Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
4сентября 2010года попал в ДТП. Признали меня виновным, оспаривать ничего не стал т.к. вину за собой чувствую.
У пострадавшего машина застрахована по КАСКО, а у меня по ОСАГО.
Вчера прислали телеграмму в которой его страховая просит денег с меня т.к. ремонт обошелся в кругленькую сумму и они хотят получить остаток с учетом вычета 120тыс, которые они получили с моей страховой компании. Грозятся обратиться в суд в случае неуплаты, сумму которую хотят от меня 100тыс. рублей.
Что можете посоветовать? Доводить дело до суда или лучшу урегулировать на ранней стадии. Есть большое подозрение, что сумма значительно завышена, возможно ли доказать это, если машина пострадавшего скорее всего уже давно отремонтирована? Возможно у кого то был аналогичный случай, как вы его решали (не кому не желаю таких случаев)? Что могут присудить мне, если дело дойдет до суда. Зарплата небольшая, из имущества - автомобиль.
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО), сейчас его страховая (по КАСКО) хочет денег от меня. Дайте совет.

Грозятся обратиться в суд в случае неуплаты,
Сочувствую.
Это называется суброгация(регресс), нормальная практика, в суде скорее всего проиграете ИМХО, от таких исков спасает только расширение ОСАГО. Возможно в суде предложат пойти на мировое соглашение, тут зависит только от того как вы сможете договорится, страховая может пойти на встречу и уменьшить сумму или увеличить срок по выплатам. В принципе ничего не мешает это сделать и до суда.
Настоятельно советую пообщаться с юристом по данному вопросу.
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

Вообще, по уму, вы должны были присутствовать при экспертизе. Если вас приглашали - а вы не пошли, без вариантов платить.
Если не приглашали - консультируйтесь с юристом, даже в этом случае маловероятно, что платить не придется.
Доводить до суда, имхо, не стоит - зачем вам еще и судебные издержки оплачивать?

А на счет завышенной суммы не факт, если машина новая(что косвенно подтверждается каской) - ремонт у официалов, там расценки конские.
У меня 1.5 года назад - была крошечная дырка на бампере + треснул корпус фары на NSGV. Счет на ремонт встал в 70тыр.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

Вообще, по уму, вы должны были присутствовать при экспертизе. Если вас приглашали - а вы не пошли, без вариантов платить.
Если не приглашали - консультируйтесь с юристом, даже в этом случае маловероятно, что платить не придется.
Доводить до суда, имхо, не стоит - зачем вам еще и судебные издержки оплачивать?

А на счет завышенной суммы не факт, если машина новая(что косвенно подтверждается каской) - ремонт у официалов, там расценки конские.
У меня 1.5 года назад - была крошечная дырка на бампере + треснул корпус фары на NSGV. Счет на ремонт встал в 70тыр.
Уже записался на прием к юристу, на экспертизу не кто не приглашал и скорее всего её и не было. И это плюс для меня. Сказали будем составлять притензионное письмо, задача до суда не доводить дело.
Машина была не новая, скорее всего Кредитная, поэтому и КАСКО.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

Вообще, по уму, вы должны были присутствовать при экспертизе.
Покажите где написано что должны приглашать или надо присутствовать. Ремонт оценивает автосервис и выставляет счет страховой, как может человек не разбирающийся в этом участвовать.
 


Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

Вполне возможно что они в суд подавать и не будут, а пытаются запугать, надеются что ты добровольно выплатишь. А мировое соглашение и на этапе судебного разбирательства можно (и нужно имхо) заключить. Да и будут ли приставы суммой в 100 тыр заморачиваться - тоже вопрос (возможно будут - не знаю). "Судебные издержки" - тоже бояться не надо, тысяч 5 присудят если еще присудят (опять же не на 100% уверен).

Добавлено через 1 минуту
как может человек не разбирающийся в этом участвовать.
Человек не разбирающийся в этом может сказать, помят капот или нет. Может они еще старые повреждения туда дописали.

Добавлено через 3 минуты
Сказали будем составлять притензионное письмо, задача до суда не доводить дело.
не вижу смысла в претензии. Это с их стороны к тебе могут быть претензии, а у тебя-то с чего?
Вообще инициатива мне кажется должна исходить с их стороны.
Задача-то какая? Не платить совсем, платить по минимуму, сэкономить время, сохранить свое честное имя незапятнанным?

Добавлено через 2 минуты
.... Зарплата небольшая, из имущества - автомобиль.
Автомобиль продать сестре/бабушке..... Практика известная.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

Задача-то какая? Не платить совсем, платить по минимуму, сэкономить время, сохранить свое честное имя незапятнанным?

Добавлено через 2 минуты
Автомобиль продать сестре/бабушке..... Практика известная.
Задача заплатить по минимуму до суда, либо если дойдет до суда - оплатить сумму путем ежемесячного вычета из зарплаты.
По логике Имущество не должны конфисковать, я же не отказываюсь платить!!!
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

Задача заплатить по минимуму до суда, либо если дойдет до суда - оплатить сумму путем ежемесячного вычета из зарплаты.
По логике Имущество не должны конфисковать, я же не отказываюсь платить!!!
Тогда да, договариваться со страховой. Только смысла в письменной претензии не вижу все равно. Разве что потом в суде предъявить как доказательство того что пытался решить миром. Но имхо бесполезно это.
Такие вещи путем устных переговоров решаются, и только потом подписывается бумага, правда не знаю как ее обозвать в твоем случае если договоритесь. Не договор же.... И потом такая бумага не всегда лишает страховую права обратиться в суд (тут надо внимательно смотреть как бумага составлена).
Машину не должны конфисковать, приставам и так хорошо. Разве что если будет личная заинтересованность что вряд ли.
Хотя были случаи конфискации тачки по делу о транспортном налоге. Но там чел сам виноват - раздолбай.

P.S. А ты сам-то как считаешь - набил на 220 тыр по дилерским ценам?
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

P.S. А ты сам-то как считаешь - набил на 220 тыр по дилерским ценам?
Возможно, если они все детали новые ставили.
Там деталей много повреждено, но в основном по железу и очень незначительно, где то просто царапины, а где то небольшие вмятины. У него еще 2 подушки выстрельнули, но помоему это были боковые не передние.
Я сам делал когда то машину по каско у официалов, у меня были 4 элемента повреждены из них дверь задняя чуть чуть замята, на остальных царапины. Ничего под замену не было.
Поэтому жду калькуляцию по ремонту авто, через неделю скорее всего будет на руках.
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

Подушки весьма дорогое удовольствие :( С отстрелом подушек, цена не выглядит завышенной.

Мелкие царапины и вмятины на кузовщине даже по Каско не меняют.
 




Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

Мне однажды "поцарапали" тачку на 200 без малого тыр по дилерским ценам, и это без подушек. Причем, действительно были просто царапины, но глубокие.
Но почему должны считать по дилерским а не по средним как обычно считают - вот в чем вопрос. Это несоответствие можно будет довести до суда, потребовать назначения новой экспертизы, действительно независимой, т.к. экспертиза дилера является зависимой - ему ведь потом тачку ремонтировать. Стало быть выгоднее оценить подороже.
Плюс должны были на экспертизы ПИСЬМЕННО вызывать - это уже сказали
Ну и тебе выгодно затягивать дело - думаю сам понимаешь.
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

У нас законы дурацкие. По закону выплата должна быть на основе экспертизы с учетом износа.
Другой закон говорит, что владелец имеет право требовать сумму денег, необходимую для восстановления до состояния, до аварии(без износа, реальная стоимость работ)
По какому принципу выплачивать решает судья, 50/50.

Имхо надо требовать результат экспертизы - и оплачивать по нему. Должно быть меньше.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

Шурик_, я спросил, Покажите где написано что должны приглашать или надо присутствовать. Если это нигде не прописано, то не надо фантазировать.
Если такая практика прописана законом тогда надо делать упор на это, а если нет, то что чем вы будете апеллировать что вас не позвали?.

Но почему должны считать по дилерским а не по средним как обычно считают - вот в чем вопрос.
если договор КАСКО что ремонт только!!! у официалов, то почему интересно должны считать как то по другому?
Дилер выставил счет страховая оплатила, или вы считаете что они должны в цене упасть? и опустится до гаражных цен.
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

Шурик_, я спросил, Покажите где написано что должны приглашать или надо присутствовать. Если это нигде не прописано, то не надо фантазировать.
Если такая практика прописана законом тогда надо делать упор на это, а если нет, то что чем вы будете апеллировать что вас не позвали?.


если договор КАСКО что ремонт только!!! у официалов, то почему интересно должны считать как то по другому?
Дилер выставил счет страховая оплатила, или вы считаете что они должны в цене упасть? и опустится до гаражных цен.
В ГК это прописано, статью лень искать. На экспертизе должны присутствовать обе стороны, тот кто проводит экспертизу должен уведомить о ней другую сторону. Там только нюанс, тк ответчик страховая, приглашать должны ее. А по желанию владельца, страховая может еще пригласить и владельца.


Почему считать можно по другому - я раньше написал. Мне это несоответствие в нашем законодательстве очень не нравится :(
Из-за него выплаты по осаге страховые сильно занижают.


Вот разве это не свинство - попал в аварию c осагой, тебе страховая платит на основе экспертизы, сильно заниженную сумму. А когда попала в аварию машина застрахованная по каско - страховая требует с виновника сумму, на основе проведенных работ. И все по закону. Закон у нас защищает страховые, а не нас. :thumbsdown:
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

Шурик_, я спросил, Покажите где написано что должны приглашать или надо присутствовать. Если это нигде не прописано, то не надо фантазировать.
Если такая практика прописана законом тогда надо делать упор на это, а если нет, то что чем вы будете апеллировать что вас не позвали?.
Как уже сказали - в ГК это прописано, а именно, ст.84 п.3.
Да, и "практика" и "закон" - это разные вещи, в законе прописано как должно быть, а судебная практика может соответствовать закону, а может и не соответствовать, тут уж как повезет.

Добавлено через 2 минуты
...Там только нюанс, тк ответчик страховая, приглашать должны ее. А по желанию владельца, страховая может еще пригласить и владельца....
Тут спорный вопрос (практики не знаю). В данном случае ответчик - Алекс, а ему не была предоставлена возможность воспользоваться своим правом на участие в экспертизе, стало быть, он может просить суд исключить результаты этой экспертизы из числа доказательств, и назначить новую.

Добавлено через 3 минуты
если договор КАСКО что ремонт только!!! у официалов, то почему интересно должны считать как то по другому?
Дилер выставил счет страховая оплатила, или вы считаете что они должны в цене упасть? и опустится до гаражных цен.
Они должны оплатить разницу из прибыли :D (шутка)
Алекс-то договор каско не подписывал, стало быть почему Алекс должен оплачивать по дилерским ценам?
Алекс согласен оплатить ущерб, с большой радостью, но именно ущерб, а не стоимость восстановительного ремонта по дилерским ценам.
Что же будет на самом деле - скоро узнаем
 



fatalist

Редкий гость
20 Октябрь 2009
6
1
3
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара ХL7
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

В законодательстве Рфии в прямую ни где не закреплен ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ вызов виновника ДТП на участие в проведении экспертизы и составления калькуляции. НО... судебная практика и обычаи делового оборота несколько разняться в гражданско-правовым законодательством. По этому эксперты и посылают телеграмму(письмо) виновникам. Но их обязанность не вызывать, а только извещать виновника о времени и месте проведения экспертизы, ибо в противном случае (если виновник не будет знать время и место) будет нарушено его право на участие в экспертной оценке.
ГПК РФ Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. .........................................................

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.
Если извещения виновнику не было, то в суде следует заявить ходатайство об исключении Акта экспертизы (калькуляции) из доказательной базы, и направление на новую экспертизу (в 99% Суд удовлетворяет ходатайства). Заявлять письменное ходатайстов ОБЯЗАТЕЛЬНО, ибо без оного, суд рассмотрит дело в обычном порядке. Самостоятельно суд не может исключить экспертизу "без вызова".

Зы.... страховщикам (КАСКО) терпилы, необходимо послать писменный запрос (с уведомлением о вручении) о предъявлении экспертного заключения виновнику ДТП. Если с дуру ума пришлют (бывает), то в ответ направить отказ от согласия оплаты, по причине нарушенного права на присутсвие в экспертном исследовании, и предложением взыскателей, обратиться в суд. Не надо его бояться. Практика показывает, что аппетиты страховщика суд уменьшаем минимум % на 30-40%. Зачастую и больше.

Зы.... самое интересное, если ремонт поврежденного авто уже произведен. Тогда, через суд, последует повторная экспертиза (калькуляция) по имеющимся документам. Её можно провести у "своих", реально независящих экспертов. Стоит это относительно недорого (3-7 тыров). И эту экспертизу уже самостоятельно предоставить Суду (через ходатайство).

Вот примероно как-то так и надо строить позицию защиты.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

Зы.... самое интересное, если ремонт поврежденного авто уже произведен. Тогда, через суд, последует повторная экспертиза (калькуляция) по имеющимся документам. Её можно провести у "своих", реально независящих экспертов. Стоит это относительно недорого (3-7 тыров). И эту экспертизу уже самостоятельно предоставить Суду (через ходатайство).

Вот примероно как-то так и надо строить позицию защиты.
Спасибо за подробное разьяснение.
Мне прислали документы по делу и соответственно притензию, все оказалось совсем по другому. Возможно вы тоже поможете, я уже проконсультировался с юристом, но как говориться одна голова хорошо, а две лучше.
Есть документы по экспертизе, есть подпись пострадавшего, есть графа для меня, соответственно там подписи нет, но указано как будто я был уведомлен о проведении экспертизы. После этого начинается самое интересное в описании авто, а именно в комплектации указана полная чушь, кроме вина и рег.номера авто т.к. указали биксенон, омыватель фар, кожаный салон, фаркоп. Ничего из этого в пострадавшем авто нет, это видно прекрасно из фотографий. Затем идет приговор по каждой детали авто пострадавшего. Есть много фотографий с аварийного авто. Затем идет калькуляция по всем перечисленным деталям из экспертизы, затем ремонтные работы и покрасочные. В итоге очень большая сумма.
После этого идет письмо на имя пострадавшего где речь идет о том что нет смысла восстанавливать и типо признают Гибель авто и предлагают 2 варианта. 1) Страховая выплачивает какие то деньги, снимается авто с учета и страховая продает это авто и деньги перечисляет пострадавшему. 2) Страховая выплачивает 60% от полной оценочной стоимости (которая указана в КАСКО) и машина остается в собственности у пострадавшего.
Он выбирает 2 вариант, ему выплачивают 60%. После этого Страховая просит мою страховую оплатить эту сумму, она оплачивает 120тыс (которые предусмотрены по ОСАГО), оставшуюся сумму по притензии просят оплатить меня + туда добавили услуги Эвакуатора (2100руб).
Вот такая история, что можете посоветовать?

Заранее Спасибо.
 

fatalist

Редкий гость
20 Октябрь 2009
6
1
3
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара ХL7
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

..........
Мне прислали документы по делу и соответственно притензию, все оказалось совсем по другому. Возможно вы тоже поможете, я уже проконсультировался с юристом, но как говориться одна голова хорошо, а две лучше.
Есть документы по экспертизе, есть подпись пострадавшего, есть графа для меня, соответственно там подписи нет, но указано как будто я был уведомлен о проведении экспертизы. После этого начинается самое интересное в описании авто, а именно в комплектации указана полная чушь, кроме вина и рег.номера авто т.к. указали биксенон, омыватель фар, кожаный салон, фаркоп. Ничего из этого в пострадавшем авто нет, это видно прекрасно из фотографий. Затем идет приговор по каждой детали авто пострадавшего. Есть много фотографий с аварийного авто. Затем идет калькуляция по всем перечисленным деталям из экспертизы, затем ремонтные работы и покрасочные. В итоге очень большая сумма.
...........Вот такая история, что можете посоветовать?

Заранее Спасибо.
Сейчас стоит направить в адрес страховщика потерпевшего отзыв на претензию, с коей указать, что сумма восстановительного ремонта завышена, и имеется явное несоответствие деталей и оборудования, поврежденных в результате ДТП, А по сему, предложить заявителю претензии, провести доаолнительную экспертизу(калькуляцию) в Вашем присутствии.
После проведения повторной экспертной оценки, в Вашем присутствии, Вами будет рассмотрен вопрос о возмещении ущерба.
В случае отказа страховщика провести доп.экспертизу в Вашем присутствии, предложить страховой терпилы, идти.... в суд.
========================================================

Можно самому обратиться в какое-либо экспертное учреждение и выяснить, может ли их эксперт поприсутствовать на доп.экспертизе. Если нет, то заказать проведение экспертизы по тому АКТу (документарную экспертизу), который страховщик терпилы, выслал в Ваш адрес. И уже в этом акте указать несоответсвие поврежденных деталей и оборудования.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

А как провести доп экспертизу если как я понимаю поврежденный авто уже починили?
 

fatalist

Редкий гость
20 Октябрь 2009
6
1
3
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара ХL7
Ответ: Попал в ДТП, признали виновным (полис ОСАГО) Дайте совет.

А как провести доп экспертизу если как я понимаю поврежденный авто уже починили?
Так я же написал - по имеющимся документам и фотографиям (Акт экспертизы с калькуляцией страховщика). Это делается экспертными учереждениями.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек