Бешеный расход на новой NSGV

Тема в разделе "NSGV / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Коллаж, 23 апр 2011.

1. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94
    Приветствую! Еще нет месяца как я забрал свое авто из салона (2.4л механика), за это время накатал 900км преимущественно по городу. Опыт вождения имеется, хотя и был приличный перерыв, поэтому в первое время (первые км 200) приходилось тренироваться. Но вот сейчас и езжу уверенно и к авто совершенно никаких претензий, однако расход очень удивил. В последний раз залил полный бак, до отметки половины бака проехал буквально 100 км. Итого около 30 литров на 100км?!!! Сказать что я в шоке значит ничего не сказать... Да вождение по городу, шины поставил на 16 АТ такие бывают и пробки (хотя и не часто), но все же разве этого достаточно для такого расхода? Авто для экономии топлива прогреваю пока вебастой, вообще в последнее время стараюсь, выработать более экономный стиль вождения, часто на нейтралке качусь до светофоров почти не применяя тормоза быстро не стартую и т.п. Даже компьютер показывает средний расход 13-14 литров.

У кого какие мысли, в чем причина может быть? Дырявый бак ? :)
    Может масло залили не то, или еще что? Хотя повторюсь по всем параметрам авто работает вполне нормально,заправляюсь на лучшей (по отзывам) у нас заправке, 95-м.

2. Загрузка...

3. Иван Израилевич
    Оффлайн

Иван Израилевич

Баллы:
    229
    Ответ: Бешеный расход на новой NSGV

До отметки или до того как залили 33 литра??
    Т.е. "бешенный" расход в реале или "бешенные" показания датчика?

4. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94

Иван Израилевич,
    До отметки и в реале. От отметки получилось залить 31 литр, больше не влезло (отщелкивался пистолет).

5. ADyadyunov
    Оффлайн

ADyadyunov

Баллы:
    166

по своему опыту, могу сказать следующее, начало эксплуатации и обкатки выпали на зиму 2010го года, 2,4 автомат, расход был под 29 литров 95го, расчет делал по заправкам и пройденному пути. Компьютер врал в меньшую сторону, выдавая где-то 24-25 литров. с повышением среднесуточной температура выше 5 градусов Цельсия, расход стремительно упал до 18,5 литров. Такой расход связываю: Обкатка, автомат, малые пробеги. Летом средний расход составляет 14-15 литров. Нынешней зимой ситуация с расходом повторилась (28) Не газую, в пробках не стою почти. сейчас расход по компу 16,5 литров.
    Да, еще хочу отметить, по моим ощущениям отметка пол бака на самом деле не пол бака, а чуть меньше. Т. е. во второй половине остается больше чем 33 литра. Тут в разных ветках писали что при загорании лампочки, людям удавалось залить в бак под горлышко максимум 55 литров.

1 человеку нравится это.
  6. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94

ADyadyunov,
    Спасибо за подробный ответ. Значит не один я такой.
    Да я тоже в первый раз (как выехал из салона) залил что-то около 55 литров. Но даже если это все учесть, и допустим я немного ошибся, сжег скажем не 30 а 25 литров, то все одно это как-то слишком...
    Знакомый купил авто б.у. (тайота камри) 95-го года 3 литра, автомат. Так у него расход в городе 16 литров...

Сейчас и не зима, температура около 10 гр. у нас была, и у меня механика (часто езжу даже на 5-й в городе).
    Интересно что скажут дилеры если к ним обратиться ? Случай видимо не гарантийный :)

7. ADyadyunov
    Оффлайн

ADyadyunov

Баллы:
    166

Коллаж, могу сказать следующее, тоже был в шоке от такова расхода, при ТО0 спрашивал у дилера, мне машинку просканили и сказали что никаких ошибок нет, все мол в порядке, такой расход они объяснили особенностями конструкции (постоянный 4х4) машины, погодными условиями, манерой езды и обкаткой. Так что навряд ли что они вам скажут еще что-то. Где-то в недрах других ветках писали, что после 7-10 тысяч расход упадет, пока накатал 7000, с расходом все по старому. Но, что важно, расход по трассе соответствует заявленному. Из чего могу сделать вывод, машина исправна.

8. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94

ADyadyunov,
    Спасибо. Чтож остается надеяться... Кстати тоже надо бы по трассе авто прогнать, пока по трассе ездил мало и не замерял расход, лишь смотрел на шкалу мгновенного расхода по компьютеру. Шкала находилась в районе 10 литров, но доверять компьютеру сложно, он иногда и на нейтральной при торможении расход под двадцать выдает :) . В общем действительно надо дождаться тепла и обкатку пройти. Хотя не думаю что обкатка в этом виновата, сомневаюсь что трение во всех организмах авто настолько велико.

9. ADyadyunov
    Оффлайн

ADyadyunov

Баллы:
    166

Коллаж, тем летом проделал путь в новгородскую область, 300 км в одну скорость, по трассе ехал 90-100, средний расход с городом и куском убитой дороги составил 9 литров на 100 км. Иногда по трассе и обгонять приходилось и пользоваться пониженной с блокировкой на проселке но не долго. В машине 3е взрослых и ребенок. На обратном пути + полный багажник и скорость в районе 100-110.

10. Иван Израилевич
    Оффлайн

Иван Израилевич

Баллы:
    229

По поводу манеры педалирования...Попробуйте позажигать маненько,ну по сравнении с тем,как сейчас пытаетесь "экономить".Покатайтесь от заправки до заправки давая машине под сраку.С таким расходом бояться ведь уже нечего)))
    Езда на нейтрали к светофорам ничего не экономит,а в Ваших краях вечнозелёных помидоров ещё и очень опасна!Без имхо.

11. Коллаж
    Оффлайн

Коллаж

Баллы:
    94

Иван Израилевич,
    Да попробую поэкспериментировать, и действительно даже не знаю стоит ли чего еще бояться, ну разве что теперь полного бака будет хватать на 100 км. :)

12. SergeyV
    Оффлайн

SergeyV

Баллы:
    0

Витара 2010 г, АКП, 2,4 л, куплена у дилера в январе этого года, пробег 7500.
    Отмечу, что в нашем регионе в зиму 2010-2011 г. бензин особое Г.... Заметили многие. Малолитражки, которые по паспорту должны потреблять 6л, жрут 7,5-8 л., но в силу относительно небольшого расхода, стараются не обращать на это внимания.
    Таким образом, первые 2000 км реальный расход в городе более 20 л АИ-92. Показания борт. комп. врут в меньшую сторону на 0,5-2 л, в зависимости от температуры воздуха, качества бензина и еще каких-то факторов ( то ли луна не в той фазе, то ли на солнце вспышки.....). Сейчас реальный расход 15,5-16 л. Залил Аи -95 и получил расход 17,5-18 л, но ехать стал чуть динамичнее. Понял, что АИ-95 это особое Г..... Надеемся, что это временно.
    Знающие люди говорят, что процесс обкатки может затянуться до 20000 км, (от чего это зависит не понятно) и тогда расход устаканится. Вот только на какой отметке?
    То, что говорят по этому поводу в сервисе, вы все знаете. То ли у всех дилеров одна инструкция. Говорят всякую хрень, но до чего же одинаково! Тестировать двигатель на ошибки дело пустое, если конкретно ничего не отвалилось, значит все в пределах нормы. А если реально, что-то неисправно, так эти индейцы все равно не починят. Лучше не рисковать, разобраться самому или довериться специалисту. Сильно хочется надеяться, что повышенный расход явление временное, и что это не конструктивная недоработка японского автопрома, иначе придется снять фирменный знак Сузуки и прилепить что-нибудь по-серьезнее, типа "Камаз".

13. Leshy
    Оффлайн

Leshy

Баллы:
    48

Вчера благополучно пересек отметку в 10000км.
    У меня 2.4 - механика. По трассе меньше 12 литров получается даже наполовину груженым, при этом езжу 120-130 с частыми обгонами.
    По города - 12-14, максимум 15, но в сильные пробки редко забираюсь.

PS: кондей (А/С) я ооочень редко стараюсь включать, даже летом ;-)
    PPS: машинкой доволен - хоть и жуть как жесткая, но редкие выезды в говны на рыбалки/охоты а поездки по пригородным весенним выдолбоинам дают понять - что если в семье одна машина - то лучше паркетник/внедорожник. А если есть $ на пару машин - то лучше брать что-то посолиднее, даже можно б/у 4х4 для рыбалок и поджопную маленькую машину для города на весну-лето-осень.

14. Vanchester
    Оффлайн

Vanchester

Баллы:
    106

Я заметил, что расход очень связан с заправляемым бензином. Сейчас постоянно запрвляюсь 95 Pulsar на ТНК или 95 Ultimate на ВР практически на одних и тех же заправках.
    Бывает, что заправишься на неизвестной заправке и расход резко возрастает. При дальних поездках стараюсь заправляться 98-м на ТНК.
    Сейчас проехал почти 12000 км. Расход установился примерно 14,7 л в городе и 10 л по трассе при скорости 110-120 км/ч.
    При этом постоянно включен климат-контроль на 21,5 градуса зимой и летом.

15. Leshy
    Оффлайн

Leshy

Баллы:
    48

Может быть и это тоже фактор.
    я заправляюсь 95 строго на Татнефти (рядом с работой + у меня там скидка). Уже ровно 8 мес. всего 4-5 раз заправлял не больше полбака на других заправках.

16. ADyadyunov
    Оффлайн

ADyadyunov

Баллы:
    166

Последний замер показал расход 19 литров по городу. хотя комп показывал 16,5.

17. сергео
    Оффлайн

сергео

Баллы:
    408

Сколько можно тему мусолить . Опытным путем установлено средний расход на 2-х л 10-12л на 2.4 10-13л в зависимости от эмоциональной составляющей водилы. Эксперемента ради обнулил комп в пробке и получил результат 30км за 3часа средний расход 25 л Если у товарища реальнай расход на трассе 19 л . то ему прямая дорога на сервис лечить ходовую или мозги авто . При таком расходе авто или не едет и ее пинать газом надо, или ревет как загнанный олень на повышенных оборотах . К сведению 3000оборотов на 2-х л двигле это уже 120.

18. ADyadyunov
    Оффлайн

ADyadyunov

Баллы:
    166

сергео, вы о чем это, я например в курсе по каким причинам у меня такой расход, и от объема двигателя расход зависит безусловно не в первую очередь, у меня например частые пробеги, но на очень коротенькие расстояния в 1,5-2 км. + долгие ожидания в машине, естественно зимой с прогревами (ибо холодно однако). Могу отметить следующее, полностью исправный ВАЗ 2107, зимой кушал до 16 литров 92го, и не давился. А там движек 1,6. и по паспорту он обязан употреблять не более 10 литров. Решающим в расходе топлива является отношение времени в движении ко времени стояния с запущенным двигателем, километраж разового пробега, и загруженность в пути дорроги.

19. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Друзья мои... есть одна простая весчь.
    Этой машиной (по крайней мере с АКПП) нужно уметь педалировать правильно!

У меня уже год (и зимой и летом) расход крайне редко превышает 12литров по москве! Заправка у меня простая, АИ95 ТНК (настоящая ТНК, и не очень)

Я потратил все прошлое лето на изучения техники педалирования, после того как расход у меня поднялся до 14-15литров за городом.

Что я делал, я в первую голову стал изучать показания БК при работе круиз контроля, обязательно при мгновенном показателе расхода (в принципе у меня только этот показатель и есть).
    Я запомнил те цифры которые он кажет при ровной дороге, при спусках, при подъемах. Как правило при скорости до 110км/ч на ровной дороге расход не превышает 10.5л, при легком подъеме 11.5л но чаще всего кажет от 8 до 9,5л... машина при этом держит стабильную скорость и не надрывается.

После данных наблюдений я я стал наблюдать за показателями расхода при своей обычной езде без круиза... и заметил одну особенность... давим на педаль, машина едет стабильно... ну скажем 90км/ч, расход при этом 14-16л, стоит чуть чуть отпустить педаль (считаные милиметры) расход падает до 9-10л, но скорость не теряется !!!!

ЗАмечен данный момент был не единожды, в рахных режимах скоростей и дорог...
    После этого я стал учиться "правильно" давить на газ... и на удивление к концу лета мне это удалось.
    ТЕперь при троганье и разгоне, я выдеживаю не 30л (максимум мгновенного расхода) а 24-27л, при поддержании заданной скорости от 6 до 11л.
    Как итог у меня расход теперь не превышает 12л по езде с пробками на МКАД .

Последние замеры были в прошедшие выходные при поездке на расстояние в 500км, при загрузке машины почти до максимума (2т при разрешенных 2,08т), дорога М4 - подъем/спуск, крейсерская скорость 110-120км/ч, как с использованием круиза, так и без него.
    Расход составил 11.5л что считаю абсолютно приемлемым показателем.

Добавлено через 2 минуты
    ЗЫ, еси шо то у меня 2,0л АКПП

20. сергео
    Оффлайн

сергео

Баллы:
    408

И о бензобаке. Он состоит из 2-х полусфер, объедененных в верху общим обьемом , так в этих полусферах и прячутся недостающие 2раза по 5 л

21. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Про объем.... заправлялся по возможности ровно ровно на полбаке - влезло толи 32 толи 34 литра. Визуализация шкалы - дело индивидуальное. Но вполне справедливое

22. fraks
    Оффлайн

fraks

Баллы:
    243

Добавлю еще про аналогичное. Надо чаще отпускать педаль газа. Многие подкатываются к перекрестку придерживая педаль газа, потом переносят ногу сразу на тормоз. Расход при этом есть вплоть до торможения. Надо убирать ногу с газа - будет небольшое торможение двигателем - ни на что это не повлияет но расход будет 0.

Добавлено через 3 минуты
    Бензонасос работает непрерывно, гоняет бензин в сторону мотора и получая обратно то что остается. У бензонасоса сделан сифончик который выкачивает бензин из второй полужопинки. Т.е. сначала пустеет вторая полужопинка, практически досуха а потом только будет падать уровень в той части где насос. Естественно, с поправками на переплескивание бензина через перемычку.

23. Иван Израилевич
    Оффлайн

Иван Израилевич

Баллы:
    229

Расход будет 0,если педалирующий не тошнил с предыдущего светофора,думая,что это экономит бенз.А если тошнил-фиг сэкономит,убирай хоть две ноги)))
    Поэтому и посоветовал тс давать жару.А то может случится,что ни разу не экономный стиль был выработан...))

24. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

да вот еще... на удивление, но экономии топлива способствует кнопашка Повер. Растянутость передач очень большой дает плюс при достаточно частых перключениях передач (обгоны и прочие ускорения)

25. SergeyV
    Оффлайн

SergeyV

Баллы:
    0

Витара 2010г., 2,4 л, АКП, пробег 8000. Тема действительно больная! И не потому, что денег на бензин жалко, а потому, что хочется ездить на исправном авто. Стиль вождения добавит лишний литр-два, а если больше? Вот поэтому и трясем эту вечную тему. А в сервис ездить, только время тратить! Там гайку навернуть правильно не могут, а уж мозги вылечить....
    У меня складывается впечатление, что переключение передач происходит не в том диапазоне. Пора переключиться, а движок все крутит. Быстро уйти с перекрестка (хотя я не гонщик) вообще не представляется возможным, только плавно и нежно. Иначе с первой на вторую АКП переключается на 6000 об и действительно, ревет, как загнанный олень. Учиться педалировать, как-то не хочется, не велосипед ведь. Я до этого ездил на форике 2001 г., 2,5 л не турбовый, таких проблем не знал.

26. SergeyV
    Оффлайн

SergeyV

Баллы:
    0

Все равно многовато.
    У нас из приличных заправок Роснефть, да Газпромнефть. Бензин 95 и 98 полный отстой. Даже если на таком топливе машинка и становится более энергичней, но жрет, как грузовик. Езжу на 92, расход по городу около 16 л.

27. Кирюшка
    Оффлайн

Кирюшка

Баллы:
    0

Почитала, покумекала... Моя в зиму после покупки кушала по 15-16 литров, после обкатки 13,5-14,5 л, Сейчас прогнала в СНГ и обратно 2100 км. Ела при скорости 90-140 км в среднем 10,5-11 литров, при скорости 170-190 км, 12,5-12,8 литров. На датчики смотрю с опаской. Т.к. проверяю истинный расход по кол-ву залитых литров на реальный киллометраж.

28. dimi68
    Оффлайн

dimi68

Баллы:
    187

показания, указанные Вами на скорости 170-190 просто не реальны.

29. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Показатель среднего расхода иногда треба обнулять, для снятия более точного расхода. После обнуления более менее правильный расход будет показывать через пару сотен км

Добавлено через 1 минуту
    После езды на таких скоростях реальна замена переднего редуктора... после чего повышеный расход покажется семечками

30. Кирюшка
    Оффлайн

Кирюшка

Баллы:
    0

Это не постоянный стиль езды, а просто проверка была на что способна машина. Кстати дорога была идеально ровной. Ехали в этом темпе примерно 200 км. А на простой трассе как везде, где-то притормозить, где черта города и знаки, где на обгон (кстати в легкую и приятный), в среднем получилось 110 на трассу. А полетит редуктор, так и фиг с ним, машина на гарантии, 7 тыщ пробега всего))))))) Я не молюсь на нее. Она должна работать и ездить. Не будет, попрощаюсь с ней и поменяю на другую. Пока же от нее только приятные впечатления. А по специфике работы, езжу и на всех видах автопрома. В моем понятии мне СГВ намного приятней более высокого класса немецкого и японского джипо-кроссоверского транспорта..

Пользоваться датчиком уже давно научились, но 100% точности он не дает. Предпочитаю классическим способом проверять. Кол-во бензина в баке на км. Зимой при показаниях на датчике 13.5, по факту 15-16 было. Сейчас что есть, то есть. Бензин ТНК, Роснефть, Бипи и Лукойл 95.

Добавлено через 4 минуты
    Кстати, у нас с Вами несколько разные машины. Для 2 литровой и скорость такая может быть нереальной. А для 3.2 расход будет значительно выше.