ест масло двигатель J20A

Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
8
44
Езжу на ...
СГВ
Что закрывал ? Клапан вентиляции картерных газов (ВКГ) в той или иной мере в коллектор пропускает всегда . Закрывается он только "в обратку" , т.е. в картер .
Возможно не о том речь, я поменял 18118-54G00 - Клапан на впускном коллекторе, кто то его еще называют вакуумным клапаном, он установлен в клапанной крышке. И как я понимаю этот клапан не дает высасывать пары масла во впускной коллектор.[DOUBLEPOST=1435315102,1435314345][/DOUBLEPOST]
А что со старым клапаном? Игла внутри клапана ходит свободно? Если потрясти клапан игла брякает? Я так понимаю вы клапан промывали когда капиталили двигатель.
Промывал клапан за долго до капиталки по советам и отзывам с этого сайта, но результата не было, жор был бешеным. Не найдя причины принял решение сделать капиталку, после чего жор не пропал, после очередного обращения к сайту дали подсказку поменять этот клапан на новый, что я и сделал и очень был удивлен, что жор исчез. Старый клапан на вид как рабочий, за исключением нагара, игла внутри ходит свободно, брякает, некчему придраться. Только одно его сдает, когда снимаешь трубку с клапана то в ней масло, что и свидетельствует о его не исправности. Стоит этот клапан 1000 руб. и если у кого есть жор, начните с этого клапана, а потом уже и капиталку, т.к. много у кого такая проблема с самого новья машины. Номер клапана проверяйте по ВИНу Вашего авто!
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Возможно не о том речь.
О том !
Это клапан системы PVC (positive crankcase ventilation) - система принудительной вентиляции картерных газов . Через этот клапан на ХХ картерные газы отсасываются в задроссельное пространство . На принудительном ХХ клапан почти прикрывается и ограничивает разрежение в картере двигателя , оно и не нужно - в этом режиме картерные газы отсутствуют .
А отделять газы от масла должен лабиринт в чердаке клапанной крышки .
 

Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
8
44
Езжу на ...
СГВ
О том !
Это клапан системы PVC (positive crankcase ventilation) - система принудительной вентиляции картерных газов . Через этот клапан на ХХ картерные газы отсасываются в задроссельное пространство . На принудительном ХХ клапан почти прикрывается и ограничивает разрежение в картере двигателя , оно и не нужно - в этом режиме картерные газы отсутствуют .
А отделять газы от масла должен лабиринт в чердаке клапанной крышки .
Тогда возникает вопрос, что же произошло после замены клапана? После капиталки проехав 1000 км., жор масла составлял 1л., заменил этот клапан на новый и снова тот же пробег, масло осталось на той же отметки, т.е. пропал жор.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Если он не прикрывался на принудительном ХХ , то разрежение тупо слизывало масло с чердака клапанной крышки .
Что у Вас за двигатель и КПП ?
 

Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
8
44
Езжу на ...
СГВ
Что у Вас за двигатель и КПП ?[/QUOTE]

AT, J20A
 


Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
Если старый клапан работал и бряканье слышно если его потрясти, то возникаем предположение о том, что внутри клапана возможно что то износилось и он не правильно исполнял свои обязанности, ну другого объяснения я не вижу. В любом случае для проверки можно в разрез между клапаном и входящим коллектором поставить маслоуловитель, чтобы сделать выводы туда ли уходит масло и справляется ли клапанная крышка со своей задачей или нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derAlex

Редкий гость
15 Декабрь 2012
6
0
0
МО
Езжу на ...
Grand Vinara (FT CT)2.0
Поднимем тему , имеем гран витара 2003 гв пробег 275 тк реальный , лью 5в30 кастрол , жор приличный , от замены до замены за 11-12 тк литра 4ре , 5в40 или 10в40 улучшит ситуацию?
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Поднимем тему , имеем гран витара 2003 гв пробег 275 тк реальный , лью 5в30 кастрол , жор приличный , от замены до замены за 11-12 тк литра 4ре , 5в40 или 10в40 улучшит ситуацию?
Надо сначала причину жора найти. На ...W40 однозначно не советую переходить, попробуйте производителя масла поменять.
 




Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
8
44
Езжу на ...
СГВ
Всем привет! Снова пришла и ко мне это проблема. В краце напомню, сделал год назад капиталку ДВС, жор как был до капиталки так и остался после капиталки. В итоге мне подсказали поменять вакуумный клапан, клапанной крышки. Поменял клапан на время показалось перестал жор, но зря обрадовался... Сейчас жор на 1000 км, 1 литр масла. Масло лью не дешевое шел 5w30, что можно лучшее залить не знаю. Да и вообще считаю бредом угар масла в таком объеме, по этому что то лить другое не вижу ни какого смысла. Считаю либо заводской брак ДВС или такая задумка производителя, хотя с задумкой не могу согласиться, т.к. многие на форуме скажут, что у них нет жора. Если поставить новую клапанную крышку будет толк, кто ни будь может подсказать? Грешу на то, что когда поставил новый клапан жор прекратился, а сейчас вернулся, не думаю, что клапан за пол года износился, может проблема в крышки?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Всем привет! Снова пришла и ко мне это проблема. В краце напомню, сделал год назад капиталку ДВС, жор как был до капиталки так и остался после капиталки. В итоге мне подсказали поменять вакуумный клапан, клапанной крышки. Поменял клапан на время показалось перестал жор, но зря обрадовался... Сейчас жор на 1000 км, 1 литр масла. Масло лью не дешевое шел 5w30, что можно лучшее залить не знаю. Да и вообще считаю бредом угар масла в таком объеме, по этому что то лить другое не вижу ни какого смысла. Считаю либо заводской брак ДВС или такая задумка производителя, хотя с задумкой не могу согласиться, т.к. многие на форуме скажут, что у них нет жора. Если поставить новую клапанную крышку будет толк, кто ни будь может подсказать? Грешу на то, что когда поставил новый клапан жор прекратился, а сейчас вернулся, не думаю, что клапан за пол года износился, может проблема в крышки?
Зачем новую к крышку? Сними свою, высверли заклепки маслоотражателя, сразу увидишь - забита вентиляция или нет. 1 л на 1000 это много.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
8
44
Езжу на ...
СГВ
Зачем новую к крышку? Сними свою, высверли заклепки маслоотражателя, сразу увидишь - забита вентиляция или нет. 1 л на 1000 это много.
Как вариант, хорошая идея. Только не понятно в этом ли дело. Если слизывает масло с крышки значит не забита еще)) Получается клапан не держит, если это вообще клапан и крышка.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Если слизывает масло с крышки значит не забита еще))
Не понял аргументации ...
Если отверстия для стока масла забиты - есть что слизывать с "чердака". Или Вы думаете что могут быть забиты здоровенные ходы ВКГ ?
Впрочем , это все актуально для V6 .
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Получается клапан не держит, если это вообще клапан и крышка.
Клапан там обратный, даже если он не держит на вентиляции не отразится. Т.е. клапан закрыт в направлении крышки.
 



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Клапан там обратный
Это одна из его функций , аварийная - не допустить воспламенения КГ при хлопке в коллектор .
Основная функция - быть максимально открытым на ХХ и почти прикрытым на принудительном ХХ .
 

Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
8
44
Езжу на ...
СГВ
О том !
Это клапан системы PVC (positive crankcase ventilation) - система принудительной вентиляции картерных газов . Через этот клапан на ХХ картерные газы отсасываются в задроссельное пространство . На принудительном ХХ клапан почти прикрывается и ограничивает разрежение в картере двигателя , оно и не нужно - в этом режиме картерные газы отсутствуют .
А отделять газы от масла должен лабиринт в чердаке клапанной крышки .
Т.е. крышка получается виновата, что не отделяет масло от газов и вылетает в коллектор, правильно я понимаю?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Т.е. крышка получается виновата,
А кто ж его знает ? Уход масла в таких количествах через ВКГ - фишка сузучьих V6 . Рядники в этом замечены не были , у них МСКольца , МСКолпачки ...
 

derAlex

Редкий гость
15 Декабрь 2012
6
0
0
МО
Езжу на ...
Grand Vinara (FT CT)2.0
Надо сначала причину жора найти. На ...W40 однозначно не советую переходить, попробуйте производителя масла поменять.
Заказал тоталь сразу две емкости ,поменяю и на долив хватит ) Щас кастрол магнатек , как то ковырять двс не хочется ,пробег не маленький , начнешь ковырять может старичок отъехать , или грамотного хирурга искать ...
 

Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
8
44
Езжу на ...
СГВ
В том то и дело, МСкольца и МСколпачки все новое, оригинал. Мастерам которые делали ДВС доверяю, был бы эллипс сказали, ханинговку сделали, в общем не знаю куда масло уходит)) Во круг все сухо, только в выхлопную или действительно такой угар. Такой жор при нагрузке был замечен, когда машина груженная и на дальняк. В городском режиме сейчас тестирую, залил мах и засек спидометр.
 





Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
8
44
Езжу на ...
СГВ
Т.е. вы на следующий размер перешли ?
Нет, купил то же самое, что и стояло. После вскрытия все кольца были в хорошем состоянии, можно было и не менять, но т.к. все уже было куплено новое, поставил новое оригинал.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
А для чего тогда хонинговку делали ? Если "родная" сетка пропала , бочка/эллипс уже немалые .
 

Vlad_S

Продвинутый новичок
24 Апрель 2015
38
3
8
44
Езжу на ...
СГВ
Затрудняюсь ответить, спрошу у мастеров была ли старая сетка. Если верно помню обновили сетку.[DOUBLEPOST=1447340646,1447165131][/DOUBLEPOST]Вот замерил расход масла в городском режиме, на 1000 км. от метки мах. на щупе 5мм ушло, думаю это примерно 250 мл. масла. Еще заметил, что именно когда дождь идет в эти дни вылетает чек, ругается на СО. Почему именно в сырую погоду, знает кто? Стиль езды более активный, может и провоцирует жор. Хочу попробовать залить оригинальное масло, если и с ним будет такой же жор, тогда уже совсем тупик..
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Вот замерил расход масла в городском режиме, на 1000 км. от метки мах. на щупе 5мм ушло, думаю это примерно 250 мл. масла
Размер щупа 48 мм, треть щупа примерно 600 мл, что примерно 1,5 см
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
У J20 нашей ветки на щупе от min до max 32 мм , что составляет примерно 1,8 л .
Неужели щупы отличаются? По каталогу номера одинаковые 16910-77E05;)[DOUBLEPOST=1447388601,1447388503][/DOUBLEPOST]
Это Вы про Вагон , или про наши "кругляши" ?
Это я про J20A:)
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
По каталогу номера одинаковые 16910-77E05
У меня стоял 16910-77E02 . Сломал колечко , взял на разборке от европейки 04 г.в. 16910-77E03 : точь в точь как мой . Обслуживал еще несколько "кругляшей" - такие щупы , как у меня были .
А у Ньюшек , получается , расстояние между метками изменили ? Впрочем , у них многое изменили : гидрокомпенсаторы убрали , поддон другой и т.п... . Какой смысл их в нашей ветке обсуждать ?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Проблемы похожие , а решения разные . :yes3:
По принципу "такая же проблема" сюда можно и Ауди с Фольксом пристегнуть . :declare: