Очередной свет на центральной консоли

  • Автор темы Venon
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 4

Venon

Продвинутый новичок
18 Декабрь 2010
27
2
0
41
Центральное нечерноземье
Езжу на ...
SGV, 2.0, МКПП, 2009
Видел как-то у товарища такой фиолетовый свет из воздуховодов центральной консоли. Дует холодный воздух и где-то там, вдали, как туман разливается свет. Понравилось. Приступим. Только фиолетовый смотреться не будет, сделаю красный. Уже после опыта по установке подсветки в прикуриватель и бардачок, работа и правда займет около часа.

Нужно взять:
- два красных светодиода больших, 8мм диаметром. Угол рассеивания лучше брать пошире. У меня в «деревне» есть только 5мм, точечные, поэтому еще переделаю;
- два резистора 430 ом 0.25 Вт или больше;
- 50 см провода, потоньше;
- паяльник и паяльные принадлежности;
- набор термоусадки;
- сверло на 8 и 10;
- горячий клеящий пистолет для крепежа.

Итак, снимаем серебристые накладки. Как снимать уже описывалось много раз, я открыл ящик (полочку или как она), что под блоком управления кондюком и раздаткой, и оттуда подцепил накладки, чтоб не видно было, если чего испорчу. Далее откручиваем верхнюю консоль (2 самореза), магнитофон и блок управления кониционером и раздаткой (еще 6 саморезов). Не перепутайте, они по длине разные.
Снимаем вехнюю консоль с воздуховодами, сначала немного вверх, потом на себя, отключаем провод аварийки, снимается легко, ломаться нечему.

Намечаем где будут стоять светодиоды. Значит сам воздуховод из мягкого пластика, когда будем сверлить дырки – особо его дергать не рекомендуется, иначе придется потом разбирать всю торпеду, если он выскочит.
Сверлим сначала пластик, что над воздуховодом, потому как иначе тяжело не сместив просверлить сам воздуховод. Когда сверлим, в воздуховод запихиваем тряпочку, чтоб мусор туда не летел.

Собираем схему. По принципу идентична http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=217389#post217389 вот этой.

Устанавливаем светодиоды на место, клеим пистолетом.

Теперь подключаем провода. Минусовой тупо кидаем на массу – я сделал на магнитоле, там резьбовой винт – все же понадежнее чем саморезы. Плюсовой подсоединяем к разъему магнитолы, как на фото (оранжевый провод с белым). Тут нужна аккуратность, кусачками снимаем изоляцию на 2-3 мм и прикручиваем наш провод, заматываем изолентой. Ну и сам наш провод потом изолентой приматываем к магистрали, чтоб не болтался.

Ну вот и все. Собираем назад, включаем зажигание, включаем габариты и вместе со всей подсветкой загораются наши воздуховоды. Мне понравилось. Возможно сочтете колхозом, да мне и пофиг – главное мне нравится.
 

Вложения



Ginza9

Наш человек
13 Февраль 2010
148
3
0
34
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Очередной свет на центральной консоли

где фотки?
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Очередной свет на центральной консоли

На синем форуме.
 

Ginza9

Наш человек
13 Февраль 2010
148
3
0
34
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Очередной свет на центральной консоли

Ну тему-то здесь создали.
Я, например, не знаю синий форум
 

Venon

Продвинутый новичок
18 Декабрь 2010
27
2
0
41
Центральное нечерноземье
Езжу на ...
SGV, 2.0, МКПП, 2009
Ответ: Очередной свет на центральной консоли

сори, как-то странно у меня просто. Сообщение пишешь, страницу перезагружаешь, оно исчезает и тему не нашел, как запостил, думал её и нет...
 


Ginza9

Наш человек
13 Февраль 2010
148
3
0
34
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Очередной свет на центральной консоли

Надо поярче светодиоды поставить.
А у меня, кстати, уже там есть светодиод.)) С салона так сказать. От сигналки
 

szuko

Бывает здесь
9 Февраль 2007
64
4
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 3d 1.6
Ответ: Очередной свет на центральной консоли

еще было б прикольно если б свет менялся в зависимости от температуры выдуваемого воздуха.. ну эт так.. фантазии :)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Очередной свет на центральной консоли

Мне напомнило электрокамин советского периода. Внутри красная лампочка, над ней крутится диск, по стенке идут тени - типа горят дровишки
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Очередной свет на центральной консоли

Аха был ишо ночник с рыбками крутился а они плыли
 

саня070

Осваивающийся
11 Апрель 2011
17
0
0
липецк
Езжу на ...
Гранд Витара 2006 г.в. в верхней крмплектации 5дв.
Ответ: Очередной свет на центральной консоли

Браво! Айприкольно!
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Очередной свет на центральной консоли

в ФАКе все подсветки должны быть