кондиционер

Бирюза

Осваивающийся
6 Март 2011
20
1
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010 г., МКП.
Машина у меня с февраля (механика, 1,0). Все бы хорошо, но в последнее время, с наступлением тепла, приходится включать кондиционер. И через несколько минут начинает пахнуть паленым Чешу репу. Не мимолетно, а довольно отчетливо. Выключаю, ясное дело: я как-то видела возгорание под капотом, не хочу больше...
Раньше включала кондиционер крайне редко, для проформы, примерно раз в 10 дней. Но вряд ли уж за три месяца он успел проржаветь? Я полазила по поисковикам и нашла такое объяснение: неправильное давление в компрессоре (а надо 3-6 атм.), из-за этого вылетает предохранитель, и все горит.
К моменту ТО-2000 проблема уже начала возникать. В сервисе сказали, что на первый взгляд ничего криминального нет, но вот у них скоро появится возможность сделать ДИАГНОСТИКУ кондиционера (за деньги, конечно)... А лично я рассматриваю это как гарантийный случай. Придется приехать и показать все наглядно. Надеюсь, огнетушитель у них есть... :(

Расскажите, у кого-нибудь было такое, в частности на Splasn?
 


vyushkov

Бывает здесь
29 Январь 2011
55
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2
Ответ: Кондиционер не в порядке

У меня тоже первые несколько минут после включения кондея есть запах неприятный. Видимо правильно кто-то писал в какой-то теме, что рекомендуют вне завсимости от погоды включать кондей каждый день. Но вообще, через пару минут запах проходит (хотя у меня пахнет не совсем прям гарью, а просто специфически - может не тот случай), а иногда и вовсе не чувствую
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бирюза

Осваивающийся
6 Март 2011
20
1
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010 г., МКП.
Интересно, вот от чего это зависит? Я заметила, что если перед включением кондиционера машина какое-то время двигалась - запах будет. А если просто экспериментировать на стоянке, то не обязательно.
Есть мнение, что на самом деле что-то внутри тихонько горит при движении, и запах с помощью кондиционера проходит в салон :(
 

Денис86

Бывает здесь
14 Март 2011
55
4
0
37
Подольский р-он
Езжу на ...
Splash
Ответ: Кондиционер не в порядке

Машина у меня с февраля (механика, 1,0). Все бы хорошо, но в последнее время, с наступлением тепла, приходится включать кондиционер. И через несколько минут начинает пахнуть паленым Чешу репу. Не мимолетно, а довольно отчетливо. Выключаю, ясное дело: я как-то видела возгорание под капотом, не хочу больше...
Раньше включала кондиционер крайне редко, для проформы, примерно раз в 10 дней. Но вряд ли уж за три месяца он успел проржаветь? Я полазила по поисковикам и нашла такое объяснение: неправильное давление в компрессоре (а надо 3-6 атм.), из-за этого вылетает предохранитель, и все горит.
К моменту ТО-2000 проблема уже начала возникать. В сервисе сказали, что на первый взгляд ничего криминального нет, но вот у них скоро появится возможность сделать ДИАГНОСТИКУ кондиционера (за деньги, конечно)... А лично я рассматриваю это как гарантийный случай. Придется приехать и показать все наглядно. Надеюсь, огнетушитель у них есть... :(

Расскажите, у кого-нибудь было такое, в частности на Splasn?
Возможно какая то смазка с движка попадает на выпускные коллектора но на все 100% не уверенЧешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бирюза

Осваивающийся
6 Март 2011
20
1
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010 г., МКП.
Наверное, смазка с движка - это еще не самый плохой вариант... В общем, надо будет устроить в сервисе полевые испытания и все потом обнюхать :)
 


razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: кондиционер

У меня при включении кондиционера не пахнет.
Но такой запах появляется если поворачивать регулятор температуры из красной зоны в синию или наоборот, даже без включения вентилятора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: кондиционер

Дам один практический совет - когда пользуетесь кондеем в теплую погоду, то на радиаторе испарителя (в салоне) образуется конденсат, который не весь стекает через дренаж, на котором здорово размножаются бактерии и появляется запах.
Рекомендую, за 5-7 минут до окончания поездки, выключать кондей, оставив просто обдув - тогда вся сырость на испарителе просто под действием потока воздуха высохнет. И запахов с микробами станет намного меньше.
Сам так делаю много лет - проблем с запахами нет.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Бирюза

Осваивающийся
6 Март 2011
20
1
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010 г., МКП.
У меня при включении кондиционера не пахнет.
Но такой запах появляется если поворачивать регулятор температуры из красной зоны в синию или наоборот, даже без включения вентилятора.
Значит, это перенапрягается нагреватель, который относится к вентилятору?
 

Бирюза

Осваивающийся
6 Март 2011
20
1
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010 г., МКП.
Ответ: кондиционер

Дам один практический совет - когда пользуетесь кондеем в теплую погоду, то на радиаторе испарителя (в салоне) образуется конденсат, который не весь стекает через дренаж, на котором здорово размножаются бактерии и появляется запах.
А вот я не придавала этому значения... Может, и правда каждый раз, когда включается кондиционер, начинает гореть подсохший слой грязи. Тогда, наверное, я могла бы долезть и посмотреть, что там накопилось. Или туда нельзя добраться?

Добавлено через 2 минуты
Чего-чего?!:wideyed:
Это я вслед за пользователем razamanaz обратила внимание на вентилятор :)
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW

Бирюза

Осваивающийся
6 Март 2011
20
1
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010 г., МКП.
Ну, до фильтра я, наверное, попробую добраться :)

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=37471

И если он грязный, то, получается, достаточно включить кондиционер надолго и подождать, пока запах пройдет... Чешу репу.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: кондиционер

Бирюза, Нет. Не пройдет. Надо сменить фильтр и сделать дезинфекцию кондиционера. В Яндексе легко эта процедура ищется. Можно баллончиком. Но - это не кардинально. Кардинально - с разборкой торпедо у спецов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бирюза

Осваивающийся
6 Март 2011
20
1
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010 г., МКП.
Да уж, расширение кругозора... И в самом деле, имеет смысл выключать кондиционер за 5 минут до остановки :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бирюза

Осваивающийся
6 Март 2011
20
1
3
Москва
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010 г., МКП.
А вроде бы и ничего

...чтоб не сглазить :) Запах пропал после того, как включила кондиционер надолго (хотела перед обращением в сервис все-таки разобраться).
И мне потом показалось, что пахло не гарью, а как бы мокрым пеплом. Мерзко, согласна :) Но это уже совсем другое дело.
 



Whitesplash

Продвинутый новичок
20 Июнь 2009
28
5
0
Москва
Езжу на ...
splash
Ответ: кондиционер

Странно...
Обычно паленым от катализатора пахнет или смазки на новых агрегатах.
От кондея воняет когда плесень атакует, да и то специфическим запахом... Лечится впрыскиванием антисептика в области вокруг салонного фильтра. На свежем авто бактериальные проблемы редкость
 

razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
107
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: кондиционер

Кондиционер стал плохо охлаждать.
Купил машину в феврале, проехал 15000км, то есть кондиционер используется одно лето.
В принципе ситуация не редкая, просто сижу и думаю, мог ли хладоагент так быстро закончиться, или это какая-то неисправность. Скоро еду на ТО-1 могу им претензию обозначить, боюсь только деньги возьмут за диагностику.
У кого на сколько хватало заправки кондиционера с завода?
 

Irina_Gross

Наш человек
27 Май 2006
140
24
0
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Splash 1.2 AТ, светло-серый

Whitesplash

Продвинутый новичок
20 Июнь 2009
28
5
0
Москва
Езжу на ...
splash
Ровно через 3 года фреона в кондиционере почти не осталось...
Сняли радиатор кондея, продули и помыли оба радиатора... Ринулись заправлять, а в таблицах autodata c указанием необходимого кол-ва фреона splash не нашелся... Пришлось как в swift закачать 350гр...
Может кто подскажет, а еще лучше ссылочку даст на документ, в котором указана масса фреона необходимого для кондея нашего пепелаца?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





MVagiz

Наш человек
26 Декабрь 2010
119
19
18
49
Татарстан
Езжу на ...
только планирую
Ответ: кондиционер

как определить наличие или отсутствие фреона?
есть какой нибудь индикатор?
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: кондиционер

У кого на сколько хватало заправки кондиционера с завода?
Машине три года ровно. Кондиционером пользуюсь, претензий нет. После замены или чистки салонного фильтра всегда становится лучше.
 

Whitesplash

Продвинутый новичок
20 Июнь 2009
28
5
0
Москва
Езжу на ...
splash
Ответ: кондиционер

как определить наличие или отсутствие фреона?
есть какой нибудь индикатор?
Насколько я знаю, специальных индикаторов нет.
Только косвенный - начинаете потеть...:hilarious:
По крайней мере сам так определил...
 

Art Vandelay

Проходил мимо
18 Июль 2012
2
1
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010
Ответ: кондиционер

Недавно купил б/у Splash
Машина с кондиционером первая, хотя дома сплит есть.
Кондиционер работает, охлаждает, но компрессор очень часто включается-выключается.
Весь цикл вкл/выкл занимает примерно 20 секунд.
Пример:
на 3й скорости вентилятора включается на 14сек, выключается на 6сек и далее по кругу.
на 1й скорости вентилятора включается на 8сек, выключается на 12сек и далее по кругу.
Салонный фильтр новый, температура воздуха из воздуховодов 6-11 градусов (на улице +25)

Вопрос - как часто компрессор включается у других сплешей? Мне кажется 6 включений-выключений за минуту это очень много. Это же немаленькая нагрузка на двигатель и машина во время этих включений заметно подергивается, что неприятно, и, очевеидно, не продлевает ресурс ни компрессору ни самому двигателю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MVagiz

Наш человек
26 Декабрь 2010
119
19
18
49
Татарстан
Езжу на ...
только планирую
Ответ: кондиционер

Недавно купил б/у Splash
Машина с кондиционером первая, хотя дома сплит есть.
Кондиционер работает, охлаждает, но компрессор очень часто включается-выключается.
Весь цикл вкл/выкл занимает примерно 20 секунд.
Пример:
на 3й скорости вентилятора включается на 14сек, выключается на 6сек и далее по кругу.
на 1й скорости вентилятора включается на 8сек, выключается на 12сек и далее по кругу.
Салонный фильтр новый, температура воздуха из воздуховодов 6-11 градусов (на улице +25)

Вопрос - как часто компрессор включается у других сплешей? Мне кажется 6 включений-выключений за минуту это очень много. Это же немаленькая нагрузка на двигатель и машина во время этих включений заметно подергивается, что неприятно, и, очевеидно, не продлевает ресурс ни компрессору ни самому двигателю.
да примерно так же
просто временами есть ощущение как будто в холодильнике находишся, а другой раз не очень (ручки практически не кручу, только обороты вентилятора и кнопка внутр/внешний ) возможно причина проявляется при не значительных растояниях перемещения, а на трассе все нормально
 


Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: кондиционер

Вопрос - как часто компрессор включается у других сплешей?
В секундах так точно не измерял, но в принципе похоже, что работает как у Вас. Тоже первое время удивлялся. Но ничего не предпринимал, ведь работает же...
 

Денис86

Бывает здесь
14 Март 2011
55
4
0
37
Подольский р-он
Езжу на ...
Splash
Ответ: кондиционер

да примерно так же
просто временами есть ощущение как будто в холодильнике находишся, а другой раз не очень (ручки практически не кручу, только обороты вентилятора и кнопка внутр/внешний ) возможно причина проявляется при не значительных растояниях перемещения, а на трассе все нормально
Недавно купил б/у Splash
Машина с кондиционером первая, хотя дома сплит есть.
Кондиционер работает, охлаждает, но компрессор очень часто включается-выключается.
Весь цикл вкл/выкл занимает примерно 20 секунд.
Пример:
на 3й скорости вентилятора включается на 14сек, выключается на 6сек и далее по кругу.
на 1й скорости вентилятора включается на 8сек, выключается на 12сек и далее по кругу.
Салонный фильтр новый, температура воздуха из воздуховодов 6-11 градусов (на улице +25)

Вопрос - как часто компрессор включается у других сплешей? Мне кажется 6 включений-выключений за минуту это очень много. Это же немаленькая нагрузка на двигатель и машина во время этих включений заметно подергивается, что неприятно, и, очевеидно, не продлевает ресурс ни компрессору ни самому двигателю.
Это нормальная работа кондиционера
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Ответ: кондиционер

Вопрос - как часто компрессор включается у других сплешей? Мне кажется 6 включений-выключений за минуту это очень много.
Вы слышите не включение-выключение кондера, а только вентилятора охлаждения радиатора кондиционера.
 

Art Vandelay

Проходил мимо
18 Июль 2012
2
1
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010
Ответ: кондиционер

Вы слышите не включение-выключение кондера
ну, я много разных звуков слышу. а о компрессоре сужу по работе муфты, которая его подключает - шкив компрессора прекрасно видно, если открыть капот. вентилятор радиатора и компрессор включаются/выключаются одновременно.
...
то, что компрессор должен включаться-выключаться - это конечно нормально. но так ли часто? может кто-то реально померить цикл работы компрессора у своего сплеша?

Добавлено через 36 секунд
вот тут нашел похожую проблему у короллы - компрессор включался-отключался каждые 10-15 секунд (примерно как у меня). оказался неисправен датчик на испарителе.
http://www.corolla.ws/forum/archive/index.php/t-19286.html
 

prs39

Бывает здесь
21 Октябрь 2010
78
5
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash
Внезапно перестал работать кондиционер. При включении кнопки , на заведенном движке, нет сработки муфты компрессора, т. есть нет щелчка включения. Подскажите пож-ста.должна ли включаться муфта при малом давлении фреона, т.есть когда он ушел? И может кто подскажет где в Питере диагностику и заправку можно сделать, кроме диллерских центров?