Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Как у вас выжимается сцепление?

  • Супер! Очень мягко, комфортно.

    Голосов: 49 25.4%
  • Нормально. Бывет лучше, но дискомфорта не доставляет.

    Голосов: 71 36.8%
  • Туговато, не слишком комфортно выжимать.

    Голосов: 51 26.4%
  • Плохо. Надо прикладывать ОЧЕНЬ большое усилие к педали.

    Голосов: 22 11.4%

  • Всего проголосовало
    193

CharDay

Продвинутый новичок
11 Март 2013
40
2
0
44
г. Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Может дело не в Exedy ?? Или такой Экседи - не совсем Экседи.....У меня тоже K6A JB23W японец - диск и корзина Экседи стоят уже года 3 или 4....не помню...можно в ветке поискать отчёт по замене...
На коробке написано exedy made in japan на самом диске и корзине тоже надписи made in japan выбиты. Но как минимум у 4-5 владельцев японских джимов с к6а аналогичная проблема.
Покупал в exist.

Вот exedy szd 048u:
IMG_20160707_165856.jpg

Вот Aisin DS-031
IMG_20160707_165845.jpg

Вот оригинал Aisin, стоял с японии (точь в точь как Aisin DS-031)
IMG_20160707_165850.jpg

Все вместе:

IMG_20160707_165838.jpg
IMG_20160707_165810.jpg

Кстати, вчера поменял сцепление на aisin ds-031 - вибраций как не бывало!!!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Видимо проблема характерна только для сцепления коробок с двигателями К6А поскольку у меня стоит полный комплект EXEDY,но двигатель М13а - сцепление мягкое и суперское - претензий вобще НУЛЬ!
 

CharDay

Продвинутый новичок
11 Март 2013
40
2
0
44
г. Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny
у меня стоит полный комплект EXEDY
А когда ставили? Есть подозрение, что те, у кого все нормально - покупали несколько лет назад. Возможно теперь exedy решили удешевить производство и пошли на какой-нибудь компромис. Может, пружины удешевили, из другого сплава сделали... Вариантов много.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Проблема вибраций по дискам сцепления экседи только на 660 кубовых,на 1.3 всё ок!
 


BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Всем привет! Давно не писал на форуме, а сейчас вот пишу! Причина кроется в подписи :) .
Сейчас по поводу сцепления: походу к нему придётся привыкать. Педаль не то чтобы тугая, но тяжеловата и длинноходна, хотя включаются передачи отлично и на месте, и на ходу. Ну не довелось испытать какая она на новой машине, вот и мучаюсь: может педаль такой и должна быть? О машине: Джимни 2013-го года, пробег под 70000 км. Во всяком случае после Джимни педаль сцепления другой моей машинки, Деу Матиза, кажется совсем невесомой, хотя Матизик постарше - 2011 года, но пробег поменьше - 44000 км. И да, в Матизе тоже трос). Пока не было возможности лезть и разбираться - машину взял только позавчера. Машина сервисная, со всеми отметками о пройденных ТО, с асфальта практически не выезжала. Смотрел её на подъёмнике, снизу всё блестит, нет ни следов ударов, потёртостей, потёков масла.
 

MrWildTraveller

Продвинутый новичок
18 Декабрь 2015
37
26
18
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny III, 1.3 4WD, Код модификации: JB33/SN413, код модели: FJ, двигатель: G13BB, МКПП
Педальный узел это. Чуть ли не у каждого второго это случается.
Опять к нам пришла жара, и опять вылезла та же проблема. На холодном авто сцепление нормально выжимается, но стоит двигателю поработать, как педаль начинает выжиматься крайне трудно с характерным резиновым "скрипом" - это все-таки рубашка тросика размягчается из-за жары под капотом, а не проблема в педальном узле, как выше писали. Если бы была проблема в узле, то и в холодную погоду проблема была та же. Да и сам узел осмотрел, проблем не выявил.

Сейчас думаю, чем обмотать рубашку троса, чтобы он не нагревалась. Может стеклотканью какой-то, а сверху фольгой...

Кстати, наверное, не зря в новых джимниках сейчас на капоте воздухозаборник размещают, он должен хорошо отводить горячий воздух как раз из этой области.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
BARS2010, сходи в салон Сузуки, или где у вас есть где продают новые Джимники. Попробуй на новом Джимнике педаль, если будет разница с твоим, то купи скорей новый оригинальный трос, заменить его ваще легкотня. И получай удовольствие. Если будешь ездить с тугим, то постепенно сломаешь педальный узел и придётся его варить, варить не трудно, но вынимать его геморрой тот ещё. Тут много про эту страсть написано, с фотами.
 

