По снегу на автомате

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Выбор и приобретение", создана пользователем Samol, 28 апр 2011.

1. Samol
    Оффлайн

Samol

Баллы:
    94
    Заказала нового Джимку в салоне на ручке. Должны были поставить в июле. Но в связи с событиями в Японии, все планы нарушились. Новых пока (временно) выпускать не будут, поэтому мне предложили из того, что уже готово, но на автомате. Мне ничего не остаётся, как соглашаться, иначе останусь совсем без Джима. По этому поводу вопрос: ездил ли кто-нибудь на автомате по снегу? Поделитесь впечатлениями. Дело в том, что зимой из нашего дурацкого (с точки зрения дорог) места (Салехард-Лабытнанги) на большую землю можно попасть только по зимнику. Пурги там, перемёты и прочие "прелести".

2. Загрузка...

3. Artrom
    Оффлайн

Artrom Модератор Премиум-аккаунт

Баллы:
    597
    Ответ: По снегу на автомате

Очень ценная тема, вечером сотру, сообщение запостите в соответствующую тему, поиском ищется легко и непринуждённо.
    http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=41533&highlight=%C4%E6%E8%EC%ED%E8+%F1%ED%E5%E3%F3
    http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=2299&highlight=%C4%E6%E8%EC%ED%E8+%E7%E8%EC%EE%E9
    Читайте...
    Ну и это заодно http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=17258

Предыдущего оратора можете не читать, его в снегу никто не видел, он из Москвы не выезжает :D

PS: по снегу на автомате ехать легче.

1 человеку нравится это.
  4. Samol
    Оффлайн

Samol

Баллы:
    94

Я не имею в виду ехать по целине. Из перемётов вылезала на "пятнашке" враскачку. С автоматом дела не имела. Я так понимаю, враскачку на автомате нельзя. А как можно?

5. russish
    Оффлайн

russish

Баллы:
    94

Там где на "пятнашке" враскачку, джим едет аки посоху, так что не волнуйтесь. Почитайте приведенные темы и все вопросы отпадут.

6. bobka
    Оффлайн

bobka

Баллы:
    259

Не парься дружище, Поездишь на автомате потом на механику тяжело будет соглашаться! Все везде едет не парься!
    Лабытнанги- это круто, РЕСПЕКТ..:thumbsup:

1 человеку нравится это.
  7. Artrom
    Оффлайн

Баллы:
    597

:hilarious: Дружище говоришь... Подружище тогда уж :D

8. bobka
    Оффлайн

bobka

Баллы:
    259

Точняк ведь!
    Тады пардон, опять я курю...:hilarious:

9. ntitova
    Оффлайн

ntitova Премиум-аккаунт

Баллы:
    304

НЕ переживайте ,на автомате, так же как и на "ручке" можно выезжать "в раскачку". Пару раз попробуете и все получится. Зато есть один неоспоримый плюс - Вы никогда не сожжете сцепление)))) А по снегу (по целине) и ручной Джим и автоматный одинаково ездит плохо))))

10. Artrom
    Оффлайн

Баллы:
    597

В снегу, как правило, важно не движение в раскачку, а движение внатяг, без пробуксовки.
    Вот эдесь автомат имеет неоспоримый плюс.

11. Samol
    Оффлайн

Samol

Баллы:
    94

Всем спасибо:D Успокоили. А то я сильно расстроилась по поводу автомата. Что ж, буду учиться ездить на автомате. Хотя на ручке люблю ездить, это, как диалог с машиной. Ещё вопросик: если автоматическую машинку нельзя буксировать, заводить с толкача, то и выдёргивать её, наверное, тоже не желательно? А где сесть, эт мы обязательно найдём

12. ntitova
    Оффлайн

ntitova Премиум-аккаунт

Баллы:
    304

Если б автомат нельзя было дергать, то сидела бы ща добрая половина Джимниводов по глубоким колеям и болотам)))))
    Можно дергать без проблем. Да и с буксировкой не все так страшно. Можно. Но... не быстро и недалеко.

1 человеку нравится это.
  13. Ogarew
    Оффлайн

Ogarew

Баллы:
    630

Снять кардан-10 минут !!!и вези меня,вези...

1 человеку нравится это.
  14. VIL
    Оффлайн

VIL

Баллы:
    0

Сменил крузера-80 на джимника осенью, также был вариант автомат сейчас или ручка через 3 месяца. Взял автомат. Могу сказать, что малыш едет везде, где и крузер не проедет и автомат даже имеет преимущество - легче держать внатяг. За исключением когда снегу выше бампера. Поскольку он легкий, то не может продавить тот сугроб, который бампером создает. Но есть нюанс. Если собираетесь ездить по снегу, покупайте серьезную резину, чтобы гребла и цепляла. Я такую не сразу нашел. В основном на рынке продается шоссе с грязью, а джимник не скоростная машина.

1 человеку нравится это.
  15. Old Blind Dog
    Оффлайн

Old Blind Dog Человек с пёсьей головой.

Баллы:
    346

Гм. По-моему, по снегу лучше едет как раз обычная зимняя резина, а не "серьёзная". Муды копают снег к центру земли, а зимняя утрамбовывает, не дубеет. А если ещё и шипы - то не боится пробуксовки по весне, когда снег сразу в лёд превращается.

16. Kardo
    Оффлайн

Kardo

Баллы:
    334

Три года назад покупая Джимни хотел ручку, жена настояла на автомате. Теперь сяду за ручку только под страхом расстрела. Последние два года у нас в Питере снега почти как у Вас. Половину времени провожу на даче в снегах, где не чистят. Часто только Джимни и Крузеры и ездят. Знаю о чем говорю. В 1953-58 г.г. жил в Салехарде. Помню 501 стройку, паром Надым и железную дорогу зимой по льду через Обь до Лабытнанг. Вы этого уже не помните. Тогда ездил по зимникам на мотоцикле. Был такой кружок в школе №1. Ниже -30 не завести было. Джимни заводился этой зимой и при -35 (в Карелии) без проблем . Конечно это не -51 как это было однажды в Салехарде. Тут Джимни может и не завестись без подогрева.

17. EDI
    Оффлайн

EDI

Баллы:
    610

или после прочтения в рем зоне , что такое АКПП....

18. Kardo
    Оффлайн

Kardo

Баллы:
    334

Другую половину времени я провожу в городе, в пробках. Раньше с ручкой в пробках при бесконечных продвижках по 2-3 метра я начинал беситься, несмотря на опыт езды под 40 лет на ручке, включая и при дурной снхронизации с двойным выжимом и перегазовкой (+ мотоциклетный опыт с тех Салехардских времен). Теперь на автомате я расслаблен и спокоен. А будучи технарем я знал как работает и устроен автомат уже давным давно. Любимые книги в Салехардский период:" Автомобили высокой проходимости, ГНТИ, Москва, 1957г.", "Танк", Воениздат, МО СССР, 1954г. Автомат был не многим моложе ручки даже в СССР в соответствующей технике. Проблема ремонтной зоны определяется правильным отношением к машине водителя при эксплуатации и производителя при ее производстве. За первое я ручаюсь, есть свой опыт. За второе ручаются другие-SUZUKI славится надежностью. Увеличение расхода топлива на автомате заметно только на хороших дорогах. На плохих стиль вождения много важнее.

19. Old Blind Dog
    Оффлайн

Баллы:
    346

А ты разбирал автомат когда-нибудь? Сам? ;)

20. Kardo
    Оффлайн

Kardo

Баллы:
    334

Нет и надеюсь не буду. Пусть профессионалы занимаются своим делом. Здесь я только продвинутый любитель. Я стал профессионалом в другой области.

21. EDI
    Оффлайн

EDI

Баллы:
    610

прям комок в горле застрял.....
    и прослезился я

22. Kardo
    Оффлайн

Kardo

Баллы:
    334

Кажется, я повелся на провокацию. Не ожидал такого здесь.

23. Old Blind Dog
    Оффлайн

Баллы:
    346

Ладно, в пень. Действительно, надо признать - если овощить по асфальту (зачем для этого Джимни-то?!) - то, наверно, с АКПП всё будет хорошо и никогда не придётся узнать, что там внутри на самом деле.

