Тупит при разгоне

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем GrandVita, 19 апр 2011.

1. GrandVita
    Оффлайн

GrandVita

Баллы:
    48
    Здрасте! ;)
    Задолбала меня моя красавица, совсем не хочет резко ускорятся, только плавный разгон.
    Давишь в пол на газульку а она тупит, тупит, тупит на 3000, а потом резкий скачок оборотов до красной линии и поехали.
    Помыла форсунки и дроссельную, помогло на 2000 км, а потом та же песня. Делала в Катане, поэтому на счет промывки дроссельной очень сомневаюсь. Да, ошибок сказали, нет (считывали, нет- хз).
    Что за бяда у меня? Может ДМРВ?
    Какие мысли будут, куда копать то?

2. Загрузка...

3. dankvart
    Оффлайн

dankvart

Баллы:
    0
    Ответ: Тупит при разгоне

Причин может быть много.
    Для начала рекомендую посмотреть напряжения в разных режимах с MAF, сравнить с референсными значениями. Поглядеть при температуре ОЖ более 80 градусов значения топливной коррекции и УОЗ. Провести функциональный тест на смесеобразование со сканером. Оценить в графическом режиме отображения сигналов сигнал с O2-sensor.
    Это самое начальное, далее по результатам увиденного на сканере.

4. GrandVita
    Оффлайн

GrandVita

Баллы:
    48

Где же его взять, сканер? Почитала, почитала, так и не поняла придумали парни или нет, как через шнурок подцепить ЭБУ. А с нашими сервисами, которые не пускают в ремзону, оценить внутреннее состоянии подопечного очень проблематично.
    Поэтому остается уповать на старый дедовский метод, последовательная проверка, думы, прочистка и замена явных причин: промыть форсунки, заменить свечи, подсосы, дроссельная, ДМРВ….. чего ещё может быть? Послушать людей, которые сталкивались с подобным косяком.
    Наверно стоит самостоятельно (с привлечением супруга конечно) повторно промыть дроссельную заслонку и во очи оценить состояние загрязнения, но только блин…… надо было додуматься япошкам сделать её напрямую зависимой от охлаждающей жидкости, представляю какой гемор со сливанием "антифриза" или попытками пережать патрубки.
    И вот ещё что, кто нибудь самостоятельно менял ДМРВ, какова сложность работ? надеюсь не через слив масла с топливом :hilarious:

5. KonAn
    Оффлайн

KonAn

Баллы:
    48

И вот ещё что, кто нибудь самостоятельно менял ДМРВ, какова сложность работ? надеюсь не через слив масла с топливом :hilarious:[/QUOTE]

ДМРВ стоит на верхней крышке воздушного фильтра. Бери да меняй

6. GrandVita
    Оффлайн

GrandVita

Баллы:
    48

Спаибо, сегодня книжку по ремонту почитаю, разберёмся))))

Мужчины, у кого есть волшебный манул с номерами запчястей, подскажите номерок ДМРВ? приценюсь для начала....
    Хотя в неисправности ДМРВ сомневаюсь, там обычно присутствую характерные толчки при переключении передач.

7. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

1. Мануал есть в разделе FAQ.
    2. ДМРВ снять и помыть средством для промывки карбюратора.
    3. Поменять воздушный фильтр и если пробег больше 100 000, то возможно бензонасос.
    4. Если автомат, то кнопку POWER нажать, а газ при разгоне в пол не нажимать, а по алгоритму до половины, а потом добавлять более плавно.
    5. Еще можно EGR глухануть.

8. dankvart
    Оффлайн

dankvart

Баллы:
    0

Уважаемая GrandVita, у Вас какая-то каша в технических аспектах присутствует. При неисправности ДМРВ толчки при включении передач нехарактерны.
    почти все известные мне конструкции БДЗ так или иначе зависимы от ОЖ. Никакого гемора там нет, ведь нет давления и нет большого количества ОЖ. Ничего никуда сливать не надо. Тем более, что на витаре узел этот полностью электронный и большого смысла мыть его нет.
    Топливный фильтр поменять вполне можно. Хуже не будет точно.
    А перед тем как MAF менять, неплохо бы его протестировать, как я написал выше. И сканер найти не так уж сложно. Тем более, в нерезиновке. Подойдет почти любой из современных, они почти все могут считать параметры, описанные мною.

9. fraks
    Оффлайн

fraks

Баллы:
    243

Возможно это пресловутое "тупление АКПП". Она у нас самообучаемая и часто обучается не тому чему надо.

Попробуй:
    - поездить с включенным Power A/T
    - снять клемму с аккумулятора на несколько минут. "Обучение" сбросится к некоторому дефолтному значению. На время. Возможно что промывка дроссельной заслонки ничему не помогала, но при этом сбрасывали клемму с АКБ и поведение коробки изменилось, на время.
    - попробуй изменить стиль вождения. Если ездишь плавно - то начни ездить поинтенсивнее что бы коробка не привыкала тупить. Например энергичный старт со светофора, потом бросаешь газ и просто катишься. Расход в итоге не увеличивается но не даешь коробке "спать".

10. Fireman1975
    Оффлайн

Fireman1975 Премиум-аккаунт

Баллы:
    319

Будет нелишним почистить MAF. Количество обсчитываемого воздуха падает, смесь обедняется и двигатель не развивает мощности. Выкрутите свечи и проверьте цвет изоляторов.

11. GrandVita
    Оффлайн

GrandVita

Баллы:
    48

На АКПП характерны.

Сами прочтите, что написали «Мыть электронный узел»? )))))
    Согласна, управление электронное, но при этом сама заслонка «железная» и нагар в « железном цилиндре», в котором она функционирует, никто не отменял.

Вот это уже ближе к теме дельного совета. Я правильно понимаю, что меняется он вместе с бензонасосом в сборе на 105 тыс.? по регламенту. Но как логически применить к моему случаю, ведь тупизна только при резких ускорениях? Отсюда:
    Почему грешу в т.ч. на дроссельную: «тупит, тупит, тупит на 3000, а потом резкий скачок оборотов до красной линии и поехали» - возможно, она не может в нужное время открыться до нужного угла. Поэтому профилактика мытья не помешает, но и здесь есть одно большое НО, адаптация заслонки не автоматическая, правильно? Следовательно, как её адаптировать?

Это есть после длительного стояния в пробках, выезжаешь на свободу, давишь «тапку», а она не едет ((((

Не езжу плавно, менять нечего, поэтому возникла тема тупизны…
    Стиль езды - крейсерская скорость 120, резкие старты, постоянные маневры, мне нужен активный набор скорости, в нынешнем положении я даже обогнать нормально не могу, такое впечатление, что у меня ока, а не 2 литра под попой (хотя и 2 маловато).

MAF=ДМРВ, тогда +100.
    Что не должно быть с изоляторами?

Упала…конечно же Вы ошиблись имея ввиду дроссельную, если ДМРВ помыть он сразу здохнет, максимум что можно сделать, протереть спиртом датчики воздуха.

Это чё такое?

SN1 Видела Вашу аватару на X-trail, было подумала что это Вы, а нет митцубиси)))

12. GrandVita
    Оффлайн

GrandVita

Баллы:
    48

Во многих автомобилях, для того чтобы измерить работоспособность ДМРВ, логи нужно снимать под НАГРУЗКОЙ, на определённых передачах и оборотах, что есть правильно.
    В нашей книжке кмк написано: проверить сопротивление, которые длжны быть равны «** ОМ» значениям, что очень сомнительно.

13. dusty
    Оффлайн

dusty Незаметно подкравшийся

Баллы:
    288

У меня такая же ерунда, после 3000 как будто пинок под зад идет. Это адаптация коробки под плавный разгон, выезжаю из пробки, включаю Power и полетел.

Слышал, есть вариант прошивки, который эту ерунду убирает и делает плечо момента ровнее с 2-х тысяч. Но отдавать 15тыщ за это жаба душит.

14. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

1.Вот я то точно валяюсь, бармалейкой в детстве пугали? Ничё не сдохнет! читаем: тынц
    2. заслонку не мешает тоже помыть
    3. при пробеге больше 70тык. свечи поменяй
    4. EGR - читаем тынц
    ;)

Добавлено через 3 минуты
    "Чур тебя чур......" :D
    ПыСы
    Пожалуйста на "Ты" :thumbsup:

15. GrandVita
    Оффлайн

GrandVita

Баллы:
    48

Мама дорогая, парень жжёт, при этом признаётся в этом … статистика пророчит: в 99% плачевный исход для ДМВР после промывки карбклинером, т.к. в состав вхож растворитель, мыть электронное устройство подобными средствами безумие, максимум СПИРТ на ватный тампон и легкими движение протираем усики датчика!
    Ох ёёё, не
    нет, так делать точно не буду, если он неисправен, заменю, прочищу ВКГ и опрессую систему во избежание подсосов.
    Я согласная Ангелочек

16. Fireman1975
    Оффлайн

Баллы:
    319

Изолятор белого цвета - признак обеднения смеси.

Однозначно приговорить MAF можно, только измерив расход воздуха и сравнив с референсным.

17. dankvart
    Оффлайн

dankvart

Баллы:
    0

Адаптация заслонки автоматическая, уважаемая GrandVita.
    Больше я ничего сказать не могу, сами все знаете.

