётся мне, что это лиш отодвигает неизбежность ремонта на некоторое время. Стуки - бряки то из-за зазоров...
Можно 10w60 залить, будет тишина, но...потом пинзес...:D
И полтора года - это не срок. Сам 2 года (15000) езжу на постукивающем поршне, потихоньку прогрессирует... двигу 21 год. Всё родное,кроме мелочевки... Другой откапиталенный стоит пылится, жду когда этот сдохнет, двиг не особо жалею, пару раз кипятил, лью отечественную минералку класса SF (1980-88), SG (1989-93), по стандарту API, мучаю на природе, а он пока держится....
Кстати, масло подбирается по классу согласно году выпуска мотора... и по сезону...


У нас в городе есть один крендель, какой то химией поднимает поднимает компрессию с "никакой" до состояния нового движка, а потом через некоторое время двиг ловит клин у нового хозяина :D
 

moro65

Осваивающийся
12 Сентябрь 2010
20
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 1997 H20a
Ответ: шум двигателя

Не пугай так . Не очень горю желанием сцепление менять... Какие еще варианты есть ? или хотя бы как это проверить? Стрикает как будто за магнитолой где-то . и примерно с частотой распред-вала.... но точно частота не совпадает с оборотами коленвала. иногда тише.. от чего зависит понять не могу... Что вообще умеет издавать звуки только под нагрузкой?
была такая "бодяга". На сверчка похоже. На ходу, на газ давишь - слышно. Отпустил - тихо. Практически на уровне слышимости. Короче. Искал штатный "зуммер" - на свет, ключ зажигания, и т.д. Нашел. Проем бардачка: левый верхний угол - в направлении магнитолы. На кронштейне коробочка черная с раземом на 6 штырьков. 30х40 мм. С одной стороны мелкие отверстия расположенные по кругу. В талмуде схема есть. Разобрался - не приходит масса от концевика водительской двери. Сколхозил. Все хорошо. Но что-то не так. А звук сверчка пропал. Неделю - тихо. Просто выдерни из разъема если нет надобности в "гаджете".
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: шум двигателя

была такая "бодяга". На сверчка похоже. На ходу, на газ давишь - слышно. Отпустил - тихо. Практически на уровне слышимости. Короче. Искал штатный "зуммер" - на свет, ключ зажигания, и т.д. Нашел. Проем бардачка: левый верхний угол - в направлении магнитолы. На кронштейне коробочка черная с раземом на 6 штырьков. 30х40 мм. С одной стороны мелкие отверстия расположенные по кругу. В талмуде схема есть. Разобрался - не приходит масса от концевика водительской двери. Сколхозил. Все хорошо. Но что-то не так. А звук сверчка пропал. Неделю - тихо. Просто выдерни из разъема если нет надобности в "гаджете".
Спасибо за совет . но как-то сомневаюсь .... у меня в дверях вообще уже контактов нет от концевиков заземления.... да и они нужны вроди только для того что бы лампочка загоралась на крыше ...... Но проверю. заинтересовало.
 


egeg

Бывает здесь
23 Март 2011
83
2
0
52
московская обл
Езжу на ...
гео трекер 96 G16 a
Ответ: шум двигателя

сегодня неожиданное открытие нового звука.при подымании хх до 950-1000 отчетливо слышно глухой метал звук (И РАНЬШЕ БЫЛ)но сопровождающицся ЖУЖАНИЕМ ЧЕГО ТО,жужание проходит стоит прибавить или сбросить газ.во как.
 

moro65

Осваивающийся
12 Сентябрь 2010
20
0
0
Великий Новгород
Езжу на ...
SUZUKI VITARA 1997 H20a
Ответ: шум двигателя

Обманул я вас ребята, каюсь. Сверчок опять проявился. Но я его все равно вычислю.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: шум двигателя

сегодня неожиданное открытие нового звука.при подымании хх до 950-1000 отчетливо слышно глухой метал звук (И РАНЬШЕ БЫЛ)но сопровождающицся ЖУЖАНИЕМ ЧЕГО ТО,жужание проходит стоит прибавить или сбросить газ.во как.
Как вариант - тепловая защита на выпускном коллекторе дребезжит . Тоже странные звуки издавала. Подложил большие шайбы под болты и в одном месте проволокой притянул. Вроди замолкла.
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Ответ: шум двигателя

to Александр Mi: Думаю, это клапан адсорбера стрекочит, где-то с 2000 его хорошо слышно...