скандинавская система

sputnik

Наш человек
21 Октябрь 2006
133
4
0
37
Москва
привет всем вот не так давно купил балену 98г.в. она без АБС хотя комплектация GLX;) вот у меня какой вопрос у кого нибудь стоит сканд. система на машине , это когда заводишь машину и сразу включается ближний свет, но когда я хочу включить противотуманки то у меня появляется треск под рулевой колонкой, я туда залес и там стоит небольшой блок в нем микросхема с релюшками и одна из этих релюшек трещит, вот помогите советом исправления или вобще расказом об удалении этой системыРыдаю! и кстати в моей комплектации должна быть АБС:(
 


JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
У меня машина из финки, свет постоянно включается. Насчет удаления ее ничего ен знаю, зачем? очень удобно, никогда не забудешь включить свет на трассе.и выкючается сам. Система по-моему назвается DLS, но не думаю что ее так просто удалить.А насчет реле, ты манаул скачай, там все реле расписаны,какая за что отвечает.Есть и электросхемы.
 

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Моя со Штатов, тоже принудительно всегда горит ближний свет. Ничего плохого в этом не вижу. При заведенном двигателе но длительной стоянке, если мешают фары можно просто ручник поднять - они потухнут.
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
А я если не нужен ближний, то просто на габариты переключаю его, насчет ручника не проверял, но у меня вроде такая шутка не прокатывает =)
 

Serg S

Наш человек
Я думаю, что цепи с релюшкой в парралель к основному подрулевому переключателю включены. Удалить эту доп плату и все. А постоянно ближний не есть хорошо. В мороз запуск, например, а на фары ок. 10 ампер надо, их может и не хватить. Прогрев опять, заряд начинается нормальный с обороиов несколько выше ХХ (ок.1500 об), а тут еще фары. И если режим движения непродолжительный и в целом небыстрый, то фары усугубят жизнь АБ. Есть Хеллы (фары для обозначения авто в движении за городом и пр.) те ок 10 Вт на каждую, отражатель рассеянный, это вариант, если хочется чтобы всегда светило.
 


JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
Ну не знаю насчет плохой жизни АКБ, но машина у меня 98 года, у как я понял аккум первый честно прослужил 4.5-5 лет... не думаю что это мало..
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
У меня так же без абс хотя и комплектация glx также принудительно включаються фары но проблем с противотуманками не возникает
 

sputnik

Наш человек
21 Октябрь 2006
133
4
0
37
Москва
дело в том что когда просто стоишь на дороге ждешь и получается что встречку я слеплю не сильно но всё ровно я думаю что им приятного мало и ещё когда отклучаешь эту плату то ближний свет включается а вот сзади габариты не горят
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Serg S написал(а):
Позвалю себе про АБ немного. При хорошем обсл. (просто доливать и испр. регуляторе) это оч. мало (5 лет). У меня еще Камри Проминент, там АБ (Хонда 70 ач) 1991 гв.
Ну, для начала, на Балене - 45 Ач.
Кроме того, вообще-то аккумуляторы рассчитаны на в среднем 3 года. И последние модели делают вообще необслуживаемыми (что для советского человека не очень хорошо.)
АКБ с 91 года - просто герой.
А дохнут они в основном от осыпания пластин - даже суперАКБ от этого не застрахован.
 




Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
sputnik написал(а):
дело в том что когда просто стоишь на дороге ждешь и получается что встречку я слеплю не сильно но всё ровно я думаю что им приятного мало и ещё когда отклучаешь эту плату то ближний свет включается а вот сзади габариты не горят
Если у тебя отрегулирован свет, никого ты не слепишь.
И в твоей ситуации, мне кажется, лучше просто не включать противотуманки сейчас. В них нет ни малейшего смысла, оптика на Балене такова, что слепого пятна перед машиной просто нет, и нужды в противотуманках по такой погоде тоже. По теплу разберешься, если лень гнать к электрикам.
...
Я ездил только на прокатном "Рено Меган" с автоматическим включением ближнего света. Так вот, если там свет после завода-включения включить-выключить вручную, он выключался.
...
По нынешней видимости я сейчас всегда езжу с ближним светом, хоть и не включается он у меня автоматом.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
sputnik написал(а):
отключить нельзя , а насчёт противотуманок то заднее все ровно нужны
ЗАЧЕМ?:whistling:
Ты когда-ибудь ехал в пробке за автомобилем с горящими противотуманками?
...
Это, конечно, не ТЕБЕ неудобно...
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
ЗАЧЕМ?:whistling:
Ты когда-ибудь ехал в пробке за автомобилем с горящими противотуманками?
попадал не раз в жутчайшие ливни-туманы-снегопады-грязищу или против хорошего низкого солнца.

молился, чтобы впередиидущие включали з.противотуманки.

сам в таких условиях всегда включаю, несколько раз, обгоняя меня, народ благодарил.

а ежели какая мадам в ясный летний вечер катается с з.п/т, не подозревая о том - ну фи ей, кнчн...
кто ж спорит
 

sputnik

Наш человек
21 Октябрь 2006
133
4
0
37
Москва
вот и я про тоже не очень мне хочеться быть на месте того парня у которого отрихтовали крышку багажника, я так подумал и решил к той микросхеме подходит и выходят клевмы клевмы вот и там есть как всегда красный провод без которого габариты и ближний свет не включаются после завода авто, но стопы горят при нажатии педали и задний ход горит при вкл. зад. скорости так что хочу сделать разрыв, поставить кнопку или тумблер это уже как душа захочет, после проделки напишу и поделюсь впечатлениями :)
 



sputnik

Наш человек
21 Октябрь 2006
133
4
0
37
Москва
у меня всё получилось т.ч. если кому то понадобиться то раскажу подробнее и с фотками или даже в клипе всё опишу!!!!
 

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Serg S написал(а):
А постоянно ближний не есть хорошо. В мороз запуск, например, а на фары ок. 10 ампер надо, их может и не хватить. Прогрев опять, заряд начинается нормальный с обороиов несколько выше ХХ (ок.1500 об), а тут еще фары
а я вот настаиваю, что ничего страшного в этом нет:D
Если серьезно - в сильные морозы наоборот советуют, перед тем как крутить стартер, дать первоначально небольшую нагрузку на АКБ, дабы там начались всякие хитрые химпроцессы. А для этого включить секунд на 5 фары или обогрев стекла. К тому же повторюсь - у меня фары при поднятом ручнике не горят. Можно же и с ручником заводиться, правда? ;)
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
А у вас что, при заводке ближний свет не гаснет? У меня отключаются при этом почти все энергопотребители за исключением разве что габаритных огней.