Кондиционер

  • Автор темы ddsdds
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 13

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Решил заправить заново кондей , мастер задал вопрос - сколько заливать ? Нигде не указано объём заливаемого фреона. На шильдике стоит или R12a или R134. Эти хладогены теоретически не совместимы. Вопрос : какой лучше заливать и в каком объёме ?
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Кондеционер

Решил заправить заново кондей , мастер задал вопрос - сколько заливать ? Нигде не указано объём заливаемого фреона. На шильдике стоит или R12a или R134. Эти хладогены теоретически не совместимы. Вопрос : какой лучше заливать и в каком объёме ?
Только R134 , до тех пор пока в "глазке" на ресивере исчезнут пузыри . Кондей естественно должен работать в это время .
Вообще то странный вопрос для мастера .
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Ответ: Кондеционер

Решил заправить заново кондей , мастер задал вопрос - сколько заливать ?
Слышать такое от ":hilarious:мастера" У меня мастер спрашивал что у меня заправлено наверно чтоб убедится в полной моей не компетенции и почувствовать свое превосходство.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Кондиционер

Вопрос стоит про объём. А мастер - это у нас на работе холодильщик. Заправляет нам машины просто так. Он тоже говорил про 134 , но только витеевато и с объяснениями про обратную совместимость этих двух хладогенов , поэтому я на всякий случай здесь и спросил.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Кондиционер

Я раньше у кондейщиков заправля 134-м, задували до полного...
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Кондиционер

Когда доливают - это одно ,а я систему буду заново вакуумировать , тут желательно знать объём. Можно конечно и по манометру ориентироваться , но лучше цифры тоже знать - так меньше ошибок.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Кондиционер

Когда доливают - это одно ,а я систему буду заново вакуумировать , тут желательно знать объём. Можно конечно и по манометру ориентироваться , но лучше цифры тоже знать - так меньше ошибок.
Я не доливал... я после замены радиатора заправлял до полной...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Кондиционер

А мастер - это у нас на работе холодильщик. Он тоже говорил про 134 , но только витеевато и с объяснениями про обратную совместимость этих двух хладогенов .
Пургу он тебе гонит , они несовместимы . хотя бы потому , что при R134 в компрессоре синтетика , а при R12 минералка . R12 в синтетике не растворяется , R134 аналогично в минералке , у тебя не будет возврата масла в компрессор и ему кирдык настанет , масло просто выгонит в конденсатор и испаритель . Это я тебе как холодильщик говорю , можешь не верить , убеждать не буду . :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Кондиционер

ШРАЙБИКУС , Стоит ли искать объём который надо залить ?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Кондиционер

ШРАЙБИКУС , Стоит ли искать объём который надо залить ?
Нормальному мастеру это необязательно , один из параметров я уже описал , его вполне будет достаточно для нормальной работы агрегата , если при этом что то идёт не так , тогда уже в ход идёт "тяжёлая артиллерия" . Принцип тут простой , если ты настоящий профи , то разберёшься в любой установке , если нет , значит ты не профи . Звучит наверно стрёмно , но если для примера автомеханик умеет ремонтировать только ТАЗики классику и больше ничего , то это не автомеханик , а узкий специалист . ;)

Пы.Сы . Кондей можно перевести на R12 , не вопрос , нужно всё разобрать , промыть систему и компрессор , заправить минералку и вперёд , но тут есть много НО , где брать R12 (это уже редкость) , и самый неприятный момент , он самый текучий из всех фреонов , уходит даже через поры , а у нас в системе резиновые шланги , вот такая фигня . Всё , ликбез провёл . Удачи .
 




cvika

Редкий гость
21 Сентябрь 2010
14
0
0
Одесса
Езжу на ...
Сузуки вагон R+,1997г. 1л.4х-целиндровый,16 клапанов,механика,цвет зеленый металлик, левый руль
Ответ: Кондиционер

Подскажите,плиз, кто в курсе, предусмотрен ли кондиционер в вагончике 97го года, если да, то с какими проблемами могу столкнуться и во что мне это может выльется (в $). Если не трудно,ответьте на адреc pp13pp@mail.ru Спасибо.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Кондиционер

Подскажите,плиз, кто в курсе, предусмотрен ли кондиционер в вагончике 97го года, если да, то с какими проблемами могу столкнуться и во что мне это может выльется (в $). Если не трудно,ответьте на адреc pp13pp@mail.ru Спасибо.
Дурацкий вопрос , он или есть , или его нет .
Предусмотрен . С любыми . Дорого .
 

Doz

Новичок
29 Июль 2011
1
0
0
Киев
Езжу на ...
нет
Ответ: Кондиционер

Подскажите,плиз, кто в курсе, предусмотрен ли кондиционер..
Вы же продаете машину вроде бы? Из-за отсутствия кондиционера? :) хотя для Одессы кондиционер, наверное, вещь первой необходимости...
 

cvika

Редкий гость
21 Сентябрь 2010
14
0
0
Одесса
Езжу на ...
Сузуки вагон R+,1997г. 1л.4х-целиндровый,16 клапанов,механика,цвет зеленый металлик, левый руль

Darth Cuauhtemoc

Наш человек
24 Декабрь 2010
116
4
0
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ G13BB 2001
Ответ: Кондиционер

Кондей сломался:-( Утром ехал на работу - нормально. Вечером домой - включаю - гонит горячий воздух.
Какие могут быть самые распространенные неисправности? А то может какой пустяк, типа сгоревшего предохранителя...
 



ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Кондиционер

Может быть просто не подвинулась заслонка печки. Попробуйте покрутить регулятор направления потока.
 

glumov

Продвинутый новичок
7 Апрель 2008
27
0
0
52
Пермь
Ответ: Кондиционер

Всем привет!
такая ситуация - при жаре - под 30 кондей сначала работает нормально.
потом стрелка температуры поднимается и
кондей перестает справляться - гонит теплый воздух.
Это все в пробках, на скорости и t не поднимается и воздух холодный.
кстати колбасит еще сильно на холостом ходу...
куда рыть , что проверить?
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Кондиционер

Вначале разберись почему колбасит движок , потом кандей надо обсуждать.
 

glumov

Продвинутый новичок
7 Апрель 2008
27
0
0
52
Пермь
Ответ: Кондиционер

Вначале разберись почему колбасит движок , потом кандей надо обсуждать.
:) три варианта
выключен кондей и не работает вентилятор - ваще тишина,
включается вентилятор - вибрациея есть , но сносная..
включается кондей - колбасит сильно. обороты около 700 что-ли... на ХХ в общем.
поэтому и связал эти вещи вместе.

опоры двигателя? так что с ними может быть?
кто-то говорил, что при нехватке фреона может как раз это происходить. Чешу репу...
 





Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Кондиционер

На корпусе компрессора есть датчик температуры (точней это защитное тепловое реле). Если корпус компрессора горячей положенного, то он отключает муфту и кондер работать перестает. У меня так было на nissan serena, когда стоишь в +30 на солнце и в салоне оба теплообменника включены - под капотом становится слишком жарко и реле срабатывает. Может быть банально забит радиатор охлаждения двигателя грязью, вентилятор протягивает воздух плохо и подкапотное греется. Кстати на серене так и было - между радиатором кондиционера и двигателя был сплошной слой грязи (никто между радиаторами явно не чистил). Я обнаружил, когда радиатор менял - следующим летом (когда грязи уже не было) проблема не повторялась.

Двиг колбасит потому что нагрузка растет, вряд ли это связано с кондером. Вот у меня тоже двиг колбасит под нагрузкой на ХХ, так как кольца в одном циллиндре залегшие в хлам.
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Кондиционер

Всем привет!
такая ситуация - при жаре - под 30 кондей сначала работает нормально.
потом стрелка температуры поднимается и
кондей перестает справляться - гонит теплый воздух.
Это все в пробках, на скорости и t не поднимается и воздух холодный.
кстати колбасит еще сильно на холостом ходу...
куда рыть , что проверить?
Фреона не хватает...
 

glumov

Продвинутый новичок
7 Апрель 2008
27
0
0
52
Пермь
Ответ: Кондиционер

На корпусе компрессора есть датчик температуры (точней это защитное тепловое реле). Если корпус компрессора горячей положенного, то он отключает муфту и кондер работать перестает. У меня так было на nissan serena, когда стоишь в +30 на солнце и в салоне оба теплообменника включены - под капотом становится слишком жарко и реле срабатывает. Может быть банально забит радиатор охлаждения двигателя грязью, вентилятор протягивает воздух плохо и подкапотное греется. Кстати на серене так и было - между радиатором кондиционера и двигателя был сплошной слой грязи (никто между радиаторами явно не чистил). Я обнаружил, когда радиатор менял - следующим летом (когда грязи уже не было) проблема не повторялась.

Двиг колбасит потому что нагрузка растет, вряд ли это связано с кондером. Вот у меня тоже двиг колбасит под нагрузкой на ХХ, так как кольца в одном циллиндре залегшие в хлам.
насчет датчика - нашел на схеме... деиствительно все так наверно...
проверю радиатор...
 

brain1999

Бывает здесь
26 Август 2006
53
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki WagON 2001/1.3/АКПП/леворукий
Ответ: Кондиционер

Уважаемый Олл!!
Вопрос такой - стояла машинка 2 года назад зимой на стоянке. Какой-то **** въехал в перед, в результате чего трубка кондёра придвинулась к ребру и за 2-3 месяца перетёрлась. Лето пришло - кондёр не работает (вытек фреон, трубка с порезом).
Загнули мне за трубку и заправку около 6000р. Это нормально или нет?
 


brain1999

Бывает здесь
26 Август 2006
53
0
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki WagON 2001/1.3/АКПП/леворукий
Ответ: Кондиционер

Олл="All", т.е. участники форума.
Я не знаю, не автомеханик. Вот если бы меня спросили "а вот у меня программа накрылась, надо данные спасти, за это просят **** денег - это много или мало?" я б тогда ответил.
А тут ... :-(
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Кондиционер

Олл="All", т.е. участники форума.
Я не знаю, не автомеханик. Вот если бы меня спросили "а вот у меня программа накрылась, надо данные спасти, за это просят **** денег - это много или мало?" я б тогда ответил.
А тут ... :-(
Как обычно в общем , в тапки обувают . :D
А зачем тебе на зиму кондей ?Чешу репу.
 

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: Кондиционер

Да да, это однозначно развод!
Килограмм хладагента стоит рублей 800, насколько я помню, если брать большой тарой, то еще дешевле. Едьте не к холодильщикам, а к любой конторе, которая аргоном варит. А заправить можно у любого заправщика. Гарантирую, цена получится как минимум в 3 раза меньше.