По снегу на автомате

Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Заказала нового Джимку в салоне на ручке. Должны были поставить в июле. Но в связи с событиями в Японии, все планы нарушились. Новых пока (временно) выпускать не будут, поэтому мне предложили из того, что уже готово, но на автомате. Мне ничего не остаётся, как соглашаться, иначе останусь совсем без Джима. По этому поводу вопрос: ездил ли кто-нибудь на автомате по снегу? Поделитесь впечатлениями. Дело в том, что зимой из нашего дурацкого (с точки зрения дорог) места (Салехард-Лабытнанги) на большую землю можно попасть только по зимнику. Пурги там, перемёты и прочие "прелести".
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: По снегу на автомате

Очень ценная тема, вечером сотру, сообщение запостите в соответствующую тему, поиском ищется легко и непринуждённо.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=41533&highlight=%C4%E6%E8%EC%ED%E8+%F1%ED%E5%E3%F3
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=2299&highlight=%C4%E6%E8%EC%ED%E8+%E7%E8%EC%EE%E9
Читайте...
Ну и это заодно http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=17258

Предыдущего оратора можете не читать, его в снегу никто не видел, он из Москвы не выезжает :D

PS: по снегу на автомате ехать легче.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Ответ: По снегу на автомате

По снегу джим вообще не едет на 32 simex даже, хотя снега выше колена было.
Хотя наверняка если бы одеть цепи то он бы попер.
Я не имею в виду ехать по целине. Из перемётов вылезала на "пятнашке" враскачку. С автоматом дела не имела. Я так понимаю, враскачку на автомате нельзя. А как можно?
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: По снегу на автомате

Я не имею в виду ехать по целине. Из перемётов вылезала на "пятнашке" враскачку. С автоматом дела не имела. Я так понимаю, враскачку на автомате нельзя. А как можно?
Не парься дружище, Поездишь на автомате потом на механику тяжело будет соглашаться! Все везде едет не парься!
Лабытнанги- это круто, РЕСПЕКТ..:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: По снегу на автомате

:hilarious: Дружище говоришь... Подружище тогда уж :D
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: По снегу на автомате

НЕ переживайте ,на автомате, так же как и на "ручке" можно выезжать "в раскачку". Пару раз попробуете и все получится. Зато есть один неоспоримый плюс - Вы никогда не сожжете сцепление)))) А по снегу (по целине) и ручной Джим и автоматный одинаково ездит плохо))))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: По снегу на автомате

В снегу, как правило, важно не движение в раскачку, а движение внатяг, без пробуксовки.
Вот эдесь автомат имеет неоспоримый плюс.
 

Samol

Наш человек
28 Апрель 2011
134
29
28
Лабытнанги ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2011, АКПП, синий
Ответ: По снегу на автомате

Всем спасибо:D Успокоили. А то я сильно расстроилась по поводу автомата. Что ж, буду учиться ездить на автомате. Хотя на ручке люблю ездить, это, как диалог с машиной. Ещё вопросик: если автоматическую машинку нельзя буксировать, заводить с толкача, то и выдёргивать её, наверное, тоже не желательно? А где сесть, эт мы обязательно найдём
 




ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: По снегу на автомате

Если б автомат нельзя было дергать, то сидела бы ща добрая половина Джимниводов по глубоким колеям и болотам)))))
Можно дергать без проблем. Да и с буксировкой не все так страшно. Можно. Но... не быстро и недалеко.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VIL

Новичок
16 Май 2011
1
1
0
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни 2010 г.
Ответ: По снегу на автомате

Сменил крузера-80 на джимника осенью, также был вариант автомат сейчас или ручка через 3 месяца. Взял автомат. Могу сказать, что малыш едет везде, где и крузер не проедет и автомат даже имеет преимущество - легче держать внатяг. За исключением когда снегу выше бампера. Поскольку он легкий, то не может продавить тот сугроб, который бампером создает. Но есть нюанс. Если собираетесь ездить по снегу, покупайте серьезную резину, чтобы гребла и цепляла. Я такую не сразу нашел. В основном на рынке продается шоссе с грязью, а джимник не скоростная машина.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: По снегу на автомате

Гм. По-моему, по снегу лучше едет как раз обычная зимняя резина, а не "серьёзная". Муды копают снег к центру земли, а зимняя утрамбовывает, не дубеет. А если ещё и шипы - то не боится пробуксовки по весне, когда снег сразу в лёд превращается.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: По снегу на автомате

Заказала нового Джимку в салоне на ручке. Должны были поставить в июле. Но в связи с событиями в Японии, все планы нарушились. Новых пока (временно) выпускать не будут, поэтому мне предложили из того, что уже готово, но на автомате. Мне ничего не остаётся, как соглашаться, иначе останусь совсем без Джима. По этому поводу вопрос: ездил ли кто-нибудь на автомате по снегу? Поделитесь впечатлениями. Дело в том, что зимой из нашего дурацкого (с точки зрения дорог) места (Салехард-Лабытнанги) на большую землю можно попасть только по зимнику. Пурги там, перемёты и прочие "прелести".
Три года назад покупая Джимни хотел ручку, жена настояла на автомате. Теперь сяду за ручку только под страхом расстрела. Последние два года у нас в Питере снега почти как у Вас. Половину времени провожу на даче в снегах, где не чистят. Часто только Джимни и Крузеры и ездят. Знаю о чем говорю. В 1953-58 г.г. жил в Салехарде. Помню 501 стройку, паром Надым и железную дорогу зимой по льду через Обь до Лабытнанг. Вы этого уже не помните. Тогда ездил по зимникам на мотоцикле. Был такой кружок в школе №1. Ниже -30 не завести было. Джимни заводился этой зимой и при -35 (в Карелии) без проблем . Конечно это не -51 как это было однажды в Салехарде. Тут Джимни может и не завестись без подогрева.
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: По снегу на автомате

.......................................................
Теперь сяду за ручку только под страхом расстрела.
...................................................
или после прочтения в рем зоне , что такое АКПП....
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: По снегу на автомате

или после прочтения в рем зоне , что такое АКПП....
Другую половину времени я провожу в городе, в пробках. Раньше с ручкой в пробках при бесконечных продвижках по 2-3 метра я начинал беситься, несмотря на опыт езды под 40 лет на ручке, включая и при дурной снхронизации с двойным выжимом и перегазовкой (+ мотоциклетный опыт с тех Салехардских времен). Теперь на автомате я расслаблен и спокоен. А будучи технарем я знал как работает и устроен автомат уже давным давно. Любимые книги в Салехардский период:" Автомобили высокой проходимости, ГНТИ, Москва, 1957г.", "Танк", Воениздат, МО СССР, 1954г. Автомат был не многим моложе ручки даже в СССР в соответствующей технике. Проблема ремонтной зоны определяется правильным отношением к машине водителя при эксплуатации и производителя при ее производстве. За первое я ручаюсь, есть свой опыт. За второе ручаются другие-SUZUKI славится надежностью. Увеличение расхода топлива на автомате заметно только на хороших дорогах. На плохих стиль вождения много важнее.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: По снегу на автомате

А ты разбирал автомат когда-нибудь? Сам? ;)
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: По снегу на автомате

Нет и надеюсь не буду. Пусть профессионалы занимаются своим делом. Здесь я только продвинутый любитель. Я стал профессионалом в другой области.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: По снегу на автомате

прям комок в горле застрял.....
и прослезился я
 





Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: По снегу на автомате

Ладно, в пень. Действительно, надо признать - если овощить по асфальту (зачем для этого Джимни-то?!) - то, наверно, с АКПП всё будет хорошо и никогда не придётся узнать, что там внутри на самом деле.

Просто меня вымораживают персонажи с таким количеством пафоса в тексте. 8)

Я-то не технарь не разу. Обычный гумманитарий.
Но дай вам бог никогда не узнать, что внутри у АКПП. 8)

 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: По снегу на автомате

Чо вы все на автомат опять насели? С нами на Кольском на АТ-2010 машиной поддержки ехала ГТС производства Курганмашзавод. 3-ступенчатая автоматическая трансмиссия, двигатель 6 цилиндров Ярославль, турбированный. Все погрузчики на автоматах. А кто-нибудь механическую коробку разбирал?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: По снегу на автомате

Ну ты знаешь ответ. 8)))

Я не на автомат насел - если ты авто.ру читал, то я как раз автоматом интересовался. Я не против, а вовсе даже за. Только считаю, что автомат надо компенсировать более энерговооружённым ядром. Но это я про свой машин говорю.
На самом деле, конечно, что поломатый соленоид на автомате точно так же хрен починишь в поле, как и выкрошенные зубы синхронизатора или иной шестерни. Я и не спорю.

Меня просто умилил пафос товарища. Я и подколол. 8)
Всио, больше не буду флудить. 8)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: По снегу на автомате

Kardo,

никто Вас не провацировал , если у Вас нет чувства юмора , то вам ЗДЕСЬ будет тяжело.......

и всё ж , ..... о ненадёжности АКПП сходите почитайте........

Добавлено через 5 минут
я разбирал РКПП , если чё........

.........................

Только считаю, что автомат надо компенсировать более энерговооружённым ядром..................................
всё правильно , АКПП с малообъёмными моторами не эфективна .....
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: По снегу на автомате

4 года - 100 000 км. АКПП, эксплуатация - охота/рыбалка/десяток покатушек - не было проблем с коробкой.
Как я езжу на машине, многие знают на этом форуме и сейчас на своих Джимниках мне прокатится не дают :(

Что касается снега, то на стандартных зимних колесах я пробивался к Оке по полю 7 км в феврале и еще тащил прицепом Ваз 2104.... снегу было по фары...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: По снегу на автомате

всё правильно , АКПП с малообъёмными моторами не эфективна .....
В условиях атаки противника на Голанских Высотах. А в России-матушке ездите, господа, на автоматах, на здоровье.
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: По снегу на автомате

любая ветка про автомат перерастает в спор:
МКПП или АКПП?
не надоело?
давайте ездить на том, кому чего нравится больше и всё :)
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: По снегу на автомате

Ага, еще забыли, что снег бывает, мягко говоря, разным, и сравнение в разных местах и в разное время меньше всего зависит от коробки.
P.S. Что же касается автомата и снега, то радует тот факт, что снег как то связан с холодной погодой :) и автоматом приятней проворачивать колеса в сугробах, чем грязь в +30.
P.P.S В Питере вот второй год снег плохой :) Приходилось на обочине втыкаться, вытаскивать лыжи, забрасывать их на сугроб и самому на них заползать. В cнег уж лучше с полуавтоматом :))
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: По снегу на автомате

Совет нововладельцу автомата.
В тяжеловатых местах, где снег уже на полколеса, лучше ехать в режиме "2", а не D. Если уже совсем тяжело идёт машина, то не стесняйтесь включать пониженную в раздатке. Оно в общем так с автоматными машинами: в грязь, в снег, в любую упирающуюся и проскальзывающую чачу, скользкие глубокие колеи, подъёмы по мокрым грунтовкам - сразу пониженную и "2" или вовсе "L". Напоминаю: пониженная ключается при рычаге режимов АКПП, установленном в "N".
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек