Крестовины карданного вала /гул, вибрация/

  • Автор темы Tymak
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 39

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Если покупать родную крестовину заднего кардана, там в комплекте кольца есть? Ну то есть докупать что нибудь нужно кроме ее самой ?
 


Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Обычно есть. Даже в дешевых.
Докупать? Разве что кувалду... )))
 

goodmen

Осваивающийся
18 Май 2015
15
10
3
38
ХМАО
Езжу на ...
джим2001
Всем привет. Меня зовут Евгений. на пробеге 182 тыс. появилась вибрация при подключении передка либо с не отключившимися хабами. стало понятно крестовины. три года назад были куплены в екзисте аналоги аналогов)) и ждали , но не наступало время, а когда настало несколько дней назад ))) они оказались меньшего диаметра , были куплены давно GUIS-61 и loebro 040
крестовины снаружи были перед разборкой отмочены преобразователем ржавчины, выбились достаточно легко держа рукой и стуча по кардану , чтобы выбивалась вверх одна чашка. стояли коевские Koyo KC-1518CC-1 M , без тавотниц, изучил форум, выражаю Благодарность авторам за много полезной информации. полез в инет, вылез на пининов форум а там ссылка на фотки на которых был выяснен митсубисевский номер этой коевской крестовины )) но в митсубе коробке оригинала ))) а стоит по езисту дешевле чем на сузуки, как мне понимается в коробках наших и митсубисевских лежат все те же койо. номер митсубисевской
MR 196837 а аналоги теже что и у нас , ну или как всегда в екзисте немного больше , и некоторые предлагаемые могут отличатся.
сегодня получил в екзисте тойо для передка 2 шт и одну митсубисивскую ( чтобы убедиться и про запас для заднего кардана)
там с этим номером лежит действительно койо KC-1518CC-1 с тавотницей, и в комплекте 8 стопоров, по 4 разной толщины. стопора такие же как и стояли "ушки" с дырочками. в тойо крестовине стопора другие - с "ушками" если так можно назвать.

позже могу сделать фотки если кому если интересно.

сегодня 23.05.15 поставил на передний кардан тойо TS-107, они с тавотницей, чашки крестовины легко задавливал двулапым форсофским съемником, очень удобно и легко задавливать чашку держась лапами за это же ухо, а не упираться в противоположное в тисках , и думаю более правильно, хотя конечно и этим способом можно задавить, но действовать таким способом как описал на мой взгляд правильнее, после таких слов я так понимаю мне нужно вставить слово ИМХО))
сначала поставил родные стопора , но если держа рукой крестовину, сделал пару легких ударов по кардану(как для выбивания чашки, тем самым осажая их вплотную к стопору, крестовина при этом крутится уже легко, но есть малюсенький осевой люфт под 0,3 мм(конечно показания "на глаз"))потом вытащил и использовал новые стопора , что с крестовиной, для установки опять немного чашку с помощью съемника во внутрь( совсем чуть чуть дабы ослабить давление на него чашкой, но после установки нового , опять ударил легко очень аккуратно по лапе кардана, держа крестовину рукой!!! затем с противоположной стороны немного поддавливаю чашку чтобы поставить стопор, при этом крестовина становиться в этой оси тугой , после установки второго стопора опять осадил-Очень легко !! вплотную чашку к стопору, и крестовина опять уже не туго, а плотненько крутится в своих пределах. но последний стопор поставил родной, т.к. устанавливал в последнюю чашку с тавотницей, а она немного мешает, если выкрутить тавотницу, поставить новый стопор можно, но тогда не получается вкрутить тавотницу, сейчас думаю можно было воткнуть стопор , но при этом он тяжело защелкнется и потом стопор или тавотницу снять без разрушения думаю будет сложно, поставил один родной стопор , по толщине на вид одинаков , но как будто немного тоньше. о чем писал выше, позже померяю исправлю

еще про екзист, забиваем в поиске U183 , выдает крестовину, но теперь среди аналогов есть и митсубиси и наша 27200-83812
и теперь вообще больший список. видимо одно и то же под разными номерами , привязано к разным брэндам, этим пользуюсь несколько лет, забивая в поиск один из аналогов, при этом список предлагаемого увеличивается


