как диагностировать передние опорные подшипники

sokur

Продвинутый новичок
30 Март 2011
43
3
0
Киев
Езжу на ...
NSGV, 2.0, 2006, meh
NSGV, 2006, 2.0 л, мех, пробег 80 000 км
стоят проставки под опоры и свежие втулки стабилизатора

подскажите как диагностировать исправность опорных подшипников передних???

при поворотах руля слышится сильное своеобразное "репение" (скрежет с резиновым отголоском)
такая же хрень и при резком торможении

в движении на неровной дороге появляется сильный фоновый шум из передней подвески
 


Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

Один человек покачивает рулевое колесо влево-вправо, другой, приложив палец к штоку стойки, пытается уловить люфт в подшипнике.
Проверьте сайлентблоки передних рычагов.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

Один человек покачивает рулевое колесо влево-вправо, другой, приложив палец к подшипнику опоры, пытается уловить люфт.
Да, а ничего что опорный подшипник стоит вот здесь?

Посмотреть вложение 26134 Посмотреть вложение 26135
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

А в чем эксклюзивность? У всех машин подшипник в опоре.
Уточню пост №2 во избежание разночтений.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

А в чем эксклюзивность? У всех машин подшипник в опоре.
Уточню пост №2 во избежание разночтений.
В какой опоре здесь подшипник? К чему прикладывать палец и куда его засунуть?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

Сделал диагностику подвески и развал-схождение. Нашли тока скачки при вращении пружины в стойке, сказали, что хорошо заменить бы опоры и опорный подшипник, якобы руль будет потом скачками вращаться. Видимо подозревается, что клинит опорный подшипник что-ли? Но у меня никаких замечаний по подвеске и рулю, и никаких скрежетов-стуков в опорах аммортов.

Насколько серьёзно насчёт замены? И кто менял, чего ставили, FEBEST какой-то дешевле оригинала вроде? Может стандартный развод и просто туго вращается рывочками пружина, как и надо :)?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

под\шипник диагностируется так... вывешивается морда и крутится руль одним человеком, лругой смотрит что б стойки поворачивались ровно, без рывков (говорящих о закусывании подшипника) и уж конечно чтоб пружина не шла на изворот, это скажет о полном закисании подшипника.

Про тычки на чаше аммортизатора проверяется целостность опоры аммартизатора

Добавлено через 2 минуты
Сделал диагностику подвески и развал-схождение. Нашли тока скачки при вращении пружины в стойке, сказали, что хорошо заменить бы опоры и опорный подшипник, якобы руль будет потом скачками вращаться. Видимо подозревается, что клинит опорный подшипник что-ли? Но у меня никаких замечаний по подвеске и рулю, и никаких скрежетов-стуков в опорах аммортов.

Насколько серьёзно насчёт замены? И кто менял, чего ставили, FEBEST какой-то дешевле оригинала вроде? Может стандартный развод и просто туго вращается рывочками пружина, как и надо :)?
это серьезно, я видел изза закисших подшипников сломаные витки пружин. Внешне у тебя никаких ощущений не возникнет... говорю основываясь на опыт эксплуатации Рено, там подшипники мерли постоянно и никак внешне это не видно было, только на извороте пружины

Добавлено через 58 секунд
А в чем эксклюзивность? У всех машин подшипник в опоре.
Уточню пост №2 во избежание разночтений.
не у всех... у некоторых вверхней точке чашке пружины, у некоторых в нижней...
это совершенно не одинаковый узел
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

Вот да, сказали начинает закусывать подшипник. Но крутил не руль, а руками стойку на подъёмнике и шло с небольшими рывочками. Должно свободно вращаться? Может таки ржавчина затрудняет вращение, виток пружины был ржавый и опора со ржавчиной? Да и крутить руками стойку тяжелей, чем рулём по идее.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

На другом сервисе попросил мастера глянуть опорные подшипники, он поставил машину на землю, сковырнул пробочки на опорах под капотом, я вертел рулём, он смотрел, не нашёл никакого криминала :). Развод был похоже.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

Может таки ржавчина затрудняет вращение, виток пружины был ржавый и опора со ржавчиной?
Пружина не должна вапще шевелиться... Она зажата между двумя опорами на стойке и должна вместе со стойкой поворачиваться и своими опорами. Вращение обеспечивать должен как раз подшипник.

Добавлено через 2 минуты
А на нагруженной машине - вапще ничего не увидишь... это все равно что проверять ступичный подшипник не подняв колеса....
той проверкой что тебя подвергли во второй раз можно только люфт амортизаторной опоры получить, а если при этом продавливать стойку раскачкой (как амморты обычно проверяют) то так же можно уловить порваны подушки опоры или нет (самая распространенная болезнь опор)
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

Пружина не должна вапще шевелиться... Она зажата между двумя опорами на стойке и должна вместе со стойкой поворачиваться и своими опорами. Вращение обеспечивать должен как раз подшипник.

Добавлено через 2 минуты
А на нагруженной машине - вапще ничего не увидишь... это все равно что проверять ступичный подшипник не подняв колеса....
той проверкой что тебя подвергли во второй раз можно только люфт амортизаторной опоры получить, а если при этом продавливать стойку раскачкой (как амморты обычно проверяют) то так же можно уловить порваны подушки опоры или нет (самая распространенная болезнь опор)
А мне однажды в гаражном сервисе продиагностировали подвеску, просто дёргая сильно за колесо на стоячей машине, подшипник бы поменять сказал :). Но допускаю, что большие мастера могут и так продиагностировать, фиг знает.

Про подшипники - как-то он визуально смотрел, сняв пробочку, может плохой подшипник можно по характеру перемещений шариков-роликов выявить и на нагруженной машине? На вывешенной мастер сказал не понять, пружина растянута что-ли. Посмотрел он это попутно, я у него диски тормозные поменял, сам не смог, закисло сильно всё. А с пневмоинструментом и кувалдой за полчаса сделали :).
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

На другом сервисе попросил мастера глянуть опорные подшипники, он поставил машину на землю, сковырнул пробочки на опорах под капотом, я вертел рулём, он смотрел, не нашёл никакого криминала :). Развод был похоже.
Интересно куда он смотрел и что под пробочками увидел

Посмотреть вложение 30566
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

Интересно куда он смотрел и что под пробочками увидел
главное не то что он увидел, а как видиш впечатление которое произвел на клиента ))))))))
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

Не, чего-то он там точно щупал или смотрел, зря вы так :))))
На самом деле смех смехом, но у нас офигенно чувствительные пальцы, например когда ровняют кузова, именно пальцами определяют все дефекты, приборов нет таких. Ну и видимо закусывание подшипника пальцами легко определить при вращении руля в разные стороны.
 



Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

Я абсолютно серьезно. Так опоры и диагностируются, несмотря на кажущуюся странность. При наличии опыта достаточно положить палец на торец штока и повращать рулем.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

так диагностируют опоры, а не подшипники
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

У 99% автомобилей японского производства подшипники располагаются в опорах.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

У 99% автомобилей японского производства подшипники располагаются в опорах.
тогда хорошо, тогда возможно.
У нас тоже? меняются в сборе с опорой или отдельно?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

Я абсолютно серьезно. Так опоры и диагностируются, несмотря на кажущуюся странность. При наличии опыта достаточно положить палец на торец штока и повращать рулем.
И что будет? Конкретно на СГВ, не абстрактно и не про ТАЗ девятой модели
 





Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

И что будет? Конкретно на СГВ, не абстрактно и не про ТАЗ девятой модели
Про ТАЗ девятой модели ничего не могу сказать, у нас такое практически не встречается.
При износе подшипника появляется люфт и радиальное биение, что тактильно и определяется при наличии определенного опыта (повторю). Чего тут непонятного? Неужели подшипник опоры на СГВН какой-то эксклюзивный и отличается от подшипника на, скажем, TLC Prado? Или стойка Мак-Ферсон необычной конструкции?

У нас тоже? меняются в сборе с опорой или отдельно?
У СГВН подшипник отдельно, что может считаться плюсом.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: как диагностировать передние опорные подшипники

Про ТАЗ девятой модели ничего не могу сказать, у нас такое практически не встречается.
почему про ТАЗ было сказано, потмоу что там как раз опора со впресованным подшипником, и меняется в сборе

Добавлено через 1 минуту
Неужели подшипник опоры на СГВН какой-то эксклюзивный и отличается от подшипника на, скажем, TLC Prado? Или стойка Мак-Ферсон необычной конструкции?

.
а касаемого этого я еще раз приведу пример своей Рено, там классическая мак ферсон - фактически тоже самое что у нас сейчас, а вот подшипник был под нижней чашкой пружины... И я уверен что это не только там так...

ТАк что макферсон макферсону - рознь. За ТЛК - не скажу, не видел
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Сделал диагностику подвески и развал-схождение. Нашли тока скачки при вращении пружины в стойке, сказали, что хорошо заменить бы опоры и опорный подшипник, якобы руль будет потом скачками вращаться. Видимо подозревается, что клинит опорный подшипник что-ли?
gorst, такое же заметил на своем авто, когда менял масло в гидравлике - поворачивал за подвешенные колеса и за рулевое колесо и колеса поворачивались скачками. Думаю, gorst, за это время ты уже поменял стойки на новые, что скажешь по этому поводу? На нагруженном авто руль так же поворачивается на месте рывками, если прислушаться повнимательнее. Вот думаю, что делать? Стойки поменяны прежним хозяином.
 

Kolya152

Редкий гость
22 Октябрь 2017
10
18
0
38
Езжу на ...
НСГВ'07
Сегодня практиковался, разобрал полностью стойку и все что можно разобрать. Искал дополнительную информацию по этой теме, но тут в этой теме очень много дезинформации. Чтоб знали на будущее кто будет читать все вышеизложенное:
1. Подтягивание гайки амортизатора даст только подтягивание опоры к штоку, подшипник опорный там никак не задействован. Вообще никак!
2. Диагностировать умирающий подшипник нереально. Раскачка машины, вывешивание это развод. Там нет шариков, это подшипник скольжения! Состоит из наружной обоймы, внутренней фрикционной шайбы и внутренней обоймы. Внутри смазка какая то. Все!
3. Если скрипы при повороте или рывки - точно он, лечится переборкой и смазкой (ничего сложного) или заменой, если лопнул.
4. Меняется отдельно, стоит между опорой и верхней опорой пружины (или как там она называется).
5. 41741-78K00 -номер оригинала. Я менять не буду, смажу заново и все.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек