Тупит при разгоне

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Здрасте! ;)
Задолбала меня моя красавица, совсем не хочет резко ускорятся, только плавный разгон.
Давишь в пол на газульку а она тупит, тупит, тупит на 3000, а потом резкий скачок оборотов до красной линии и поехали.
Помыла форсунки и дроссельную, помогло на 2000 км, а потом та же песня. Делала в Катане, поэтому на счет промывки дроссельной очень сомневаюсь. Да, ошибок сказали, нет (считывали, нет- хз).
Что за бяда у меня? Может ДМРВ?
Какие мысли будут, куда копать то?
 


dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Тупит при разгоне

Причин может быть много.
Для начала рекомендую посмотреть напряжения в разных режимах с MAF, сравнить с референсными значениями. Поглядеть при температуре ОЖ более 80 градусов значения топливной коррекции и УОЗ. Провести функциональный тест на смесеобразование со сканером. Оценить в графическом режиме отображения сигналов сигнал с O2-sensor.
Это самое начальное, далее по результатам увиденного на сканере.
 

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Тупит при разгоне

Где же его взять, сканер? Почитала, почитала, так и не поняла придумали парни или нет, как через шнурок подцепить ЭБУ. А с нашими сервисами, которые не пускают в ремзону, оценить внутреннее состоянии подопечного очень проблематично.
Поэтому остается уповать на старый дедовский метод, последовательная проверка, думы, прочистка и замена явных причин: промыть форсунки, заменить свечи, подсосы, дроссельная, ДМРВ….. чего ещё может быть? Послушать людей, которые сталкивались с подобным косяком.
Наверно стоит самостоятельно (с привлечением супруга конечно) повторно промыть дроссельную заслонку и во очи оценить состояние загрязнения, но только блин…… надо было додуматься япошкам сделать её напрямую зависимой от охлаждающей жидкости, представляю какой гемор со сливанием "антифриза" или попытками пережать патрубки.
И вот ещё что, кто нибудь самостоятельно менял ДМРВ, какова сложность работ? надеюсь не через слив масла с топливом :hilarious:
 

KonAn

Продвинутый новичок
5 Апрель 2011
45
1
0
40
МО Мытищи
Езжу на ...
NSGV 2009г 2.4l, 2wd, ГБО 4 + Flash Lube.
Ответ: Тупит при разгоне

И вот ещё что, кто нибудь самостоятельно менял ДМРВ, какова сложность работ? надеюсь не через слив масла с топливом :hilarious:[/QUOTE]

ДМРВ стоит на верхней крышке воздушного фильтра. Бери да меняй
 

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Тупит при разгоне

ДМРВ стоит на верхней крышке воздушного фильтра. Бери да меняй
Спаибо, сегодня книжку по ремонту почитаю, разберёмся))))

Мужчины, у кого есть волшебный манул с номерами запчястей, подскажите номерок ДМРВ? приценюсь для начала....
Хотя в неисправности ДМРВ сомневаюсь, там обычно присутствую характерные толчки при переключении передач.
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Тупит при разгоне

Спаибо, сегодня книжку по ремонту почитаю, разберёмся))))

Мужчины, у кого есть волшебный манул с номерами запчястей, подскажите номерок ДМРВ? приценюсь для начала....
Хотя в неисправности ДМРВ сомневаюсь, там обычно присутствую характерные толчки при переключении передач.
1. Мануал есть в разделе FAQ.
2. ДМРВ снять и помыть средством для промывки карбюратора.
3. Поменять воздушный фильтр и если пробег больше 100 000, то возможно бензонасос.
4. Если автомат, то кнопку POWER нажать, а газ при разгоне в пол не нажимать, а по алгоритму до половины, а потом добавлять более плавно.
5. Еще можно EGR глухануть.
 

dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Тупит при разгоне

Уважаемая GrandVita, у Вас какая-то каша в технических аспектах присутствует. При неисправности ДМРВ толчки при включении передач нехарактерны.
надо было додуматься япошкам сделать её напрямую зависимой от охлаждающей жидкости, представляю какой гемор со сливанием "антифриза" или попытками пережать патрубки.
почти все известные мне конструкции БДЗ так или иначе зависимы от ОЖ. Никакого гемора там нет, ведь нет давления и нет большого количества ОЖ. Ничего никуда сливать не надо. Тем более, что на витаре узел этот полностью электронный и большого смысла мыть его нет.
Топливный фильтр поменять вполне можно. Хуже не будет точно.
А перед тем как MAF менять, неплохо бы его протестировать, как я написал выше. И сканер найти не так уж сложно. Тем более, в нерезиновке. Подойдет почти любой из современных, они почти все могут считать параметры, описанные мною.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Тупит при разгоне

Задолбала меня моя красавица, совсем не хочет резко ускорятся, только плавный разгон.
Давишь в пол на газульку а она тупит, тупит, тупит на 3000, а потом резкий скачок оборотов до красной линии и поехали.
Помыла форсунки и дроссельную, помогло на 2000 км, а потом та же песня. Делала в Катане, поэтому на счет промывки дроссельной очень сомневаюсь. Да, ошибок сказали, нет (считывали, нет- хз).
Что за бяда у меня? Может ДМРВ?
Какие мысли будут, куда копать то?
Возможно это пресловутое "тупление АКПП". Она у нас самообучаемая и часто обучается не тому чему надо.

Попробуй:
- поездить с включенным Power A/T
- снять клемму с аккумулятора на несколько минут. "Обучение" сбросится к некоторому дефолтному значению. На время. Возможно что промывка дроссельной заслонки ничему не помогала, но при этом сбрасывали клемму с АКБ и поведение коробки изменилось, на время.
- попробуй изменить стиль вождения. Если ездишь плавно - то начни ездить поинтенсивнее что бы коробка не привыкала тупить. Например энергичный старт со светофора, потом бросаешь газ и просто катишься. Расход в итоге не увеличивается но не даешь коробке "спать".
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Тупит при разгоне

Будет нелишним почистить MAF. Количество обсчитываемого воздуха падает, смесь обедняется и двигатель не развивает мощности. Выкрутите свечи и проверьте цвет изоляторов.
 

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Тупит при разгоне

При неисправности ДМРВ толчки при включении передач нехарактерны.
На АКПП характерны.

Тем более, что на витаре узел этот полностью электронный и большого смысла мыть его нет.
Сами прочтите, что написали «Мыть электронный узел»? )))))
Согласна, управление электронное, но при этом сама заслонка «железная» и нагар в « железном цилиндре», в котором она функционирует, никто не отменял.

Топливный фильтр поменять вполне можно. Хуже не будет точно.
Вот это уже ближе к теме дельного совета. Я правильно понимаю, что меняется он вместе с бензонасосом в сборе на 105 тыс.? по регламенту. Но как логически применить к моему случаю, ведь тупизна только при резких ускорениях? Отсюда:
Почему грешу в т.ч. на дроссельную: «тупит, тупит, тупит на 3000, а потом резкий скачок оборотов до красной линии и поехали» - возможно, она не может в нужное время открыться до нужного угла. Поэтому профилактика мытья не помешает, но и здесь есть одно большое НО, адаптация заслонки не автоматическая, правильно? Следовательно, как её адаптировать?

Возможно это пресловутое "тупление АКПП". Она у нас самообучаемая и часто обучается не тому чему надо
Это есть после длительного стояния в пробках, выезжаешь на свободу, давишь «тапку», а она не едет ((((

- попробуй изменить стиль вождения. Если ездишь плавно - то начни ездить поинтенсивнее что бы коробка не привыкала тупить.
Не езжу плавно, менять нечего, поэтому возникла тема тупизны…
Стиль езды - крейсерская скорость 120, резкие старты, постоянные маневры, мне нужен активный набор скорости, в нынешнем положении я даже обогнать нормально не могу, такое впечатление, что у меня ока, а не 2 литра под попой (хотя и 2 маловато).

Будет нелишним почистить MAF. Количество обсчитываемого воздуха падает, смесь обедняется и двигатель не развивает мощности.
MAF=ДМРВ, тогда +100.
Что не должно быть с изоляторами?

2. ДМРВ снять и помыть средством для промывки карбюратора. .
Упала…конечно же Вы ошиблись имея ввиду дроссельную, если ДМРВ помыть он сразу здохнет, максимум что можно сделать, протереть спиртом датчики воздуха.

Еще можно EGR глухануть.
Это чё такое?

SN1 Видела Вашу аватару на X-trail, было подумала что это Вы, а нет митцубиси)))
 




GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Тупит при разгоне

А перед тем как MAF менять, неплохо бы его протестировать, как я написал выше. И сканер найти не так уж сложно
Во многих автомобилях, для того чтобы измерить работоспособность ДМРВ, логи нужно снимать под НАГРУЗКОЙ, на определённых передачах и оборотах, что есть правильно.
В нашей книжке кмк написано: проверить сопротивление, которые длжны быть равны «** ОМ» значениям, что очень сомнительно.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Тупит при разгоне

У меня такая же ерунда, после 3000 как будто пинок под зад идет. Это адаптация коробки под плавный разгон, выезжаю из пробки, включаю Power и полетел.

Слышал, есть вариант прошивки, который эту ерунду убирает и делает плечо момента ровнее с 2-х тысяч. Но отдавать 15тыщ за это жаба душит.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Тупит при разгоне
Упала…конечно же Вы ошиблись имея ввиду дроссельную, если ДМРВ помыть он сразу здохнет, максимум что можно сделать, протереть спиртом датчики воздуха.Это чё такое?
1.Вот я то точно валяюсь, бармалейкой в детстве пугали? Ничё не сдохнет! 2. заслонку не мешает тоже помыть3. при пробеге больше 70тык. свечи поменяй4. EGR - читаем тынц;)Добавлено через 3 минуты
SN1 Видела Вашу аватару на X-trail, было подумала что это Вы, а нет митцубиси)))
"Чур тебя чур......" :DПыСы Пожалуйста на "Ты" :thumbsup:
 

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Тупит при разгоне

1.Вот я то точно валяюсь, бармалейкой в детстве пугали? Ничё не сдохнет! читаем:
Мама дорогая, парень жжёт, при этом признаётся в этом … статистика пророчит: в 99% плачевный исход для ДМВР после промывки карбклинером, т.к. в состав вхож растворитель, мыть электронное устройство подобными средствами безумие, максимум СПИРТ на ватный тампон и легкими движение протираем усики датчика!
Ох ёёё, не
нет, так делать точно не буду, если он неисправен, заменю, прочищу ВКГ и опрессую систему во избежание подсосов.
Пожалуйста на "Ты" :thumbsup:
Я согласная Ангелочек
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Тупит при разгоне

MAF=ДМРВ, тогда +100.
Что не должно быть с изоляторами?
Изолятор белого цвета - признак обеднения смеси.

Однозначно приговорить MAF можно, только измерив расход воздуха и сравнив с референсным.
 



dankvart

Наш человек
15 Февраль 2010
144
38
0
Иркутск
Езжу на ...
Grand Vitara New, j24b, MT
Ответ: Тупит при разгоне

Адаптация заслонки автоматическая, уважаемая GrandVita.
Больше я ничего сказать не могу, сами все знаете.
 

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Тупит при разгоне

Изолятор белого цвета - признак обеднения смеси.
Чета об этом слышала, читала))) Надо подумать, проанализировать)))

Однозначно приговорить MAF можно, только измерив расход воздуха и сравнив с референсным.
Дедовский способ проверки ДМРВ на исправность с помощью вольтметра:
1. Проверяем уплотнительное кольцо (1) датчика на отсутствие повреждений. При необходимости заменить.
2. Направляем поток горячего воздуха на чувствительный элемент (2) блока датчиков (3) и замеряем сопротивление между выводами блока датчиков.
Значения сопротивления:
при -20С – 13,6-18,4 кОМ
при 20С – 2,21-2,69 кОМ
при 60С – 0,493- 0,667 кОМ
ВНИМАНИЕ! Не нагревать блок датчиков больше чем на 100С градусов, это может стать причиной его повреждения.
91ddb5867f6d.jpg

Ну, а более точный вердикт, соглашусь с Fireman1975, можно вынести только по анализу осциллограммы.
Будем ждать, когда найдётся светлая голова, которая сможет победить и подключить ЭБУ к компу, подобрав при этом подходящую программулинку.


Адаптация заслонки автоматическая, уважаемая GrandVita.
руководство говорить нет, что очень странно, я с таким не сталкивалась пока....

Больше я ничего сказать не могу, сами все знаете.
Всё не знаю, немного, да, хочу вместе с Вами (участниками форума) докопается до истины :thumbsup:
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Тупит при разгоне

Будем ждать, когда найдётся светлая голова, которая сможет победить и подключить ЭБУ к компу, подобрав при этом подходящую программулинку.
Не нужно ждать, все Generic Scan Tool и большинство маршрутных компьютеров показывают расход воздуха.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Тупит при разгоне

Не нужно ждать, все Generic Scan Tool и большинство маршрутных компьютеров показывают расход воздуха.
Хорошоая штука, но дорогая...каким образом он показывает расход воздуха в секунду в минуту? графики умеет строить? на мой взгляд без графика трудно оценить реальную картину.
Я то больше привыкла к Вагкому, дёшево и сердито)) очень хочется что-то подобное на ЗуЗуке)
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Тупит при разгоне

Некто AC как раз продает ELM327 недорого. Софта под него полно. Расход воздуха показывает в гр/сек
 





GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Тупит при разгоне

И так, резюмируя всё выше написанное, опираясь на факт, что чек не горит, а значит никаких критичных повреждений, в т.ч. датчиков нет.
Думаю обойтись промывкой ДЗ, задуматься о замене топливного фильтра и сослаться на особенности конструктива коробки. Пока как-то так.
p.s. если конечно Вы не подкинете ещё каких нибудь интересных идей)
 

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Тупит при разгоне

Либо, как тут было сказано перепрошивка мозгов, по цене почти одинаково.
Fireman1975, Вы мне открыли новую приблуду, раньше не знала о таком)
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Тупит при разгоне

А какой пробег то? Чтобы че нить еще придумать надо знать )))Чешу репу.
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Тупит при разгоне

около 95, все ТО по регламенту
Надо поставить новые свечи, поменять воздушный фильтр поездить и потом возможно топливный фильтр(насос) тоже поменять.
 

SergeyV

Редкий гость
23 Апрель 2011
10
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Сузуки Витара 2010 г; 2,4 л
Ответ: Тупит при разгоне

Здрасте! ;)
Задолбала меня моя красавица, совсем не хочет резко ускорятся, только плавный разгон.
Давишь в пол на газульку а она тупит, тупит, тупит на 3000, а потом резкий скачок оборотов до красной линии и поехали.
Помыла форсунки и дроссельную, помогло на 2000 км, а потом та же песня. Делала в Катане, поэтому на счет промывки дроссельной очень сомневаюсь. Да, ошибок сказали, нет (считывали, нет- хз).
Что за бяда у меня? Может ДМРВ?
Какие мысли будут, куда копать то?
Витара 2010 г. 2,4 л. Куплена в январе этого года, пробег 7500. На старте газ в пол, поехали, двигатель аж визжит, обороты 6000, затем включается следующая передача. Я надеялся на более динамичное авто. На мой взгляд переключения передач происходят не в том диапазоне. В случае плавного старта, переключения передач происходят в привычных диапазонах, но уж, как-то медленно. Причину определить пока не пытался, но видимо возьмусь. Хотя в процессе движения при обгоне на 100 км/ч, если придавить газульку ускоряется вполне достойно. Может так запрограмированно?
 

GrandVita

Бывает здесь
20 Апрель 2010
54
4
0
Москва
Езжу на ...
SGVN`2006
Ответ: Тупит при разгоне

Надо поставить новые свечи, поменять воздушный фильтр
Всё заменено 5тыщ. назад, по регламенту.

Витара 2010 г. 2,4 л. Куплена в январе этого года, пробег 7500. На старте газ в пол, поехали, двигатель аж визжит, обороты 6000, затем включается следующая передача
Переключайте принудительно, делаю так: при наборе скорости, как только начинают обороты зашкаливать, чуть чуть приотпустить педаль газа и передача переключится на следующую.
Я надеялся на более динамичное авто.
Туарег бы)))
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Тупит при разгоне

Всё заменено 5тыщ. назад, по регламенту.
На бумаге.
А по факту? А какие свечи поставили? А старые отдали? А колодки не подклинивает? А что раньше так не было? Ну и еще масса вопросов.