18. GrandVita
    Оффлайн

GrandVita

Баллы:
    48

Чета об этом слышала, читала))) Надо подумать, проанализировать)))

Дедовский способ проверки ДМРВ на исправность с помощью вольтметра:
    1. Проверяем уплотнительное кольцо (1) датчика на отсутствие повреждений. При необходимости заменить.
    2. Направляем поток горячего воздуха на чувствительный элемент (2) блока датчиков (3) и замеряем сопротивление между выводами блока датчиков.
    Значения сопротивления:
    при -20С – 13,6-18,4 кОМ
    при 20С – 2,21-2,69 кОМ
    при 60С – 0,493- 0,667 кОМ
    ВНИМАНИЕ! Не нагревать блок датчиков больше чем на 100С градусов, это может стать причиной его повреждения.
    Ну, а более точный вердикт, соглашусь с Fireman1975, можно вынести только по анализу осциллограммы.
    Будем ждать, когда найдётся светлая голова, которая сможет победить и подключить ЭБУ к компу, подобрав при этом подходящую программулинку.

руководство говорить нет, что очень странно, я с таким не сталкивалась пока....

Всё не знаю, немного, да, хочу вместе с Вами (участниками форума) докопается до истины :thumbsup:

19. Fireman1975
    Оффлайн

Баллы:
    319

Не нужно ждать, все Generic Scan Tool и большинство маршрутных компьютеров показывают расход воздуха.

1 человеку нравится это.
  20. GrandVita
    Оффлайн

GrandVita

Баллы:
    48

Хорошоая штука, но дорогая...каким образом он показывает расход воздуха в секунду в минуту? графики умеет строить? на мой взгляд без графика трудно оценить реальную картину.
    Я то больше привыкла к Вагкому, дёшево и сердито)) очень хочется что-то подобное на ЗуЗуке)

21. Fireman1975
    Оффлайн

Баллы:
    319

Некто AC как раз продает ELM327 недорого. Софта под него полно. Расход воздуха показывает в гр/сек

22. GrandVita
    Оффлайн

GrandVita

Баллы:
    48

Fireman1975, спасибо, поизучаю вопрос подробно.

23. GrandVita
    Оффлайн

GrandVita

Баллы:
    48

И так, резюмируя всё выше написанное, опираясь на факт, что чек не горит, а значит никаких критичных повреждений, в т.ч. датчиков нет.
    Думаю обойтись промывкой ДЗ, задуматься о замене топливного фильтра и сослаться на особенности конструктива коробки. Пока как-то так.
    p.s. если конечно Вы не подкинете ещё каких нибудь интересных идей)

24. Fireman1975
    Оффлайн

Баллы:
    319

Все исправит Pedal Booster

25. GrandVita
    Оффлайн

GrandVita

Баллы:
    48

Либо, как тут было сказано перепрошивка мозгов, по цене почти одинаково.
    Fireman1975, Вы мне открыли новую приблуду, раньше не знала о таком)

26. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

А какой пробег то? Чтобы че нить еще придумать надо знать )))Чешу репу.

27. GrandVita
    Оффлайн

GrandVita

Баллы:
    48

около 95, все ТО по регламенту

28. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

Надо поставить новые свечи, поменять воздушный фильтр поездить и потом возможно топливный фильтр(насос) тоже поменять.

29. SergeyV
    Оффлайн

SergeyV

Баллы:
    0

Витара 2010 г. 2,4 л. Куплена в январе этого года, пробег 7500. На старте газ в пол, поехали, двигатель аж визжит, обороты 6000, затем включается следующая передача. Я надеялся на более динамичное авто. На мой взгляд переключения передач происходят не в том диапазоне. В случае плавного старта, переключения передач происходят в привычных диапазонах, но уж, как-то медленно. Причину определить пока не пытался, но видимо возьмусь. Хотя в процессе движения при обгоне на 100 км/ч, если придавить газульку ускоряется вполне достойно. Может так запрограмированно?

30. GrandVita
    Оффлайн

GrandVita

Баллы:
    48

Всё заменено 5тыщ. назад, по регламенту.

Переключайте принудительно, делаю так: при наборе скорости, как только начинают обороты зашкаливать, чуть чуть приотпустить педаль газа и передача переключится на следующую.
    Туарег бы)))

31. SN1
    Оффлайн

SN1 UNTOUCHABLE

Баллы:
    285

На бумаге.
    А по факту? А какие свечи поставили? А старые отдали? А колодки не подклинивает? А что раньше так не было? Ну и еще масса вопросов.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. гранд витара 2.4 тупит при разгоне

,
  2. витара 2литра 1998 г тупит на горячую

,
  3. сузуки вагон разгоняется медленно

,
  4. suzuki grand vitara не разгоняется,
  5. сузуки гранд витара 2010 рык при разгоне,
  6. при резком разгоне тупит сузуки гранд витара хл-7 2001 г.в,
  7. сузуки гранд витара тупит автомат,
  8. рычит при разгоне suzuki wagon r