Газ

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Цены на бензин высокие:-( хотя в газете попадалась статья, что к маю хотят сделать ~15 руб/литр (за счет снижения налогов и т.п.) но я не верю.

Стоит ли переводить на газ? Есть ли реальная экономия? Как движок G13BB к газу относится?
Запас хода в принципе некритичен, езжу в основном по городу, так что заправка "под рукой", если изредка куда подальше, можно и бензин потратить.
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Газ

к маю хотят сделать ~15 руб/литр (за счет снижения налогов и т.п.)
Так наоборот вроде? Хотят дорожный налог в акциз превратить. Вот тут может очень даже пригодиться. Работает ли только газ со впрыском?
 

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Газ

Даже если дорожный налог в акциз переведут, снижение уже существующих налогов должно "перевесить". Но тут еще закон надо принимать против вздувания цен (иначе получится как всегда:))))

Добавлено через 7 минут
Работает ли только газ со впрыском?
В соседней теме про бензин, у Taxist'а Вагон на газу работает (http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=795651&postcount=18).
Правда, мнения по этому поводу разделились:)))
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Газ

Стоит ли переводить на газ? Есть ли реальная экономия? Как движок G13BB к газу относится?
Запас хода в принципе некритичен, езжу в основном по городу, .
Не стоит газ ставить - клапана прогорят, и на свечах разоришься, и какое-бы ни было там крутое газовое оборудование, но газ -это такая же лотерея как и бенз - повезет/неповезет.

А по-поводу запаса хода - всегда вожу под сиденьем НЗ - 2 литра бенза в бутылке ;)
 


Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Газ

А я заливаю 20 литров при первой возможности, как только стрелка уровня пройдет ниже среднего деления. Так что бак всегда по крайней мере наполовину полный, и при заправке перелива не бывает:)
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Газ

А я заливаю 20 литров при первой возможности, как только стрелка уровня пройдет ниже среднего деления. Так что бак всегда по крайней мере наполовину полный, и при заправке перелива не бывает:)
тоже самое делаю - лью или 20 или 30 литров
но 2-х литровый пузырь с бензом однажды пригодился - мужик за него аж 500 дал :thumbsup:
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Газ

Знаю, что в газе есть сера. Как нибудь его очищают от этой гадости?
Я тоже вожу с собой 3 литровый баллон с бензином, часто выручает, особенно в плохую погоду, когда едешь через лес, расход бензина повышенный.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Чем-чем там перекупщик отличается ????
Дык, Я ему пузырь с бензом отдал не упоминая про деньги, так как мало что на дороге случаецца, а он молча лопатник достал и петьку отдал Баксы-бакс
 




Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: Газ

Цены на бензин высокие:-( хотя в газете попадалась статья, что к маю хотят сделать ~15 руб/литр (за счет снижения налогов и т.п.) но я не верю.

Стоит ли переводить на газ? Есть ли реальная экономия? Как движок G13BB к газу относится?
Запас хода в принципе некритичен, езжу в основном по городу, так что заправка "под рукой", если изредка куда подальше, можно и бензин потратить.
Езжу на газу всю свою сознательную жизнь) Короче все машины переводил на газ и Вагон тоже перевел. Экономия порядка 50% от стоимости бензина, то есть в 2 раза дешевле выходит. На более новый вагон лучше ставить оборудование 4 поколения с прямым впрыском. У меня стоит 3 поколение с подачей в дроссельную заслонку. Клапана не прогорят если их своевременно регулировать. Да и с дальними поездками проблем сейчас нет газовые заправки на всех дорогах.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Газ

то есть в 2 раза дешевле выходит
Это без учёта стоимости аппаратуры. У меня сосед бензин ворует - у него бензин вообще бесплатный и что? Выгоднее газа получается?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Газ

Экономия порядка 50% от стоимости бензина, то есть в 2 раза дешевле выходит. На более новый вагон лучше ставить оборудование 4 поколения с прямым впрыском.
Ну вы прям Литвинов , откуда там 50% , даже если газ дешевле в 2 раза , а расход его по любому больше , то уже не выходит 50% , а стоимость оборудования , срок окупаемости этой затеи под 4 года выходит , за это время многие машинку поменяют , ну и что там у нас в сухом остатке , где экономия ? Кроме баллона в багажнике и самообмана ничего не осталось , если конечно не собираетесь на своём Вагоне до окопа (могилы) ездить , что вряд ли . ;)

Добавлено через 1 минуту
У меня сосед бензин ворует - у него бензин вообще бесплатный и что? Выгоднее газа получается?
Конечно , Это же очевидно . :D
 



Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: Газ

Ну вы прям Литвинов , откуда там 50% , даже если газ дешевле в 2 раза , а расход его по любому больше , то уже не выходит 50% , а стоимость оборудования , срок окупаемости этой затеи под 4 года выходит , за это время многие машинку поменяют , ну и что там у нас в сухом остатке , где экономия ? Кроме баллона в багажнике и самообмана ничего не осталось , если конечно не собираетесь на своём Вагоне до окопа (могилы) ездить , что вряд ли . ;)

Добавлено через 1 минуту
Конечно , Это же очевидно . :D
Вы видимо ни когда с газом дело не имели по этому так и рассуждаете. Начну по порядку:D
1.Расход на газу абсолютно такой же как и на бензине. Мощность немного падает, но на расходе это ни как не отражается. Нужно правильно настроить оборудование.
2. Рассчитаем простую задачку: за год в среднем накатывается 20 т.км. Расход на 100 км. 10 литров бензина. При езде на бензине за год расходуется 2000 литров бензина что при цене в 22 руб/л составит 44000 рублей. Газ стоит 11 руб/л и за год следовательно тратится 22000 рублей. ВОТ ВАМ И ЭКОНОМИЯ В 50%.
3. Оборудование стоит порядка 15 - 20 т.руб. так что срок окупаемости составит от полугода до года, а не 4 года как вы писали.
4. Оборудование снимается при продаже автомобиля и устанавливается на новый, как собственно я сделал!
Вот такая вот арифметика, а ставить или не ставить газ.оборудование на свой авто выбор каждого!!! Лично я не жалею!! ;)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Газ

Расход на 100 км. 10 литров бензина.
1. Если взять 20л/100км - окупится в два раза быстрее. Если взять 6 - в полтора раза дольше.
2. Мощность действительно не очень большую роль играет, поскольку очень редко кто на полной моще ездит.
3. У Вас, может, оборудование постарше? В смысле на новых Вагонах - другое?
4. Оборудование вечное? Нет у него ресурса?

6. Экономию в 2 раза довольно несложно получить не давя педаль и расходуя 5л/100 вместо 10ти. Окупается мгновенно.

Вобщем всё это очень индивидуально в том смысле, что усреднённые по многим водителям данные - 4 года + 27000руб. В вашем варианте - 1 год и 0руб (осталось от старого). У кого-то 10лет и 40000руб.
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: Газ

1. Если взять 20л/100км - окупится в два раза быстрее. Если взять 6 - в полтора раза дольше.
2. Мощность действительно не очень большую роль играет, поскольку очень редко кто на полной моще ездит.
3. У Вас, может, оборудование постарше? В смысле на новых Вагонах - другое?
4. Оборудование вечное? Нет у него ресурса?

6. Экономию в 2 раза довольно несложно получить не давя педаль и расходуя 5л/100 вместо 10ти. Окупается мгновенно.

Вобщем всё это очень индивидуально в том смысле, что усреднённые по многим водителям данные - 4 года + 27000руб. В вашем варианте - 1 год и 0руб (осталось от старого). У кого-то 10лет и 40000руб.
1. 10 литров расхода взяты из личного опыта.
2. У меня стоит 3 поколение оборудования т.к. машинка старенькая, на новые автомобили ставят уже оборудование 4 поколения с прямым впрыском в цилиндры.
3. ресурс имеет только газовый редуктор, а точнее прокладки. Ремкомплент стоит порядка 500 рублей. Меняется примерно 1 раз в 2-3 года(речь только о некоммерческом транспорте).
4. Согласен на счет расхода по городу. А если ехать по трассе 110-130 то расход будет о-го-го по крайней мере на моем вагоне так.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Газ

Вы видимо ни когда с газом дело не имели по этому так и рассуждаете. Начну по порядку:D
1.Расход на газу абсолютно такой же как и на бензине. Мощность немного падает, но на расходе это ни как не отражается. Нужно правильно настроить оборудование.
1) Возможно , но в курсе с чем его едят и даже ходил в школу .
2) Как раз из школьного курса физики очевидно , что с учётом меньшей калорийности газа , для совершения той же работы расход его будет больше , или хотите опровергнуть законы физики ? Что же , извольте . :D
3)Под вашим "правильно настроить " прослеживается аналогия с закручиванием иглы и уменьшением сечения жиклёров в карбюраторе "умельцами" старой школы. Только есть одно НО , ехать машина после этого совсем не хочет и приходится нажимать на педаль , что увеличивает расход . Всё , круг замкнулся , приехали . :D . Нравиться вам газ , ну и хорошо , никто не против . Только передёргивать не нужно , без обид . ;)
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Газ

В нашем Сибирском Государстве, где добывают газ, на трассе газовых заправок не было, нет, и наверное не будет. В городе не считал, но на моем пути, при поездке на дачу, встречаются всего две АГЗС. Газовым оборудованием пользуются немногие, судя по отсутствию очередей, а иногда и автомобилей на них. По словам водителей, использующих газ, одной заправки хватает на 200 км. У Вас в Европе это может быть и нормально, от города до города пешком можно дойти. А от нас до Омска 700 км, и это считается близко. Ну кончится в моем баллоне газ, и что дальше? А вот бензинчик я в канистрачку залью, много места она не займет. В мой бензобак входит 40 литров, для эксперимента я проезжал на полном баке до красной лампочки 500 км и еще проехал 50 км, т.к. литров 5 там было, больше рисковать не стал. А в Ваш баллон сколько литров газа входит, и запасной баллон поставить можно, а пассажирам места останутся...???
Я думаю лучше лошадку использовать, подножный корм вдоль дороги. Или вот скоро с китайцами завод построим литиевых АКБ, цена их сопоставима с газовым оборудованием. У нас уже троллейбусы на них ходят до 50 км, а легковые и 200 вскоре могут пробежать. Розеточка в придорожной деревеньке думаю найдется. Правда эл/движки на наш авто не поставишь, а на гибриды - это перспектива.
 





Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Газ

что с учётом меньшей калорийности газа
Ну тут не так очевидно - газ горит при другой стехиометрии смеси и его более полное сгорание может дать результат заметно отличающийся от простого деления х/у. Хотя повышенный расход или пониженная мощность газового варианта - факт. И ещё ему катализатор не нужен, вроде как до евро-3 включительно. Теоретически - тоже экономия, если будет кому загнать катализатор.:whistling: Вообще, насколько мне известно, простота экологичности и есть основная причина использования газа в городах на Западе.
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Газ

Даже если и будут розетки , мало кому захочется стоять около них до седых яиц в ожидании зарядки . :D
Да нет, эти новые АКБ заряжаются быстро, конечно ни как бензин. Но приехав на дачу, я подключусь к сети.
 

Taxist

Местный
29 Июль 2010
267
31
28
46
Энгельс
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001 г.в., MA63S, G13BB, МКПП, Model Series RB413, 2WD, Цвет Z7B BLUE, левый руль, бензин+газ
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P663EM64.png[/img][/url]
Сколько человек, столько и мнений. Но тот, кто на газе покатался, вряд ли на бензин возвращается.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Газ

Сколько человек, столько и мнений
Всё таки больше от стиля езды и маршрутов зависит. ;) К примеру в четвером в Крым махнуть - так в багажник что влезет? На крышу бокс цеплять? Это какой расход получится? Сколько газовых заправок по дороге?
 


Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Седня проежжал возле газовой заправки - цена 13,90Баксы-бакс
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Газ

1. 10 литров расхода взяты из личного опыта.
2. У меня стоит 3 поколение оборудования т.к. машинка старенькая, на новые автомобили ставят уже оборудование 4 поколения с прямым впрыском в цилиндры.
3. ресурс имеет только газовый редуктор, а точнее прокладки. Ремкомплент стоит порядка 500 рублей. Меняется примерно 1 раз в 2-3 года(речь только о некоммерческом транспорте).
4. Согласен на счет расхода по городу. А если ехать по трассе 110-130 то расход будет о-го-го по крайней мере на моем вагоне так.
Кстати лично у меня расход по городу 6,5-7л , по трассе 5,5 л при режиме 100-120 , машинка как у вас , смысла возить баллон в багажнике не вижу никакого , да и заправок мало . Кататься от одной к другой понту мало .
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Сколько человек, столько и мнений. Но тот, кто на газе покатался, вряд ли на бензин возвращается.
У меня у соседа, если газ кончается (на Газели), он на бензин возвращается. Так что неправда Ваша!
 

Fozz

Наш человек
19 Декабрь 2009
103
21
0
44
Самара
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 1998 г., двигатель - К10А, зелёный.
Ответ: Газ

Всё таки больше от стиля езды и маршрутов зависит. ;) К примеру в четвером в Крым махнуть - так в багажник что влезет? На крышу бокс цеплять? Это какой расход получится? Сколько газовых заправок по дороге?
Стиль езды и маршруты - согласен. Мы каждый год ездим в Сочи из Самары на газу и ни разу не было такого что у меня закончился газ и я не смог заправиться. Заправки на этом маршруте через каждые 50-100 км. Дорога на в обе стороны газу обходится в 5000 рублей, на бензине 8000-10000 рублей - проверенно на практике, с друзьями ездили на 2 машинах. А баллон, если кто не в курсе, устанавливается на место запаски. У меня запаска лежит в багажнике перевернутая и места не так много пропадает.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан