Антибактериальная чистка кондея

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
В преддверии летнего сезона озадачился проблемой антибактериальной чистки кондея.
Понимаю, что влажная среда становится рассадником всякой дряни, а здоровье всей семьи важнО.
У официалов процедура стоит тысячу с чем-то рублей.
Предполагаю, что это не сложно, поэтому решил сделать это самостоятельно. Кто знает какова технология этой процедуры и какой состав нужен для этого?
Понятно, что в воздуховоды нужно пшикнуть антибактериальным составом. Но все же хотелось бы точнее... куда именно, как подобраться, сколько и чего?
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Антибактериальная чистка кондея

Можно использовать пенные очистители, заливаемые через воздуховоды.
В этом году планирую обойтись разбрызгиванием хлоргексидина 0,05% (применяется для дезинфекции и стоит в аптеке10-15р за 100 мл пузырек с разбрызгивателем) или мирамистина 0,01% (дороже раз в 10), через воздухозаборник салона.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Антибактериальная чистка кондея

Через FAQ удалось найти тему (по поиску почему-то она не вывелась)..

А воздуховоды печки и кондея одни и те же?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Антибактериальная чистка кондея

...А воздуховоды печки и кондея одни и те же?
Одни, конечно же.
Я заливал пену через центральный воздуховод (над магнитолой). Заслонки стояли в положении "Лицо"
 


NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Антибактериальная чистка кондея

Одни, конечно же.
Я заливал пену через центральный воздуховод (над магнитолой). Заслонки стояли в положении "Лицо"
я тоже так делал 3 раза, результат был плохой :-(
а пару недель назад почистил через дринаж, как написано в инструкции к баллону и действительно прочистилось! И использовал пену за 150 рублей из ленты.
Дринаж оказалось легко найти рукой, по середине за двигателем. это мокрый резиновый сосок. Трубку вставить тяжело, но возможно. Я вставлял вытошив щуп акпп. Рекомендую автору темы попытаться почистить именно так, а если не выйдет то через воздуховоды.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Ответ: Антибактериальная чистка кондея

как написано в инструкции к баллону и действительно прочистилось! И использовал пену за 150 рублей из ленты.
Что за баллон и что за пена за 150 рублей из ленты?
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Антибактериальная чистка кондея

Лента - это Питерская сеть магазинов
 

NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Антибактериальная чистка кондея

Что за баллон и что за пена за 150 рублей из ленты?
Баллон с пеной (я просто забыл как он называется, и сейчас искал в интеренете :D ) RUNWAY



Воняет так же как степ ап. Объем меньше, но если через дренаж залить хватает. :thumbsup:

Только короткая трубка! Я применил шланчик от капельницы (хорошо что был в гараже)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Антибактериальная чистка кондея

я хоть и немного не в тему напишу,
всегда выключаю кондей за 3-5 минут до окончания поездки, как показывает моя практика это времени хватает, чтобы испаритель высох и на нем не заводилась всякая дрянь, так что чистка не понадобилась еще ни на одной их моих бывших или нынешних машин не понадобилась чистка кондюка
еще один плюс, температура в салоне чуть поднимается и становится ближе к температуре на улице, соответственно меньше перепад при выходе из авто, меньше вероятности засопливиться
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.