Снятие и чистка дросельной заслонки

Коля

Наш человек
31 Август 2006
110
9
0
СЕВЕР
Езжу на ...
SGVN 5дверей 2006г.в. 140л 2литра ESP МКПП
Здравствуйте.

Хочу чистить дросель. Пару вопросов.

1) Прокладку 13421-65J00 надо менят? Или старая еще послужит?
2) Я правильно понял что после снятия/установки надо калибровать:
a)снять "-" клему с аккума
б)ждать >20сек
в)подключить аккум
г)повернуть ключ зажигания в положение "ОN" и подождать >5сек.
3) При отсоединении патрубков, антифриз не хлещет?
4) Чем бысрее оттереть нагар (средство)?

Фото я с мотрел в теме "Ошибка 2102".

Спасибо.
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

У вас есть с ним проблема, или просто "хочется" ?
Если на ХХ работает двиг устойчиво - то не мешайте ему.
От лукавого лишние телодвижения
 

GAROLD

Редкий гость
3 Апрель 2011
9
0
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
ESCUDO SALOMON 2007 весь в хроме
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

я тоже когда снимал воздушный патрубок решил открыть заслонку . перед заслонкой все чисто и блестит а за ней нагар толщиной примерно пол миллиметра.
присоединяюсь к вопросам автора, чем и как можно это все добро почистить?
------------------------------
хотя небольшой опыт данной работы есть на двигателе 3S-fe, тогда снимал и мыл профаном и простым бензином, большого эфекта после этого не почуствовал, хотя там все не так грязно было(слабы налет)...
------------------------------
кстати
заметил что перед заслонкой выходит трубка(походу картерные газы или что-то в этом духе) внутри она немного маслянная. как мне тогда показалось что все масленные конденсаты с этой трубки какраз стекают во впусконой колектор(пространство за заслонкой)...
если я не прав поправте пожалуйста....
у меня эскудо объем 2литра 2007 пробег 80 тысяч км
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

я тоже когда снимал воздушный патрубок решил открыть заслонку . перед заслонкой все чисто и блестит а за ней нагар толщиной примерно пол миллиметра.
Всегда так. Сразу за заслонкой - разрежение. При попадании туда воздуха давление падает и выпадает роса/конденсат. Плюс там воздух завихряется и все это закидывает на заднюю сторону заслонки.
 

GAROLD

Редкий гость
3 Апрель 2011
9
0
0
39
Хабаровск
Езжу на ...
ESCUDO SALOMON 2007 весь в хроме
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

интересно оказывает ли какое-нибудь влияние этот нагар? если да то на что именно?

ведь прохождению воздуха не мишает, разве что заслонка цепляется, но она ведь на электроприводе и она довольно туго сама по себе шевелится.
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Если есть желание поковыряться - велкам!
 

Simpson

Наш человек
23 Август 2009
144
9
0
Подольск
Езжу на ...
СГВН 2008 2.0 АТ
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Здравствуйте.

Хочу чистить дросель. Пару вопросов.

1) Прокладку 13421-65J00 надо менят? Или старая еще послужит?
2) Я правильно понял что после снятия/установки надо калибровать:
a)снять "-" клему с аккума
б)ждать >20сек
в)подключить аккум
г)повернуть ключ зажигания в положение "ОN" и подождать >5сек.
3) При отсоединении патрубков, антифриз не хлещет?
4) Чем бысрее оттереть нагар (средство)?

Фото я с мотрел в теме "Ошибка 2102".

Спасибо.
Озадачился данным вопросом и...все осуществил. Значится так:
1. Прокладку оставил прежней (на ощупь мягкая,разрывов и трещин нет)
2. После промывки ничего не калибровал,поставил и...все. Завел и работает нормально.
3. После сняти я патрубков антифриз льется , но критично быстро. Заткнул болтом подходящего диаметра. Сначала снимал верхний патрубок. А нижний на открученной от коллектора заслонке,так удобнее.
4. Промывал очистителем впускного тракта от AGA. Что было и как отмыло видно на фотографиях. Дивитесь клубни. Пробег авто на момент действий 73000км. IMG_4906.jpg

IMG_4907.jpg

IMG_4909.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Simpson Озадачился данным вопросом и.....Ни какой разницы до и после...Гомер я ненаезжаю а наивно считаю это пустой затеей...
 