также вычитал про перевод с мануала по GMB крестовинам, что там смазка для хранения или транспортировки, точно не помню и что в руководстве написано что её при установке необходимо поменять/ накачать новой. вижу смысл как и в ступичные подшипники не просто литиевой, а литиевой которая до 170 градусов например, такие смазки очень тягучи. не густые , а именно тягучи. А для сальников эти смазки синего цвета не очень по практике использования на сальниках хаба лучше обычная литиевая , имею ввиду отличная от синего цвета, утверждать не берусь, а писать про брэнды боюсь))
В коевской смазка на вид уже не таая что в гмб и на вид литиевая. думаю её можно и не шприцевать.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Читал всю тему. Пытался сэкономить (покупал заменители) их хватало в лучшем случае на сезон.В итоге купил оригинал и забыл про проблему надолго.Тавотница Койо без надобности,т.к крестовина дольше не проходит.[DOUBLEPOST=1432013466,1431972281][/DOUBLEPOST]"выдернул кардан со шлицов не поставив метки".Страшного ни чего нет можно поставить на 180 град. Главное что бы крестовины были под одним углом.
 

goodmen

Осваивающийся
18 Май 2015
15
10
3
38
ХМАО
Езжу на ...
джим2001
Читал всю тему. Пытался сэкономить (покупал заменители) их хватало в лучшем случае на сезон.В итоге купил оригинал и забыл про проблему надолго.Тавотница Койо без надобности,т.к крестовина дольше не проходит.[DOUBLEPOST=1432013466,1431972281][/DOUBLEPOST]"выдернул кардан со шлицов не поставив метки".Страшного ни чего нет можно поставить на 180 град. Главное что бы крестовины были под одним углом.
Здравствуйте.
что значит под одним углом? лапы которые на кардане с двух сторон должны быть в одной плоскости , или на 90 градусов относительно друг друга?, сегодня поставил на 90, а на вазовских карданах, они оказывается в одной плоскости, вибрации нет, разгонялся до 80 км/ч с вкл хабами , подключенным и отключенным пп.
 


waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Да это понятно что нет вибрации,но тем не менее лапы или ушы кардана должны иметь нулевой угол для правильной работы в режимах преломления.[DOUBLEPOST=1432401586,1432401545][/DOUBLEPOST]это особенно важно на лифтованных зверьках.
 

goodmen

Осваивающийся
18 Май 2015
15
10
3
38
ХМАО
Езжу на ...
джим2001
Да это понятно что нет вибрации,но тем не менее лапы или ушы кардана должны иметь нулевой угол для правильной работы в режимах преломления.[DOUBLEPOST=1432401586,1432401545][/DOUBLEPOST]это особенно важно на лифтованных зверьках.
))
скажу честно об этом не знал, тем не менее , если на 90 градусов он развернут, мне показалаось это будет норм, и если поставить в одной плоскости , тогда металические пластинки которые я так понял, что это балансировочные грузы, будут под углом 90 градусов друг к другу, я поставил на 180, да к тому же вы сказали про лифт, а у нас джим весь в стоке. и как уже писал передок нужен редко. так что пусть поживет так)) или есть серьёзный повод задуматься, и переделать? Мы с вами говорили про крестовины, сегодня получил в екзисте, выше в пред сообщение добавил инф, а как фотки вставить не знаю. пока не нашел инф в нашем городе балансируют ли где нибудь. да и повторюсь передок нужен редко для Light)) покатушек , вижу что больше рассуждаю)))
Спасибо за инф про нулевой угол.
 
Последнее редактирование модератором:

goodmen

Осваивающийся
18 Май 2015
15
10
3
38
ХМАО
Езжу на ...
джим2001
:good3:Классная ссылочка, Благодарю)) метки конечно не видел, а разбирать теперь лень)) ямы нет, под машиной лазил))
тем не менее , при развороте на 90 градусов , я думаю получается все таки тоже самое . думаю , что только баланс нарушается. и не стоит пренебрегать. но т.к. перед используется для локальных нужд, пока на это забил.
 
Последнее редактирование модератором:

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Блин )
Japan parts Jo-500 проходила 10 тыс.
Гмб Gus-7 отбегала 3 и сдохла. Люфт и гудит.

Что дальше пробовать? Тойо или оригинал?
 




kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
тойо, масума
гмб у меня обычно по 20тыс ходит

щас масума стоит, пробег около 15
Загудела гмб шо писец. И люфт из прилично. Поставлю тойо 181, посмотрим на нее.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
А как гул проявляется?
Немного при разгоне в районе 40 км/ч, сильнее накатом при 40 - это на заднем п
При полном - все тоже самое но при 60 км ч
Поднимаем авто, видим люфт крестовины. Меняем - тишина. Заказал тойо - может хоть 20ку пробегает.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.



Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
+500 - вот ГМБ вчера начала щелкать так )
со щелчками можно еще км 200-300 накатать, но лучше далеко не ездить, поэтому у меня в бардачке всегда лежит запасная крестовина:D
оригинал имеет двойной сальник, а все заменители, что я встреча 1, или внутри чашки или снаружи, внутренние живут дольше.
Еще можно попробовать оригинал от митсубы л200, он дешевле нашего, но для себя я посчитал, что если оригиналы не будут ходить хотя бы по 70тыс, то они не окупятся и это при курсе 30р за бакс.
вот эти у меня по 20 тыс. ходят GMB GUM-81, 3шт менял все отходили ровно год. Сейчас стоит Masuma MTM-179 или MTM-181(не помню какая где, одна спереди другая сзади), в марте будет год.
А вот эта Torque MIJ16, финская, не отходила и 5тыс, но этого и следовало ожидать от крестовины за 120р:D
 
Последнее редактирование модератором:

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Немного при разгоне в районе 40 км/ч, сильнее накатом при 40 - это на заднем п
При полном - все тоже самое но при 60 км ч
Поднимаем авто, видим люфт крестовины. Меняем - тишина. Заказал тойо - может хоть 20ку пробегает.
У меня гул появляется только под нагрузкой при 3000 оборотах, когда накатом иду гула нет
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
У меня гул появляется только под нагрузкой при 3000 оборотах, когда накатом иду гула нет
На какой передаче? Или на любой при 3000? Если на любой - то больше на резонанс во впуске похоже.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
На какой передаче? Или на любой при 3000? Если на любой - то больше на резонанс во впуске похоже.
наверное на 3-4, у меня автомат, так что точно не скажу. Гул где-то в районе задней сидушки[DOUBLEPOST=1460625099,1452250461][/DOUBLEPOST]TM181 в задний кардан подойдут?
 





Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
тойо, да подойдут, у нас на карданах одинаковые крестовины что сзади, что спереди.
только на промежуточном другие.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
тоже вчера тойо поставил. Масумы в переднем кардане тоже мертвы, хотя месяц назад люфтов еще не было.
Похоже пора на оригинал переходить.
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
сегодня получил в екзисте тойо для передка 2 шт и одну митсубисивскую ( чтобы убедиться и про запас для заднего кардана)
там с этим номером лежит действительно койо KC-1518CC-1 с тавотницей, и в комплекте 8 стопоров, по 4 разной толщины. стопора такие же как и стояли "ушки" с дырочками.
Привет, goodmen.
Хочу от мицубиси крестовины приобрести для переднего кардана. Эти MR 196837. Устанавливал уже? Все подошло?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
MR 196837 .... сегодня получил в екзисте тойо для передка 2 шт и одну митсубисивскую ( чтобы убедиться и про запас для заднего кардана)
там с этим номером лежит действительно койо KC-1518CC-1 с тавотницей
какие у нее сальники на чашках? как на родной наружний и внутренний?
 

Сергей Зозулев

Проходил мимо
25 Декабрь 2014
2
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Cultus GD31W 1999 г.в
Нужна помощь. Jimny, 97 г, крестовина заднего кардана отжила свое. Узнал, можно ли заказать, ответили только кардан в сборе, цена вопроса - 22 т.р.... Как отремонтирвать с меньшими затратами?
Есть контора в Белоруссии,называется Полымя Агро, они специализируются по карданам,крестовинам и т.п, для подбора крестовины необходимы только размеры. Я у них приобрел очень редкие крестовины на с\х технику. У них представительство в России есть.
 

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
Есть контора в Белоруссии,называется Полымя Агро, они специализируются по карданам,крестовинам и т.п, для подбора крестовины необходимы только размеры. Я у них приобрел очень редкие крестовины на с\х технику. У них представительство в России есть.
Ты вообще дату сообщения видел?
Tymak, 5 июн 2008
Давно крестовин уже гора продается. И при единственном сообщении после реги очень похоже на саморекламму.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек