Задний силовой бампер.

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Задний силовой бампер.

прикольный бумк! получится когда ты им об камень треснешься от души )

Идея неплохая.
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Задний силовой бампер.

Sprinter в твою трубу можно вварить квадрат под фаркоп? если просто поставить шар то дышло прицепа сильно поднимается думаю вот такой штукой это исправить
50e0daf9afb9.jpg
 

Sevs

Продвинутый новичок
10 Февраль 2011
48
14
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Задний силовой бампер.

Он крепится к концам буксировочных проушин? Похоже. Я бы смотрел на что идёт нагрузка. Похоже, что удар снизу в эту штуку будет похож на такой-же силы удар-рывок за буксировочную проушину назад. А там "рычаг" 10-20см. http://www.sprinter-jimny.ru/Tow_point.jpg

Есть похожие штуки. Балка фаркопа. Она не выступает назад. От одной балки рамы до другой (середина) проходит на уровне нижнего края бампера. В колее машина садится на эту балку. Цепляет ли при движении назад - у неё форма та же, что и у этого "кенгурина". Высота таже. Удар снизу приходится почти в край рамы, "меньше рычаг".
 

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Сразу хочу сказать какие цели были при изготовлении:
1. Не резать штатный бампер
2. Не закрывать партроник
3. Иметь съемный квадрат
4. Иметь силовую конструкцию за которую можно поднять машину реечным домкратом и перебросить на другое место.

Было холодно и темно, вот что успел сделать за один день:
342fbd3aa684.jpg

4daec6372bde.jpg


Собираюсь доделать:
1. Крепление страховочной цепи
2. Усилить квадрат
3. Провести проводку
4. Возможно усилить поперечную трубу (после покатух видно будет)

Крепил к раме и 2м буксировочным проушинам, за каждую направляющую поднимал машину домкратом.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
откуда в людях берется это странное желание лепить металл поверх родного пластика? плюсов нет, минусов куча- ну зачем ?
 


N

nordom

Guest
ну вот в данном конкретном случае, для пользователя плюсы есть: не надо морочиться с переносом ГРЗ, нет необходимости отказываться от парктроника (только зачем они на джиме, у которого обзорность газонокосилки и парковаться можно где угодно, в крайнем случае "до характерного хруста"), можно малозатратно повесить фаркоп (вопрос с прочностью конструкции - -вопрос десятый, видимо), не надо морочиться с брызговиками и можно в случае продажи быстренько машину перевести в категорию "дедушка в церковь ездил".
в общем, это тот случай, когда "дешёво и сердито". ключевое слово -- дёшево.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
4. Иметь силовую конструкцию за которую можно поднять машину реечным домкратом и перебросить на другое место.
...
(после покатух видно будет)
Предлагаю прямо с этого и начать тест...;)
...а потом выкинуть поломаный бампер и сделать нормальную конструкцию...
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
я решил повесить трубу вместо бампера пускай немного некрасиво зато пластик точно непопорчу.
 

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
откуда в людях берется это странное желание лепить металл поверх родного пластика? плюсов нет, минусов куча- ну зачем ?
Интересно услышать минусы? То что уменьшился свес...
Из плюсов:
1. Есть фаркоп
2. Защита заднего бампера
3. Есть за что поднять домкратом и перекинуть из клеи
4. при желании можно воткнуть лебедку с площадкой под квадрат

Предлагаю прямо с этого и начать тест...;)
...а потом выкинуть поломаный бампер и сделать нормальную конструкцию...
Так поднимал я уже обычным домкратом за данную конструкцию ))) Усиливать на данном этапе буду, ну скорее всего это будет в более теплую погоду.
Джимн весит не так много чтоб такой метал погнулся....
 

vasil_kov

Наш человек
25 Август 2008
118
49
28
Украина, Сумы
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 1.3 MT
мой вариант заднего силового бампера:
209181731.jpg

верх - металл 2мм, крепится в штатных местах.
нижняя часть - профиль, на болтах крепится к раме (вварены гайки в родные кронштейны).
проушины под большие шаклы.
за полгода косяков не обнаружено, пока доволен
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек




slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
slitov - геометрия
геометрия чего? кого? от куда? куда?
в этом слове я даже не понял одного минуса :thumbsup: что уж говорить о кучи...

Ты прям как знакомый ездящей на рено сандеро утверждающей что у него КРОССОВЕР :facepalm:
А джимни просто для него легковой авто...
На вопрос почему он ответил что я это не пойму... т.к. в преодолении преград важен дорожный просвет а не полный привод... Еще он вспомнил что он автомеханик и я ничего не понимаю в работе дифференциала...

На этом я понял что разговора у нас не выйдет и предложил прокатиться по полю. Он сказал что подумает :whistling:...
Ну так если умеем зас..рать, так учитесь делать нормально! Я лично не понял эту кучу минусов...


P.S. Усиливать буду, не потому что ненадежно а потому что троим уже показалось что поломается...
Я стараюсь прислушиваться к другим мнениям, когда они звучат убедительно!(но реечным домкратом подниму данную конструкцию чтоб убедиться в своей правоте...)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Почитайте что такое геометрическая проходимость ) У джимни она очень хорошая, но ваше изделие ее убивает. Вот у vasil_kov классный бампер, но такой несомненно за день не слепить.

Если эта конструкция для города и прицеп возить - еще может быть есть смысл. Если же для выездов на бездорожье, то проходимость этой штукой вы значительно ухудшили, а не добавили. Если считаете, что мосты все равно ниже и эта штука мешать не будет, значит с асфальта вы еще не съезжали и у вас два пути - или прислушаться к советам тех, кто съезжал, или наступать на свои грабли.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
sitov, я имел ввиду, что порвешь родной пластиковый, а не свою конструкцию...
 



Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
откуда в людях берется это странное желание лепить металл поверх родного пластика? плюсов нет, минусов куча- ну зачем ?
эт берется из особенностей эксплуатации
я себе трубу назад поставил для подъема хайджеком и чтоб за неё трос цеплять, а не за родные проушины. фото позже выложу, интересно почитать разные мнения
view.jpg


view.jpg


view.jpg

крепится на 4 болта м10 12.9
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
из швеллера с толщиной стенки 7 мм... Что не помешало мне его согнуть при подъеме джеком...
эт что джим покрышу в болото засосало?
мой знакомый недавно шаровые на ивеке менял, так рельс погнул 50-итонным домкратом, а все потому, что не в ту сторону пытался шаровую выпресовать
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Нашел задний бампер из "аллюминиево-магниевого" сплава. Смотрится интересно, Но крепеж нужно дорабатывать.

Тут:http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.4-2286384560.26.yCQE1f&id=15216492353

Цена конечно не маленькая, но если действительно сплав, можно сильно облегчить как жопку, так и морду. Есть у них и передний.
 





NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ниче так, симпатично. Только не понял за что там джечиться...А что там дорабатывать? На снимках вроде все встало как родное..Вот если калитку для запаски на него приколхозить - это да.
Кстати,а скока это стоит в рублях примерно?
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
У них есть вариант с калиткой. По типу как у Ильи. Только не понял как застегивается калитка.
http://item.taobao.com/item.htm?spm...8d93-2a3fd050fcfe&ad_id=&am_id=&cm_id=&pm_id=
Цена в юанях. Умножай на 5.1 плюс доставка. Из-за размеров доставка только карго. Почта не берет. По цене доставки то-же самое, а по срокам дольше.Думаю что доставка будет стоить 3-4 т.р. с учетом растаможки.
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
т.ё реально эту штуку купить очень сложно как я понял
 

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Не сложно купить. Нужно узнать точные габариты и вес. Если укладывается в 1,5 метра и 20 кг веса - нет проблем вообще. Придет на ваш почтовый адрес.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
В 20 кг оно точно не уложится, а если б и уложилось, то доставка почтой столько-же, сколько сам бампер.