Новичок просит советов у опытных по ТО и ремонту

VasyaPro

Осваивающийся
4 Май 2011
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Свифт, 2007, 1,3 л.
Привет всем свифтоводам! Не откажите в помощи новичку! Решил все вопросы задать в одной теме, чтобы совсем не запутаться по неопытности.(
Купил летом прошлого года Свифт, 2007 г.в., 1,3 л., робот, 2WD, оранжевый металлик. Пробег порядка 55 тыс. км. по Москве. Гарантийный срок истек. Имею кучу вопросов, т.к. до этого сузуками не владел и никогда не занимался. Да и автомеханик из меня аховый.((
1. ТО. Отъездил я один месяц летом в 2010 г. и поставил машину на колодки в гараже, а сам уехал работать в другую страну. Прошел год, скоро воссоединюсь с машинкой. Поскольку ТО делают минимум 1 раз в год, а пробег 55 т.км. - какое ТО надо делать? Что просить у механиков посмотреть дополнительно с учетом "простоя"? А самое главное куда лучше всего обратиться? В каком сервисе в Москве делают быстро, качественно и заранее записывают на конкретную дату? (не уверен, что вопрос корректен (м.б. как бы рекламой), если это так, то может в личку кто-нибудь ответит?) Надо ли самому покупать расходники или проще и надежнее брать их в тех.центре на ТО?
2. Дерганье робота. В пробках на 1-2 передачах машина переодически начинает подергиваться. Правильно ли я понимаю, что это лечится перепрограммированием? Где лучше это делать?
3. Блок управления стеклоподъемниками. При покупке продавец честно признался, что у него не работает правыйстеклоподъемник. Если нажать на его кнопку, то стекло может зависнуть в любом положении, поэтому он был заблокирован (кнопкой блокировки у водителя). Якобы проверяли в тех.центре и там сказали, что надо менять блок управления стклоподъемниками, но там (на Ленинградке) их тогда не было. Прошлым летом я туда тоже звонил и меня "обрадовали" что его надо заказывать из Европы и это займет 1-2 месяца (их у меня не было). Есть ли где в Москве они в наличии? Где искать? Я сейчас живу в праворульной стране, тут аналогичных свифтов очень много, если я куплю этот блок, то он подойдет к леворульной машине?
Заранее благодарен за любые советы.))
Машиной очень доволен, хотя впервые купил такую малютку.)))
 


Veer

Свой в доску
22 Февраль 2010
528
114
43
36
Москва СВАО Северный
Езжу на ...
Peugeot 407 2.0 AT `07
Ответ: Новичок просит советов у опытных по ТО и ремонту

После простоя, хоть он и не супер долгий был, думаю важно будет смотреть резинки всякие, суппорта. Самым хорошим вариантом было бы сделать то-90, с заменой жидкостей, ремней и т.д, но оно скорее всего не целесообразно, т.к. делать замену жидкостей должны были на то-45, конечно вопрос в том когда оно было
Все можно будет сделать в катане, неофф сервис по сузукам, партнер клуба, подешевле оффициалов.
Блок управления можно заказать на экзисте, вроде есть там несколько венгерских по 2 тыщи с доставкой в 2 недели, ну или разборки,насчет разницы с прульным хрен их знает, но скорее всего разные.
 

VasyaPro

Осваивающийся
4 Май 2011
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Свифт, 2007, 1,3 л.
Ответ: Новичок просит советов у опытных по ТО и ремонту

ТО-45000 было почти 1,5 года назад. Как-то странно делать сразу ТО-90000. Ведь тогда собьется очередность...
 

Veer

Свой в доску
22 Февраль 2010
528
114
43
36
Москва СВАО Северный
Езжу на ...
Peugeot 407 2.0 AT `07
Ответ: Новичок просит советов у опытных по ТО и ремонту

Так делай что средства позволяют, хоть ничего, или смени масло, американцы его вообще могут не менять под 100 тыщ, очередность не при чем, просто лучше поменять все жидкости с ремнями сразу. Считай купил б/у машину, если не знакомые люди, то неизвестно - меняли ли вообще масло хоть, а еще машина стояла минимум год, а стоять это довольно плохо для нее.
 

VasyaPro

Осваивающийся
4 Май 2011
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Свифт, 2007, 1,3 л.
Ответ: Новичок просит советов у опытных по ТО и ремонту

Насчет замены жидкостей - это понятно. Обязательно так и сделаю. Насчет замены ремней - все-таки сомнительно. Предыдущая владелица к машине относилась аккуратно. Машина была на гарантии, обслуживалась на Ленинградке, все ТО делались вовремя, есть соответствующие записи в книге. Ездить в этом году я тоже буду всего 40 дней во время отпуска, потом еще год стояния в гараже. То-есть через год еще раз надо будет менять ремни? Деньги - не проблема, но есть ли смысл их так тратить?
А что можете посоветовать насчет автосервиса? Где все-таки лучше обслуживать? Не в плане цены, а с точки зрения качества, удобства и быстроты?
 


WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Новичок просит советов у опытных по ТО и ремонту

Насчет замены жидкостей - это понятно. Обязательно так и сделаю. Насчет замены ремней - все-таки сомнительно. Предыдущая владелица к машине относилась аккуратно. Машина была на гарантии, обслуживалась на Ленинградке, все ТО делались вовремя, есть соответствующие записи в книге. Ездить в этом году я тоже буду всего 40 дней во время отпуска, потом еще год стояния в гараже. То-есть через год еще раз надо будет менять ремни? Деньги - не проблема, но есть ли смысл их так тратить?
А что можете посоветовать насчет автосервиса? Где все-таки лучше обслуживать? Не в плане цены, а с точки зрения качества, удобства и быстроты?
Привет! ;) Всё, что связано с ТО я стараюсь сделать сам (самое простое). Покупаю недешевые расходники (жидкости) и запчасти (фильтра и прочее) в большинстве своем родные и меняю всё сам. Не могу пока поменть только масло в коробке, охл. жидкость и тормозуху. Все фильтры поменять минутное дело! Свечки тоже не проблема! Только масло в двигателе занимает время, но уже привык. Но в твоем случае - не хотелось бы тратить драгоценне дни отпуска!!!:D в москве не обслуживался, поэтому подсказать с местом не могу...

Мне кажется, что тебе необходимо:
1. Купить все фильтра (масло, воздух и салон), свечи, ремни, охл. жидкость, тормозуху, масло трансмиссионное, масло моторное (количество жидкостей можно найти на сайте авто-дины в карте технического обслуживания Swift'а);
2. заменить свечи, воздушный фильтр двигателя и фильтр салона своими силами (минут 30 займет, а то и еще меньше:D);
3. в сервисе поменять все жидкости и ремни (не родные стоят порядка 200 рублей за штуку);
4. в сервисе проверить состояние тормозных механизмов ( и зад и перед)- работоспособность суппортов, а также износ колодок (на всякий случай);
5. по обственным ощущениям посмотреть как работает кондиционер (так как не работал он год, то желательно все запчасти его, конечно, смазать), если не морозит, то задуматься о заправке;
6. как можно быстрее заправить полный бак хорошего бензина, а то тот, что в баке потерял большинство своих свойств!
7. провести диагностику коробки;
8. попросить сервисменов хотя бы визуально осмотреть подвеску (стойки на наличие течи) ну и состояние всех резинок.
Итого: 1(5,5-6,5 тыщ руб)+2(бесплатно)+3(2,5-3 тыщи руб)+4(200-500руб - где как)+5(0-2 тыщ - если потребуется)+6(1000 рублей)+7(затрудняюсь ответить, так как сам на механике)+8(0-500 рублей)=9200-13500 рублей. (цены приблизительные особенно на работы:D у официалов дороже...Баксы-бакс)

Чешу репу.Вот как-то так... всё это реально сделать за 2-3 дня (покупка запчастей и работа), так что удачи!!!;)
 

VasyaPro

Осваивающийся
4 Май 2011
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Свифт, 2007, 1,3 л.
Ответ: Новичок просит советов у опытных по ТО и ремонту

WiLDBoy, Спасибо за потраченное на советы время.
Общий перечень необходимых работ теперь представляю.
Но тут проблемка довольно глупая - под капот заглядывал всего один раз - при покупке - и то только из любопытства, поэтому где там находятся фильтры и прочее имею самое смутное представление. Вот когда у меня Волга была, то там знал все от и до. :) Последние 2 года езжу на фордовском внедорожнике - тоже не было нужды заглядывать куда-либо. Где искать расходники для свифта в Москве тоже не знаю. Поэтому сам сделать вряд ли смогу. Ну, по крайней мере, так быстро как это вы делаете. А время отпуска будет уходить...
Самое простое в моем случае - отдаться в жадные руки профессионалов.:) Весь вопрос в том, где их искать? Какой из профильных автосервисов выбрать?
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Новичок просит советов у опытных по ТО и ремонту

VasyaPro, может быть ты приедешь на регулярную свифто-встречу?! Там тебе ребята обязательно помогут в проведении ТО! по крайней мере то, что реально сделать на улице и своими руками!:D только с тебя расходники! закажи в exist.ru там же можно посмотреть по срокам поставки!
по поводу встреч- смотри тут - http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=38800&page=55
 

VasyaPro

Осваивающийся
4 Май 2011
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Свифт, 2007, 1,3 л.
Ответ: Новичок просит советов у опытных по ТО и ремонту

Был на их сайте, попытался зарегистрироваться - ничего не получилось - так и не пришло сообщение на эл.почту о регистрации.
Сайт не очень информативный, трудно понять что из ремонта, ТО и диагностики они делают и т.п.
А меня интересуют личные впечатления участников форума, где и какими сервисными центрами народ пользуется и насколько ими доволен.
 




VasyaPro

Осваивающийся
4 Май 2011
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Свифт, 2007, 1,3 л.
Ответ: Новичок просит советов у опытных по ТО и ремонту

WiLDBoy, спасибо! Постараюсь воспользоваться такой возможностью, но видимо в другой раз, т.к. я еще не в Москве, а буду только в июне.
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Новичок просит советов у опытных по ТО и ремонту

WiLDBoy, спасибо! Постараюсь воспользоваться такой возможностью, но видимо в другой раз, т.к. я еще не в Москве, а буду только в июне.
Так июнь- самое время! Погода отличная и темнеет поздно!:thumbsup:
 

VasyaPro

Осваивающийся
4 Май 2011
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Свифт, 2007, 1,3 л.
Ответ: Новичок просит советов у опытных по ТО и ремонту

Насчет Катаны. Был на их сайте, пытался зарегистрироваться, но безуспешно. На самом сайте инфы мало. Не понятно что они делают, что не делают, есть ли расходники и комплектующие. Нет реакции клиентов. Трудно понять насколько хороша эта компания.
Вот я и спрашиваю коллег, кто каким автосервисом доволен? А в ответ тишина.((
 

Veer

Свой в доску
22 Февраль 2010
528
114
43
36
Москва СВАО Северный
Езжу на ...
Peugeot 407 2.0 AT `07
Ответ: Новичок просит советов у опытных по ТО и ремонту

Да нормальный вроде сервис. Насчет цен и расходников можно в их разделе на этом форуме узнать.