Сцепление, тросик сцепления. Регулировка, замена

Как у вас выжимается сцепление?

  • Супер! Очень мягко, комфортно.

    Голосов: 49 25.4%
  • Нормально. Бывет лучше, но дискомфорта не доставляет.

    Голосов: 71 36.8%
  • Туговато, не слишком комфортно выжимать.

    Голосов: 51 26.4%
  • Плохо. Надо прикладывать ОЧЕНЬ большое усилие к педали.

    Голосов: 22 11.4%

  • Всего проголосовало
    193

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

Тросик поменяла только что.
Сцепление было ОЧЕНЬ тугим, сейчас легко-легко. Но результат переключения тот же.
Передачи не втыкаются, особенно на разогретом двигателе.
С утра все в порядке.
Без напряга втыкается только четвертая, остальные только иногда.
В пробке просто ужасно. Такое ощущение, что внутри металлический лом, который встал поперек.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

на конце тросика , около вилки , есть пластмасовая регулиров. гайка
её надо регулировать , (как не велосипеде ) что бы убрать излишнй свободный ход троса

тугое включение передач - это недовыжим сцепления
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

NIKNIKON

Наш человек
23 Октябрь 2008
228
49
0
Москва и МО
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2003
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

Друзья это пройденый этап,скорей всего это износ корзины и диска сцепления,у меня теже симптомы были,следуя вашим советам сначала смазал старый трос,потом купил новый ДА чуть легче стало,площадка целая без трещин,в итоге заменил в сборе и я узнал какое легкое оно у Джимки, а то что нужно подкрутиь трос не согласен!!! описывают же проблему с утра на холодную все гуд как нагреется не включается. Объясню причину как я ее понимаю...диск сцепы изношен и для выжима требуется еще больший ход педали, мы подтягиваем тросиком и в итоге теряем свободный ход(выжимной постоянно гоняет) когда едешь продолжительное время сцепление подбуксовывает а при нагреве лепестки корзины теряют свои свойства и в итоге вытекает данная причина-поэтому мое мнение если сцепление сильно не жгли можно поменять тока сам диск и выжимной и будет опять легкий выжим.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

Вполне возможно что проблема уже и в не в тросике...Но проделать описанную мною процедуру можно за 5 минут даже без ямы/эстакады...;) Обычный человек не сможет таким образом перетянуть тросик, а вот с тем, что трос недотягивают я уже пару раз встречался...;) Тем более что тросик менялся и выжим стал легким.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Проделала половину процедуры. Попробовала выжимать на выключенном двигателе. Если честно, то не поняла. По сравнению с тем, что было раньше - все ОЧЕНЬ легко. Существенного изменения не заметила в момент перехода.
Когда стоит машина, все переключается как по маслу. Аж рыдать хочется. Не то, что когда едет.
А вот залезть до гайки не смогла. Стоит защита, и я в белом пиджачке. :D
Действительно, только для фотографий.
А пробег машинки 80 000 км. Тросик мне рекомендовали первый раз менять, когда пробег был 28000 км.

в общем, все дело было в регулировке тросика.
В автосервисе поставили новый, не не учли, что он в процессе эксплуатации чуть вытянется, пока встанет на место, то бишь не отрегулировали.
Вот и обращайся в официальный сервис. :whistling:
В безпробочное время доехала до ямы (ездить без нормально работающего сцепления по пробкам никому не пожелаю), работа заняла 3 минуты.
 


Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
50
Сочи
Сцепление

Доброго дня! проблема такая, когда жарко, медленно двигаешся в пробке (коробка механика) появляется звук похожий больше на свист, причём на нетралке если потихоньку давить на педаль газа при повышении оборотов двигателя учащается и этот свистящий звук. При выжиме педали сцепления звук исчезает, отпускаешь сцепление звук появляется. Всё это происходит не постоянно, в основном когда жарко и в пробке. Может там подшипник какой греется и пищит?
Подскажите если у кого такое было и как с этим боротся.
В поиске искал похожие темы видимо плохо искал, ненашёл.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Сцепление

Очень похоже на выжимной подшипник!!!Щас немножко похолодает--он должен себя проявить-гул и шелестпо утрам станет более четкий.У меня тоже самое--30тысяч с такой проблемой--полёт нормальный
p/s Жду пока рассыпится:Dлень лезтьменять
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Сцепление

может!но ты же пишешь что при выжиме сцепления звук исчезает!!!!!Значит однозначно высох выжимной!!!есле хочешь поменять по горантии--дождись первых морозов....зашумит сильно--сразу едь на замену--и внимательно проверь мастеров чтобы они посмотрели корзину не протачил ли подшипник лепестки корзины!!!!??
 

Larix

Редкий гость
16 Октябрь 2009
7
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimni
Ответ: Сцепление

Аналогичная проблема на новой машине. Был на сервисе, смазали тефлоном подшипник, проблема исчезла на две недели, потом опять. Полез в букварь. Резюме: на последних моделях отсутствует конструктивно пружинка, которая оттягивает вилку выжимного. Вот она и болтается в свободном полете. При нажатии на педаль сцепления вилка прижимается плотно к выжимному и не звенит. Как устранить проблему еще не придумал.
 




Митяй

Бывает здесь
24 Октябрь 2009
62
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki SX-4 2-wd и JimnyК
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

У меня тоже,на прогретую не вкл. передачи((((( за 2-ва года Сервис развёл,на 2-ва сцепления(2-ое менял 3-мес назад) в сборе,площадку п-лий,тросик сцеп.В итоги выяснилось: недостаёт части крепления корбки,коробка сместилась в лево(((((
 

Tymak

Редкий гость
21 Апрель 2008
7
0
0
40
Пермь
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

Решился на замену сцепления,на спидометре 195 000 свистит выжимной и машина плохо тянет.Были заказаны корзина, диск, выжимной, все Exedy. После снятия коробки оказалось, что родной и заказанный подшипники отличаются, кроме того подшипник маховика развалился... И еще, подскажите, как вытащить коробку? Ну не получается, с одной стороны упирается в махових, с другой в подрамник коробки, крутили, вертели, не получается достать.
 

Вложения

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

Tymak

год машины , руль и т.д. ????? :(

передний кардан надо снять

а вообще , надо коробку покрутить там на месте , и она провалится.
Если не провалится - надо механизм переключения разбирать полностью.....

Только запомни , в каком положении она провалилась , засовывать будешь так же....
 

Tymak

Редкий гость
21 Апрель 2008
7
0
0
40
Пермь
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

wide, 1997 г.в., пр.руль.
механизм разобран полностью, остался только картер коробки.
передний кардан не откручивал, но он не мешает.
не хватает места м/у подрамником и двигателем
если пробовать сначала достать передней частью, коробка упирается задней в кузов, если задней, то упирается в маховик.
была даже мысль снять двигатель с подушек...
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

Датчик на верху коробки не забудь отсоеденить!
 



Tymak

Редкий гость
21 Апрель 2008
7
0
0
40
Пермь
Ответ: сцепление: полная или частичная замена?

Все осоединено и откручено, сам датчик тоже проверять надо, при включении заднего хода фонари не загораются, а при замыкании на клемме перед коробкой горят.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Спрошу в этом топике, более менее по теме вроде.
Какой-то странный звук иногда присутствует: когда холодно и машина еще на разогрета, то при нажатии на педаль сцепления из района педального узла раздаётся какой-то странный звук, типа щелчка, но связанный, имхо, больше с трением. То ли смазка густая, то ли ещё что.
Когда машина, или, вернее, салон прогреваются, звук уходит.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Спрошу в этом топике, более менее по теме вроде.
Какой-то странный звук иногда присутствует: когда холодно и машина еще на разогрета, то при нажатии на педаль сцепления из района педального узла раздаётся какой-то странный звук, типа щелчка, но связанный, имхо, больше с трением. То ли смазка густая, то ли ещё что.
Когда машина, или, вернее, салон прогреваются, звук уходит.
возми WD 40
постели что нить на пол
встань на колени , понажимай педаль рукой
определи и убей стукача
( заодно увидишь как ходит ходуном педальный узел )
;)
 

Koshak

Проходил мимо
22 Март 2009
2
0
0
Химки (МО)
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

Так же была проблема с выжимом сцепления, поставил новый трос и пропустил его немного по другому, еще закрепил дополнительно площадку которая под педалью и все стало отлично, если интересно могу вывесить фотки.
 

RPL

Бывает здесь
9 Апрель 2009
69
18
0
46
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny 2000 г, 1,3 л
Ответ: Как у вас выжимается сцепление?