Simpson

Наш человек
23 Август 2009
144
9
0
Подольск
Езжу на ...
СГВН 2008 2.0 АТ
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Simpson Озадачился данным вопросом и.....Ни какой разницы до и после...Гомер я ненаезжаю а наивно считаю это пустой затеей...
Не вкурил???? Разницы нет,а если поискать отличия в фотографиях ( я тоже без наездов). То что осталось за кадром (т.е. без фотографии) за одно был очищен расходометр воздуха и впускной коллектор до куда достал.Заложил трубку между корпусом расходометра и резиновой гофрой. Далее один газовал,а второй чел производил впрыск читящего ср-ва. Что приследовал: у меня как и у некоторых клубней проблема детонации при движении внатяг при чем иногда она есть, а иногда ку-ку. Так вот с ней и началась борьба всеми доступными средствами. Замены свечи, сменена заправка и где-то на форуме читал человек советовал промыть заслонку и если совсем не поможет сменить датчик детонации. Так вот чего удалось добиться. Обладая хорошим слухом ( приятели просят на их авто прокаться, чтобы определить неисправности) я пока данного звука не слышу хотя температура была днем в районе 27-28 С. Если интересно, через недельку черкану о продолжении эксперемента. Могу предположить,что до чистки заслонку подклинивало или зазор при закрытии оставался большим ( больше вариантов нет).
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Simpson Озадачился данным вопросом и.....Ни какой разницы до и после...Гомер я ненаезжаю а наивно считаю это пустой затеей...
Абсолютно точно

Что можно начистить во впускном коллекторе вообще не понятно. Возможно миллионов через пять км в нем что то и появится способное повлиять на проходимость воздуха
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Чистка дроссельной заслонки и впускного коллектора (особенно с IMRC) - рутинная и оправданная процедура, частота выполнения которой обратно пропорциональна частоте замены воздушного фильтра и его качеству.
Инструментально итоги чистки видны всегда. Показания к применению - неустойчивый холостой ход (либо D+тормоз), плохой запуск, провалы при разгоне.
Чистил на разных машинах собственноручно - результат ВСЕГДА положительный. Желательно не экономить на прокладке дроссельной и впускного коллектора.
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Через недельку черкану о продолжении эксперемента...Хорошо будем ждать результатов.
 

Simpson

Наш человек
23 Август 2009
144
9
0
Подольск
Езжу на ...
СГВН 2008 2.0 АТ
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Абсолютно точно

Что можно начистить во впускном коллекторе вообще не понятно. Возможно миллионов через пять км в нем что то и появится способное повлиять на проходимость воздуха
Каждый свои вопросы решает сам,форум лишь только средство для их решения. А надо это делать или нет я лично вас не спрашивал ( без обид). Порядок операций с фотками приложил...приложил, человек спросил зачем я это делал,он ответ получил...получил. Всем доброго дня и отличного здоровья.

Добавлено через 2 минуты
Через недельку черкану о продолжении эксперемента...Хорошо будем ждать результатов.
Без вопросов.....Я свое слово держу.......

Добавлено через 1 минуту
Чистка дроссельной заслонки и впускного коллектора (особенно с IMRC) - рутинная и оправданная процедура, частота выполнения которой обратно пропорциональна частоте замены воздушного фильтра и его качеству.
Инструментально итоги чистки видны всегда. Показания к применению - неустойчивый холостой ход (либо D+тормоз), плохой запуск, провалы при разгоне.
Чистил на разных машинах собственноручно - результат ВСЕГДА положительный. Желательно не экономить на прокладке дроссельной и впускного коллектора.
Ну вот вам господа и сторонее мнение на данную процедуру.
 



feudor

Осваивающийся
2 Январь 2011
19
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
СГВ 2006г.
СГВ 2008г.
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Чистка дроссельной заслонки и впускного коллектора (особенно с IMRC) - рутинная и оправданная процедура, частота выполнения которой обратно пропорциональна частоте замены воздушного фильтра и его качеству.
Инструментально итоги чистки видны всегда. Показания к применению - неустойчивый холостой ход (либо D+тормоз), плохой запуск, провалы при разгоне.
Чистил на разных машинах собственноручно - результат ВСЕГДА положительный. Желательно не экономить на прокладке дроссельной и впускного коллектора.
Полностью с Вами согласен. Вчера почистили заслонку на служебном Дискавери3. Результат увидели сразу.
- ровнее стал работать на холостом
- улучшилась динамика при разгоне
- снижение расхода по компу на 1,5л
Вот так.....
 

Simpson

Наш человек
23 Август 2009
144
9
0
Подольск
Езжу на ...
СГВН 2008 2.0 АТ
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Значится как обещал краткий отчет о происходящем. Что то пока я ничего не слышу......... А если услышу,буду менять датчик детонации. Не в тему .....Вчера менял масло...Снять масляный фильтр-это жесть. На сервисе в последний раз видно амбал какой закручивал.
 

Simpson

Наш человек
23 Август 2009
144
9
0
Подольск
Езжу на ...
СГВН 2008 2.0 АТ
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Значится как обещал краткий отчет о происходящем. Что то пока я ничего не слышу......... А если услышу,буду менять датчик детонации. Не в тему .....Вчера менял масло...Снять масляный фильтр-это жесть. На сервисе в последний раз видно амбал какой закручивал.
PIC-0034.jpg

PIC-0035.jpg

Вот так вот как то снимать пришлось...... Опять человеческий гений победил разум.
 

access013

Tonirovka_Master
29 Октябрь 2009
744
57
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4,механика
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Нужен ключ 68/14 от SATA стоимостью 100 рублей.
 





access013

Tonirovka_Master
29 Октябрь 2009
744
57
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4,механика

Simpson

Наш человек
23 Август 2009
144
9
0
Подольск
Езжу на ...
СГВН 2008 2.0 АТ

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Уважаемые , вы отвлеклись от темы ;)
Кстати, фильтры не всегда одного размера... поэтому если и покупать ключик, то набором...
Оригинал всю жизнь ставить не будете, а не оригинал бывает и получше и подешевле.... а размеры то разные...
 

staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Посмотреть вложение 27030

Посмотреть вложение 27031

Вот так вот как то снимать пришлось...... Опять человеческий гений победил разум.
А закручивали новый фильтр рукой? А то недавно заменив фильтр и закрутив его рукой не смог обеспечить необходимое усилие так сказать. На следующий день с него сочилось. Пришлось найти ключ! Проверьте свой на всякий случай!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Я фильтр обычно снимаю/закручиваю руками, но на всякий случай есть такой съемник:
F61910.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Simpson

Наш человек
23 Август 2009
144
9
0
Подольск
Езжу на ...
СГВН 2008 2.0 АТ
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

А закручивали новый фильтр рукой? А то недавно заменив фильтр и закрутив его рукой не смог обеспечить необходимое усилие так сказать. На следующий день с него сочилось. Пришлось найти ключ! Проверьте свой на всякий случай!
ну в общем то правильно,закручивал от руки .....Гляну сегодня на яме и черкану. Действительно,чем черт не шутит. СПАСИБО.

Добавлено через 1 минуту
Я фильтр обычно снимаю/закручиваю руками, но на всякий случай есть такой съемник:
F61910.jpg
А места там хватает, чтобы с таким ключом развернуться???
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

А места там хватает, чтобы с таким ключом развернуться???
Я с этим съемником на старой машине с V6 умудрялся подлезть, на этой теперь как на футбольном поле пространства.
 

Simpson

Наш человек
23 Август 2009
144
9
0
Подольск
Езжу на ...
СГВН 2008 2.0 АТ
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Сегодня глянул на фильтр..... Необходимое усилие создать удалось... Нигде ничего не течет...
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Я фильтр обычно снимаю/закручиваю руками, но на всякий случай есть такой съемник:
F61910.jpg
Тю....я рукой при помощи тряпочки откручиваю:D и также закручиваю.
 

Simpson

Наш человек
23 Август 2009
144
9
0
Подольск
Езжу на ...
СГВН 2008 2.0 АТ
Ответ: Снятие и чистка дросельной заслонки

Тю....я рукой при помощи тряпочки откручиваю:D и также закручиваю.
ню ню...посмотри пост 18..... Рукой оно конечно хорошо..... Ну вот не откручивался не рукой,не ногой ,а только ......гзоздодёром +газовым ключом из-под колеса.......Гвоздодёр рулит однозначно.