Компрессор кондея

Тема в разделе "Ignis / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем artillerist, 27 апр 2011.

1. artillerist
    Оффлайн

artillerist

Баллы:
    0
    Подскаите пожалуйста, может кто сталкивался у меня приговорили компрессор кондея под замену, новый в магазе под 70 штук!!!Рыдаю! Что делать, перебирается ли он, какая марка компрессора на игнисе дв.1,5 2006г., подходят ли от другх авто HELP!!!!!!Рыдаю!

2. Загрузка...

3. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492
  4. Бориска
    Оффлайн

Бориска

Баллы:
    58
    Ответ: Компрессор кондея

А точно ли приговорили, у меня было на опель синтра, сказали что компрессор потек и его пора менять.Попробовали просто перезаправить, прошло уже практически год, а кондиционер работает!:D

5. artillerist
    Оффлайн

artillerist

Баллы:
    0

Приговорили по звуку работы,т.е. когда включаешь, то звук как у старого холодильника, сказали что хана поршневой в компрессоре, электрика работает, муфта включается, неуж-то его ни как не отремонтировать???Рыдаю!

6. Резон
    Оффлайн

Резон

Баллы:
    0

Новый в магазине всё таки не под 70 штук, даже в Existe он 42 000, а там детали отнюдь не даром. На заказ цены на компрессор начинаются от 27 000 рублей. Это только пара минут поиска по интернету, поэтому имхо надо потратить время,
    поискать сначала качественно и везде, а уж потом отчаиваться....:) А ещё есть б/у ...

7. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301
  8. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Только он у нас не поршневой, а эксцентрикового типа.:D

Добавлено через 9 минут
    Круз это смесь рестайла и дорестайла.
    А вот рестайловский.

9. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301

хммм, ОЕМ Suzuki коды разные:
    Игнис 95200-86GA0
    Круз 95200-69GC0

10. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

А почему дал дуба родной компрессор я вам расскажу.
    В заправленой системе нет фреона и масла в чистом виде, газомасляная смесь.
    Так вот если выпускать фреон медленно (хотябы в течении получаса), то фреон будет успевать выпариться из масла (масло "кипит"), и всё масло останется в системе.
    При ДТП в случае повреждения радиатора или трубки, всё вылетает за считаные секунды вместе с маслом. Его там всего 90 грамм. Причем неизвестно сколько его там осталось (сколько доливать). Много масла тоже плохо, излишек будет в жидком виде, будут гидроудары.
    Тот кто восстанавливал машину, просто поменял радиатор и поехал заправил фреоном кондиционер не говоря заправщику о причинах.
    Результат масляного голодания налицо.

artillerist, привезете свой дохлый, будет вам скидка 1 - 2 т.р.

3 пользователям это понравилось.
  11. Victor23
    Оффлайн

Victor23

Баллы:
    301

ОФФ вот видимо у меня так и накрылся компрессор :( на лиане
    сегодня должен приехать на замену от аэрио

12. artillerist
    Оффлайн

artillerist

Баллы:
    0

Огромное спасибо Дмитр в оказании помощи по нахождению компрессора. Расскажу о подводных камнях в восстановлении работоспособности кондиционера.
    1. Из-за того что предидущий хозяин Гоши был "разгильдяй" кондей гоняли без фреона с остатками мизерными масла в системе, что привело к разрушению потрохов компрессора и они в виде мелкой стружки разлетелись по всей системе, вследствии чего промывка всей стстемы с демонтажом всех компонентов. Если пошел нехороший звук от компрессора не гоняйте его, а сразу на диагностику, а то попадете по полной. Наш девайс найти очень проблематично.
    2. Была сделана и еще одна ошибка, не позаботились зараннее о фильтре-осушителе. На заказ у нас 3-4 дня, а делать надо. Благо что ребята которые производили данные работы, порывшись у себя в хламе неисправных радиаторов нашли радиатор от митсубиши аутлендер, на корпусе которого висел фильтр, который за время лежания в хламе где-то около месяца не напитался влагой, т.к. стоял около радиатора отопления. Подошел как родной, только чуть, чуть подлиннее.
    3. Установка бэушного компрессора, тоже подарила подарок. После установки всего на штатные места и заправки системы , выяснилось, что пришел конец и подшипнику компрессора, сами виноваты что просмотрели, пришлось делать двойную работу по установке и снятию компрессора, благо у стоявшего ранее этот подшипник был в норме.
    Вот такой вот отчетец, может кому пригодится избежать тех ошибок, которые я сделал.
    А самое главное все теперь работает и холодит!!!:thumbsup:

2 пользователям это понравилось.
  13. ХулиGAN
    Оффлайн

ХулиGAN Гость

Я проездил 3 года с такой же последовательность работ(дтп, ремонт=8месяцев,замена радиатора, заправка), и ничего не сломалось.
    Заправщику и не надо говорить ничего если нормальный сам все сделает, перед заправкой должны все проверить,на утечку(вакуумировать и при пробной заправке понюхать прибором) , есть два типа заправки, 1-й с сохранением остатка и 2-й без, второй вариант распространен повсеместно, чуть ли не на обочине заправляют, первый придется поискать.
    В первом варианте все делает автомат по заправке, и количество масла и фреона сам заправляет(даже если нет таблички под капотом с указанием количества), во втором на глазок по меткам на колбе заправщик. В первом варианте доплачиваешь только разницу в количестве+работа, во втором по полной программе платишь.

1 человеку нравится это.
  14. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Муфта компрессора не включится без давления фреона в системе. Стоит датчик и по низкому давлению и по высокому.
    Как раз для того чтобы предотвратить работу компрессора в сучае если весь фреон постепенно убежал. Ведь масло в системе переносит именно фреон.
    В данном случае фреон был, а масла мало.
    Неужто испаритель снимали? Только со снятием торпедо возможно.
    И трубку тонкую к испарителю снять можно только пол моторного отсека разобрав.
    Я не меняю. За месяц до сборки кладу на котёл отопления. Селикагель там, а он обратимый.
    Но тут другой случай, стружка в фильтре.
    Компрессор снят с перевертыша 2006г. Пробег машины 8т.км. Удара по компрессору не было. После ДТП стоял без движения 3 года (в салоне тополя прорасли). Так что подшпник наверное просто подзакис и думаю раскатался бы, зря поменяли.
    Чего ж после сборки и до заправки не попробовали запустить движек? Проверить как всё встало (ремень, ролик, компрессор).

1 человеку нравится это.
  15. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Это всё красивая теория. Впрочем в жизни так оно и есть. Только вот почему-то спрос на компрессоры есть и стоят они дорого.
    Если с фреоном всё более менее понятно, то с маслом всё сложнее.
    Откуда заправщик или ещё лучше "автомат по заправке" знает сколько масла осталось в системе, отсюда сколько доливать?
    Не зря в мануале расписано сколько оседает масла в каждом компоненте системы (испаритель, компрессор, конденсор, фильтр-осушитель). В зависимости от того что ты поменял, столько и доливать.
    Но всё это справедливо когда фреон спускали медленно (например со временем где-то через неплотность ушел). А если залпом, вместе с маслом (при ДТП трубку перекусило), сколько масла осталось? Никто не знает.

По каким таким "меткам на колбе"?

1 человеку нравится это.
  16. ХулиGAN
    Оффлайн

ХулиGAN Гость

у заправщиков такие все в рисках(метках).
    Я ж объяснил сначала делают вакуум, то есть все откачивают(заодно проверив герметичность), естественно что то все равно что то останется, но 10 грамм погоды не сделают, автомат знает потому что в него забиты данные от производителя чего сколько надо залить добавить.
    .

17. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

В рисках метках манометры на заправочной станции. В случае "с сохранением остатка" заправляют по соответствию давления окружающей температуре.
    Вакуумный насос откачивает из системы только воздух и остатки газообразного фреона. Всё масло остаётся в системе.
    Я тоже не на коленке запрвляю. И станцию и вакуумный насос и течеискатель юзаю.
    p.s. Заправочная станция это два манометра, несколько вентилей и три шланга.
    На последнем месте службы заведовал 4-мя холодильными машинами на 22 фреоне. Вычислительный центр, климатические установки. А где учился заправщик я не знаю.

18. ХулиGAN
    Оффлайн

ХулиGAN Гость

для варианта №1 используются такое оборудование(первые два фото), для варианта №2 такое. По третьей фото даже в инструкции написано что вакуумировать с фреоном запрещено! Это значит что сохранит физически не может. Да и разница в цене примерно в 5 раз, наверное не просто так. ~33000р и150 000р

Вложения:

• ase41007001000.jpg
    • advpublic_117372_1.jpg
    • site_48969.jpg
  19. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Не возражаю. Хотя не представляю как можно вакумировать то что находится под давлением. Спускают, а потом вакумируют, и заправляют по весам (у Игниса 430+/-15грамм R134A). Или не спускают и не вакумируют, а дозаправляют по давлению и по градуснику.
    Ну так а про масло то что там в инструкции написано? Тоже вакумный насос отсосет? Он там внизу на 3 фото.

Знаешь какая разница между 2 и 3 фото?
    За 2 можно "трудового эмигранта" поставить, там всего несколько кнопок, а остальное скрыто от шаловливых рученок.
    За 3 надо ставить человека с головой. Так какой вариант для клиента лучше?

1 человеку нравится это.
  20. ХулиGAN
    Оффлайн

ХулиGAN Гость

Указания по откачиванию хладагента из кондиционера:
    Чтобы улучшить отделение хладагента от рефрижераторного масла, дать двигателю автомобиля поработать несколько минут на небольших оборотах (800-1200 об/мин) при включенном кондиционере.
    Это способствует тому, что масло меньше увлекается за хладагентом при откачивании.
    По окончании работ в кондиционер необходимо залить через сервисную установку такое же количество свежего масла, которое было откачано при удалении хладагента.
    Если в конце откачивания индикатор сервисной станции показывает слишком высокую влажность откачанного хладагента, то нужно очистить хладагент в соответствии с руководством по эксплуатации сервисной станции.

вот еще:

Система кондиционера SUZUKI требует такого же тщательного внимания и обслуживания, как и другие узлы, и агрегаты автомобиля. Важные моменты:
    в системе кондиционирования вместе с фреоном находится масло, которым смазывается компрессор кондиционера SUZUKI
    объем фреона строго регламентируется для каждой модели SUZUKI, в случае его нехватки кондиционер будет плохо холодить, компрессор недостаточно смазываться маслом, а в случае превышения объема компрессор будет работать под излишней нагрузкой, и снова недостаточное охлаждение салона автомобиля.
    перед заправкой системы кондиционера фреоном, необходимо откачать старое масло, проверить систему на герметичность.

Знание этих моментов поможет Вам сделать правильный выбор автосервиса и оградить от дешевой заправки кондиционера на улице.

21. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Здесь ни слова о вакуумном насосе. Откачать здесь в смысле не стравить в атмосферу, а гуманно в заправочную станцию перекачать.
    Как думаешь, часто в жизни так бывает что клиент приезжает на станцию чтобы откачать фреон из работающего кондиционера?
    Я думал что приезжают обычно когда там пусто.

22. ХулиGAN
    Оффлайн

ХулиGAN Гость

Дмитр, Я приезжал( и из знакомых не мало) и другим советую как только начал плохо холодить сразу ехать на проверку, а не ждать когда компрессор гакнется. И так же пользоваться им зимой хотя и кажется многим это абсурдом кондей в мороз??,(в сильный сам не включится, в -5`С уже вроде не работает) зато убережет вашу систему от неприятностей.

23. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Заметь разницу.
    Ты всё время оперируешь цитатами из инета, инструкций, из того что ты видел, слышал.
    Я свои доводы беру из своего "багажника" или "чердака", и всегда пытаюсь объяснить на понятном языке как я это понимаю. Я никогда не делал ничего тупо следуя инструкции. У меня сосед так делает "А все так делают, и я так делаю".
    Пока не пойму почему, делать не стану.
    Вот скажи мне зачем "перед заправкой системы кондиционера фреоном, необходимо откачать старое масло" и всегда ли это надо?

1 человеку нравится это.
  24. ХулиGAN
    Оффлайн

ХулиGAN Гость

отвечу вопросом на вопрос, зачем ты меняешь масло в ДВС? думаю все понятно?

p.s. цитаты не только с интернета но и с сервис мануала, первая от БМВ, первое что нашлось в заначке.

25. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Лучше бы ты советовал для начала салонный фильтр поменять.
    Когда в системе будет мало фреона переносящего масло, компрессор не гакнется, а просто перестанет включаться.

anubissk и Victor23 нравится это.
  26. ХулиGAN
    Оффлайн

ХулиGAN Гость

ну это вообще не обсуждается :D это "святое"

27. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Да вот не понятно тебе. Масло меняют от того что оно очень гигроскопично, если система стояла разгерметизированная, масло напиталось влагой из воздуха. И ты думаешь это вредно для компрессора? Вовсе нет. Просто отверстие через которое фреон впрыскивается в испаритель будет обмораживаться льдом и будет плохо холодить.
    И вакумируют по этой же причине. В воздухе влага.
    Если систему разобрали (допустим сняли радиатор для ремонта) и заткнули входные патрубки на время ремонта, то не надо масло менять.

2 пользователям это понравилось.
  28. ХулиGAN
    Оффлайн

ХулиGAN Гость

Дмитр, После того как прочитал про замерзший испаритель, где то в глубине мозга что то всплыло :)

Я тут спорить и не собираюсь, я не учился на кондейщика (хотя действительно можно и джамшута поставить на умное оборудование), довольно часто сталкивался по работе, и когда делал свой года 4 назад весь город объездил и убил вопросами всех заправщиков,при этом попутно узнав много нового из этой области, но нашел то что мне нужно, а именно проверка с сохранением хладогена, на тот момент у нас такой аппарат был один на всю округу. Но то что если масло приобрело цвет-оттенок металлика, значит компрессор скоро кончится это точно.
    с уважением ;)

это не спор,а форум на то и существует чтоб выяснить истину и набраться опыта.

вот полезная ссылка по кондеям http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=135&t=13575
    и книга для почитаь

Вложения:

1 человеку нравится это.
  29. Дмитр
    Оффлайн

Дмитр

Баллы:
    492

Да я тоже по диплому и по жизни инженер радиоэлектронщик.

30. bf-109 52
    Оффлайн

bf-109 52

Баллы:
    0

Эхх, горячие финские парни)), вы лучше практический совет дайте, как часто профилактику кондера делать надо - раз в год перед сезоном к спецам заезжать, или, если все работает, не мешать иппонской технике)). И что такое "плохо холодит"? У меня несильно холодит, да и в прошлом году вроде несильно холодил...
    А вообще, кондер интересная штука - помню, купил первую свою машину с кондером. Летом через месяц его включил - еду, кайфую. Остановился, смотрю - бац! - из-под капота капает! Тут же в панике на сервис. Мастера долго смеялись...

31. ХулиGAN
    Оффлайн

ХулиGAN Гость

я так называю любую проблему с кондеем, в системе есть глазок прозрачный вот там ничего не должно пузыриться, у меня все началось с забитого грязью радиатора,
    по трассе справлялся нормально, в пробках вообще отключался через некоторое время, в итоге при перегреве довольно резко повышается давление и система сбросила все на улицу.

если все работает без посторонних шумов нет смыла просто так диагностировать ИМХО.
    знаю что есть кто по 8-10 лет ездит и не чего не делает, пока например камнем радиатор не пробьет.

1 человеку нравится это.