ездил Японц 6 лет бед не знал!, продал мне через аукцион:) покатался я 1,5 годика ещё и порвался у меня тросик сцепления, посмотрел я на него- сухой - и засунул в место него другой - тоже сухой, с тех пор поменял тросиков 8 , пока не смазал и не определил требуемый свободный ход. наверное глупо!
П.С. зато за 30 мин менял тросик прямо на земле зимой.
 





fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
постоянный запах сцепления после езды

Добрый день всем.
В последнее время ощущается запах горелого сцепления после езды в горку.
Пробуксовки нет, пробег 87000 км. Передачи включаются легко, как и раньше, скрипа нет.
Неужели сцепление дохнет?

Бывалые люди, дайте совет, пожалуста.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: постоянный запах сцепления после езды

Сцепление дохнет не быстро. Я после того как начались пробуксовки проехал еще около 300 км из которых сотня была по бездорожью. Так что купи диск и жди езди спокойно.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: постоянный запах сцепления после езды

Сцепление дохнет не быстро. Я после того как начались пробуксовки проехал еще около 300 км из которых сотня была по бездорожью. Так что купи диск и жди езди спокойно.
ну-ну... я теперь знаю как "не быстро" оно дохнет... причем без подозрительного сначала запаха... и почти без подозрительных громких звуков... Но у меня был не диск... а подшипник+корзина... после начала подозрительного шума проехала как раз километров 300, правда по асфальту.

Кстати... после замены постоянный легкий запах это нормально? Просто диск притирается?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: постоянный запах сцепления после езды

а подшипник+корзина...

Кстати... после замены постоянный легкий запах это нормально? Просто диск притирается?
у меня наоборот с веденной корзиной проехал почти 10ку, и второй раз когда корзину повело - 5ку.


У тебя площадку педальную не погнуло?
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: постоянный запах сцепления после езды

у меня наоборот с веденной корзиной проехал почти 10ку, и второй раз когда корзину повело - 5ку.


У тебя площадку педальную не погнуло?
а я не знаю:D вроде говорят что трещин точно нет... а вот погнуло или нет... фиг его знает... но передачи включаются нормально, недовключения нет... а вообще я не знаю как оно должно выглядеть по нормальному...

у меня корзина может бы и дольше прошла, если б ее подшипник не добил... он чуть ли не поплавился... при этом ни грохота ни свиста не было... только тихие шуршащие звуки при выжатой педали...
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: постоянный запах сцепления после езды

заметил у себя по утрам..на холодную при старте дургаться начал--прогреется всё нормально---что это сцепление сдохло?или стоит подтянуть и всё?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
заметил у себя по утрам..на холодную при старте дургаться начал--прогреется всё нормально---что это сцепление сдохло?или стоит подтянуть и всё?
пружинки в диске померают
если после прогрева , машина не дёргается , то это не пружины в диске....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: постоянный запах сцепления после езды

выжимной у меня гудит уже месяцев как пять жду пока помрёт--а вот дёрганьё на холодную началось недавно,прогревается и всё проходит!!!!так есле не пружинки...то тогда что?
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: постоянный запах сцепления после езды

выжимной у меня гудит уже месяцев как пять жду пока помрёт--а вот дёрганьё на холодную началось недавно,прогревается и всё проходит!!!!так есле не пружинки...то тогда что?
Вообще это с запахом сцепления никак не связано, но ....

может быть крестовины в карданах, если закисли и машина постояла, то первое время после старта может и дергатся слегка.

Если двигателем балансировать на грани тормозить-разгонятся, желательно на небольшой скорости и небольших оборотах,(20-40 км.ч. 1500-3000 оборотов) в этот момент слышны вибрации с частотой примерно равной частоте вращения кардана? Тогда есть повод снять кардан и покрутить в руках, на машине хрен поймешь крестовина сдохла или нет. Хотя опытный глаз думаю увидит.

Крестовины во дворе меняются первая за час, вторая и следующие за половину часа, только тиски нужны. Стоят крестовины сравнительно недорого - около 500 рублей плюс минус. Для снятия-установки в качестве оправок удобно использовать головки. Больше в принципе ничего не надо. А ну шрус(литол) еще желательно купить импортный, люди очень сильно спорят что все-таки в крестовины пихать шрус или литол. Реально настоящий холивар какой-то "вязкость" vs "диапазон рабочих температур" - файт!!! :)
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: постоянный запах сцепления после езды

Не крестовины 100%--ходовую перед зимой всю проверял смотрел-обслуживал!Думаю однозначно сцепление....зиму надеюсь протянет а по весне поменяю всё комплектом(диск,выжимной и корзину)однозначно всё уже печальное :)жизни повидало