Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Как у вас выжимается сцепление?

  • Супер! Очень мягко, комфортно.

    Голосов: 49 25.4%
  • Нормально. Бывет лучше, но дискомфорта не доставляет.

    Голосов: 71 36.8%
  • Туговато, не слишком комфортно выжимать.

    Голосов: 51 26.4%
  • Плохо. Надо прикладывать ОЧЕНЬ большое усилие к педали.

    Голосов: 22 11.4%

  • Всего проголосовало
    193

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Вчера повторилась трабла, опять передачи перестали включаться. При внимательно рассмотрении оказалось что треснула пластина педального узла. Проблему уже

Когда это случилось первый раз, никаких трещин и повреждений на этой пластине видно не было, хотя тему про это уже читал и сознательно искал повреждения. Она всего лишь слегка отгибалась при нажатии на педаль. Педаль ходит довольно туго.
Симптомы данной проблемы:
1. Скрип при нажатии на сцепление.
2. Усилие при нажатии на педаль становиться довольно значительным (думаю это из-за того что тросик через образовавшийся изгиб тяжело ходит)
3. Постепенно затрудняется переключение передач, плавно переходящее в полную невозможность включить любую передачу при заведённом двигателе.

это все из-за того что тросик говно, он с завода сухой без смазки идет, а когда усилие возрастает то педальный узел рушится!
У меня тоже такое впечатление сложилось.
Отсюда совет всем джимниводам: смажьте тросик заранее, не дожидаясь когда пластина лопаться начнёт...
 


ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Ответ: Сцепление

Граждане, у меня вопрос: а оттяжная (возвратная) пружина на вилке сцепления есть или нет? По одному мануалу она есть, по другому - нет. У меня её нет, и даже "ушко" на вилке для её установки отсутствует, но, судя по всему, пружинка бы эта явно не была бы лишней...
 

Фантом

Продвинутый новичок
29 Ноябрь 2007
46
7
8
Ставрополь
Езжу на ...
Jimny, 2004 г., М13А, 16 кл., пробег 43 т.км.
Ответ: Сцепление

Пружина на педали сцепления есть, по крайней мере у меня. И на вилке тоже, я ее чувствовал когда оттягивал трос.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Как у вас выжимается сцепление?

Хочу изучить общественное мнение, чтобы выработать какую-то стратегию для дальнейшего.

У меня сцепление выжимается ОЧЕНЬ плохо. В прошлом году стало пробуксовывать, поменял подшипник и диск (корзину не менял, так как перед этим опять таки всего год-полотора как менял сцепу в сборе). Ставил неоригинал в обоих случаях, что именно - уже не упомню.

Вообще, у меня мягкого сцепления на джимнике не было НИКОГДА, с момента покупки.

Сейчас приходится прикладывать усилие килограмм наверное 10 чтобы продавить педаль.

Грешил было отчасти на тросик.

Но надавно разговаривал с реально хорошими мастерами (они катались на моей машинке), и оба меня уверяют, что дело именно в сцеплении, точнее, в корзине. Дескать, из-за перегрева корзина теряет свои пружинящие свойства, из-за этого очень туго выжимается, а также возможно что хуже передает момент (буксует).

Также рассказывают, что на Сузуки очень и очень отличаются по качеству неоргинальные сцепления. Типа например Айсин - очень хорошо (мягкий выжим и долговечно), а "Люк" - говно.
Я только помню, что покупал тупо самое дешевое, так что вполне возможно что и "Люк".

Так или иначе, хочу провести исследование среди джимников на механике, для получения хоть какой "статистики". Если не сложно, помимо голосования отписывайтесь в ветку, какой марки сцепление стоит, как давно, и какие впечатления от него.

ЗЫ Еще подумываю о том, не купить ли heavy duty от какой-нибудь типа Калмини или D&G. Хотя вряд ли у них есть на джимник. Но на самик есть наверняка. Никто не знает, они случайно не совместимы?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Стоит штатное сцепление. Были проблемы с ним примерно через месяц после покупки(где-то на форуме описывал). Стало выжиматься все тяжелее и тяжелее. Тоже грешил на тросик по ощущениям. Заехал к дилеру, тросик не меняли, что сделали не видел, но быстро поправили со стороны салона. Посмотри крепление к педали. С тех пор(полтора года) проблем нет.
 


jimny_belorus

Наш человек
17 Март 2008
116
15
0
г. Минск
Езжу на ...
jimny 2000 мкпп
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

пробег 75 тыс. похоже сцепление меняли до того как я купил машину. фирма производитель не известна. выжимаеться нормально. правда при покупке выжималось по другому был не очень большой ход педали и схватывало почти в самом конце. теперь педалька несколько глубже проваливается и чувствуется какой то механический скрежетну или сопротивление не знаю как это назвать, но подхватывает то ж в самом конце. есть желание осмотреть тросик вот только надо к этому марально подготовиться.
 

Пани Моника

Свой в доску
12 Апрель 2007
555
220
0
Москва, ЗАО
Езжу на ...
Синий Jimny, 2007 г.
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Пробег 16 тыс, дискомфорта нет, никаких усилий прилагать не надо.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Однозначно - если не поломанная педальная площадка , то только трос сцепления.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Отцы, я тоже грешил поначалу на тросик.
Но, во-первых, он у меня еще года не проходил. И помню, когда я его поменял, сильно лучше не стало.

Далее, спецы мои в один голос утверждают, что тросик скорее всего не виноват, т.к. он вообще идет без смазки и НЕ ДОЛЖЕН смазываться - там внутри твердый полимер, по которому скользит трос, выполняющий роль смазки! Говорят, так сейчас везде делают.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

я кстати один раз новый тросик купил, но он поработал неделю нормально а потом хреново. После чего был разобран набит смазкой, вот тогда он зароботал как надо!
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Егор, я тебе верю, но ведь не может же быть что все кто в этой ветке голосуют "сцепление выжимается нормально" - тоже регулярно разбирают и смазвают тросик.

Chit-a, ставил я новый.
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Илья! По-моему твои спецы на сей раз правы. Я Джимку взял со сломанным педальным узлом. Заварил узел, поставил на место, отрегулировал сцепление. и тут же заметил, что педаль стала намного туже. Немного поездил - сцепление стало пробуксовывать, несмотря на то, что было заново отрегулировано. В горку стало ездить невозможно. Скрепя сердце, заказал (после долгих раздумий) оригинал. Кстати, сначала гадал: брать полностью комплект или только диск?! Решил брать всё - и НЕ ПРОГАДАЛ! При разборке обнаружилось, диск сцепления стоит ПОЧТИ НОВЫЙ!!! А вот корзина, когда я её сравнил с новой, оказалась "провалена" примерно на 5миллиметров! Чуешь, куда я клоню? Маховик же, слава Богу, был почти не изношен. По- просту говоря, диск не зажимался между маховиком и корзиной. Корзина же почти не обладала упругостью. Т.е. прожиматься-то ей было некуда, поэтому и тросик казался дико тугим!.. В общем, заменил я всё тогда, что было, кроме троса. Педаль стала мягкой, как на новой "девятке" (простите за сравнение!)". С тех пор езжу без забот. Разок только ещё отрегулировал, чтобы "схватывало" поближе к полу. Вот и всё! (Сугубо моё мнение).
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Мужики и женщины, всем спасибо за инфо.

Площадку у меня тоже переваривали, аж 2 раза %))))

Думаю что с тросиком я простро позанимаюсь на досуге, сниму погляжу-поверчу- поставлю.

И опять таки нелишне будет прикупить сцепление, тем более что цены на запчасти-то растут. Но остался нерешенным вопрос, КАКОЙ МАРКИ СЦЕПЛЕНИЕ БРАТЬ, ведь разница говорят очень заметна!

По каким маркам есть конкретный опыт?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Сакс или ДжейСи (японское).
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Да, правда косяков и с люком вроде не было. По Джей Си был NTK.
 



hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Сцепление стало выжиматься не туго, а неплавно, т.е. все работает, только очень неровно, и скрежет, как у взлетающего пепелаца. Особенно заметно на 1-й и второй передаче. В сервисе (по звуку) говорят, что нужно менять тросик. Похоже на то?

И вопросы:
1. Где можно купить тросик? (в сервисе говорят, что нужно только заказывать и ждать от 1 месяца)
2. Можно ли что-то сделать до замены? (смазать, например....)

Ремонтом сама еще не занималась, поэтому вопросы чуть наивные....
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Сцепление стало выжиматься не туго, а неплавно, т.е. все работает, только очень неровно, и скрежет, как у взлетающего пепелаца. Особенно заметно на 1-й и второй передаче. В сервисе (по звуку) говорят, что нужно менять тросик. Похоже на то?

И вопросы:
1. Где можно купить тросик? (в сервисе говорят, что нужно только заказывать и ждать от 1 месяца)
2. Можно ли что-то сделать до замены? (смазать, например....)

Ремонтом сама еще не занималась, поэтому вопросы чуть наивные....
2Сделать ничегоелать ничего нельзя (не поможет) - только менять
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

2Сделать ничегоелать ничего нельзя (не поможет) - только менять
Ну не то чтобы совсем нельзя. Когда у меня тупо порвался старый тросик, мне его восстановили и хорошо смазали, на некоторое время (пока ехал новый) его вполне хватило.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Скорее под педалью сцепления. В коробке звук чуть-чтуь изменился. Но заметно в основном на первой.

Добавлено через 9 минут
B www.vitara.ru отдельно тросиков нет, зато есть комплекты. В комплект тросик входит? Или там еще куча всего, что обычно не выходит из строя?
 





RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Собссно, по опросу: выжимается не так чтобы плохо...нормально, терпимо, достаточно мягко. Схватывало всегда почти в самом конце, вчера подвинула на пораньше. Троссик не смазывала :) Стоит что-то из дешевых аналогов - то ли NTK, то ли NKK, но что-то японское, совершенно точно не Lukas.

Из приключений со сцеплением:
1. после покупки были поменяны диск-корзина-выжимной, потому как стали плохо включаться передачи. Позже стало понятно, что зря, т.к. причиной неисправности было трансмиссионное мостовое масло в коробке (Илюх, ну ты знаешь, где такое делают ;) ).
2. В позапрошлом году появился сверчок, по ощущениям в районе движка - думали, что клапана. Поймала :D - надо было слегка натянуть троссик сцепления в районе педальки.
3. В прошлом году появился новый сверчок - в районе коробки. Исчезал при нажатии на педаль сцепления, свистел при отпущенной педали, причем как на нейтрали, так и на передаче. Плюс ко всему появился противный скрип в районе педалей. Решила поменять выжимной, заодно прикупила диск, вилку, троссик. Разобрали, поменяли подшипник, остальное оказалось почти новое (прошлогодние февральские покатушки никак на здоровье сцепы не сказались :)) ). Через неделю сверчок вернулся. ДОСТАЛ! Да и стыдно, вообще, как таз прям :(
Вчера полезла-таки под машину. Сверчок убрался смазкой бобышки троссика в месте его контакта с вилкой сцепления - поменяю его все-таки, раз уж есть в хозяйстве.
Плюс ко всему меня посетил злой дух педального моста :wideyed:.
Поэтому вопрос 2 Илья и ко всем снимавшим-менявшим педальный мост - какие подводные камни? За пару часов управлюсь?
Думаю поставить новый, а старый заварю и сныкаю :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

трансмиссионное мостовое масло в коробке.

Плюс ко всему меня посетил злой дух педального моста :wideyed:.
Поэтому вопрос 2 Илья и ко всем снимавшим-менявшим педальный мост - какие подводные камни? За пару часов управлюсь?
Думаю поставить новый, а старый заварю и сныкаю :)
1) Разве трансмиссионное масло хуже по смазочным свойствам чем то, котрое в кробку? Там же тоже трансмиссионка тока цифры чуть-чуть другие?

2) Педальный мост снять-поставить тебе будет легче пареной репы - с твоими skills и очень подходящей комплекцией %) Вот большим дяденькам может быть там, снизу, тесновато :)
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

1) Разве трансмиссионное масло хуже по смазочным свойствам чем то, котрое в кробку? Там же тоже трансмиссионка тока цифры чуть-чуть другие?
лучше-хуже - не знаю. Оно ДРУГОЕ. SAF-X категорически не хочет работать там, где должно быть TAF-X. Кстати, обратите на это внимание любители посещать офиц сервисы - я так понимаю, залить не то - это в порядке вещей.

2) Педальный мост снять-поставить тебе будет легче пареной репы - с твоими skills и очень подходящей комплекцией %) Вот большим дяденькам может быть там, снизу, тесновато :)
спасиб, успокоил :)) Может быть, даже сначала заварю, а потом новый поставлю. Уж больно быстро трещина выросла. Грейдеры, блин, карельские.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Посетила сервис еще раз.
Оказалось, что течет коробка передач (интересно, после ТО это часто так бывает?)
Признали гарантийным случаем, все исправили. Но сказали, что скрип педали сцепления не исчезнет, нужно менять тросик.

Через примерно 50 км после восстановления масла в коробке всякий скрип и дергание педали исчезли. :)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Всем привет!Недавно регулировал сцепление , подкручивал тросик,а когда ставил трос перепутал место первоначального крепления.Выжим стал очень тугой.Перевёл тросик в соседнее гнездо-и всё устаканилось!!!
 

Вложения



Giraffe

Наш человек
31 Май 2006
146
12
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny MT
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

я в выходные снинял тросик и смазал его. при чем смазал только свободный ход (тот который со стороны салона). когда ставил на место понял ,что забыл на какое место(на той защелке что на фотке выше) нужно его ставить и еще у меня сама защелка сломалась(( хлипкая она очень. После смазки троса сцепление заработало так .как я и не думал, что оно так может. отрегулировал ,чтобы схватывало на середине. Так что не знаю на долго ли ,но мне смазка тросика помогла.
Спасибо Егор.

Добавлено через 4 минуты
Поэтому вопрос 2 Илья и ко всем снимавшим-менявшим педальный мост - какие подводные камни? За пару часов управлюсь?
Думаю поставить новый, а старый заварю и сныкаю :)
Я снимал и варил 2 раза. 1-й раз после напутствий от Ильи. 2-й раз уже как робот ,чисто на автомате. кстати когда снимал 2-й раз очень сожалел ,что не умею варить сам ибо объясняешь объясняешь а все равно не так все сделают. Мне показалось ,что очень важно сохранить угол наклона уголка этого лопнутого.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Тросик купила. Спасибо.

Теперь вопрос: а стоит ли менять? После ремонта и замены масла в коробке передач проехала большее 1000 км, и сейчас с сцеплением нет никаких проблем: работает мягко, плавно и тихо....

Злые языки говорят, что он порвался настолько, что и скрипеть перестал.... А может, с тросиком все нормально, а дело было в коробке?

Я опасаюсь, не станет ли хуже после замены. Чешу репу. Мне на днях ехать далеко, и не хотелось бы дополнительных проблем.... А взаимодействие с сервисом - это как-то очень напоминает игру в рулетку. Не подскажете, на что нужно обратить внимание, и вообще, стоит ли менять, если сейчас все по ощущениям ок (только в анамнезе сильный скрип и потеря плавности хода в сцеплении)?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Разумеется не надо менять, если все нормально теперь работает. Видно в вашем случае действительно дело было в коробке. Для успокоения совести, тросик надо взять в длительную поездку с собой. Его замена - дело 15 минут, причем не нужно никакого инструмента, кроме отвертки. Если что, на дай бог - поменять можно хоть в поле.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Мне тоже...

Мастер в сервисе тоже посмотрел еще раз, попробовал сцепление, и сказал, что пока все нормально, и менять тросик не нужно.

А потом добавил: "Не понимаю, выжим сцепления никак не может быть связан в ремонтом коробки...."
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Наконец дошли руки до тросика.

Снял-смазал: вылил в него по капле 2 крышечки масла моторного. Все ждал, пока начнет капать с другого конца - тепрения не хватило, решил что 2 крышек хватит :)

Ну что сказать, выжиматься стало, конечно, полегче. Раза в 2. Но все-таки педать туговата.

Вообще, если я еще помню "правильное" сцепление, то выжимается оно так: усилие сначала слегка нарастает, а после определенного "барьера" педать до конца прожииается совсем легко, т.е. усилие на педали как бы падает.

У меня не так - равномерно тугое усилие на педали все время до самого пола (и до и после "схватывания").

Но менять сцепу все-таки не буду, пока эта живет. А когда придет время, поменяю в сборе обязательно.