Промывка форсунок в гараже ( фото)

  • Автор темы brbora
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 7

brbora

Продвинутый новичок
27 Август 2009
37
68
0
66
Белград Сербия
Езжу на ...
WAGON R+
SUZUKI WAGON R+ ( MM )
ГОД : 2003
МОДЕЛЬ : RB 413
СТРАНА ИЗГОТОВЛ : ВЕНГРИЯ
KW/HP : 56/ 76
ДВИГАТЕЛЬ : G13BB
ОБЬЕМ см3 : 1299

Профилактическая промывка форсунок на 65.000 км.
В принцмпе не было особенных зареканий на форсунки .
Двигатель стал более «сильно» тянуть .... это субьективно !
Кажется чуть чуть по менше жрет топлива ... но не мерил специально ничего ...
Было достаточно времени на праздниках и вот поработал немножко.

1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg


10.jpg


11.jpg


12.jpg


13.jpg


14.jpg


15.jpg


16.jpg


17.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек


Marik

Наш человек
6 Апрель 2009
159
31
0
Набережные Челны РТ
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2003гв. м13а МКПП
Ответ: ПРОМЫВКА ФОРСУНОК в гараже ( фото)

Молодчик!
Тоже задумываюсь о промывке форсунок. На спидометре более 130 тыс. Пугает только то что некоторые водители жалуются что после промывки увеличивается расход топлива.
Сразу же вопрос, уплотнительные резинки после промывки форсунок менял или ставил старые?
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: ПРОМЫВКА ФОРСУНОК в гараже ( фото)

Молодчик!
Тоже задумываюсь о промывке форсунок. На спидометре более 130 тыс.
Тоже об этом думал, но что-то лень там копаться - лучче купить какой-нибудь чистящей химии, залить ее, и она сама все сделает :thumbsup:
 

Marik

Наш человек
6 Апрель 2009
159
31
0
Набережные Челны РТ
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2003гв. м13а МКПП
Ответ: ПРОМЫВКА ФОРСУНОК в гараже ( фото)

что-то лень там копаться - лучче купить какой-нибудь чистящей химии, залить ее, и она сама все сделает :thumbsup:
Хорошо-бы, но боюсь так полноценной чистки не получится.
 


brbora

Продвинутый новичок
27 Август 2009
37
68
0
66
Белград Сербия
Езжу на ...
WAGON R+
Ответ: ПРОМЫВКА ФОРСУНОК в гараже ( фото)

Уплотнительные резинки после промывки форсунок не менял на новые - ставил старые.
Они в отличном ( эластичны и не задубели ) состоянии были .

Можно в бак залить химию - будет тоже эффекта , но мне кажется так как я делал - лучше .

Спасибо на вниманию и благодарности
 

Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: ПРОМЫВКА ФОРСУНОК в гараже ( фото)

Я у себя мыл немного по другому.
Без разбора.
Собрал "стенд" - канистра с большой горловиной и узким дном. В неё старый бензонасос, к нему топливный шланг. Шланг к рампе а " родной" с рампы соединил с обраткой чтоб из бака бенз просто по кругу гонялся. С рампы обратку в канистру "стенда". В канистру жидкость (винс кажется) Подключил стендовый насос к зарядному устройству,промывочная жидкость в рампе, отрегулировал зарядное так чтоб в обратку жидкость не сливалась, завел двигатель, работал на винсе пока не заглох. Вот и вся промывка. Да еще чуть не забыл, на всякий случай я перед рампой ставил фильтр топливный.
 

brbora

Продвинутый новичок
27 Август 2009
37
68
0
66
Белград Сербия
Езжу на ...
WAGON R+
Ответ: ПРОМЫВКА ФОРСУНОК в гараже ( фото)

Dispetcher

На моей модели машине обратка находится в самом баке , т.е. все встроено в одном корпусе :
~ насос + регулятор давления + обратка

Вроде, читал по нету , после такой промывки "на двигателе" меняют масло !?
 

Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: ПРОМЫВКА ФОРСУНОК в гараже ( фото)

Масло менять однозначно в нем собираются толи окислы толи шлаки толи ещё х.з.что.
Вот про обратку в баке это хуже, но не смертельно. Выход откл бензонасос.
А вообще молодец все грамотно сделал и отчет тоже зачетныйБраво! Ай
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Добавлю и я свои 5 копеек.
Собирать подобную установку не было времени раз, да и жаба задушила покупать целую канистру промывочной жидкости два. (хотя даже это все дешевле промывки в автосервисе.) Зато был вариант с токаркой.
Для промывки куплена рублей за 135 жидкость для промывки карбюраторов, внимание, самую дешевую лучше не брать, ибо она просто бензин для зажигалок. Эта вроде как делалась для рынка США, не знаю, наверное, врут, но по этой самой причине (американские законы суровы) на баллончике был дан ее состав на случай если тупой свин ее выпьет и придется спасать его драгоценную никому не нужную жизнь.
Вкратце, жидкость состояла из смеси пропеллента (бутана) (который сам по себе, кстати - моет), бензина для зажигалок, спирта, и - внимание -основной реально моющий гарь компонет - дихлорэтана. Ого-го! Да, и судя по запаху - это было правдой.
Все остальное видно на снимках, добавлю только что на снимке переходника нет проволочки, которой скреплял форсунку и переходник, а сама форсунка в работе сфотографирована уже после промывки.
По идее, вот она должна давать нам такой пышный уплощённый раздвоенный факел. раздвоенный вероятно, потому, что впускных клапанов там перед ней - два. По струе в каждую дырку.
Резинки, правда, покоцал, пришлось покупать новые на авторынке по 30 руб, да еще уронил обе пластмассовые бобышки, чуть не умер пока доставал их.
Попутно уже при сборке конструкции померил имевшимся манометром давление создаваемое бензонасосом - у меня оказалось где-то 2,9 атмосферы, в норме - от 2,7 до 3,1 атмосфер.
15710-52G00.jpg
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Теперь о промывке через бак. основная проблема имхо, в 2 вещах: отмыть-то попытается, но отмоет наслоения в самом баке! И вся эта хрень пойдет в форсунки! ИМХО, - самоубийство, может быть, это подошло бы еще для абсолютно новой машины с чистым баком, нам - нет.
Вторая проблема в том, что у нас фильтр в агрегате бензонасоса в баке - из (я так полагаю) - капрона, из него же и многие другие детали этого узла, я думаю что дихлорэтан их уничтожит. Поэтому и не рискнул. (а може ти не уничтожит, но возьмет и вымоет из него там разные важные добавки - пластификаторы, антиокислители... и сделает хрупким, например... )
Короче думаю, в бак такую жидкость лить категорически нельзя.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Теперь о промывке через бак. основная проблема имхо, в 2 вещах: отмыть-то попытается, но отмоет наслоения в самом баке! И вся эта хрень пойдет в форсунки! ИМХО, - самоубийство, может быть, это подошло бы еще для абсолютно новой машины с чистым баком, нам - нет.
Вторая проблема в том, что у нас фильтр в агрегате бензонасоса в баке - из (я так полагаю) - капрона, из него же и многие другие детали этого узла, я думаю что дихлорэтан их уничтожит. Поэтому и не рискнул. (а може ти не уничтожит, но возьмет и вымоет из него там разные важные добавки - пластификаторы, антиокислители... и сделает хрупким, например... )
Короче думаю, в бак такую жидкость лить категорически нельзя.
Сами забываете про свой предыдущий пост :) Ключевое слово - температура очищаемой детали. Так что не "самоубийство" точно, но понятное дело - лучше на снятой форсунке и причем НАГРЕТОЙ.
 

IL'YA

Редкий гость
3 Ноябрь 2013
5
0
0
37
Msc
Езжу на ...
MW
Метод хорош в профиликтических целях через 30000-40000км, но не отмоет их так как это сделает ультразвуковая ванна. (в запущенных случаях)
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Так говорят, ультразвук убивает некоторые типы форсунок!
 



IL'YA

Редкий гость
3 Ноябрь 2013
5
0
0
37
Msc
Езжу на ...
MW
Так точно! После УЗ убиваются форсунки с керамическим седлом (устанавливающиеся преимущественно на моторы с прямым впрыском топлива GDI, FSI и прочие). На фото же обычные инжекоры.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Мне пофиг - у меня хоть выбор есть, чем мыть или не мыть. Я в фирме которая автосервисным оборудованием торгует, работаю. У нас стенды SMC в основном идут. Могу узнать напрямую у производителя, чем лучше мыть... или точнее в - чём... Есть и жидкость в канистрах, вонючая, пока не отнес на склад в контейнер всю комнату провоняла. А вот состав они дилерам не раскроют ее, факт. Сооружение для промывки в гараже делал ради развлечения, да и вообще с баллончика под давлением это вполне адекватная замена стенда промывки форсунок, разве что последний еще дает померить равномерность их подачи , разброс... Ну я доволен тем что сделал.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
разве что последний еще дает померить равномерность их подачи , разброс.
Вот в том то и дело, что все на глаз, а как распыляет - ПОФИГУ - для чего тогда промывать, чтобы тупо не ссала?
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну это тоже большой прогресс!!!
Особенно с учетом, насколько (сравнительно конечно же) легко снимаются у нас форсунки. Я вот видел такие моторы, у которых съем форсунок или свечей зажигания стопроцентно похож на фильм ужасов... V-образный поперечник какой-ни будь например... :)