Щетка заднего стекла

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Уважаемые господа-сузуководы!
Подскажите, пожалуйста, как поступить!
Щетка заднего стекла стала очень плохо чистить. Она и раньше плохо протирала с самого верха, а сегодня вообще верхняя половина этой самой щетки не чистит стекло. Подумала, что она замерзла, побрызгала на нее средством для размораживания, но ничего не помогло.
В заднее стекло почти ничего не видно. Это, сами понимаете не хорошо.
Как с этим бороться? Неужели надо покупать новую щетку для заднего стекла? Ох ёёё, не
Машинка-то используется с июня 2006
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Вообще её желательно снять, принести домой, согреть, умыть с мылом тёплой водицей, положить в тёплое местечко, штоп в тепле поспала. Утром будет, как новенькая! ))
А ещё надо в основание поводка брызнуть немного WD-40, штоп пружинка смазалась и разрешила щётке прижаться щекой к стеклу, ведь там, в салоне, тепло и столько всего интересного ! ))
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
вагонистый написал(а):
Вообще её желательно снять, принести домой, согреть, умыть с мылом тёплой водицей, положить в тёплое местечко, штоп в тепле поспала. Утром будет, как новенькая! ))
А ещё надо в основание поводка брызнуть немного WD-40, штоп пружинка смазалась и разрешила щётке прижаться щекой к стеклу, ведь там, в салоне, тепло и столько всего интересного ! ))
Милый Вагонистый! Я вообще не понимаю как она смогла не прижиматься плотно к стеклу, ведь в моей машинке действительно оч-интересно!
Но есть пара вопросов: как снять щетку и где основание поводка?
Можно я побуду немножко блондинкой? ;)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Дёрнуть посильней! ))
Хотя, зачем пачкать ручки?
Я думаю, лучше довериться сильным мужским рукам и попросить, мило улыбаясь, соседа ( не повод?) снять щётку с поводка.
Во многих автомагазинах продавцы, желая продать свой товар, выходят на улицу и помогают снять и одеть щётки, особенно в сезон. Этим тоже мона воспользовацца (щас как раз сезон). Покупать, конечно, не обязательно)), главное убедить его выйти. WDшка должна быть заранее приготовлена. Как только попавшийся на крючок выйдет и снимет щетку, перед ним оказывается WDшка и просьба - А вот ещё смажьте пружинку, пожалуйста!
 


Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Чё делать-то? В магазине не купишь... как снять, не понятно - за что дергать по сильнее... и где эта пружинка? Рыдаю!
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Katerinka написал(а):
Чё делать-то? В магазине не купишь... как снять, не понятно - за что дергать по сильнее... и где эта пружинка?
Если завтра подойду к машине, если не забуду посмотреть, если если если,
то ответ может появиться завтра вечером.

А "основание поводка" - это то, откуда он растет ;)
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Интересно, у всех нормальных сузуководов задняя щетка хорошо чистит? Что только мне такая хилая попалась? :wideyed:
Я попробую завтра снять ее, побрызгать ВДэшкой... если не поможет, не поленюсь - сфотографирую и буду пугать вас! ;)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
FireDragon написал(а):
Если завтра подойду к машине, если не забуду посмотреть, если если если,
то ответ может появиться завтра вечером.
Вот! Я же говорил, что всегда найдётся хороший человек, сильный мужчина, который поможет в трудную минуту!
Katerinka написал(а):
не поленюсь - сфотографирую и буду пугать вас! ;)
Хе-хе, этим нас не испугаешь! )) Сузуковод дружелюбный, но не трусливый, подумаешь, щётка, задняя! ))
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
:D Я ето, как бы сказать-то, зашёл к соседке (отличный повод!) и спросил: -Как снять заднюю щётку? на што получил ответ: - Тянешь за фиговину, нажимаешь на пимпочку и снимаешь хреновину.
Вот. Вроде всё просто. Если это Вам поможет )) Чешу репу.
Ну а мы тут ещё немного посудачим об отношениях между щёткой и стеклом и об угле их соприкосновения ))
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Задние щетки при минусе чистят плохо у всех Лиан. Про другие авто - не знаю. Снимается она легко, загибом щетки в крайнее положение. оттаивание и мойка дома поможет ненадолго. Снег растат на стекле, намочит ее и все повторится.
Смиритесь.
Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
вагонистый написал(а):
Ну а мы тут ещё немного посудачим об отношениях между щёткой и стеклом и об угле их соприкосновения ))
Вагонистому респект! :hilarious: :hilarious: :thumbsup:
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
вагонистый написал(а):
Ну а мы тут ещё немного посудачим об отношениях между щёткой и стеклом и об угле их соприкосновения ))
Пойду сейчас к машинке, постраюсь, так сказать, наладить отношения щетки и стекла. Может они поругались-поссорились, а я-то не в курсе... Надо им объяснить, надо любить друг друга нежно и крепко одновременноВлюбленный
 

Ilgiz

Осваивающийся
27 Сентябрь 2006
22
0
0
Уфа
FireDragon написал(а):
заднюю щетку в магазине не купишь :(

Прекрасно купил за 100 руб. чемпионовскую щетку на лобовое для жигулевской классики и поставил пластмассовый крепеж от старой щетки. Длиннее стала на сантиметр.Но учтите при покупке, что диаметр крепежного штока предлагают двух размеров, у Лиан тот что больше.
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Щетка испугалась видимо... Сегодня работала отлично. Она так не чистила уже месяца 2, наверное. Но рано я радовалась :(
Какой-то умник, пока я была в магазине, поцарапал бампер моей Лианке Рыдаю!
Не сильно, содрана краска, царапины. Теперь сервис, страховка... Представитель страх.компании сказал: вы что первый раз? да ладно! Обращайтесь к нам еще!
Это у них шутки такие?
 



Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
Какой-то умник, пока я была в магазине, поцарапал бампер моей Лианке Рыдаю!
Не сильно, содрана краска, царапины. Теперь сервис, страховка... Представитель страх.компании сказал: вы что первый раз? да ладно! Обращайтесь к нам еще!
Это у них шутки такие?

Наплевать царапины сколы и.т.д будут :wideyed: не портите себе жизнь переживаниями [bee] Лианка это всего железка я вот руку пять лет назад сломал не сраслось живу со сломанной а тут проблема бымтер в царпульках :hilarious:
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Dmark написал(а):
Лианка это всего железка я вот руку пять лет назад сломал не сраслось живу со сломанной а тут проблема бымтер в царпульках :hilarious:
Никто и не сравнивает здоровье с машиной!
Просто не приятно было увидеть...
Я водитель начинающий, меня расстраивают такие вещи как задняя щетка, царапины на бампере... Может пройдет время и я перестану обращать внимание на мелочи. Но и из мелочей, в том числе, состоит наша жизнь!
 

Alexandre

Сузуковод со стажем
31 Май 2006
1,246
36
0
Мытищи, МО
Езжу на ...
Liana VVT M/T 2WD HB - тёмно синего цвета 2006г

Ssang Yong New Kyron II Black Space Automat 2008г
Katerinka написал(а):
Никто и не сравнивает здоровье с машиной!
Просто не приятно было увидеть...
Я водитель начинающий, меня расстраивают такие вещи как задняя щетка, царапины на бампере... Может пройдет время и я перестану обращать внимание на мелочи. Но и из мелочей, в том числе, состоит наша жизнь!
У начинающего царапины на бампере-это просто неизбежность, тут ничего не попишешь, все это проходили:(
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Alexandre написал(а):
У начинающего царапины на бампере-это просто неизбежность, тут ничего не попишешь, все это проходили:(
Обидно, что я стараюсь делать все очень аккуратно. Меня не было за рулем. Я-то начинающий водитель, но бампер перекрашивать не по моей вине!
Согласна, что это бывает...
 

#246

Бывает здесь
21 Август 2006
73
12
8
Москва
Katerinka написал(а):
Никто и не сравнивает здоровье с машиной!
Я водитель начинающий, меня расстраивают такие вещи как задняя щетка, царапины на бампере... Может пройдет время и я перестану обращать внимание на мелочи. Но и из мелочей, в том числе, состоит наша жизнь!
Ага! Я вот помню на моей 1-й машине (копейка Жигули) через 2 недели после покупки какой-то {EQ (нехороший человек) то ли ключом, то ли гвоздиком черканул по крылу, дверям. Блин, тогда казалось, что как по мне самому процарапали ... А через некоторое время подобные неприятности начинаешь воспринимать философски и понимаешь, что принимать их близко к сердцу - себе дороже, ну ведь всего лишь железяка (хоть и родная, и бабок за нее отдано туева хуча) ...
Так что, относись к подобным мелочам спокойнее, шибко не переживай! Главное, - любимица на ходу, основную задачу - перевезти хозяйку из А в Б выполняет все так же успешно, ну а царапины заретушируем или даже бампер целиком поменям (КАСКО есть?), щетку дворника - обновим, маслица свеженького нальем, бензинчиком хорошим подкормим!...
Кстати, почему то в теме никто не рекомендует просто поменять резинку щетки. Продается же просто новая резинка (тот же ХОРС, например), отрезаешь нужную длину, меняешь старую резинку в родной щетке. И никаких проблем с подбором длины, крепления, да и дешевле, - за железки-пластмасски не платишь. Или задняя щетка судзуковского хетча какая то нестандартная, что резинку отдельно поменять нельзя, только щетку в сборе (я то только жду Лианку)???
 





Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
#246 написал(а):
Ага! Я вот помню на моей 1-й машине (копейка Жигули) через 2 недели после покупки какой-то {EQ (нехороший человек) то ли ключом, то ли гвоздиком черканул по крылу, дверям. Блин, тогда казалось, что как по мне самому процарапали ... А через некоторое время подобные неприятности начинаешь воспринимать философски и понимаешь, что принимать их близко к сердцу - себе дороже, ну ведь всего лишь железяка (хоть и родная, и бабок за нее отдано туева хуча) ...
Так что, относись к подобным мелочам спокойнее, шибко не переживай! Главное, - любимица на ходу, основную задачу - перевезти хозяйку из А в Б выполняет все так же успешно, ну а царапины заретушируем или даже бампер целиком поменям (КАСКО есть?), щетку дворника - обновим, маслица свеженького нальем, бензинчиком хорошим подкормим!...
Кстати, почему то в теме никто не рекомендует просто поменять резинку щетки. Продается же просто новая резинка (тот же ХОРС, например), отрезаешь нужную длину, меняешь старую резинку в родной щетке. И никаких проблем с подбором длины, крепления, да и дешевле, - за железки-пластмасски не платишь. Или задняя щетка судзуковского хетча какая то нестандартная, что резинку отдельно поменять нельзя, только щетку в сборе (я то только жду Лианку)???
Спасибо #246! Я все понимаю. И переживаю не сильно, только чуть-чуть. И каско есть (но как-то не входило в мои планы ехать в страх.компанию).
Все будет хорошо!
А щетка сама собой начала чистить нормально, эато я знаю теперь, как она снимается и где эта самая пружинка...;)
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Хорс - помойка. А у тебя наблюдается явно выраженный закон сохранения гадости, главное что бы он не развивался.. Долго мучил свою щетку , правда на машине - вроде бы все сочленения двигаются, а не трет зараза (дело происходило во время последних снегопадов) - тык нашел причину - щетка отклячена от поводка из-за снега попавшего между ними. Приложил небольшое усилие для придания параллельности поводку и щетке - ледок хруснул - щетка затерла. Вообще и тут неудачная конструкция - если продолжить тему Лиана-грязнуля. Обратите внимание как, например, щетка стоит на Хонде-Джаз.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Какой-то чудак обломал поводок заднего стеклоочистителя. Злой оскал
Сломался по месту крепления к валу моторчика. Внутри поводка запресована металлическая втулочка под конус. Притягивается сверху гайкой на 8..10 (?).

Может кто подскажет код? Или альтернативную замену. Мне кажется поводки могут подойти от Игниса или Джиммика.Чешу репу.
А лучше от Ваз 09, или 04.:D
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Задний стеклоочиститель

У kasik-а можно купить, правда в Питере. ;)
От таза, только методом тыка :)))
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Задний стеклоочиститель

Не, я так думаю, что поводок ушел вместе с дверью.
Опьть же проведу исследование, чем может помочь сузуки советский автопром.
Начну с КАМАЗА.
Наверняка существует взаимозаменяемость деталей внутри сузуки - а лучше всей Ипонии.
На поводке стоит клеймо - MITSUBA. Что бы это значило?;)
 


romarioagro

Наш человек
17 Январь 2008
138
26
0
44
Москва
Езжу на ...
S.Liana 04 AT HB
Ответ: Задний стеклоочиститель

Вам прямая дорога в экзист, в апреле, когда пришла моя лианка, также без поводка, пришлось заказывать его в экзисте, порядка 900 рублей он мне обошелся, но кода не помню...думаю легко поможет любой тамошний консультант.....:thumbsup: А заднюю щетку брал в СИМЕ на Варшавке, там она была дешевше чем в экзисте рублей на 200 да и по дороге!!! А с поводком обратная ситуевина, на тот момент в экзисте было самое выгодное предложение...
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Задний стеклоочиститель

От российских машин не подходят - дырка под крепление больше чем надо. Хотя внутри все под конус сделано, жалко. Чето мудрить со втулками надо. Может идея какая придет.
Хотя есть поводок от М412! Надо чуток напильником круглым доработать - может встать да и цена - 93 рубля! Это не жлобство - просто хочется еще и щетку обычную поставить.

Продавцы на рынке сочувственно смотрели на поводок и закатывали глаза при вопросе о щетке....

Поищу аналоги у других производителей. Цена на шкоду фабия - 350 р.
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Задний стеклоочиститель

Код поводка 38821-54G10, на Exist'е самый недорогой со сроком поставки 11 дней стоит 1007руб.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Задний стеклоочиститель

Благодарю за помощь!:thumbsup:
Буду иcкать. Обнаружил те же проблемы у romarioagro и его общение с катаной.
Старый поводок отремонтировал, склеил + заармировал - не знаю насколько хватит.