Просто меня вымораживают персонажи с таким количеством пафоса в тексте. 8)

Я-то не технарь не разу. Обычный гумманитарий.
    Но дай вам бог никогда не узнать, что внутри у АКПП. 8)

24. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581

Чо вы все на автомат опять насели? С нами на Кольском на АТ-2010 машиной поддержки ехала ГТС производства Курганмашзавод. 3-ступенчатая автоматическая трансмиссия, двигатель 6 цилиндров Ярославль, турбированный. Все погрузчики на автоматах. А кто-нибудь механическую коробку разбирал?

25. Old Blind Dog
    Оффлайн

Баллы:
    346

Ну ты знаешь ответ. 8)))

Я не на автомат насел - если ты авто.ру читал, то я как раз автоматом интересовался. Я не против, а вовсе даже за. Только считаю, что автомат надо компенсировать более энерговооружённым ядром. Но это я про свой машин говорю.
    На самом деле, конечно, что поломатый соленоид на автомате точно так же хрен починишь в поле, как и выкрошенные зубы синхронизатора или иной шестерни. Я и не спорю.

Меня просто умилил пафос товарища. Я и подколол. 8)
    Всио, больше не буду флудить. 8)

1 человеку нравится это.
  26. EDI
    Оффлайн

EDI

Баллы:
    610

Kardo,

никто Вас не провацировал , если у Вас нет чувства юмора , то вам ЗДЕСЬ будет тяжело.......

и всё ж , ..... о ненадёжности АКПП сходите почитайте........

Добавлено через 5 минут
    я разбирал РКПП , если чё........

всё правильно , АКПП с малообъёмными моторами не эфективна .....

27. DEN
    Оффлайн

DEN Охотник

Баллы:
    330

4 года - 100 000 км. АКПП, эксплуатация - охота/рыбалка/десяток покатушек - не было проблем с коробкой.
    Как я езжу на машине, многие знают на этом форуме и сейчас на своих Джимниках мне прокатится не дают :(

Что касается снега, то на стандартных зимних колесах я пробивался к Оке по полю 7 км в феврале и еще тащил прицепом Ваз 2104.... снегу было по фары...

28. Sprinter
    Оффлайн

Sprinter

Баллы:
    581

В условиях атаки противника на Голанских Высотах. А в России-матушке ездите, господа, на автоматах, на здоровье.

29. suzukoff
    Оффлайн

suzukoff

Баллы:
    208

любая ветка про автомат перерастает в спор:
    МКПП или АКПП?
    не надоело?
    давайте ездить на том, кому чего нравится больше и всё :)

30. ozforester
    Оффлайн

ozforester

Баллы:
    166

Ага, еще забыли, что снег бывает, мягко говоря, разным, и сравнение в разных местах и в разное время меньше всего зависит от коробки.
    P.S. Что же касается автомата и снега, то радует тот факт, что снег как то связан с холодной погодой :) и автоматом приятней проворачивать колеса в сугробах, чем грязь в +30.
    P.P.S В Питере вот второй год снег плохой :) Приходилось на обочине втыкаться, вытаскивать лыжи, забрасывать их на сугроб и самому на них заползать. В cнег уж лучше с полуавтоматом :))

31. Nansen
    Оффлайн

Nansen

Баллы:
    346

Совет нововладельцу автомата.
    В тяжеловатых местах, где снег уже на полколеса, лучше ехать в режиме "2", а не D. Если уже совсем тяжело идёт машина, то не стесняйтесь включать пониженную в раздатке. Оно в общем так с автоматными машинами: в грязь, в снег, в любую упирающуюся и проскальзывающую чачу, скользкие глубокие колеи, подъёмы по мокрым грунтовкам - сразу пониженную и "2" или вовсе "L". Напоминаю: пониженная ключается при рычаге режимов АКПП, установленном в "N".

мурз и Samol нравится это.
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. как ездить на автомате по снегу

,
  2. как ездить по снегу на автомате

,
  3. на машине автомат плохо ездить по снегу