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
abcom, проблема в том, что новые джимники у нас практически не продают. Есть только один в официальном салоне Сузуки и тот автоматный. Но купить новый трос подумываю. Всегда пригодится.[DOUBLEPOST=1470291602,1470291267][/DOUBLEPOST]И да, я писал тут раньше, что когда тестировал другой б/у Джимни с пробегом всего 15000 км, его педаль сцепления также показалась мне длинноходной и тяжеловатой. Хотя сравниваю с Матизом, а я ещё не встречал машины с более мягкой педалью сцепления.
 

WALLE

Местный
16 Май 2012
343
160
43
Тверь
Езжу на ...
2006 мт
Подскажите. На МКПП 1,3 Выжимной всегда соприкасается с корзиной или нет?
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
WALLE
Судя по пропадающим звукам, предположу, что не всегда.

Поясню: сцепление отпущено - тишина, начинаешь отжимать, появляется мерзкий шик-шик-шик (с частотой, естественно зависящий от оборотов), когда в корзину упёрся, звук пропадает, на обратном пути тоже самое.


BARS2010, скорее всего у матиза какое-то совсем без сопротивления сцепление, наверное из-за малости размеров?
Могу посоветовать купить новый трос, его поменять и убедиться. Два плюса - убедитесь (скорее всего) в исправности вашего, и будет запасной тросик, всегда пригодится, так как он в конце концов начинает очень тухло двигаться. И второе - заранее, без спешки, научитесь его менять )))
 
Последнее редактирование модератором:

WALLE

Местный
16 Май 2012
343
160
43
Тверь
Езжу на ...
2006 мт
Изменение звука возможно из-за изменения нагрузки. Если не соприкасаются тогда что возвращает лапку-подшипник в крайнее положение, пластинка пружинка?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Неа, ваще без нагрузки.
открывай окошко, суй туда фонарик и глаз, тогда точно узнаешь ))))
А ваще хрен его знает?

А по схеме не понятно?
 

WALLE

Местный
16 Май 2012
343
160
43
Тверь
Езжу на ...
2006 мт
Дело в том что я поставил от лианы маховик, диск, корзину заглянул в лючок,все крутится вместе. Закрались сомнения а сравнить не с чем((
 



BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Снял пластиковую заглушку, отсоединил конец тросика от вилки. Помощник нажимал на педаль сцепления и отпускал, тросик ходит свободно и также свободно возвращается под воздействием пружины. Выжимной ходит по направляющей свободно, без заеданий. Значит всё нормально? Заглянул в салоне на педальный узел,так и не увидел, где трос соединяется с педалью, также не увидел сам выжимной подшипник снизу, только конец вилки ходил туда-сюда. Как вы подлезаете? Ни фонарь просунуть, ни голову :)[DOUBLEPOST=1473855498,1470642354][/DOUBLEPOST]Длинноходность педали сцепления устранил регулировкой упора педали, выставил её вровень с педалью тормоза. Раньше педаль сцепления стояла выше.
Заменил тросик сцепления новым, педаль стала чуть легче, но не намного. Педаль сцепления Матиза всё так же проваливается со свистом, как только пересаживаюсь на него после Джимни. Также побрызгал ВДшкой из баллончика с длинной трубочкой через окошко наугад, с целью смазать направляющую, по которой ходит выжимной подшипник. Тугости педали это особо не убавило. Думаю может дело в самой корзине сцепления?
Прочитал на Драйве мнение, что комплект Exedy ощутимо мягче. Так ли это или всё субъективно?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Дело в корзине. Со временем пластины корзины подсаживаются и становятся жестче,а если еще подпаливалась немного сцепа,то они как бы еще больше прикаливаются
 

CharDay

Продвинутый новичок
11 Март 2013
40
2
0
44
г. Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Я на jb23 ездил на родном комплекте, затем на exedy и снова на родном теерь езжу. Разница нулевая для меня. (Ну только на exedy были вибрации, а на выжим никак не повлияло)
 

ШАН76

Осваивающийся
15 Апрель 2014
22
13
3
47
Калининград
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (леворульный)
В апреле поменял сцепление(Valeo ), проехал порядка 8тыс. км. Трос не трогал, педаль жмется мягко до сих пор.
 

СанычЪ

FishPartizan
29 Ноябрь 2008
135
10
0
60
Москва, кафе "Ёлочка"
Езжу на ...
Jimny, Декабрь 2008 г.
Нуждаюсь в экскурсии...
Объект визуализации - расположение вилки в мешалке.
При "регулировке" перепутано направление, трос сцепления слетел с вилки. При повторной попытке натянуть трос и отрегулировать - педаль слабая, передачи не втыкаются. Есть соображение, что вилка вылетела из посадочного места.
Желательное место экскурсии - Москва, недалеко от перекрёстка Обручева - Введенского - Научный. Джимка в районе 2008-го года. Любое время суток (фонарик есть :) ) Заранее благодарен...
Вопрос к знатокам. Присутствует ли на вилке какая-нить возвратная пружина на коробасах машин 2008-го года?
 





NOOK

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2014
46
24
8
34
Крым
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX '13
Товарищи, подскажите как быть.
Сам езжу только на джимнике, но на днях прокатился на чужой машине и был удивлен насколько легкое там сцепление - просто перышко по сравнению с моим. А еще недавно на джиме стали плохо втыкаться 1, 2 и R передачи, а выжим сцепления сопровождается шелестяще-свистящим звуком.
На драйве ребята посоветовали для начала отпустить немного гайку тросика, что на коробке - сцепление стало мягче, но передачи так же плохо втыкаются.
Изучив эту тему, я так понимаю, нужно уже менять все комплексно - корзину, диск и выжимной?
Пробег всего 39 тысяч почти все время на стоковых колесах - странно это все.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Изучив эту тему, я так понимаю, нужно уже менять все комплексно - корзину, диск и выжимной?
Лучше все в куче.

Пробег всего 39 тысяч почти все время на стоковых колесах - странно это все.
бывает и меньше ходит если ногу на сцепе держать все время
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Начать проверку с троса и целостности педального узла. Далее сцепление.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
NOOK, если плохо втыкаются передачи, то причин может быть некоторое кол-во ))
Первое и самое частое - трос расслаблен и сцепа не выжимается полностью
Второе - при частом использовании, типа в пробке или ещё каком участке дороги где часто жмакаешь на педальке, там всё разогревается и передачи реальне втыкаются, после небольшого охлаждения опять всё в норме.
Третье - ...да не знаю больше, разве что неисправности самого коробаса?
А, да, Артром прально сказл, педальный узел мог треснуть, или то место моторного щита к которому он крепится.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
то место моторного щита к которому он крепится.
Что и такие случаи были? :nailbiting: ну это уже наверно когда трос совсем закисает,или протирается оболочка и скорее всего на уже усиленном педальном узле
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Что и такие случаи были?
Полно! Был тут такой перец ЕДИ, из Израиловки, таки вот он даже фотки этого дела выкладывал и настоятельно трындел о сохранении этого места. Ну чтоб не запускали сцепу, дабы не сломать щит и сам узел.
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MrWildTraveller

Продвинутый новичок
18 Декабрь 2015
37
26
18
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny III, 1.3 4WD, Код модификации: JB33/SN413, код модели: FJ, двигатель: G13BB, МКПП
Здравствуйте!

Ранее писал о том, что летом возникает проблема со сцеплением, притом ситуацию не исправила даже замена троса. Пришел к выводу, что резина рубашки просто от жары размягчается, из-за чего и возникают проблемы. Уже смирился с тем, что 3 месяца в году придется мучиться, как случайно набрел на видео по замене троса -
.

В видео ничего интересного нет, за исключением только одного момента. Я был удивлен тому, как закреплен трос! На видео (время 1:08) первая точка крепления находится возле бачка стеклоомывателя! А у меня же, почему-то трос проходит рядом с двигателем (фактически параллельно):
qyMYbWPxZkLzONu_Hy20_n-LXK9gRlwYyY91SsH_yHE04h9LNj7MojVsfifYsYQcV52E5R5jUp5r_dtBtiw=w879-h659-no.jpg

из-за чего, судя по всему, и происходит перегрев резиновой рубашки.

Собственно, вопрос к другим владельцам Jimny, а как у вас закреплен трос? Может в моделях до какого-то года он крепится как у меня, а на видео показана модель более позднего года выпуска? У меня Jimny 2000 г.в с двигателем G13b и левым рулем. Или же просто в сервисе накосячили?
 
Последнее редактирование модератором: