Направляющая стекла

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Всем привет,
Прошу не пинать, искал и не только тут. Внятного решения не нашел.
Собственно под номером 21 есть резинка под названием ( Направляющая стекла )
Зимой не сильно доставало, а сейчас не вмоготу. Комфорт только в двух положениях
закрыто и открыто, в остальных положениях дребезг и расколбас жуткий, ну а дорог у нас ровных мало. Стекло бьется в конвульсиях, такое ощущение что вывалится.

1. Заменить на новые:
- проснулась жаба и глаза больше очков стали от цены.
2. По периметру вставить П-образную проставку, дабы сжать имеющуюся резинку:
- пока не нахожу достойного материала, или сопоставимо с ценой новых или кусками, что не есть гут. Материал должен быть влагостойкий и кроме полиэтилена толщиной около 1мм ничего в голову не приходит. Опять же , как умудриться его согнуть ровно по всей длине.

3. Поставить наше родное от автопрома
- ????? от чего?
Так как трехдверка, то длина приличная. На рынке и нашемагазинах в городе подход не творческий померить не дают.

4. б\у подозреваю не выход :)


Будьте добры, подскажите пожалуйста если кто решал такую проблемку.
 

Вложения

  • 10.3 KB Просмотры: 576


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Направляющая стекла

Сам заморачивался данной проблемой, но пока плюнул и оставил. Народ много чего советовал - одно решение было вставлять что-то (ну сами читали наверное) или вообще поджимать двери, что бы щель уменьшить.
Я бы выбрал 3 вариант - посмотрел от Оки (если что то такое у нее есть). Окно большое вполне возможно что подойдет или от грузового тр-та.
Но меня больше волнует перекос стекла при поднятии вверх. Запарился одной рукой крутить а другой выравнивать стекло :) Регулировка ни чего не дала. А стеклоподъемник новый поставил.
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Ответ: Направляющая стекла

Но меня больше волнует перекос стекла при поднятии вверх. Запарился одной рукой крутить а другой выравнивать стекло :)
Аналогично, перед зимой забил, готовил ходовку. Всю зиму курил форумы, много чего распечатал. Но советов, ответов много, а теперь пробовать надо. Меня больше резинки добивают. Ибо курю, и стекла дергать постоянно приходится.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Направляющая стекла

перекашивает стекло из-за изношеных пластиковых направляющих которые находятся в самой двери
(в центре) и как я понимаю что оживлять старые смысла нет, нужно ставить новые
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Ответ: Направляющая стекла

Согласен, с направляющими только замена :(
А вот с конвульсиями стекла только что нашел на одном форуме, предлагают вставить простой телефонный четырех жильный кабель. Вот фотка. Надеюсь не пожурят, что копирнул :)
 

Вложения



sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Направляющая стекла

Согласен, с направляющими только замена :(
А вот с конвульсиями стекла только что нашел на одном форуме, предлагают вставить простой телефонный четырех жильный кабель. Вот фотка. Надеюсь не пожурят, что копирнул :)
Да он (тел. кобелёк) , как бы 2х жильный !
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Ответ: Направляющая стекла

Тут ты не прав малость, вот чтобы не быть голословным :)
есть и 6 и 8 проводков такие же плоские только пошире.
В магазинах черный редкость, в основном серый и белый цвет.
 

Вложения

  • 8.7 KB Просмотры: 859

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Направляющая стекла

Да была эта тема где-то. Еще предлагали на дроме синтетический шнур подложить. А пластмассовые направляющие выточить из какогото более износостойкого материала.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Направляющая стекла

Тут ты не прав малость, вот чтобы не быть голословным :)
есть и 6 и 8 проводков такие же плоские только пошире.
В магазинах черный редкость, в основном серый и белый цвет.
Я о том фото где 2х жильный , какой бывает( шлейфы , лапша ..) в курсе и чем торгуют тоже !
 

Lotrek

Наш человек
20 Июль 2010
171
31
28
Железногорск
Езжу на ...
G16A 8v Vitara 3d TA0VT Cabrio
Ответ: Направляющая стекла

Я о том фото где 2х жильный , какой бывает( шлейфы , лапша ..) в курсе и чем торгуют тоже !
Прошу прощения, я не умничал. По роду работы уже не используем лапшу лет 9. Сработал штамп, типа лапши нет :) Когда фотку выкладывал достаточно было прочитать, тел. кабель.
Магистраль UTP, как изернет, так и телефон. А то что гнется, то 4-жилкой как на фото.
----

Попробовал на обеде запихнул в оба окна. В один проем снаружи в другой изнутри. Исключительно посмотреть. Два отрезка чуть длиннее боковой кромки окна.
Без разницы с какой стороны прокладывать, эффект потрясающий. Грюкот совсем изчез, вибрируют стекла но молчат.

Выводы:

Косяк который вылез мгновенно:

1. Имея неслабый перекос по направляющим, получил 100% не закрывание без помощи рук (жаль нет третьей руки :)
- Однозначно устранять перекос стекла при закрывании. Без этого все дальнейшие действия пустая трата времени и нервов!
2. Использование тел.кабеля (лапши) действительно устраняет вибрацию стекла.
Изучив вопрос, могу предположить следующее.
Изначально мы не в равных условиях, износ разный. Кабель(лапша) идеально
подходит в паз резинки, с обоих сторон. На вскидку можно найти 3 типоразмера.
а. как на фото 4 жилы. (хватило зажать резинку установив с одной стороны)
6. лапша тонкого сечения проводов.
в. лапша большего сечения проводов ( она чуть потолще и пошире)

Далее путем комбинирования добиться требуемого результата.
-----------------------------
Жидкость для восстановления резинового слоя.
http://www.kyomag.ru/catalog/product.php?id=1841
Platenclene - реально замечательная весЧь. Мне по случаю подогнали абсолютно правда бесплатно два баллона. Один чисто для очистки он был в 2 раза больше и один как по ссылке. Этот для восстановления. После обработки куска резины, когда ведешь ногтем издается приятный скрип :)

Этот спрей применяют почти все конторы по ремонту принтеров. Думаю за бутылку пива можно будет договориться и обработать 10 см на машине для теста.
Наверняка есть и другие жидкости, но я не видел, не пользовался. По личным ощущениям резиновый слой может и восстанавливается, но на уровне микрон, а вот то что чистится почти идеально, это да!
 




Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Направляющая стекла

Народ советует еще силиконовую смазку.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Направляющая стекла

На днях полностью разбирал стеклоподъеник. Очень удивился такой вещи что когда открутил два нижних болта направляющей от туда выпали гайки .. т.е они были между кузовом и направляющей... Подумал что за колхоз. и решил закурутить без них. и при подъеме стекла . оно пошло кудато совсем не в нужном направлении.... Вернул назад эти гайко-шайбы и действительно - стекло поднялось ровно.....

работаю в канторе по ремонту принтеров и скажу что этот спрей не поможет... он для того что бы восстановить шершавость резины( что бы бумагу лучше затягивать. и то не на долго).

Резинки стеклоподъемников запшикал силиконовой смазкой для резины и пластика ( типа WD40) . Пассажирское стекло и опускается и поднимается на ура. А вот в водительском тросик на опускание зажевало... больше не опускаю. а то можно и не поднять потом
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Направляющая стекла

Вот ссылка Уважаемый комрад citi заморочился и в фотоотчете показал полный сбор-разбор стеклоподъемника. За что ему большое спасибо.