Чип тюнинг



ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Что-то как-то брешет производитель указывая в списке авто ранних годов (у которых нет в принципе OBD II), при всем том что прибор работает именно по новому (все в этом мире относительно) протоколу. Или же он понимает старый OBD?
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Вчера почитал эту ветку, заказал в инетмагазине по ссылке, сегодня чип в 15.00 был у меня. Радует оперативность, не радует цена..
А как это ты его из Канады за сутки доставил? или в Мск они уже продаются?
 




Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Про чип в коробочке сказать ни сего не могу, а вот перепрошивку мозгов в jimmy делал. С тех пор проехал порядка 2-3 тыс км. Глобальной прибавки к мощности, крутящему моменту, динамике или экономии топлива не заметил. Зато как мне показалось изменился алгоритм переключения передач, стало чуть позже переключится вверх и при газе в пол чуть раньше скидывать передачу вниз.
В общем некоторое улучшение несомненно есть.

Чудес не бывает. Буду думать о замене движка в будущем.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

А мне сказали, что перепрошивку по человечески не сделать, потому как прошивка на евро2 с другими датчиками и бабла надо немерено, чтобы переделать.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Ахренеть цены, уж лучше из Канады подождать.
 



Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

А мне сказали, что перепрошивку по человечески не сделать, потому как прошивка на евро2 с другими датчиками и бабла надо немерено, чтобы переделать.
А кто-нибудь объективно на стенде мерял прибавку? А так "лучше ехать стал" не объективно. Я как машину помою, она явно лучше едет (по ощущению)-давно известный феномен. А если 150 баков заплатил, то конечно-"явно лучше". А если еще и приторговываешь этим то "много лучше":D. Конечно, смена таблицы позволяет поднять мощность или снизить расход. Но чтобы на уже доведенной за многие года производства конструкции улучшить оба параметра сразу не производителю без долгих и дорогих испытаний- не верится.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Ахренеть цены, уж лучше из Канады подождать.
Да уж, от скромности ребята явно не умрут )

Кардо - производитель мог задушить двигло в угоду экологии. Этот чип может снять заводские ограничения. Единственное разумное объяснение.

Был бы стенд под рукой - я бы померил. Жду чип к середине ноября - а с тем чтобы его поставить времени будет вагон - до апреля он мне все равно не пригодится.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Вот блин, там джимники по годам распределены на сайте. А мне прошивку обновляли, как теперь понять- какой год нужен?
Если прошивку обновляли, с заменой той самой страницы таблицы, то и неважно. Ее же эта штука заменит все равно. Важны изменения в железе которые производитель корректирует таблицей (если корректирует). Я корректировал таблицу, заменили режим холодного запуска, ну может чуть вредность выхлопа. Корректировка по мощности должна конфликтовать с вредностью, если не переделывается система впуска (да и выпуска). Корректировка по СО при старом железе все равно должна вернуть обогащение, требуемое для увеличения момента и мощности, к исходному значению. Так что и СО контроль надо насиловать, а это опасно для катализатора. В итоге одна коробочка на ОБД выглядит подозрительно.
Егор,
Если для экономичности у Джима явное обеднение по отношению к стехиометрии, то что- то можно заработать без опасения за катализатор. Но Джимни явно не экономичная машина (лобовое сопротивление, низкое давление в шинах, раздатка), вряд ли уж очень производитель ловил крохи на устаревшем к тому же двигателе. Экономия-это прямой вспрыск, высокая степень сжатия да и кинематика мотора со смазкой. В любом случае для большого эффекта нужны дорогие испытания на стенде и именно этого двигателя. Вряд ли маленькая контора выпускающая копеечные решения для тысячи разных вариантов движков проводила для каждого такие испытания. Вспомните сколько универсальных решений типа модификаторов, магнетизаторов и т.д. топлива гуляет по миру, а бедный Форд со своими миллиардами на исследования не придумал такого или не скупил эти фирмочки. Сколько берет за форсировку АМГ, которой можно верить? Цена Мерседеса увеличивается в 2 раза. У них и стенды и прочая и прочая
А так конечно150 баков и 15 лошадей изумительно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Соглашусь с Кардо. Без стенда все эти коробочки подозрительны, еще и с заверениями что мощность и момент растут, а расход волшебно снижается.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Достаточно бортового компьютера, чтобы понять есть ли толк и что с расходом. Нам ведь нужны не абсолютные цифры, а на сколько мы быстрее разгоняемся до определенной скорости и на сколько изменился расход.

Я тут видел новую магнитолу на Андроиде с мультитачем и переходничком на ОБД2, там можно за всеми параметрами следить и записывать, что через ОБД передаются.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

как мне показалось изменился алгоритм переключения передач
Сузучьи автоматы обучаемые и переобучаемые, так что.... :))))
до апреля он мне все равно не пригодится
О, дашь поюзать до весны? :))))))))))))))))

Лично я знаком с одним Jeep Commander, у него мериновский дизель, так вот для него (и прочих любых дизелей) есть чип-тюнинХ, коробочка включаемая в разрыв какого-то разъёма. Ну неважно, так вот, эта коробушка имеет ручку с 9-ю положениями. Так на 9 положении такой приход идёт, что хозяин этого Jeep Commander, реально укрутил её вниз, так как машин стало реально как бешенный носица, а расход на 9 положениии упал больше чем на 2 литра!

Ну вот такой у меня опыт есть, как с нашей бензинкой будет - хз, бум посмотреть как говорица. :)

Добавлено через 1 минуту
Zoran, у меня есть тестовая горка на МКАДе, так что любой приход учую! :)))
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Достаточно бортового компьютера, чтобы понять есть ли толк и что с расходом. Нам ведь нужны не абсолютные цифры, а на сколько мы быстрее разгоняемся до определенной скорости и на сколько изменился расход.

Я тут видел новую магнитолу на Андроиде с мультитачем и переходничком на ОБД2, там можно за всеми параметрами следить и записывать, что через ОБД передаются.
У меня AUTERRA по ОБД2 (Американский очень умный мультитроникс). В нем предусмотрена возможность снятия внешней характеристики двигателя на ходу. Но туда надо ввести кучу параметров авто, включая коэффициент лобового сопротивления. Для всех машин его можно найти, а для Джимни нет!!! Плохо то,что туда надо ввести и передаточные числа. А для гидротрансформатора с этим проблемы. Там есть решение и для этого случая, но оно не точное и занудное. Так что я этой функцией и не воспользовался, да и нужды не было. В принципе, несмотря на плохую абсолютную точность в нашем случае с Джимни, относительная точность для сравнения двух вариантов (с корректором и без) на одной машине может быть достаточной. Если у кого-то в Питере такая фигня есть, можго испытать. Но только после 20 октября. Кстати с АУТЕРРЫ можно все вводить по ЮСБ в нотбук и там и запоминать и любые графики и пр. Можно даже головку ДЖПСа подключить и тогда все записи накладывать на трек с соответствующей точностью времени и дистанции.

abcom,
если дизель с турбиной, то появляется дополнительная возможность регулировки турбины и соответственно сильного прироста мощности. Сейчас у многих турбированных машин используются одинаковые движки, а за счет заводской чип-настройки мощность например изменяется от 100 до 140 л.с. Расход топлива конечно растет. А цена машины меняется почти как при соответствующем изменении литража. Очень выгодно производителю. Хотя для слабосильной оказывается излишек прочности. Так что здесь некий проигрыш. Кстати при форсировках всегда надо думать о запасе прочности. У формулы 1 движка хватает на одну гонку (правильней этап).
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Так вот для него (и прочих любых дизелей) есть чип-тюнинХ, коробочка включаемая в разрыв какого-то разъёма.
В разрыв датчика давления топливной рейки. Грубо говоря - начинает переливать. Прирост мощности есть - но есть и копоть как на камазе. Для дизелей таких решений полно.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

главное чтоп с возвратом.
Ну само собой канешна! Спасиба!
Ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё! :)))))))))

Kardo, насколько я знаю, там турбины нет, и солярки стало есть МЕНЬШЕ!
И дыма, Дим, никакого не появилось! :)

Дим, хочешь адрес узнаю, купишь сам и тюнинХанёсся! :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Чёта я лоха прогнал, какие нафих современные шустрые дизели без турбины, конечно с турбиной у него, мож даже и не одной :)))
Пардон за дезинформацию :)
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Тоже вчера заказал такую коробушку, теперь будем ждать.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Чип-тюнинг Джимни

Чёта я лоха прогнал, какие нафих современные шустрые дизели без турбины, конечно с турбиной у него, мож даже и не одной :)))
Пардон за дезинформацию :)
Только-что зять договорился форсировать свой Форд фокус. Процедура следующая. Снимается программа его машины и посылается в контору в Европе.Там ее модернизируют и посылают сюда, а здесь переталкивают в машину. Ключевой момент- этим занимается дилер Форда. Затем машину крутят на динамо стенде. Если клиент не доволен, деньги возвращают назад и программу тоже. Вот это серьезно и профессионально.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек